фризский жеребенок без матери

Я очень довольна ПАВО, же ребята на них растут хорошо, цена приемлемая.
Вот их группа вконтакте, можно задать вопросы консультантам https://vk.com/pavospb
 
Я бы не давала мега базу, очень спорный у неё эффект. Как раз от неё лошади и дают быстро в рост а потом имеют проблемы по здоровью. Я бы добавила влажных кормов которые ребёнку легче поглощать, например можно заваривать семя льна вместе с "витамин плюс" от Анилин (там в составе втм, свекловичный жом и жмых подсолнечника) Ещё обязательно морковь с маслицем(льняное, облепиховое, подсолнечника) , только режьте ее тонкими полосками, жеребята не могут нормально откусить от целой морковки, по этому плохо её едят. У меня сейчас жеребенок 4 месяца (правда под кобылой) лопает это все с большим удовольствием и хорошо стал набирать после того как ввела эти добавки. А ещё вот вам пример моя кобыль 9 лет (орлово фризская помесь более 170вх)тоже искуственница, мать пала. Подкормки не давали, тоже Влажные питательные добавки к корму, морковка, и усе)
IMG_20191210_234746.jpg
 
Я бы не давала мега базу, очень спорный у неё эффект. Как раз от неё лошади и дают быстро в рост а потом имеют проблемы по здоровью. Я бы добавила влажных кормов которые ребёнку легче поглощать, например можно заваривать семя льна вместе с "витамин плюс" от Анилин (там в составе втм, свекловичный жом и жмых подсолнечника) Ещё обязательно морковь с маслицем(льняное, облепиховое, подсолнечника) , только режьте ее тонкими полосками, жеребята не могут нормально откусить от целой морковки, по этому плохо её едят. У меня сейчас жеребенок 4 месяца (правда под кобылой) лопает это все с большим удовольствием и хорошо стал набирать после того как ввела эти добавки. А ещё вот вам пример моя кобыль 9 лет (орлово фризская помесь более 170вх)тоже искуственница, мать пала. Подкормки не давали, тоже Влажные питательные добавки к корму, морковка, и усе) Посмотреть вложение 394525
спасибо за ответ! кобыла красотка.
 
Сейчас у жеребенка рацион - мюсли НВ Horse (готова купить и другие, но пока эти оказались самыми доступными в плане скорости доставки), Паво мне, почему-то, не нравятся даже просто по описанию, не знаю... Думаю о Маршталл, хотя их будет непросто достать нам.
Пока на НВ посидим.
Добавили в рацион люцерну, отруби оставили. То есть сейчас ребенок кушает Мюсли+люцерна+отруби - кашкой запаренной. И Лактобифадол туда. Еще заказала Дикого медведя "Грин структур" - люцерна-травка.
НО. Никак (вообще засада!!!) не достать хорошего сена малышу! Бьет истерика меня по этому поводу. У нас сено далеко не идеал. У жеребенка по итогу - немножко наросла шерсть и вроде даже что-то нарастает на боках, ребра не так откровенно прощупываются. Но вот живот отрос, как шарик! Не здорово выглядит. Глистов гоняли, на днях второй раз будем гонять. За лопатками такие же провалы, лопатки сами как у кошки на холке - выпирают каждая по отдельности, тут ничего не изменилось. У моих жеребят под кобылами - холочки на зависть, крепкие. У фризика линии верха нет вообще, худющая(
Двигаться он не особо желает, вывожу в левады - на других лошадей вообще ноль эмоций, никакого интереса, идет сам по своим делам... здоровается и уходит. и грызет траву-землю. причем уводила его гулять в поле - не ел траву, так, пару раз щипнул. а в леваде, где трава давно под корень сгрызена - ходит и грызет вот самые корешочки и землю. Бегать буквально заставляю, подлавливаю моменты, когда есть шанс, что он побежит. Бегаем рядом в поводу. Так это разве ж движение?... а на жеребят-ребетят ему пофиг вообще. С самого приезда пытаюсь приобщить - ни в какую. Я в панике немного(((
 
вот такой был примерно месяц назад
 

Вложения

  • dhZ5O4PpfrA.jpg
    dhZ5O4PpfrA.jpg
    366,8 KB · Просмотры: 302
Сколько в рационе (кг в сут.) - мюсли (и состав), сколько кг в сут. - люцерны и отрубей? Сколько в рационе (в кг) - сена? Какое сено - злаковое или бобовое? Морковь добавляете? Какой вес жеребенка (200 кг или больше/меньше)?
 
Сколько в рационе (кг в сут.) - мюсли (и состав), сколько кг в сут. - люцерны и отрубей? Сколько в рационе (в кг) - сена? Какое сено - злаковое или бобовое? Морковь добавляете? Какой вес жеребенка (200 кг или больше/меньше)?
морковь не ест, предлагали и так и сяк - нет, мусолит только. Сено не взвешиваю - постоянно есть у него сено. Луговое, не хорошего качества. Жеребенок на вид килограмм 200. Мюсли пока по 0,5 л два раза в день + 200мл люцерны (гранулы в не распаренном виде)+200мл отрубей три раза в день. По весам не помню... Мюсли доводим до 1,5л в сутки, на данный момент получается 1 л ест (около 700-800 грамм в сутки получается, насколько я помню вес).
 
Но вот живот отрос, как шарик!

Похоже на "сенное брюхо"(??)
Часто так бывает, если скармливаете большое количество грубых кормов + мало двигается
Жеребенка надо приучать к моркови - в этом возрасте моркови ок. - 1-2 кг в сут. (очищенная от земли и вымыть - можно скармливать морковь измельченной и в смеси с отрубями)
Мало по норме в рационе концентратов (мюсли, отруби)
Сено - надо ок. 5-6 кг в сут.

Примерный рацион (без расчета) по этому возрасту и весу (200 кг) :

сено луговое - 5-6 кг, мюсли - 1 кг, плющенный овес - 2 кг (или мюсли - 2 кг + плющенный овес - 1 кг), люцерна гранулы - 0,3 кг, отруби пшеничные - 0,3 кг, шрот соевый или жмых подсолнечный - 0,3 кг, морковь - 1 кг

Плющенный овес давать постепенно - 1-я неделя - 0,5кг в сут., 2-я неделя - 1 кг в сут., 3-я неделя - 1,5 кг в сут., 4-я неделя - 2 кг в сут.

Кормить надо 4-5 раз в сутки.

ПС. Возможно, мало лизина - но это только после расчета рациона
 
Последнее редактирование:
Похоже на "сенное брюхо"(??)
Часто так бывает, если скармливаете большое количество грубых кормов + мало двигается
Жеребенка надо приучать к моркови - в этом возрасте моркови ок. - 1-2 кг в сут. (очищенная от земли и вымыть - можно скармливать морковь измельченной и в смеси с отрубями)
Мало по норме в рационе концентратов (мюсли, отруби)
Сено - надо ок. 5-6 кг в сут.

Примерный рацион (без расчета) по этому возрасту и весу (200 кг) :

сено луговое - 5-6 кг, мюсли - 1 кг, плющенный овес - 2 кг (или мюсли - 2 кг + плющенный овес - 1 кг), люцерна гранулы - 0,3 кг, отруби пшеничные - 0,3 кг, шрот соевый или жмых подсолнечный - 0,3 кг, морковь - 1 кг

Плющенный овес давать постепенно - 1-я неделя - 0,5кг в сут., 2-я неделя - 1 кг в сут., 3-я неделя - 1,5 кг в сут., 4-я неделя - 2 кг в сут.

Кормить надо 4-5 раз в сутки.

ПС. Возможно, мало лизина - но это только после расчета рациона
спасибо большое!!
да, на сенное брюшко похоже. я просто побаиваюсь сено по выдаче давать... но похоже придется, ибо так тоже "страшно") плющеного овса нам тут вообще никак не достать, а за ту цену, что его предлагают на конном рынке... я лучше куплю хорошие мюсли чуть ли не за те же деньги. он кушал овес плющеный на прошлой конюшне, но у нас пришлось снять овес, сначала я запаривала цельный - совсем не то, что нужно. теперь полностью овес на мюсли заменили
 
плющеного овса нам тут вообще никак не достать, а за ту цену, что его предлагают на конном рынке... я лучше куплю хорошие мюсли чуть ли не за те же деньги.

Плохо, что нет плющенного овса - все зерновые обязательно должны быть плющенными - до 12 мес. Тогда можно скармливать 2 кг в сут. мюсли + до 0,5 кг в сут. гранулы люцерны + до 0,5 кг в сут. отруби пшеничные + до 0,5 кг в сут. жмыхов/шротов + 1-2 кг в сут. моркови + 5-6 кг в сут. сена (это без овса, те чуть увеличить концентраты - отруби, жмых и гранулы люцерны)
 
Последнее редактирование:
Сколько сейчас возраст жеребенка?
Морковь можно потереть и примешать к овсу, но я бы больше 300-500 г в день не давала бы.
Еще можно обратиться к дневникам и в личку к @Strela и @ritutik , они выкармливали искуственников, а у вас уже подросший, это гораздо проще. У них есть практический опыт, так что лучше " к источникам", вряд ли откажут в советах.
 
Оля, там уже взросленький жеребенок. По виду, не хватает ему движения.
С советами я лучше не буду, я когда про морковь с маслицем для лошадей читаю, у меня кровь из глаз начинает сочиться.
 
Оля, там уже взросленький жеребенок. По виду, не хватает ему движения.
С советами я лучше не буду, я когда про морковь с маслицем для лошадей читаю, у меня кровь из глаз начинает сочиться.
прошу прощения, что влезаю в данную тему, но что не так с морковью и маслом, если не секрет? мне интересно, тк во владении жеребенок полутора лет и всегда раз в неделю угощаю резанной морковью со льняным маслом, жалоб не было вроде. так подсказали с самого начала и теперь это систематически, редко когда не даю такую смесь
 
прошу прощения, что влезаю в данную тему, но что не так с морковью и маслом, если не секрет? мне интересно, тк во владении жеребенок полутора лет и всегда раз в неделю угощаю резанной морковью со льняным маслом, жалоб не было вроде. так подсказали с самого начала и теперь это систематически, редко когда не даю такую смесь
Я советую Вам почитать нормальные статьи по кормлению, а не перенимать опыт собачников, которые маслице льют. Серьезно.

https://www.instagram.com/p/B6ztCFJJXY4/?igshid=ro44b4hk113z
 
Сверху