Фотоальбом (персональные галереи)

nevi

Administrator
Команда форума
Итак, тихим сапом у нас появился фотоальбом (и персональные галереи)
http://prokoni.ru/forum/album.php

ссылочка на самом верху панельки форума.
Сейчас устал что ли бы рассказывать - самые толковые и смелые разберутся сами ...
а я потом подтянусь :)
всем успехов! :)
 
От меня уже поступило предложение вам на бутыль скинуться.. :D
СПАСИБО!!!! :D :D
 
Все просто (почти как лопата).
Администрации и лично nevi - Гип-гип-УРА !!!
 
Уряя!!! Как меня осчастливить-то легко, дай фотоальбомчик посмотреть и туда фоточки сунуть и сразу счастлиа по уши :D
А на бутыль скинуться - это весьма позитивная идея :idea:
 
Nevi, большое спасибо! Я уже напихала кучу фоток - смотрите все!
Вот только вопрос - а че такой объем фотки ограниченный? Я замучилась их ужимать :( И еще прикол - пытаюсь вставить фотку со своей физиономией, а мне - общая ошибка :( Вроде и размер меньше 30 КБ. Так я ее и не вставила :(
 
kotik написал(а):
Nevi, большое спасибо! Я уже напихала кучу фоток - смотрите все!
Вот только вопрос - а че такой объем фотки ограниченный? Я замучилась их ужимать :( И еще прикол - пытаюсь вставить фотку со своей физиономией, а мне - общая ошибка :( Вроде и размер меньше 30 КБ. Так я ее и не вставила :(

Ограничения на объем из-за того, что место (дисковое пространство) на хостинге ограничено. Вам дай полную волю и все забьете по самое "не балуй" :)
На самом деле ограничение сейчас - ровно 30кб т.е. 1024байт х 30 = 30720байт (все точно как в аптеке) Поэтому у кого фотка меньше 30720 байт - отлично все загружается. Посмотрите мой альбом (насовал для примера) там все фотки хорошего качества и не супер маленьких линейных размеров - и отлично все помещается.
 
Ммм, проблема-у меня все фотки супер большие (около 130кб) и если я их пытаюсь ужать все получается...кхем квадратненько очень :roll:
 
Lenna написал(а):
Ммм, проблема-у меня все фотки супер большие (около 130кб) и если я их пытаюсь ужать все получается...кхем квадратненько очень :roll:

130кб это не для веба! людей на модемах тоже уважать надо. Попросите кого-нибудь из молодых людей (кхе 8) ) ужать как надо...

и дублирую свой ответ во "флейме" тут, т.к. вышла прямо-таки инструкция ...



Lenna написал(а):
Ух, ну неужели я не одинока?! Когдаже придет кто-нить очень-очень умный и объяснит мене, несчастной балбеске, как в сей альбом фотки закачиваються :not:

Ну, вот я и пришел :)
Кстати, не понимаю - что тут СЛОЖНОГО то вообще? Единственное, что там немного на английском... но это же не сонеты Шекспира - всего-то пара слов. И то я вчера кнопку перерисовал с "Upload pic" на "Загрузить фото" ... думаю кому-то это поможет :) Попозже постараюсь перевести все.

Итак объясняю популярно - есть два типа галерей:

  • - общие галереи (Public categories)
    - персональные галереи (Users personal galleries)

Персональные это понятно, надеюсь, что такое - это у каждого есть своя галерея и туда он может класть фотки (сейчас до 10шт, посмотрим что и как дальше будет). Нажмите на ссылочку: Your Personal Gallery и вы попадете в меню редактирования/просмотра своей галереи. Для того, чтобы добавить фото - надо нажать на кнопку "Загрузить фото" и заполнить форму: Название, Описание и выбрать с диска своего компьютера, собственно файл с фотографией. Нажать "отправить". Если ваша фотография будет подходить по размерам, то она будет загружена, если нет, то подгоните ее по размерам, например, в Фотошопе или попросите того кто это умеет :)

Общие галереи это какие-то спец. тематические галереи, которые создает администратор (я 8) ), а вы туда загружаете фото. Например, "Конные походы" :) Пока таких галерей нет ...

Теперь по ограничениям на фотографии:

  • -размеры линейные 600 на 600 пикселей (это много с учетом допустимого размера в кбайтах)
    -размер в кбайтах - 30кб. Или 30720 байт. Чтобы узнать размер своей фотографии нажмите на файле правой кнопкой мышки и выберите "Свойства" - там будет что-то типа: 18,0 КБ (18 432 байт) Вот вам и размер.

Еще фото можно удалять, давать комментарии фотографиям других пользователей, давать оценки по 5 бальной шкале.

Вот ... можно сказать разжевал, если и после этого у вас не выходит добавить свою фотографию, то значит не судьба! :D
(попросите кого-то более способного)
 
Я пыталась сжимать свои фотки в фотошопе, но у меня получаются маленькие, где ничего не видно. Может там нужно с цветами что-то сделать или взять другой редактор?
 
Photoshop - это лучший редактор.
Попробуйте выбрать в меню File пункт Save for WEB
и там поиграться со степенью компрессии.
 
у меня предложение: а нельзя ли сделать кнопочку "галерея", которая бы появлялась внизу сообщений вместе с кнопками "профиль", "email" и т.д. То есть нажимаешь и сразу попадаешь в персональную галерею, у кого она есть, естественно. Мне кажется, это было бы удобно.
 
А размеры картинок можно сделать побольше, сл-но, и места для загрузки не 40 КБ а 120 хотя бы
 
flaner написал(а):
у меня предложение: а нельзя ли сделать кнопочку "галерея", которая бы появлялась внизу сообщений вместе с кнопками "профиль", "email" и т.д. То есть нажимаешь и сразу попадаешь в персональную галерею, у кого она есть, естественно. Мне кажется, это было бы удобно.

идея хорошая и логичная.
думаю, со временем сделаю :)

А размеры картинок можно сделать побольше, сл-но, и места для загрузки не 40 КБ а 120 хотя бы

а вот это в ближ. время не обещаю ... места маловато.
да и вообще, 40кб - это вполне достаточно для нормально оптимизированых фотографий. Оптимально, конечно, было бы сделать до 60кб... но это со временем, когда на выделенный сервер переедем :)
 
вот, кстати, случайно смотрел - очень грамотно фотки сделаны!
и все в 30кб влезли! (с тех пор я увеличил до 40!)
http://www.prokoni.ru/forum/album_perso ... er_id=1168

лучше научиться пользоваться фотошопом - всегда пригодится может :)
 
40-60 килобайт это нормальный размер фотки на мобильникие !

Для компа нужно 1024х768 и хотя бы 160-200 к/байт ! На худой конец 800х600 и 80-120 к/байт... При оптимизации удаляются и сливаются оттенки, в результате получается нечто кошмарное ! Вместо золотистого отлива, желтая мазня... В идеале фотка 1024Х768 в tiff с lzh сжатием без потерь весить должна 400-500 к/байт !
 
Сверху