Фриз и его девочка. Лузитан Иван. Открытые уроки с Helen Arianoff

Только среди фризов я встречала как прекрасных, так и совершенно ужасных, как по характеру, так и по экстерьеру - с этими их мягкими спинами и экстремальной перестроенностью. Так что при любом отборе встречается разброс.
Я про разброс когда писала, то имела в виду больше характер и голову, по экстерьеру понятно, что бывает всякое. У фризов вообще не самая простая история, их очень сильно подпортили прилитием тяжей, а потом еще и в 90х пошла мода на слонов и из породы, которая всегда была в стандарте 155-160, стали делать 168+, поэтому уродцы и сейчас встречаются. Вообще я фризов видела много, и ездила, и общалась, и наблюдала. Откровенно противного видела аж одного, даже не то, что бы противного, но очень нервного с несвойственной фризам чувствительностью на раздражители.
И да, Самар мой, трехлетний фризский жеребец, был ужасным, но это тот случай, когда очень умная и деятельная лошадь (точь в точь Галахад, кстати) попала не в самые лучшие руки и его успели сильно испортить. Благо, это коснулось только корды и хождения в поводу, он даже сейчас периодически грешит резкой сменой направления и вообще на корде может напороть, зато под седлом хозяйка не нарадуется, отлично заездился, довольно быстро на нем решили поехать в лес и поля. Ведет себе хорошо, просто потому, что никто не дал ему возможности подумать, что может быть как-то иначе ) Я думаю, это к любой лошади можно применить.

Ну может бывшая хозяйка так и делала. Но нормальные заводчики кроют так, чтоб их потомство было конкуретным, не наследовало плембрак, получило лицензию или хотя бы высокие баллы на бонитировке и было способно выступать. Потому что это их бизнес, а не развлечение и крыть абы что абы кем они как-то не очень стремятся.
Не, она никого не крыла. Она вообще немка и большую часть жизни прожила в Германии, поэтому у неё не возникает мысли крыть кого попало кем попало ) Иначе Галахад бы там уже наследил, я так думаю :D У неё есть сейчас одна кобыла лузитано, они её возили на бонтировку (это так у них это мероприятие называется?) и, если я не ошибаюсь, она получила допуск для разведения и около 70 баллов в итоге. А про разведение она мне просто рассказывала свои впечатления, да и не только про разведение, после упорядоченной Германии первое время ей вся конная жизнь Португалии казалась очень странной ) Но говорила и очень много хорошего, просто видимо я так выразилась. Я не считаю, что в Португалии разводят как попало, просто как-то так получается, что и я сама видела очень разных по психике и характеру лошадей, и слышала много рассказов других людей, что вот сложно угадать ) Хотя недобросовестные заводчики есть в абсолютно любой породе.

Да ладно, мне кажется что это аукается его лень. Он привык говорить на это "нет", вот и говорит, и пофиг что сам не понимает зачем. Это ж лошади, а они рабы привычек.
Ну вот остальные какие-то более заводные, из тех, что я видела. Удивляется даже мой берейтор, а у неё достаточный опыт работы в Португалии именно с лузитано. Некоторые спортсмены даже диагнозы ему ставили, говорили, что молодые здоровые лошади вот так не бегают и с ним что-то не так :D

Я бы так не сказала. Скорее ровно наоборот - экстерьерно лузитано намного ровнее. А вот среди андалузов встречаются как нормальные, так и адски перестроенные и с очень слабыми поясницами, мягкими спинами и этими страшенными испанскими аллюрами ножки-встороны.
Просто среди лузитано есть разные линии внутри породы. Поэтому если уж выбирать коня, то надо понимать какого ты хочешь. Для спорта или там для рабочей выездки или корриды и это будут разные лошади.
Я, повторюсь, имела в виду не экстерьер, а больше характер и психику. У андалузов меня да, очень смущали их банановые спины. По аналогии с рабочими собаками, я скорее предпочту пусть более требовательную к нагрузкам собаку, зато здоровую, чем диванный вариант, но с кучей потенциальных проблем. Собственно, поэтому я вообще стала смотреть на лузитано.

Я, в общем, как-то подытожу свое мнение. Меня, на самом деле, Галахад ни разу не расстраивает и я не считаю его клиническим случаем или абсолютно пропащим существом ) Меня никто не обманывал, наоборот, его бывшая хозяйка в какой-то момент почти отговаривала меня его покупать и рассказывала очень много страшилок. Я была полностью в курсе его поведенческих проблем и знала на что соглашаюсь. За год, что мы вместе, я получила много нового и интересного опыта и вообще не жалею о покупке. Но на вторую такую лошадь меня ни морально, ни физически не хватит, наверное ) И я в который раз поняла, что моя порода это фризы :D
 
после упорядоченной Германии первое время ей вся конная жизнь Португалии казалась очень странной

Оо, да это же вообще можно сказать старый еврейский анекдот. Сравнивать немецких и португальских конников - это реально очень забавно. Я помню, что когда-то давно я поехала на одну из первых клиник и это была Аня Беран, дело было в Швеции. Там каждый день было по 10 уроков, при этом участников всего 5, каждый выходил по два раза на 35 минут. При этом Аня умудрялась в эти полчаса впихнуть как в час и ни одного раза урок не обрывался на середине элемента или проблемы, при этом это было РОВНО полчаса. Перерыв на обед РОВНО час, при том что все конечно болтали и это отнимало время.
А потом я поехала к Фрэнку Грело, а он португалец. Меня накрыло диссонасом прямо в первый день. Мне было сказано приезжать примерно к 10. Я уже потом поняла, какая это была шутка - там ключевое слово "примерно". Короче в 10 на конюшне еще никого не было, кроме грумов. В 11 подтянулся Фрэнк, пока мы поговорили, пока то се, где-то к 12 подтянулись и другие ученики. Где-то в 13 мы начали заниматься. Уехала я оттуда где-то в 17. Куда делось время? Я не знаю... или не помню.
Ни разу он не смотрел на часы во время урока, это могло быть 40 минут, а могло быть полтора часа, то есть столько, сколько нужно всаднику. И это вообще про всех португальцев. Они сами над собой ржут, говоря что "португальское время" это такое специальное время на которое назначаются все встречи, чтоб точно не назначать. :D

Ну вот остальные какие-то более заводные, из тех, что я видела.
Кстати в этом месте я тоже подумала, а не стоит ли его обследовать, ну так на всякий случай. Если бы у меня была такая ситуация, я бы может начала со спины. С другой стороны, судя по фоткам, он же реально скачет как заяц, на свободе? То есть ему совсем не влом так скакать?

Я, повторюсь, имела в виду не экстерьер, а больше характер и психику.

Я поняла. Да, по психике андалузы наверное более мягкие и спокойные, хотя и там встречаются совсем не простые кони. Или к нам в Россию они чаще попадают, уж не знаю, но знаю прямо вот нескольких.

и я не считаю его клиническим случаем или абсолютно пропащим существом

Конечно нет! Я думаю, что когда эти старые привычки преодолеются, то он будет прекрасной верховой лошадью. К сожалению не очень правильное начало они плохо забывают, надо компостировать куда настойчивее.
 
Да, про немцев и португальцев очень точно написали )) Разница колоссальная.

Кстати в этом месте я тоже подумала, а не стоит ли его обследовать, ну так на всякий случай. Если бы у меня была такая ситуация, я бы может начала со спины. С другой стороны, судя по фоткам, он же реально скачет как заяц, на свободе? То есть ему совсем не влом так скакать?
Да я тоже об этом думала, но гоцает же! Мне его португальский берейтор писала, что обычно, когда его только выводишь на корду, он еле переставляет ноги и кажется очень спокойным. Но не стоит поддаваться на эту провокацию, потому что минут через 5 у него начинается всплеск активности ) И так оно и есть. И в леваде он пару раз в неделю устраивает веселье, и под седлом, когда недоволен чем-то, может подорвать. Единственное, никогда не делал никаких козлов и свечей, т.е. прямо вот избавиться от всадника не стремился. Скорее убегает от давления.
Поэтому вариант с ленью мне кажется более реальным )

Я поняла. Да, по психике андалузы наверное более мягкие и спокойные, хотя и там встречаются совсем не простые кони. Или к нам в Россию они чаще попадают, уж не знаю, но знаю прямо вот нескольких.
Мне кажется, у вас просто больше выезженных андалузов. У нас основная масса это от незаезженных до выезженных базово. Испанская выездка у меня вызывает просто ужас в основной своей массе (поэтому смотрела исключительно жеребят), и я знаю двух андалузов, которые после такой выездки (базовый уровень) очень долго раскодироваться не могли (один до сих пор не может). А выдрюченных испанскими мастерами коней (я имею в виду менки, пассажи и прочее), со здоровой адекватной психикой, я вообще практически не видела.

Конечно нет! Я думаю, что когда эти старые привычки преодолеются, то он будет прекрасной верховой лошадью. К сожалению не очень правильное начало они плохо забывают, надо компостировать куда настойчивее.
К тому же, он просто чудесный в руках и с земли. К сожалению, я абсолютно не чудесная ) Я вообще не умею работать с лошадьми с земли, а ему наоборот, очень не хватает постоянного общения с человеком помимо верховой езды. Его хозяйка рассказывала мне истории, какой он классный друг, как он в деннике приносил ей сено и всякое такое )
И очень внимательный к человеку, даже когда ему страшно или бушуют гормоны. Его первая фотосессия была меньше чем через месяц после приезда, он был еще с яйцами, и я его каким-то образом дотащила до полей, где он ни разу еще не был, и не смотря на козлы и карьерище (и на выпрыгивающую из кустом девочку), один его глаз всегда был на мне и он ни разу меня не дернул (хотя я ОЧЕНЬ боялась, что он свалит при первой же возможности).
И первый раз идя через лес к реке, он всему удивлялся и боялся, но шел за мной как привязанный, и хоть от реки сначала пытался упасть в обморок, я быстро уговорила его зайти) Пинту, кстати, за полчаса, мы в воду так и не запихнули, хотя вот в ком я вообще не сомневалась, так это в нем o_O
И побрился он машинкой, кстати, весной первый раз в жизни вообще без вопросов. Хотя многие думали, что это будут последние минуты моей жизни :D Мне даже Каспар, мой фриз, с которым мы уже 10 лет, голову дает периодически с танцами, а тут лузитана разрешил ему и возле глаз брить, и со всех сторон прыгать и даже не бубубу ни разу.

Ну то есть позитива намного больше чем негатива ) Да и учитывая, что я уже больше месяца вообще не езжу верхом из-за здоровья, то верховая езда вообще отходит на второй план.
 
Вот решила пересмотреть весенние фото, у меня аж две нормальные фотографии его на рыси, все остальное это какая-то скачущая кракозябра ) Не думаю, что лошадь с больной спиной или ногами так бы скОкала

banziyazf410p7lpe1lomcpav.jpg


iviq9ls0zhnh8tbxsru57yuhc.jpg


ous03v7ce596ndc5t3ly1ai6w.jpg


На заднем плане на него неодобрительно смотрит другой лузитано )

8ks871sehrq1qf8ytfwcgjux5.jpg
 
Почти год прошел с последней записи, как обычно, внезапно выползаю из подполья ) Наверное, появляться здесь буду чуть чаще в связи с новыми обстоятельствами. А вот, собственно, и они (игра угадай породу по профилю):

DSC_4942_zpsewqt0fnm.jpg


DSC_4799_zpsm6uwbqms.jpg


DSC_4871_zpsxf2v4imj.jpg
 
А он не такой :D И лузитано у меня по-прежнему один, Галахад теперь живет в живописной Полтаве на активной конюшне и избавляется от своих психологических проблем )
За последние полгода у меня в принципе лошадей поубавилось, нужно это все-то как-то описать, что ли. Хотя не все изменения были приятные и о некоторых не очень хочется ни думать, ни вспоминать. Но се ля ви
 
Немного опишу события последнего года
В конце марта у нас в Киеве проходила клиника с Ханной Биггс, ученицей Карла Хестера (не знаю, приезжала ли она в Москву). Я вывезла на него Пинту под берейтором и так получилось, что в тот же день поздно ночью, в переписке по фб, Пинта был продан. О его продаже я думала уже давно, по разным обстоятельствам, одна из которых желание сократить поголовье лошадей. Из всех моих коней его продажа была, наверное, самой вероятной (молодой, здоровый, эксклюзивной породы, хорошо выезжен, абсолютно спокоен и надежен под любым всадником и еще много приятностей), хотя я не ожидала что она будет такой стремительной, потому что на клинике с Ханной я вообще впервые об этом заикнулась.
Он уехал в отличные условия, но, к сожалению, жизнь иногда вносит свои коррективы и в начале лета его пришлось усыпить. Началось все с кашля, который никак не проходил. После ряда анализов и эндоскопии стало ясно, что это паралич гортани, вызванный грибком, для него делали все, что могли, долго кормили из трубки (сам он ни есть, ни пить не мог), консультировались с европейцами (которые сразу сказали, что шансов нет и нужно усыплять), оперировали, но в итоге ничего не помогло. Сказать, что это был шок - ничего не сказать. Молодой конь, который ни разу за 4 года, которые он провел у меня, ничем не болел. Кроме того, осталось не ясным, когда и по какой причине это у него появилось. По словам врачей, грибок мог попасть туда и за полгода, и за месяц до проявления первых симптомов.
Честно говоря, учитывая, что все это происходило не на моих глазах, мне до сих пор сложно в это поверить и принять, мне все еще кажется, что он где-то гуляет в леваде и все у него хорошо.
Наш конный мир, конечно, не мог остаться в стороне, хотя ничего из происходящего не афишировалось и касалось, по сути, только очень небольшого круга людей. И очень печально, что даже такое событие у некоторых людей (которые, кстати, коня в глаза ни разу не видели) вызывает желание посплетничать, повыдумывать какие-то идиотские истории и назначить виноватых

IMG_3129-159s_zps59x7k1uj.jpg
 
Мьюз

Не знаю, помнит кто-то или нет, но Мьюз с начала зимы 2016 года был травмирован, очень долго не могли поставить диагноз, который оказался трещиной копытной кости. Еще длительное время не могли подобрать кузнеца, который бы точно следовал инструкции врача, а не пытался сделать кое-как или просто по своему. Это отдельный длиииинный рассказ. В итоге прогресс был очень незначительный, пока наконец в прошлом августе не появилась какая-то положительная динамика (регулярно и правильно ковать его стали только в марте 2017). Затем в феврале был повторный рентген и ни мы, ни ветеринары, которые смотрели снимок, трещину не обнаружили. Конь не хромал ни на шагу, ни на рыси, ни на галопе на разных грунтах. К сожалению, с врачом, который ставил нам диагноз и назначал лечение, не удалось проконсультироваться по поводу последних снимков. Мы еще какое-то время понаблюдали за конем, все оставалось по-прежнему (уже без ковки). Тогда я услышала, что на недавнем семинаре с британскими ветеринарами,он говорили, что иногда, когда нет точного способа диагностики какой-то травмы (или результатов её лечения) они предлагают ввести лошади легкие нагрузки и тогда проблема либо проявится, либо нет. Поскольку особого выбора не было, я решила понемногу давать коню нагрузки. А там уже будь что будет. В принципе, я была готова к тому, что через неделю нагрузок у него может отвалиться нога. Но, по крайней мере, я бы знала что с ним делать и я бы больше себе не парила мозг с его лечением.
Нога не отвалилась. Хотя конь очень долго входил в работу. Все осложнялось тем, что около года он ходил перекошенный на одну сторону за счет одной кованой ноги (ковать на остальные ветеринар не видел особого смысла, хотя сейчас я понимаю, что, возможно, так было бы правильней). У него с одной стороны были выпирающие бугры мышц, а с другой провалы. На корде или в леваде это не было сильно заметно, а вот под седлом это ощущалось очень сильно, всадника буквально перекашивало на одну сторону. Конных физиотерапевтов у нас нет (я имею в виду с соответствующим образованием и сертификатами), а отзывы по тем, которые вроде как этим занимаются, очень неоднозначные и я не рискнула. Естественно, при наличии физиотерапевта дело могло бы пойти намного быстрее и качественнее. Но уже как было ) В августе в Киев приезжала физиотерапевт Стефф Воттс, вообще её приглашали на семинар собачники, но так как кони и собаки между собой связаны, одной из собачниц удалось выцепить её на день и для коней. Я притащила к ней Мьюза, рассказала о проблеме, она посоветовала пару упражнений под седлом и в руках для него. Что порадовало, не смотря на его очевидную (хотя уже менее явную) перекошенность, она не нашла ничего страшного (хотя я, как обычно, готовилась к какому-то необратимому диагнозу), не вправляла позвонки и так далее. Единственное, что меня немного расстроило, это что все техники массажа, которые она показывала, за один день семинара не освоить никак (да что там все, даже один по сути нереально), все-таки это дело на многие месяцы, а то и годы, хотя бы для какого-то среднего уровня.
Под седлом Мьюза работал берейтор. Я на нем ездила всего два раза с очень большим перерыром за все время, что он в работе (с апреля 2018), первый раз был ужасен, он страшно вкладывался в руку, перекашивал меня на одну сторону и в целом был деревянный, хотя сложно было ожидать другого. Вкладывание в руку это вообще наша самая большая и старая проблема. Я не знаю какой нужно было обладать силой, что бы так его выезжать. И это стартовавшая лошадь, которая стояла и тренировалась на конюшне ван Грюнсвен. После этого опыта остатки какого-то уважения к ней у меня совсем испарились.
Второй раз был недавно и оказался намного приятнее. Порадовало, что несмотря на такой гигантский перерыв и проблемы со здоровьем, Мьюз не забыл ничего из элементов и даже самовольно сменил ногу на диагонали(для фриза это в принципе достижение, а учитывая его обстоятельства, так совсем). Хотя, на самом деле, больше всего меня радует тот факт, что он наконец может просто бегать без боли

DSC_4513_zpstb5cirgr.jpg


DSC_4607_zpszlj5zcw2.jpg


DSC_4659_zpsmipgjp0d.jpg
 
Татьяна, добрый день! Я сама из Украины и очень давно слежу за Вашими лошадьми, взлетами и разочарованиями, успехами - ещё со времён форума uahorses. Очень рада снова читать о Вас тут новости и как владельца лошади с проблемами по здоровью (диагноз kissing spines) знаю как это непросто - реабилитировать лошадей.

Снимаю перед Вами шляпу, буду и дальше следить за Вашей историей и опытом и возможно - смогу чём-то помочь.

С уважением, Дарья
 
Добрый день, Дарья ) Большое спасибо за добрые слова, очень приятно, что кто-то о нас помнит и интересуется :) Если у вас есть дневник - буду рада ссылке )
На самом деле, я считаю, что ничего особенного и не сделала, даже наоборот, сделать можно было бы, наверное, намного больше, но в украинских реалиях, к сожалению, это не всегда возможно. Наша ветеринария находится на каком-то средневековом уровне, даже цифровой рентген на всю страну есть у пары человек и сделать просто в правильной проекции иногда настоящий челлендж. Нам очень повезло, что спустя полгода после его травмы, мы попали на осмотр к французскому доктору, который имел большой и, главное, позитивный опыт в лечении этой травмы и смог быстро и точно поставить диагноз и прописать правильное лечение. И мне безумно жаль, что сейчас он к нам не приезжает.
Реабилитировали мы его как могли и умели, в основном свое дело сделала правильная ковка, ну и он целый день имел возможность двигаться, в деннике его никто не закрывал. Время от времени я ему давала какие-то подкормки, но я не думаю, что они имели какой-то основательный эффект.
 
Галахад

После продажи Пинты у меня появилось свободные финансы (на которые планировалась вообще-то покупка батмана, ага) и свободный денник. В целом, я уже давно хотела сократить поголовье своих лошадей, крутила-вертела эту мысль в голове и так, и сяк, думала даже о продаже Каспара. Но в итоге пришла к тому, что максимум - это аренда на моей территории и на моих условиях, продать мне его будет слишком сложно, разве что в какие-то невероятно фантастические руки :D Мьюз тогда только-только втягивался в работу и хотя его продажа для меня не была какой-либо моральной проблемой, но фактически на тот момент продавать пока еще было нечего, какие-то объявления я планировала выставлять не раньше октября-ноября, когда будет уже что-то видно и по его состоянию, и по нагрузкам.
Оставался Галахад, который с весны хоть и смирился с участью верховой лошади, но к выездке никаких склонностей не проявлял, под верхом выглядел совсем унылым и сотрудничал с человеком только на уровне "не высаживаю - ну и радуйся". Его с прошлой осени работал спортивный берейтор, с которым я не очень совпадала по графикам и мне было немного сложно начать на него активно подсаживаться, потому как я не садилась на него год и мне бы хотелось, что бы первое время на меня смотрел человек, который с этой лошадью давно работает, но по времени мы не совпадали совсем и было сложно договориться. Масла в огонь понемногу подливал мой берейтор, которая периодически рассказывала мне какие-то ужастики про Галахада ) При этом я продолжала с ним по чуть-чуть заниматься с земли, он научился делать много всяких интересных вещей, которые раньше казались мне запредельными, и при работе с земли раскрывался и преображался так, как никогда не раскрывался под седлом. И со временем меня стала сильно мучить эта мысль. Вообще я не очень сентиментальна, я стараюсь не очеловечивать животных и не романтизировать их отношения с человеком. Но здесь нужно было быть совсем слепым, что бы не видеть, что по каким-то причинам (неправильная заездка/огрехи воспитания/темперамент или что-нибудь еще) конкретно эта лошадь абсолютно не получала никакого удовольствия от работы верхом, но при этом была готова выкладываться полностью при работе с земли. Возможно да, можно было бы как-то сломать этот порочный круг, если бы мне прям кровь из носу он был нужен именно как верховая лошадь. Но я приняла другое решение.
В конце августа Галахад уехал на ПМЖ в живописную Полтаву, на активную конюшню. Это отдельная смешная история ) Его очень рано забрали от лошадей и он абсолютно не умел с ними общаться. Его реакцией всегда была только агрессия, даже после меринования. Он лез на стены денника с дикими рожами если мимо проводили лошадь (не дай бог поставить на развязки рядом с ним!), мог швырнуться даже под седлом. Конечно, спустя два года после кастрации с этим стало в разы легче, но все же. Кроме того, у него была медвежья качка. Её не было в леваде, но только он заходил в денник - начиналось. В Полтаве с ним не церемонились :p Сначала его выпустили в большую леваду с тремя жеребчиками пони, которые дружно ему наваляли, он сильно попустился и какое-то время считал себя частью их табуна :D и очень переживал, когда его переселили к большим коням. Там он попытался всех пугать своей агрессией, кони крутили копытами у виска, считая его психом. Одна кобыла вломила ему так, что он даже опасался к ней подойти. А затем все как-то само собой наладилось. Ушла медвежья качка, он как-то внезапно словил дзэн. Его новая хозяйка, почти полный новичок в седле, в первую же его седловку поехала на нем в поле и вернулась в восторге, в то время как у нас мне рассказывали страшные истории, что он устраивал в поле подрывы, падал на запястья, делал вертушки и т.д. Хотя верховая езда на новом месте его ждет очень эпизодически, зато будет много работы с земли. Его новая хозяйка сильно увлекается НХ (как системой Парелли, а не вот это вот всё), ездит в США, планирует в скором времени стать официальным инструктором.
Это было, наверное, одно из самых сложных решений в моей жизни, я в полной мере, наверное, прочувствовала фразу "если любишь - отпусти". Но было уже слишком сложно видеть стеклянные глаза во время медвежьей качки, с которой я ничего не могла сделать, видеть его потребность в более тесном общении с человеком, которое я из-за своей занятости не могла ему обеспечить, да и под седлом он больше напоминал безынициативного робота, а не лошадь

BC4K3432_zpsib0gnylk.jpg


BC4K3431s_zpsulsdamur.jpg


BC4K3421s_zpslgnse4ld.jpg
 
Ванька

Предыдущий рассказ как-то внезапно перешел на Галахада, хотя планировался быть о новеньком ) В общем, после продажи Пинты, я планировала купить маленького фризюка, около 6 месяцев, возможно, год-полтора, и пока он будет где-нибудь доращиваться, я бы разобралась с остальными лошадьми, возможно, отправила бы куда-нибудь тусоваться Каспара, рассмотрела бы продажу Мьюза и так далее. В общем, я разослала голубей моим фризским друзьям и стала ждать. Дело было в апреле, ближе к маю. И тут произошло то, что человек с аналитическим образованием вроде меня мог бы и так предсказать :D Выжеребка, а затем керунги молодняка. То есть отъема еще не было чисто физически и многие заводчики перспективных жеребят вообще особо не стремились афишировать до керунгов, предлагали на продажу только откровенно средних, которые неплохие сами по себе, но под мои требования никак не подходили. А молодняк постарше голландцы вообще не так что бы сильно любят продавать, разве что если приехать прям на завод и там заставить их тебе показывать, а я перед поездкой хотела все-таки сузить круг поисков. В общем, мои друзья предложили мне подождать до осени. Ну я, конечно, горестно вздохнула, но в целом решила, что значит пока не судьба и уже потирала руки с мыслями о покупке долгожданного батмана.
Потом в конце апреля была короткая поездка в Барселону, абсолютно не связанная с конями. И буквально пару дней спустя в фейсбуке глубокой ночью я натыкаюсь на объявление о продаже очень интересной лузитаны. Не то что бы меня такое сильно цепляло, тем более я на личном опыте уже в принципе осторожно отношусь к любым объявлениям, но что-то щелкнуло. И вот хотела я просто пройти мимо, но что-то меня дернуло и я написала продавцу. Слово за слово и та абстрактная лошадь, которую я уже какое-то время вырисовывала у себя в голове, начинала приобретать форму этого, случайного, по сути, коня. И здесь речь не о породе, а о темпераменте, характере, работоспособности, желании сотрудничать с человеком. Очень приятным в общении был и продавец, на все мои вопросы были полные ответы, любые бумаги, фото, видео присылались в тот же день. Мне клятвенно обещали, что этот конь абсолютно спокоен и надежен, на нем ездит дочка хозяина (15 лет) и ни разу не было никакой опасной ситуации. Ветчек был проведен почти в режиме онлайн, все результаты, рентгены, видео тестов и т.д. были мне предоставлены и даже честно сказали о небольшом нюансе, который вет нашел в процессе осмотра. Естественно, мне были бы и очень рады лично, но я только что прилетела в Киев и вообще не имела возможности вырваться на тот момент даже на пару дней. Поэтому Ванька стал еще одной моей покупкой не глядя. Ах да, Ванька он потому что Ivan по паспорту. И не говорите мне, что это не знак :D
Если говорить о каких-то конкретных характеристиках, то ему 5 лет, он жеребец, рост 165-166. Вполне барочной внешности, воспитанный мальчик из хорошей семьи. Заезжен и выезжен базово (хотя пассаж и какое-то подобие пиаффе испанцы все же успели ему прилепить), очень уравновешен, спокоен, смел, готов на любой кипишь и очень рад сотрудничать с человеком. Так что даже такая трусиха как я решила не брать берейтора, а справляться собственными силами с помощью нашего любимого тренера Хелен Арианофф, с которой мы занимаемся пару раз в год во время её клиник в Украине

Первый день у нас, 31 мая

2018_06_01%20%20_14_zpsxz8jmv49.jpg


2018_06_01%20%20_9_zpslxgelif4.jpg


Красивая лузитана на некрасивом фоне

2018_06_01%20%20_29_zpsb6ul8ypq.jpg
 
И тут начались будни. Нужно сказать, что меня не обманули :D Конь приехал действительно высокий (потому что Галахада с его 163 считали почти под 170 :D), темно-серый, гривастый, спокойный и просто красивый )
Поначалу в руках он, конечно, мог немного жеребцевать или каким-то еще образом заявлять о себе, но я поймала себя на мысли, что опыт это все-таки великая вещь и что после Мьюза, Самара и Галахада (особенно Галахада!) его штуки воспринимались мною исключительно как понты для молодежи. В целом, как я уже писала, он парень очень воспитанный и приятный в общении во всех смыслах. Кроме мойки и пшикалок. Это наши самые страшные враги на данный момент. Буду, кстати, благодарна за советы/статьи как быстро и безболезненно приучить к ним лошадь, которая готова повеситься на развязках только бы не пшикали на челку.

С верховой работой у нас все начиналось не очень гладко. Мне сразу бросились в глаза очевидные проблемы с зубами. Мало того, что конь не особо спешил брать трензель и был не очень приятный в руке (это я могла списать на многие факторы), но самым показательным было то, что при снятии уздечки было ощущение, что трензель сначала за что-то цепляется и только потом выпадает. В связи с этим до приезда Гали Бурухиной (наверное, здесь многие о ней слышали), которая пилит зубы моим лошадям уже второй год, я свела верховую езду к минимуму, а на корде он бегал исключительно на кавессоне

Под верхом он, действительно, оказался абсолютно надежен и спокоен, очень настроен на человека и работу. Спокойно принимает любые мои предложения и очень старается меня услышать и понять. Конечно, он молодой жеребец и может отвлекаться на других лошадей (особенно на кобыл, естественно), но в целом хороший пинок под зад всегда ему помогает :D (в переносном смысле, я имею в виду пригрузить работой, если что :rolleyes:). И да, разница в его отношении к верховой работе и в отношении Галахада колоссальна. Во многом благодаря Ваньке, я приняла решение Гала все-таки переквалифицировать. При других обстоятельствах он бы так легко не отделался, но когда видишь два абсолютно разных по качеству результата, видишь абсолютно разную отдачу...начинаешь все чаще задаваться вопросом а стоит ли оно того вообще...

На видео и фото под седлом, которые я видела, он выглядел вполне неплохо, три аллюра и какие-то элементы были показаны довольно приличного качества. Работался он и заезжался на обычной уздечке, без всякой ереси в виде мундштуков, серрет и наслоения разных дополнительных веревок, что меня тоже порадовало. Но, тем не менее, у меня он сразу стал убегать в страшных пересбор, откуда доставался с большим трудом, на галопе превращался в какую-то растянутую сосиску, при условии что вообще поднимался в него. Он четко понимал сигнал к галопу, но никак не мог собрать себя в кучу, что бы сделать адекватный подъем, а когда его все-таки делал, то тут же начинал растягиваться и падать вперед. Пересмотрев все видео еще раз, уже после езды на нем, я поняла, что его всадник довольно таки сильно брал его на руку и нехило пихал шпорой. Хотя на видео все выглядело вполне даже айс. Иногда, когда его все-таки удавалось расслабить под седлом и поставить в какую-то адекватную рамку, он включает спортивный режим, как я это называю, и внезапно начинает выдавать рысь с вау фактором, которая Галу и даже некоторым нашим УВП не снилась. Правда, пока что это редкое явление, в основном встречается на свободе или в особо хорошие моменты под седлом. Но она есть и это уже радует. Хотя в целом, по движениям он очень приятный и точно на голову, а то и две, выше Гала в этом отношении. Конечно, это не уровень аллюрной полукровной, но все же уже кое-что

В целом, летом у нас верховой работы почти не было. Я не очень работоспособна в жару, а учитывая, что за три месяца лета в целом на различные отъезды у меня ушел плюс-минус месяц, а так же нюансы с его зубами (Галя приехала только в самом конце августа), конь в основном отдыхал ) Ну и как могли, готовились (в основном морально к позору) к сентябрьской клинике с Хелен Арианофф в Одессе, это была уже моя четвертая поездка к ней. Она очень хотела увидеть Гала, но её ожидал небольшой сюрприз :D

DSC_4783_zpsbolww7cl.jpg


DSC_4858_zpsn67vgcyc.jpg


DSC_4906_zpsialj3dog.jpg


DSC_4910_zpse5onb3eb.jpg
 
Открытые уроки с Helen Arianoff в Одессе

К Хелен на уроки я ехала уже в 4 раз и из них в третий раз с новой лошадью. Она очень хотела, что бы я привезла своего проблемного лузитану и я действительно планировала везти Галахада, но так получилось, что на момент уроков у меня уже несколько месяцев как был Ванька, а Гал в конце августа уехал в активную конюшню.
Ваню я вообще не афишировала с момента его приезда, о нем знали только несколько человек (вообще может и больше, сплетни распространяются как лесной пожар в конном мире). За последние пару лет меня несколько достали повышенное внимание и количество сплетен, я больше 10 лет вела дневник на украинском конном портале, привыкла там освещать все более менее важные события в моей конной жизни в итоге это все сыграло немного злую шутку со мной. Когда я услышала, что, оказывается, я скупаю каких-то кобыл (o_O) и продаю задорого каких-то фризов (а я продала аж одного, более того своего же частного, и без каких-либо объявлений) я поняла, что уровень публичности нужно ограничить для своего же душевного спокойствия )
В общем, это был наш первый выход в свет, мне сложно было предсказать как поведет себя конь в дороге, как он перенесет дорогу, как будет вести себя на новом месте. Ехал он вместе с Мьюзом, у нас было 5 тренировок, 3 на Ваньке и 2 с Мьюзом. Доехали отлично, тьху 3 раза, все целые, в хорошем расположении духа )
Хелен подошла посмотреть на моих коней, спросила где же её любимый фриз (Каспар, мы с ним занимались в марте, отдельно, наверное, напишу о нем попозже), сказала, что Мьюз, наверное, молодой :D а нет, он просто маленький!
Конечно, для меня было очень важно, что она скажет о новом коне. Хелен зашла к нему в денник, посмотрела, сказала, что очень любит такой тип лузитано, что у него умные глаза :) Спросила кто заводчик, очень оживилась, когда узнала что это Арсенио Рапосо, отзывалась о нем очень тепло, рассказывала о его знаменитом лузитано Novilheiro (который у Ивана в дедушках), о книге, которую он написал о породе.
Первый наш урок ничего не предвещал :D Ванька вполне неплохо побегал на корде, учитывая обстоятельства. Поорал, немного распускался, но в целом слушался. Вокруг плаца расположены левады с незнакомыми лошадьми, которые задорно ему отвечали. А вот когда мы вышли на участок плаца, на котором должны были работать, все усугубилось. Левады с кобылами находились теперь ближе и они вполне четко ему объявили, что они как бы здесь и вообще привет! Ваня взбодрился, зажался, упорно пер в тот угол, шея каменная, внимание всё там, а не на мне. Хелен, как обычно, попросила для начала просто поездить шагом-рысью. На шагу он упорно ходил уткой, имитируя фриза. На рыси привычно закрутился в бублик, не считая угла с кобылами, в котором он превращался в оленя и орал дурным голосом. Я, честно говоря, немного нервничала, не была до конца в нем уверенна (сидела я на нем в лучшем случае раз 8-9), поэтому его закрученность меня даже устраивала. Хелен, конечно же, это не устроило :D Она сказала, что судя по всему, его много работали с дополнительными веревками, развязками или что-то вроде того. Попросила показать галоп. Тут я трагично вздохнула и сказала, что вот за этим то мы и приехали, потому что в галоп он упорно не поднимается, а когда поднимается, то растягивается и превращается в таксу. Она настояла, что хоть полкруга, но я ей должна показать. Окей, с горем пополам, криво-косо, но мы в этот галоп упали.
После этого началась работа под руководством Хелен. Для начала много расслаблялись на шагу, надо Ваньке отдать должное, не смотря на обстановку, он искренне пытался включиться в работу. Ничего особенного не делали, ходили по вольту, Хелен просила правильного сгибания, активного движения, "брать лошадь посадкой" то есть этой самой посадкой задавать шаг. Попросила остановить коня не трогая повод. Остановился. С фризами мы бы две стенки так тормозили ) с лузо как-то само собой. На рыси делали то же самое. В медленном темпе. Хелен сказала, что многие тренера сказали бы, что конь не двигается вперед, но на данный момент для неё это не важно, важно, что бы он не закручивался вниз. Показала как доставать его оттуда руками (я просто поднимала руки чуть вверх, а нужно было еще и вперед).
Но это все был детский лепет. Потом пришел галоп. Надо сказать, что не знаю как другие всадники, а я, с какой бы лошадью к ней не приехала, всегда скачу как угорелая :D Хелен говорит, что я слишком спокойная, и лошади мои спокойные, а мне нужно будить и себя, и их. Она вообще фанат активной работы, я еще не видела у неё урока, который бы длился меньше часа (нежно в эти минуты вспоминаю Родриго, который мог ограничиться и получасом).
Я немного побаивалась поначалу активно двинуть его вперед на галопе, даже дома я с этими осторожничала (это если мы вообще в него поднимались), все-таки жереб, кобылы, новое место, ля-ля. Тот треклятый угол он все так же проходил с криком и выгнутой шеей. На это Хелен ответила мне довольно романтичной фразой, что она посмотрела в его глаза и это хорошая лошадь, которая ничего плохого мне не сделает, поэтому не бойся, скачи! Ну в общем мы и поскакали
Скакали мы долго, и быстро, и в две стороны. Для подъема с левой ноги Хелен не предлагала ничего особенного (разве что настоятельно рекомендовала купить наконец шпоры, уже в который раз :D), а вот для правой стороны предложила первые два дня поднимать через уступку, так как при обычном подъеме он иногда крестил. Получилось далеко не с первого раза, у меня есть штуки по 4-5 видео с каждого для как я с этой правой ноги безуспешно пытаюсь его поднять. Но с каждым разом становилось легче. На третий день предлагала уже без уступки, просто укоротить последний шаг и поднимать, но с уступки поднимать все-таки выходило чуть легче.
В общем, где-то так и проходили все наши три урока. Второй день был хуже, конь отвлекался еще сильнее, на шагу включаться почти отказывался, тогда Хелен опять отправила нас скакать. Сказала, что нет ничего плохого в том, что бы начинать с активного аллюра если лошадь молодая и горячится, намного лучше дать возможность спустить пар и только потом переходить к спокойной работе. Единственное, не разрешала давать ему смотреть по сторонам ( я любитель дать лошади потаращиться на что-то страшное/интересное и т.д. в середине тренировки).
Делали много уступок по стенке, по диагоналям, переходы из диагонали в уступку и т.д., еще было немного траверса. И опять много уступок.
Во второй день с утра зарядил дождь, уроки вообще были под вопросом, так как с моими лошадьми, по мнению Хелен, в бочке было делать нечего, их нужно было активно двигать вперед. Потом вроде как-то распогодилось и мы хоть и по грязи, но смогли позаниматься. Я еще дома заметила, что конь очень плохо входит в повороты, такое чувство, что ему незнакомо понятие внешнего повода, и он или закручивался вовнутрь на короткий вольт, или входил в поворот как мотоцикл, а просто равномерно согнуться, особенно на галопе, было для него челленджем. В общем, на активном галопе я постоянно боялась что мы или не впишемся в поворот (и один раз он таки въехал ногой в деревянный бортик), или поскользнемся. На половине видео у меня везде выпученные глаза :D здесь мне очень помогли зрители, которые дружно кричали "Не бойся, скачи!", "Не бойся, пхни его!" и дружно хлопали когда мы все-таки скакали и получали одобрение Хелен )
Ну и в конце было смешно. Я уже еле сидела, почти не дышала, ноги сводило судорогой, и мне нужно было поднять его в галоп в последний раз. Сил не было вообще, я уже начала переживать о своем здоровье, нельзя же быть в такой ужасной физической форме в 28 лет, что бы аж так помирать после 15 минут галопа. И тут явилась мне с небес, не иначе, Марьяна с двумя рептухами, и лузитан с перепугу сам прыгнул в галоп :p Марьяна потом рассказала, что сначала напряглась, вроде как некрасиво пугать коней во время урока, но по одобрительному гулу зрителей поняла, что все нормально :D

Не знаю, будут ли кому-то интересны/полезны эти видео, но я их все-таки закину

View: https://www.youtube.com/watch?v=vUvT4ewBhUA


Мои нервические движения руками здесь в правом верхнем углу это попытки вписаться в в поворот :rolleyes:

View: https://www.youtube.com/watch?v=GsRMTuV7PEs


View: https://www.youtube.com/watch?v=nXrcMfcPnww


А здесь просто хвалят лузитану и мы коряво выползаем в уступку. Ну и видна его нестабильная голова

View: https://www.youtube.com/watch?v=QTCWKU7WVZg
 
Вот только что пришлось брызгать молодого жеребца, который этого очень боялся. А брызгать надо было рану на голове, на нижней челюсти.
Во-первых, я его отвязала. Недоуздок или лейцу он бы порвал или сломал. Брызнула рядом. Испугался. Дала понюхать. Вроде ничего. Уговорила стоять, а не осаживать, когда я приблизилась с балончиком. Уговорила стоять, придерживая за недоуздок, пока я рассматривала, куда же и как мне брызгать. Брызнула. Он, естественно, прыгнул и убежал на длину лейцы. Недоуздок я не держала, просто положила пальцы под него. А то бы осталась без пальцев. Потом он пятился и не давал взять за недоуздок, а брызнуть еще раз надо.
Сей процесс с уговорами и убеганием был повторен еще 2 раза. На 4-й раз конь никуда не пятился, я сразу взяла его за недоуздок, брызнула, он в сторону прыгнул прям вот аккуратно и недалеко. Сразу успокоился и дал мне подойти и похвалить.
Вывод такой - хочет лошадь испугаться, дайте ей испугаться. И не пытайтесь ее остановить или удержать. N повторений, и пугаться лошадь сама перестанет.
 
Здравствуйте, Татьяна! Уже несколько лет читаю ваш дневник здесь и на uahorses. Безумно жаль пинто, он был потрясающим (( Пишите чаще, не пропадайте. Вас очень интересно читать!
 
Ой, пропустила сообщения )

Здравствуйте, Татьяна! Уже несколько лет читаю ваш дневник здесь и на uahorses. Безумно жаль пинто, он был потрясающим (( Пишите чаще, не пропадайте. Вас очень интересно читать!
Да, он был очень классный ( Спасибо, приятно слышать, что моя писанина кому-то интересна )


Вот только что пришлось брызгать молодого жеребца, который этого очень боялся. А брызгать надо было рану на голове, на нижней челюсти.
Во-первых, я его отвязала. Недоуздок или лейцу он бы порвал или сломал. Брызнула рядом. Испугался. Дала понюхать. Вроде ничего. Уговорила стоять, а не осаживать, когда я приблизилась с балончиком. Уговорила стоять, придерживая за недоуздок, пока я рассматривала, куда же и как мне брызгать. Брызнула. Он, естественно, прыгнул и убежал на длину лейцы. Недоуздок я не держала, просто положила пальцы под него. А то бы осталась без пальцев. Потом он пятился и не давал взять за недоуздок, а брызнуть еще раз надо.
Сей процесс с уговорами и убеганием был повторен еще 2 раза. На 4-й раз конь никуда не пятился, я сразу взяла его за недоуздок, брызнула, он в сторону прыгнул прям вот аккуратно и недалеко. Сразу успокоился и дал мне подойти и похвалить.
Вывод такой - хочет лошадь испугаться, дайте ей испугаться. И не пытайтесь ее остановить или удержать. N повторений, и пугаться лошадь сама перестанет.
Спасибо, полезно! )
 
Что-то я всё время о высоком, а у нас сейчас столько будних проблем появилось!

Я уже два года в статусе мини-конюшни в масштабах спортивной базы ) В этом году решила сама закупиться сеном, по этой причине соорудила сенник где смогла. Не сама, конечно, руками строителей, которые все равно умудрились в каких-то моментах сделать по-своему (оставили меньший зазор между стенами и крышей и полом и землей чем я просила изначально). Пока полет нормальный, но зима ж еще впереди. По объему тоже получилось странно, я рассчитывала на больший объем, по факту влезло около 10 тонн.
Как сено искалось тоже смешная история. Я, дитя каменных джунглей, которая даже в селе никогда ни у каких родственников не отдыхала, полезла искать сено в Интернете. Такое себе получилось. Советы старших товарищей ехать куда-то на другой край страны за 900 км за сеном мной воспринялись скептически. Попробовали нарыть на районе, так сказать, вышло фиаско. Местное сено было какое-то унылое, в больших рулонах, что вообще не комильфо. Затем пхнули знакомого агронома, он вроде как нашел хорошее. Притащили мне три больших, но вроде бы красивых зеленых тюка. Кони его стали радостно жевать, что уже было хорошо (предыдущее они вообще презрительно ковыряли ногами и есть практически отказывались. Кроме лузитаны, тот готов жрать всё). Я выдохнула и уехала на 2 недели отдыхать на море. Только я приехала в отель и подключилась к вай-фаю начался коллапс! Миллион сообщений, рулоны внутри оказались гнилыми, первые слои были хорошие, а дальше всё! Все плохо, погибаем, коням нечего есть, на базе сено тоже закончилось. Короче ели всей базой неделю сено одной доброй частницы, пока я в телефонном режиме пыталась как-то найти замену. Настучала по голове тем селюкам, клятвенно пообещали бесплатно привезти замену. Привезли. Еще одно "великолепие". Тюки легкие, трава непитательная, кони задумчиво жевали его по клочку раз в 4 часа, видимо, совсем с голодухи. Но ладно если бы хотя бы так, но нет! В половине тюков была куча мусора. Я такое вообще видела впервые! Что бы прям пакеты кусками доставать. Тут нужно отдельно сделать акцент на интеллекте наших конюхов, которые додумывались с мусором кидать сено в денники коням :confused: Благо я уже была на месте, дала трындюлей, мозги прочистились.
Потом нашла в нашей же области на одной конюшне отличное сено, правда, началась эпопея с доставкой, которой у них не было. Нужно еще отметить, что подъезд к нашей базе просто прекрасен, кроме отдельного участка жуткой грунтовки, там еще есть узкий переезд аля земляная дамба и сразу за ней резкий поворот. Ни одна большая фура не в состоянии там проехать. Поэтому возили по чуть-чуть, что финансово тоже супер выгодно. И машину оказалось найти сложно, большие фуры были готовы, но они к нам не доедут, а маленькие не особо хотели соглашаться.
С люцерной, правда, повезло, нам по знакомству подкинули около 3 тонн невероятно классной люцерны с фермы по производству молока, по-моему. У них какие-то сверх элитные коровы, поэтому сено заготавливают себе сами. Но радовались мы недолго, потому что в мое отсутствие привезли еще 5 тонн сена и конюха успешно завалили люцерну новым сеном, не додумавшись даже тюков 10-15 предварительно вытащить :D Вот с августа пытаемся проесть к ней дорогу, но пока никак.

Ну и несколько очень ценных художественных фото :D

45316140_502189626954389_504063696935321600_n_zpsxbdnjahl.jpg


Иван с интересом изучает мяч, которому его же стараниями осталось жить недолго

45141379_1954705464610500_1977805175355604992_n_zpselmxne2v.jpg


Иван попирает сено (на заднем фоне Галахад развесил уши)

45104700_899202600274164_2155015276880461824_n_zps0ggoagvf.jpg


Маленький лузитан Иван на фоне старшей лузитаны

45233676_465014634020454_1250925786353893376_n_zps74cznpan.jpg
 
Люблю молодых лошадей! Они очень креативны. Можно пару месяцев работать и радоваться прогрессу, а потом внезапно за месяц до приезда Хелен конь начнет менять по прямым перед на галопе :confused:
Откуда эта идея вообще в голову пришла не понятно. Не делали ничего нового, никакими менками не заморачивались, вообще ничего не менялось. Галоп с правой ноги наоборот улучшился, поднимается практически всегда с первого раза (достижение!), сам себя несет, спину даже как-то пытается округлять и шею. А с левой порнография полнейшая. Поднимается правильно, по вольту косо-криво бежит, на прямой превращается в машущего передом оленя, который в процессе махания меняет ногу на правую. Садила более опытного всадника - то же самое, значит дело не только во мне. На корде все нормально, на здоровье вроде как не жалуется. Пока пришла к тому, что бы нудно переводить в рысь и поднимать заново и больше работать на шагу-рыси со сгибаниями налево. Есть у него проблема с переносом веса на внешнюю ногу при езде налево, на шагу-рыси достаточно легко корректируется ногой, на галопе похуже, по вольту ощутимо валится внутрь, углы по короткой стенке не всегда проходит как нужно, но так как у нас была проблема банально с подъемом и поддержанием галопа, Хелен в сентябре просила только двигать его вперед и добиться хороших подъемов и активного галопа. Подъемы и активность появилась и он уже не растягивается как сосика и не падает вниз, но вылезла вот эта фигня :mad:
 
Сверху