фризский жеребенок без матери

Helavisa

Новичок
Здравствуйте! Малышу 6 мес, маловат для своего возраста. Первый месяц-полтора сосал мать, потом кобыла пала и жеребенка стали выкармливать вручную. Сейчас его купили мы и переживаем что малыш худоват и мелковат. Его рацион на прежней конюшне - 3 раза каша из плющеного овса и отрубей, 3 раза очень хорошее душистое сено. Встал вопрос - как грамотно кормить, чтобы малыш вырос в свой полный, положенный по генам рост и как в целом кормить жеребенка, рано потерявшего мать? Думаем купить мюсли Анилин юниор, льняное масло и витамины. В витаминах я совсем не сильна, буду рада подсказкам какие лучше и где достать. ДИкий медведь прдкормки пробовала давать другим своим лошадям, вообще никакого эффекта не увидела даже после длительного применения... Малышу готова покупать все самое действенное, лишь бы был результат.
Про ветеринаров даже не спрашивайте, дохлый номер тут с ними в плане составления рационов)))
Не грузит фото малыша, говорит что файл большой.
 
Добрый день. Вашему малышу будет полезно мюсли марштал фоленмикс, подкормка гемолитан и мегобаза юниор. Компания для игр и прогулок, что бы двигаться и развиваться. Сено по мере проедания.
З.ы. дикий медведь не надо. Может быть плесень.
 
Если возможности позволяют, ориентируйтесь на импортные корма. Более менее регулярно ввозят марштал и паво . У вторых есть линейка кормов и подкормок для жеребят с 3х месяцев. Можно достать заменитель кобыльего молока Cavalor, и, даже сейчас, допаивать им жеребёнка. Там очень богатый состав, пойдёт как витамины адаптированные для малышей. Достать в магазинах нереально, мы привозили через интернет-магазин https://instagram.com/shantihorse?igshid=16nmgx1ori7ip
Но вот последние мешки и они сорвали поставку (((
 
Мне Паво понравились, эффект был хороший, брала лет пять назад для жеребенка (ранний отьем)
 
Когда был вопрос восстановить жеребенка после травмы, рекомендовали Мегабазу. В магазинах не было совсем , искала через знакомых. Сейчас вроде опять продается.
 
Вам сейчас нужно быть очень-очень аккуратными с кормлением. Нередко бывает так, что малыш, который недополучал питательных веществ ввиду потери матери или из-за плохого питания матери, на улучшенном кормлении может резко дать в рост, а это - опасность контрактуры сухожилий. Важно очень тщательно дозировать концентраты и не кормить "от пуза". А вот хорошего сена должно быть вволю.
 
Всем спасибо за ответы! Хотя бы поняла, в каком диапазоне искать... жеребенок худоват, но ноги-то длинные, сам весь блестит, ест не спеша, но с аппетитом, выбирает корма - от всего отказывается кроме чистого овса с отрубями. Морковку вроде попробовал помуслякать, но съел только пару кусочков. Списываю все это на то, что попросту не видел раньше такого корма и выбирает то, что знакомо, что он уже ел. Мне приехали пробиотики - Лактобифадол. думаю, давать...
Сено у нас в это году не шибко хорошее, но обеспечила жеребенку постоянный доступ к сену. В итоге, какая сейчас картина в выборе еды: заказываю мюсли НВ на пробу, остановилась пока на них, т.к. это практически единственные достойные мюсли, которые могу поскорее достать. Есть о них отзывы в плане кормления именно мелких жеребят до года?
О витаминах - магазин предлагает мне Кальформин и Мега Базу. Мега база как я смотрю есть жидкая (сказано, для жеребят ДО 6 мес.) и есть в порошке (для лошадей от года - на пачке дозировки, начиная с годовичков). Вопрос: а что же давать С 6ти месяцев-то из этих Мега баз?? что-то запуталась. Или вообще Кальформин лучше взять?.. Сложно без адекватной консультации ветеринара, но наш вет сказал лишь - поищи подкормки в интернете :( вот так и живем.
 
На кальформине остановилась и НВ мюслях. Не нашла нигде Кавалоровского заменителя молока, да и нужно ли оно? Лучше давать? Или достаточно мюсли с подкормкой? Еще вопрос - не будут ли друг другу мешать такие мюсли, кальформин и Лактобифадол?.. Адекватно их сочетать или это я уже лишку хапнула?
 
Если в Москве, то в эквивете всегда есть.[/QUOTE
Всем спасибо за ответы! Хотя бы поняла, в каком диапазоне искать... жеребенок худоват, но ноги-то длинные, сам весь блестит, ест не спеша, но с аппетитом, выбирает корма - от всего отказывается кроме чистого овса с отрубями. Морковку вроде попробовал помуслякать, но съел только пару кусочков. Списываю все это на то, что попросту не видел раньше такого корма и выбирает то, что знакомо, что он уже ел. Мне приехали пробиотики - Лактобифадол. думаю, давать...
Сено у нас в это году не шибко хорошее, но обеспечила жеребенку постоянный доступ к сену. В итоге, какая сейчас картина в выборе еды: заказываю мюсли НВ на пробу, остановилась пока на них, т.к. это практически единственные достойные мюсли, которые могу поскорее достать. Есть о них отзывы в плане кормления именно мелких жеребят до года?
О витаминах - магазин предлагает мне Кальформин и Мега Базу. Мега база как я смотрю есть жидкая (сказано, для жеребят ДО 6 мес.) и есть в порошке (для лошадей от года - на пачке дозировки, начиная с годовичков). Вопрос: а что же давать С 6ти месяцев-то из этих Мега баз?? что-то запуталась. Или вообще Кальформин лучше взять?.. Сложно без адекватной консультации ветеринара, но наш вет сказал лишь - поищи подкормки в интернете :( вот так и живем.
Вот не знаю правильно это или нет, но я не заморачивалась. Взяла порошок и давала половину. Проели и дальше перешли на подкормки уже смешанные. Сейчас уже смотрю по составу, а не по бренду.

Моей очень хорошо подошла Люцерна, кушает уже год. Беру в гранулах. Добавляем ещё Лен, разные жмыхи и масло облепихи чередую с льняным. Но с маслами делаю перерывы, не постоянно даю.
 
не будут ли друг другу мешать такие мюсли, кальформин и Лактобифадол?..
Это не мюсли. Кальформин подкормка, оптимально сочетающая соотношение кальция и фосфора. Лактобифидол пробиотик, который по идее должен благоприятно сказаться на усвояемости. Так что мешать друг другу не будут.
 
Я имела в виду мюсли НВ для жеребят в сочетании с кальформином
 
доброго дня! советую обратиться к Моргане (https://www.prokoni.ru/forum/members/morgana.7722/), она давно занимается подкормками и кормами для любых лошадей, по ее рекомендации кормлю свою полуторогодовалую кобылку и она в отличнейшей форме) опишите ей все нюансы и она разработает для вашего малыша хорошее меню, чтобы он рос крепким и здоровым.
 
Насчет мюслей, смотрю на форуме их активно люди дают и молодым и старым. Только не могу понять, а зачем мюсли молодой лошади? Или тогда что должно в эти мюсли входить в состав чтобы не навредить и вообще быть полезным. Всегда считала что "мюсли" нужны для спортивных лошадей несущих приличные нагрузки. Я мюсли не давала, помимо общей витомино-минеральной подкормки, жмыхи, жомы, лен, люцерна. Кукурузу как-то избегала всегда.
Кто кормит мюслями, поясните пожалуйста!
 
есть мюсли специально для жеребят. Я выбираю мюсли, потому что там банально хорошее плющеное зерно, и разнообразный состав. В моей местности проще по интернету мюсли заказать, чем найти плющеный овес или хотябы просто хороший овес! и сено и зерно оставляет желать лучшего... а переехать пока возможности нет(
 
Кто кормит мюслями, поясните пожалуйста
Не могу сказать что кормлю, скорее угощаю после работы порцией мюслей. Конечно не сразу, когда лошади постоят положенное время. Кормила вот что б мюсли вместо овса пару раз и по нескольку дней. Случалась с конем пару раз аллергия. Понятное дело что помощь оказали. Далее с овса сняли, так-как овес может провоцировать развитие аллергии, и вместо овса где то дней 5 мюсли. В нашем случае это марштал симфони.
 
Насчет мыслей для жеребят, видимо смотря какие. Я ради интереса посмотрела сегодня, практически везде кукуруза. Где больше -где меньше.
Насчет угощения, давали попробовать и лошадь умяла горсть быстро. Думаю, можно в качестве вкусняшки взять. Но я обычно беру ей свежие яблоки, это она любит, особенно зимой. А сухой вкусняшки у нас нет постоянно под рукой. Можно попробовать, тк например сахар я вообще не даю.
 
Мюсли в кармане я пробовала, мне не понравилось. Морковка лучше. Я в кормушке даю. Лошади уже знают, особо прошареные (жеребец у меня такой) берет кормушку в зубы и демонстрирует, давай мол, я хорошо работал и заслужил.
 
Мюсли в кармане я пробовала, мне не понравилось. Морковка лучше. Я в кормушке даю. Лошади уже знают, особо прошареные (жеребец у меня такой) берет кормушку в зубы и демонстрирует, давай мол, я хорошо работал и заслужил.
У меня сумочка специальная для угощения есть. Круглая такая, туда можно что угодно положить.
 
Не нашла нигде Кавалоровского заменителя молока, да и нужно ли оно? Лучше давать? Или достаточно мюсли с подкормкой?

Жеребят, если нет «производственной» надобности в отъеме в 6 мес., рекомендуют оставлять под кобылой до 8-9 месяцев. В том числе и из-за дополнительно питания.

у вас

Первый месяц-полтора сосал мать, потом кобыла пала и жеребенка стали выкармливать вручную. Сейчас его купили мы и переживаем что малыш худоват и мелковат.

слабый жеребёнок и вроде есть финансовые возможности.

я бы вообще не смотрела на русские корма, очень часто, даже что заявлено у нас как «микронизированное» является просто плющенным, а уж что там во всяких премиксах и гранулах, вы вообще не узнаёте. Все таки импорт проверен намного серьезнее, чем наши мюсли.

Мы с первого дня после рождения выкармливаем жеребёнка, сейчас ему 4 месяца (их отношения с мамой сейчас наладились, но сколько у неё молока, мы не знаем). Единственный раз мы попробовали давать русский заменитель кобыльего молока, чуть не потеряли младенца. Втридорога, но закупаем Cavalor, был перерыв, кормили козьим. В результате у нас упитанный подросток, практически не уступающий ровесникам.

0A0F406C-411B-42E1-A5E5-04E3F42CB10E.jpeg


Даже немного толстый :D

был

27E76410-EB6D-4DA3-B2EA-20A7114A81A3.jpeg


кроме непринятия мамой он ещё и родился на 20 дней раньше срока, что у лошадей очень критично.
 
Сверху