Фитнес для всадника

Honey

Новичок
Меня уже давно занимал вопрос - а есть ли упражнения для нас, для всадников? Начала например кататься на горных лыжах - и пожалуйста, на сайте простой домашний комплекс на разработку мышц, применяемых для управления лыжами, и так куда не сунься - везде что то да есть, а у нас - приседания, отжимания... чего еще есть? Где то давно вычитала, что не рекомендуется конникам таскать "железо", значит силовуха на тренажерах вроде как ни к чему... И вот в журнале "My horse" обнаружила комплекс упражнений на развитие баланса и гибкости, выполнять надо на мячике. Стало интересно - а насколько у меня все запущено или же наоборот, плюс еще обещают плоский рельефный пресс!!! Ну и пробовала - "непередаваемые осчусчения" :lol: в первый раз, вплоть до полета носом на пол :roll: выполнять их стала с понедельника и вчера вот реально почувствовала - стала гибчее и как то свободнее сидеть, может самообман конечно, ибо неделя не срок для результатов. И вот собственно что интересно стало - а кто-нибудь что-нибудь делает физкультурно-оздоровительного для развития гибкости, улучшения осанки и прочего, причем целенаправленно на улучшение посадки? Причем интересуют именно упражнения, которые выполняются так сказать без лошади, то есть не вольтижировка и упражнения в седле. ПОделитесь, если у кого что есть!
 
Я делаю регулярно. После того, как больше года не могла поехать учебной рысью из-за сильно зажатой спины. До сих пор если перерыв в упражнениях больше месяца - спина опять деревенеет. Если же занимаюсь каждый день - то работа поясницы/спины потом на лошади получается практически идеальная. Делаю обычные упражнения для пресса - сначала что-то типа "ножниц" или "велосипеда". Потом лежа на спине наклоны вперед - очень чувствуется, как растягиваются мыжцы спины. Плюс некоторые позы из йоги, опять же на растяжение мышц спины. И на растяжение мышц в районе шлюсса. А, и еще упражнения на дыхание - помогают расслаблению мышц.
Упражнения для всадников есть еще в книге "Равновесие в движении".
 
Honey написал(а):
Начала например кататься на горных лыжах - и пожалуйста, на сайте простой домашний комплекс на разработку мышц, применяемых для управления лыжами

Sorry, что не в тему - а можно ссылочку на эти самые упражния для горнолыжников? :wink:
 
Я занимаюсь 3-4 раза в неделю на велотренажерах - и пятку вниз стала лучше тянуть, и прямее сидеть стала.
А фит-бол (упражнения на мячах) мне не понравился и я не стала ходить.
 
Honey написал(а):
в журнале "My horse" обнаружила комплекс упражнений на развитие баланса и гибкости, выполнять надо на мячике.

Honey, а можно поподробнее?

Несколько лет назад выкладывала уже на нашем форуме скан с упражнениями на растяжку для конников. Надо будет обновить...
 
Хехе. :lol: :lol:
Целыми днями катаемся на автобусах. предпочительно выбираем задние места, там где особо чувствительная "качка".
Сидим прямо. На спинку не опираемся. работаем поясницей. Ноги под сиденье. Носки во внутрь. Тянем пятку.

Нет свободных мест? Стоим ! Плечи паралельно движению. Не держимся - вырабатываем равновесие. Боковое качение компенсируем поясницей и изгибом в коленях.
 
А я думала одна так делаю. :lol: Всегда по дороге в конюшню, да и вообще много куда пока еду в маршрутке отрабатываю поясницей, а ноги под седеньем держу и на пол не ставлю. Вы ж знаете какие у нас дороги, особенно те что загородом :)
 
Jeka, поподробнее вот что лично мной опробовано: первое упражнение вроде бы простое, да не слишком: садимся на мяч верхом, как на лошадь, шлюссом держимся, ступни на полу, мяч придерживаем перед собой руками, ну вроде как бы за седло что ли держимся. Потом отрываем ступни от пола и балансируем верхом на мяче, шлюсс - на месте! никуда не смещаем, живот подтянут, сидим прямо и балансировать стараемся именно за счет мышечного "корсета", как только удастся непринужденно удериваться в таком положении, предлагаетсяотпустить мяч и вытянуть руки вперед (этого еще не пробовала :wink: ). Следующее упражнение "на 4 точках": становимся перед мячом, ноги на ширине плеч, наколняемся и придерживая мяч руками встаем на него на колени, ногами - как получится пока - не отрываемся от пола, можно попросить друга подержать мяч, пока не обретете равновесия. Потом мяч помощником отпускается, ноги отрываются от пола и вы стараетесь в таком положении - стоя грубо говоря на четвереньках на мяче - удержать равновесие, не падая ни вперед, ни назад, ни в бок, смотреть при этом прямо перед собой, не вниз, пресс подтянут. Мне первый раз удалось сосчитать до 5 в такой вот "позе" и после этого улькнуться носом в пол, благо руки вытянуть успела! :lol: сейчас удается 30 секунд удержаться, по 3 подхода. Могу сказать что даже после первого выполнения начинаешь чувствовать буквально каждую мышцУ, ощущать свое тело на порядок лучше, чем раньше! И главное - как только где либо возникает напряжение, моментально возникает крен и валишься куда нибудь. Автор предлагает после освоения первого этапа этого упражнения - удается балансировать и не падать продолжительное время - вытянуть вперед одну руку, и попробовать уже на 3 точках устоять (я пока до этого не дошла :lol: ). Остальные упражнения я пока не пробовала, их там штук 5, но они уже посложнее будут (например имитация облегченной рыси так же стоя на коленях на мячике), надо с этими разобраться для начала. Это я так вкратце описАла, вообще рекомендую купить номер, там подробнее описано и с картинками, плюс - что и для чего делается, что должно ощущаться и к чему в итоге прийти.
Лазурный - сейчас не вспомнить, года 3 назад дело было, но я тогда просто задала поиском горнолыжные сайты, и на одном из форумов любителей спросила - что делать, мне ссылок и накидали. Но аккуратно - специфика лыжной стойки вроде бы нам родственна (почти так же, как стоишь, когда едешь полевым галопом), но работает все несколько иначе, чем в седле! :wink: иначе распределяется равновесие, хотя - оч и оч близко к нам.
 
MrAngel написал(а):
Хехе. :lol: :lol:
Целыми днями катаемся на автобусах. предпочительно выбираем задние места, там где особо чувствительная "качка".
Сидим прямо. На спинку не опираемся. работаем поясницей. Ноги под сиденье. Носки во внутрь. Тянем пятку.

Нет свободных мест? Стоим ! Плечи паралельно движению. Не держимся - вырабатываем равновесие. Боковое качение компенсируем поясницей и изгибом в коленях.

ооо! за завтраком, обедом или ужином ноги под столом - носки внутрь, пятки на полу, ноги задвигаются постепенно как можно дальше под стул, при этом не отрывая пяток от пола :lol: растягивается икроножная. За рулем - считаем тепмы до светофора, на поворотах - имитируем заезд с поворота :lol: поддаем газу на выходе на прямую, главное - не заиграцца и не махнуть через дорожное ограждение
 
Юлька( Лазурный)!
Приседай! (но это опять таки на укрепления мышц ног)

ИМХО: все упражнения "для какого то вида спорта" -бред!
Просто надо НАКАТЫВАТЬ ЧАСЫ! ( а если вы будете приседать или "рпыгать" на мячике, то ваши горнолыжные/ лошадиные навыки никак не улучшаться)

А мышцы со временем и так нарастут, где надо и тело запомнить "что делать".
 
Тотоша, ты сколько времени на лошади проводишь? Далеко не все себе могут позволить ездить даже 3-4 раза в неделю. Большинство 1-2 часа в неделю, на большее нет денег или времени... или и того и другого. Так хоть как-то можно подготовить свое тело к предстоящей нагрузке и не тратить драгоценное время в седле на то, что можно делать и без лошади.
 
Jeka, очень мало времени провожу на лошади!
Лично я не понимаю как можно без лошади заниматься ВЕ :lol: , ладно вольтижировка-можно попрыгать на гимнастического коня.....но как на мячике отработать посадку...или разнос?!:)
 
Читала в My Horse про упражнения... Мне не понравилось :? Я считаю, что это не нужно, лишнее... :roll:
 
Тотоша написал(а):
Jeka, очень мало времени провожу на лошади!
Лично я не понимаю как можно без лошади заниматься ВЕ :lol: , ладно вольтижировка-можно попрыгать на гимнастического коня.....но как на мячике отработать посадку...или разнос?!:)

А разве речь идет о том, чтобы без лошади заниматься ВЕ?
Вроде тут разговор об упражнениях для развития баланса и гибкости.
И они действительно помогают, если делать регулярно. Опять хорошая физическая форма никому не помешает.

Делаю эти

1. Вращение голеностопом:
Сидя на стуле медленно и плавно вращаете носками, очерчивая пальцами ног круг. несколько кругов в одну сторону, несколько в другую. По максимальной амплитуде. ЕЖЕДНЕВНО.
2. Вращение запястьем.
Сжав руку в кулак медленно и плавно очерчиваете круг, не задействуя локоть. Вращать в обе стороны. По максимальной амплитуде. ЕЖЕДНЕВНО.
3. Приседания.
С прямой спиной, руки вытянуты перед собой, не отрывая пяток от земли. 10-25 раз. 2-3 раза в неделю.
4. Наклоны.
Ноги на ширине плеч, не сгибая колени, кончиками пальцев доставать пол. 2-3 раза в неделю по 20-30 наклонов.
5. Повороты корпуса.
Ноги на ширине плеч, руки в стороны, повороты вправо-влево по максимальной амплитуде, держа руки под углом 90 градусов к корпусу. 40-50 раз 2-3 раза в неделю.
6. Берете мяч (размером с футбольный), зажимаете его коленями, носки внутрь, и в полуприсяде прыжками передвигаетесь по помещению, не роняя мяч. ПО ЖЕЛАНИЮ.
7. Потягуши.
Руки вверх, тянуться за руками, не закидывая головы. Дышать носом. Опустить руки с одновременным сильным выдохом через рот. 2-3 раза в неделю по 3-5 потягиваний, для всадников с проблемами в осанке ежедневно.
8. ИП, ноги на ширине плеч, руки на поясе, голова поднята. Всадник сгибает колени, сводит их вместе и приближает их как можно ближе к полу. Приседание – выдох, подъем – вдох. 10-20 раз. Это очень важно упражнение для развития шлюсса, необходимое для прыжков.

в течение последних 2- неделей. Посадка улучшилась особенно на галопе (Кирц не даст соврать), растяжечка получше стала. У меня рост маленький, стремена высоко, раньше ногу ставила, но тяжеловато было. Сегодня легко ногу в стремя задрала.
 
Еще вспомнилось :) Когда в командировке ехали уже не помню куда на раздолбанном автобусе по еще более разолбанной дороге, пить коньяк не проливая получалось только у меня :)
 
Тень написал(а):
Еще вспомнилось :) Когда в командировке ехали уже не помню куда на раздолбанном автобусе по еще более разолбанной дороге, пить коньяк не проливая получалось только у меня :)
Гусары не проливают! ( Горячий кофе на 120км.ч. и разлив коньяка в 50г стопки в автобусе на горной дороге.....это мы тоже умеем! :cute: )
:mrgreen:
( А вообще, Оксан, ты бы уточнила тару! А то может ты коньячелло из горла пила :wink: )

Было время я на рыси коньяк из фляжки пила.....и на галопе сухарики жевала :girl:
 
ИМХО: все упражнения "для какого то вида спорта" -бред!
Просто надо НАКАТЫВАТЬ ЧАСЫ! ( а если вы будете приседать или "рпыгать" на мячике, то ваши горнолыжные/ лошадиные навыки никак не улучшаться)

Впервые встречаюсь с такой точкой зрения :lol: мне даже инструктор по горным лыжам (именно ими я занимаюсь редко и от случая к случаю) рекомендовал поискать упражнения для укрепления определенных групп мышц, задействованных при езде на горных и в частности карвинговых лыжах... "НАКАТЫВАТЬ ЧАСЫ" - можно на машине накатать часы, это действенный способ овладеть умением управлять машиной (чем больше ездишь,тем лучше водишь), но в спорте, где нужна мало что быстрота реакции, а еще и стопроцентное владение своим телом, ИМХО, одними накатанными часами дело не решается... Я сама езжу каждый божий день, а сейчас еще и на двух разных лошадях, и по выходным получается что утром на одном, а вечером на втором, но для себя лично считаю, что нет предела совершенству :wink: и потом мышцы то накачаются, это не вопрос как раз, вопрос - правильные ли мышцы накачаются.
Lainara - спасибо за инфу! :wink:
 
Эх, были времена, когда перед занятиями ВЕ спортсменов гоняли бегом вокруг конюшен, отжимались, приседали - разогревались, в общем. (Я этих времен не застала). А щас - "Устал? ну возми стремена!" Оно и понятно. Раньше отсеивали слабых телом и духом, а сейчас лишь бы удержать (деньги не лишние). :( А потом удивляемся, почему наших так мало в международном рейтинге. А попадают туда преимущественно те, кто воспитывался в "те" времена.
Вы уж извините, что-то я не в тему.
Мне описания упражнений с мячом очень понравились. Хочу попробовать. Скажите, а какой вес такой мяч выдерживает, если полностью взгромоздится на него? Я 70 кг. не вешу. Есть шанс что не лопнет?
 
ИволГа написал(а):
Мне описания упражнений с мячом очень понравились. Хочу попробовать. Скажите, а какой вес такой мяч выдерживает, если полностью взгромоздится на него? Я 70 кг. не вешу. Есть шанс что не лопнет?
А мяч по росту выбирают вроде бы, а не повесу, там правильные углы должны быть при выполнении упражнений, которые в аэробике на фит-болах выполняются, и они ну очень прочные...
 
Honey написал(а):
ИМХО: все упражнения "для какого то вида спорта" -бред!
Просто надо НАКАТЫВАТЬ ЧАСЫ! ( а если вы будете приседать или "рпыгать" на мячике, то ваши горнолыжные/ лошадиные навыки никак не улучшаться)

Впервые встречаюсь с такой точкой зрения :lol: мне даже инструктор по горным лыжам (именно ими я занимаюсь редко и от случая к случаю) рекомендовал поискать упражнения для укрепления определенных групп мышц, задействованных при езде на горных и в частности карвинговых лыжах... "НАКАТЫВАТЬ ЧАСЫ" - можно на машине накатать часы, это действенный способ овладеть умением управлять машиной (чем больше ездишь,тем лучше водишь), но в спорте, где нужна мало что быстрота реакции, а еще и стопроцентное владение своим телом, ИМХО, одними накатанными часами дело не решается...

"Конный спорт-не книжная теория!" (с)
Если мышцы хилые (читать- "их нет"), то стоит заниматься зарядкой (общеукрепляющей). А вот накаценные мышцы в ВЕ как раз не нужны! (или многие до сих пор думают что шенкеля должны быть как у Арни, чтоб ребра проламывать!:))

Не поняла в чем разница с управлением машиной и с управлением лошадью....как раз лошадью- не только педальки жать, руль крутить да на знаки-светофоры глазеть.....тут еще и баланс нужен!

Про г.лыжи. Катаюсь, но упражнения никакие никогда не делала, т.к. мышцы ног натренерованы "рысью".

Эх, были времена, когда перед занятиями ВЕ спортсменов гоняли бегом вокруг конюшен, отжимались, приседали - разогревались, в общем. (Я этих времен не застала). А щас - "Устал? ну возми стремена!" Оно и понятно. Раньше отсеивали слабых телом и духом, а сейчас лишь бы удержать (деньги не лишние).
Раньше было- упал. Встал и кружочек бегом с лошадкой в поводу....по песочку.... :twisted:
Поэтому был спорт....а не сопли. Хлюпиков отсеивали.
 
Сверху