фонтан крови из ноздри

злой гений

Опытный
Добрый вечер.Помощь не экстренная,но хочу мнений форумчан.
Конь,16 лет,не в тренинге по состоянию здоровья,иногда несёт легкие нагрузки под одним всадником,но обычно гуляет в леваде.Сегодня была "давящая" погода,сам мучался с давлением и конюх в ужасе позвонила:"У коня кровь из ноздри,прямо фонтан!!!"
Мне пришлось подорваться,за 8 минут от дома до конюшни,кровь успешно остановилась,конь бодр и весел-стоит и жует сено.Денник в крови-будто фыркнул и по стенам разлетелось.Осмотрели,промыли.у меня чувство что какой-то сосудик в носу у него лопнул.Пошагали на всякий случай,наблюдаем.ветеринар на телефоне.Конь признаков нездоровья не показывает.Грешим на метеозависимость данного коня.
 
Скорее всего так и есть. Они еще более чувствительны к давлению, чем мы.
 
надеемся что "кровавая баня" в деннике не повторится.Приобрели крапиву в гранулах-не повредит.
 
Конь имеет кровь ЧК? если да - они имеют большую склонность. Крапива - да, как профилактика курсом, мы кололи аминокапроновую кислоту и викасол при таком кровотечении
 
Викасол опять продают? Помню было время когда искали его где могли.
 
Повышения давления для кровотечения мало, ещё должны быть хрупкие сосуды. Крапиву (викасол), кальций, проверить Са Р соотношение в рационе ,вит С или в комплексе Гемобаланс + соль (подкормку) с кальцием - Фелуцен...
Если такая история повториться, то как минимум дообследовать - сдать кровь ОАК , биохимия развёрнутая (на электролиты, холестерин и т.д) . Под рукой держать этамзилат для остановки кровотечения.
Викасол продаётся в виде раствора для инъекций, но его надо применять курсом для укрепления сосудов и т.д. С одного укола или таб кровь не остановиться...
 
Если такая история повториться, не тратьте время и деньги на анализы, зовите врача с эндоскопом, исключить гематому решетчатой и кости и грибок в воздухоносном мешке, это две самые частые причины носовых кровотечений, а не погода и сосуды.
 
Нужны будут промывания с эндоскопом, тк уколы и таблетки в этом случае малоэффективны и изменения в жизни, тк причина грибка это микроклимат конюшни, сено, пыль и отсутствие выгула.
 
Викасол опять продают? Помню было время когда искали его где могли.
Да. но не везде и не всегда:( мы тоже его в свое время искали "днем с фонарем". Поэтому стараюсь держать пару коробок в наличии, про запас. Хотя мне тут высказали версию. что он работает нескоро, но нам всегда помогал быстро.
 
сосуды оказались слабоваты,прописали крапиву добавлять в рацион и солодку сироп по осени опять курсом.
 
Сверху