Фитнес для всадника

Раньше было- упал. Встал и кружочек бегом с лошадкой в поводу....по песочку....
Поэтому был спорт....а не сопли. Хлюпиков отсеивали.
боялась, что помидорами закидают, ан нет, есть еще единомышленники.
Сейчас бы так... а то понты и только...
 
Не, нас за падение с лошадью в поводу не гоняли. А вот за малейшее нарушение дисциплины можно было и не один круг намотать. И строевую без стремян давали не по минуте.
 
Можно вопрос не совсем в тему?
То есть если я рядом с лошадкой в силу состояния здоровья пробежаться не могу
(раньше бегала на районных соревновния за школы, но "проклятые рудники" -
теперь давление скачет как лошадка в родео), мне и на лошадь сесть нельзя?
 
Если у вас есть возможность, то почитайте эти две книги. Первая книга «Как получить максимальную пользу от уроков верховой езды» описывает около 10-12 упражнений в конце книги. Очень и очень полезная книжечка во всех отношениях. Вторая, «Программа упражнений для наездника» состоит из физических упражнений направленных на укрепление тела для верховой езды. Она описывает упражнения с fiz-машинами и без них (мяч, гантели,итд). Возможно кто-то в России захочет сделать легальные переводы или напишет аналоги этих книг.

Getting the Most from Riding Lessons (Horse-Wise Guide) by Mike Smith (Paperback - Jan 11, 1998)
http://www.amazon.com/Getting-Riding-Le ... 009&sr=8-1

The Rider's Fitness Program by Dianna Robin Dennis, Johnny J. McCully, and Paul M. Juris (Paperback - Nov 15, 2004)
http://www.amazon.com/Riders-Fitness-Pr ... 49&sr=8-13
 
Мне тренер рекомендовала упражнение "гусиный шаг",т.е.садитесь на корточки,руки в боки и вперед.Еще одно упражнение:нужно эластичную ленту привязать к опоре(я к батарее крепила)и делать махи ногой стоя спиной к опоре и лицом к опоре(лента должна быть на голеностопном суставе).Вот ещё одно:нужно делать с кем то-то,встать друг напротив друга,положив на плечи руки друг другу.Один сводит свои колени,а второй силой своих коленей пытается их развести,потом меняетесь и делаете наоборот.Вообще если интересно,это все описано в книге "О русской школе верховой езды"авт.Рыбин/Свешников.Вообще-то я согласна ,что раньше заставляли всадников разминаться перед тренировкой,а-то покаааа сама разогреешься и тренировка окончилась.....А у меня пока прокат,1час(а-то и меньше )и стоп! :!:
 
gavroche написал(а):
Можно вопрос не совсем в тему?
То есть если я рядом с лошадкой в силу состояния здоровья пробежаться не могу
(раньше бегала на районных соревновния за школы, но "проклятые рудники" -
теперь давление скачет как лошадка в родео), мне и на лошадь сесть нельзя?
Я читала,что В.Е. нормализует А.Д. и еще нормализует сахар в крови,и лечит язву желудка!Короче В.Е. жутко полезная штука,главное предупредите тренера о своих проблемах ,он даст Вам адекватную нагрузку.
 
Jeka? а Вы не могли бы указать ссылочку на Ваши упражнения по растяжке? спасибо заранее
 
Yevgeniy! Спасибо за ссылки и вопрос сразу - эти книги только через Амазон можно достать? И они вышлют с Россию то хоть... ыыы, интересно ведь!
ИволГа, а меня вот в детстве тренер пару занятий все подсаживал в седло, у меня все "не получалось", а потом и сказал - или ты сейчас сама в седло сядешь, или будешь садиться и слезать весь оставшийся урок :mrgreen: взлетела, как птица просто! :mrgreen: но это тоже было давненько.
Astra, я перед тренировкой растяжку делаю, правда только на переднюю часть бедра и икроножную мышцу, плюс покрутиться в талии влево-вправо, это недолго совсем, ну и маломальски помогает... И профессиональные спортсмены не пренебрегают разминкой и разогревом мышц, если эти мышцы им еще потом пригодятся по жизни:roll:, кому не пригодятся - тут без вопросов конечно...
 
gavroche написал(а):
Можно вопрос не совсем в тему?
То есть если я рядом с лошадкой в силу состояния здоровья пробежаться не могу
(раньше бегала на районных соревновния за школы, но "проклятые рудники" -
теперь давление скачет как лошадка в родео), мне и на лошадь сесть нельзя?
:) gavroche, дак я тоже не могу, поэтому и не стала великим спортсменом. Не у всех есть способности к большому спорту. Да и не везде нужны великие спортсмены. Кому-то же надо быть просто конюхом, зоотехником, ковалем. Я вот нашла свое призвание - молодняк и "сложные" испорченные лошади, для этого не обязательно уметь прыгать по 160 и пассажировать. Вот чтобы отбросить лишние амбиции и понять, что я "не годна" пришлось пройти такой вот отсев.
Я читала,что В.Е. нормализует А.Д. и еще нормализует сахар в крови,и лечит язву желудка
Может если просто занимаешся - да. Но если работать с лошадьми - скорее наоборот испортишь желудок. Работала верхом по 3 головы подряд - давление как было низкое, так и оставалось. Если только высокое опускает, незнаю...
 
Эти книги также можно купить в других магазинах. я дал сноску на amazon, так как amazon дает возможность посмотреть некоторые страницы внутри книги. смотрите также на abebooks.com, alibris.com, half.com, ebay.com. Там работают индивидуальные продавцы или маленькие магазинчики - уверен что кто-то согласится переслать в Россию. Они также предлагают не новые книги в хорошем состоянии - немного дешевше. вторая книга будет понятна и без знания английского - много иллюстраций. К сожалению я не знаком с российскими книгоиздателями и книжными магазинами. Хмм... встречный вопрос - какие интернетовские магазины есть, что продают книги на русском языке и предлагают пересылку в другие страны?
 
Сидишь на стуле - перекладываешь вес тела на одну сторону (ягодицу), потом на другую. Плечи при этом на одном уровне (со стороны и не заметно, что ты делаешь). Для менок - сидишь на стуле, ноги под себя (пятки вниз и т.д.) - перекладываешь вес тела, одновременно меняешь шенкель - до тех пор, пока не будет на автомате (пару деньков поделала - менки гораздо лучше стали получаться). То же можно придумывать для принимания, плеча и т.д. У меня тренер еще очень много про виализацию рассказывает (представляешь, что ты будешь делать на пируэте, менках и пр). Но здесь один момент - не думать о негативе (типа вот принимание, он тут может понести - так нельзя), нужно в голове держать идеальную картинку и думать о правильном выполнении.
 
Sheval'! Очень интересная придумка - про менку ног "верхом" на стуле, спасибо!!! у меня тоже с этим делом очень непросто, получается от случая к случаю, благо у нас это не основное, но очень желательное умение, попробую обязательно!
Yevgeniy, я вообще то профан в заказах через интернет :oops: а уж с зарубежьем и подавно, поэтому не знаю - есть ли у нас сетевые магазины, высылающие за рубеж книги, мне проще попросить знакомых заказать там, и прислать уже почтой мне :roll:
 
Re:

MrAngel написал(а):
Хехе. :lol: :lol:
Целыми днями катаемся на автобусах. предпочительно выбираем задние места, там где особо чувствительная "качка".
Сидим прямо. На спинку не опираемся. работаем поясницей. Ноги под сиденье. Носки во внутрь. Тянем пятку.

Нет свободных мест? Стоим ! Плечи паралельно движению. Не держимся - вырабатываем равновесие. Боковое качение компенсируем поясницей и изгибом в коленях.
о, жму руку....такая самая... в транспорте балансирую)))
 
Ребят, я мож чего пропустила.... А какой мяч нужно использовать для упражнений? :oops: :oops:
 
Nadeja написал(а):
Ребят, я мож чего пропустила.... А какой мяч нужно использовать для упражнений? :oops: :oops:
обычный резиновый мяч для фитбола, большой такой, в любом спортивном можно прикупить
 
Жаль, не моя. Мне несколько людей рассказывали. Сначала смеялась, а когда уже 3-тий человек почти одно и то же рассказывать начал, решила попробовать.
 
Re:

Тотоша написал(а):
( а если вы будете приседать или "рпыгать" на мячике, то ваши горнолыжные/ лошадиные навыки никак не улучшаться)
А мышцы со временем и так нарастут, где надо и тело запомнить "что делать".
Я в Универе пару лет занималась в горнолыжной секции, но при этом ни разу не вставала на лыжи. Тренировки два-три раза в неделю по 3-4 часа, очень тяжелые, трудоемкие. Мышцы да связки мне накачали да растянули так, что мама не горюй. Нет, навыков это мне, конечно не прибавило... но когда я наконец таки встала на лыжи и начала потихоньку ездить, у меня ни разу ничего не болело, не было никаких крепатур и мышечной усталости. Тело отвечало на непривычные для него запросы легко, сильно, гибко. И это чрезвычайно облегчило мне процесс обучения. Но самое удивительное, что этой подготовки хватило НАВСЕГДА! Прошло 25 лет, я никогда не делаю горнолыжных упржанений - но ни разу не было, чтобы во время самого длиннющего спуска мне пришлось остановиться и передохнуть из-за боли или усталости в мышцах (как это происходит почти со всеми). Останавливаюсь только из-за психологической усталости.

Но это был дествительно очень серьезный и продуманый компекс почти профессиональных спортивных упражнений. Не слышала про существование чего-то подобного в КС.

Honey, мячик такой здоровенный и мягковатый, сантиметров 70 в диаметре? Я на таком во время физиотерапии каталась, очень мне на нем было приятно, уютно и привычно :lol:. Действительно чем-то напоминало лошадь.
 
А никто не пробовал вот с этим заниматься? http://shop.sportmaster.ru/catalog-28551-0-true.htm Написано, что укрепляет мышцы как раз ВНУТРЕННЕЙ стороны бедра, которые обычно вроде как не накачиваются, кроме как от ВЕ, ну и мышцы голени.
Купила вот попробовать. Но интересно заранее, вдруг кто знает, есть ли эффект!
 
Сверху