Галоп с места

По-моему у новичков в этом и заключается проблема, что лошадь никак не поднять в галоп с рыси. Разгонять можно до определенного момента и дальше также ехать 6 кругов манежа, пока просто мозги все не вытряхнутся. Даже на рыси лошади необходим хотя бы минимальный сбор для подъема в галоп. По своему опыту скажу у меня никак не получалось поднять лошадь в галоп с разгона, потому что 1. для подъема нужна полная посадка (для большинства прокатских лошадей, а не для хорошо выезжанных, котроые понимают с полу-слова) 2. и сидеть на полной посадке новичку на лошади даже если она не очень тряская, при этом пытаясь ногами еще что-то делать (продвинуть лошадь в галоп) и не дергать лошадь за рот Это довольно солжно. Поэтому чтобы не продолжать эту тряскую гонку, лошадь от этого тоже возбуждается, проще остановить, сделать шаг, немного подсобрать я думаю это не очень сложно для человека уже готового ездить галопом, и выслать лошадь. Пусть не с первого раза, пусть с хлыстом, пусть в хвост за другой лошадью. Но у меня по крайней мере раньше так было больше шансов поднять лошадь в галоп, чем разгонять ее до безумия.
 
Мне тоже кажется, что лошадь поднимать в галоп с шага и рыси можно и без сбора.В учебке где я около 2х лет прозанималась никакого сбора мы не учили, и тем не менее все поднимали в галоп и так. Другое дело, что в сборе это гораздо легче сделать... :roll:
 
Yennefer написал(а):
А мне вот интересно. Автор говорит, что "разгонял с рыси". То есть распихивал с прибавки? Или как?
-=SPIRIT=-, а с шага поднимать пробовал?
нет, только с рыси
 
-=SPIRIT=- написал(а):
Tina написал(а):
речь идёт именно о подъёме лошади в галоп с шага.
нет, с места.
Клубы в студию! :D Из трёх клубов, в которых вы занимались в последнее время (насколько я сужу по форуму), минимум в двух в галоп поднимают с шага.
 
Asja написал(а):
Сбор необязателен? Очень интересное высказывание. Технологию не объясните? Чес говоря, ниразу не видела лошадь, поднимающуюся с места и шага в галоп без сбора. Ну,я имею в виду лошадей, "классически" выезженых.
Приезжай, покажу. Все прокатные лошади в Спартаке именно так и делают :wink: Все поднимаются в галоп с шага без малейшего сбора (с места у нас как-то не принято).
Моя Принцесса прекрасно поднимается в галоп с шага, да впрочем и с места (если она в настроении побегать, или уже делала пару подъёмов), абсолютно БЕЗ сбора.
 
Valerie написал(а):
необходим хотя бы минимальный сбор
Я, конечно, не мс, может быть чего-то не знаю :roll:
Но ИМХО сбор либо есть, либо его нет :roll:
А минимальный сбор - это из разряда "слегка беременна"


Пы.Сы. Собственно о сборе http://www.kskspartak.spb.ru/forum2/viewtopic.php?id=248
 
Прокатных лошадей,по крайней мере у нас, подрабатывают специально под прокат. Т.е. наши прокатные тоже поднимаются в галоп без сбора, так же они не реагируют на беспокойную руку и т.д.
Но вопрос был, если я его правильн поняла, как это делать правильно. И вот тогда подъём без сбора вызываету меня некие вопросы. И от зада галопом лошадь будет идти, вот уж извините, если у неё зад подведён :wink: И если человеку предлагают поднимать в галоп с места и с шага, то это, по-идее, должен быть уже не чайник. И тогда это, по моему мнению, стоит делать уже правильно и красиво, а не в стилистике "о,скачет? вот и зашибись!"
 
Прокатных лошадей,по крайней мере у нас, подрабатывают специально под прокат. Т.е. наши прокатные тоже поднимаются в галоп без сбора, так же они не реагируют на беспокойную руку и т.д.
Но вопрос был, если я его правильн поняла, как это делать правильно. И вот тогда подъём без сбора вызываету меня некие вопросы. И от зада галопом лошадь будет идти, вот уж извините, если у неё зад подведён И если человеку предлагают поднимать в галоп с места и с шага, то это, по-идее, должен быть уже не чайник. И тогда это, по моему мнению, стоит делать уже правильно и красиво, а не в стилистике "о,скачет? вот и зашибись!"
Я писала о том, что лошадь можно поднять в галоп с шага и с места без сбора, так как по словам автора поняла, что человека в приципе еще не особо сбору учили и т.п., и что он ездит на учебных и прокатских лошадях, которые вряд ли сбор знают.
Я, кстати, без сбора полднимала Ориона в галоп с шага, еще когда только осваивала и его и выездку.Нормально поднимался, не очень красиво и не совсем от зада,но на тот момент главное было поднять. :roll:
 
Могу сказать, как я учила молодую лошадь подниматься в галоп с шага.
Дано: жеребец 4 года, заезжен, сбор для молодой лошади, в галоп поднимался только с быстрой рыси.
Что делали: поднимали в рысь, заставляли подниматься в галоп сначала с 5-6 темпа рыси: задавали постановление, правильный шенкель. С первого раза не поднялся, естественно. Поэтому переводим в шаг, опять 5 темпов рыси, подъем в галоп, но уже прикладываем хлыстик сразу же после шенкеля. Поднялся на 7 темп. Похвалили. Прошагали.
На третий раз опять 5 темп рыси, постановление, поднялся. 3 темпа галопа. Похвалили, пошагали. Тоже самое в другую сторону.
После отстали на сутки.
На следующий день поднимали первый раз после 5 темпа, второй раз - после 4 темпа. Когда упирался, били по попе хлыстиком, когда делал все правильно, хвалили. В любом случае, не больше 3-х раз в одну сторону и сразу же отставали.
На третий день, коник сам поднялся с шага в галоп с правильного посыла в галоп. Похвалили, пошагали. Проблем у коня с подъемом в галоп с шага больше нет.
 
А может проблема и в лошади и в всаднике. Я летом готовила кобылу, возростную, почти с нуля. ЕЕ из города взяли, задача- сделать приятную для попокатания лошадь. Большего от нее требовать вряд ли стоит..хотя вот прыгает по маленьким не плохо, техника есть. Так вот лошадь оказалась на столько умна, что у меня делала все идеально, поднималась с пол шенкеля, а как только садились арендаторы делала вид что она вообще не знает что такое галоп.
Хотя в данном случае несколько другая подоплека, я ее учила подниматься ПРАВИЛЬНО, а арендаторы пока еще чайники и только учатся правильно поднимать, ессно косячат, и кобыль просто не понимает команды. Но думаю здесь и без лени не обходится, она прекрасно понимает с кем надо работать, а кого можно и так рысенкой покатать и не напрягаться . :)
 
Эльф, вот тут все прокатные лошарики - профи. Выкупают человека на раз-два :lol: У нас именно на такое и работают прокатских - чтоб поднимались и по-правильному и нет. У нас лошадка была, она под прокатом козлила. Садится кто-то с уровнем по-выше - чесней нету. Так её "обманывали" - садился кто-то нормальный, потом начинал имитировать прокат - теребить руцями, сбиваться с темпа на рыси, распускать повод и т.д. Лошадь покупалась на это и козлила, за что её и наказывали сразу. Но это уже другая песня 8)
 
А может стоит сначала научиться с шага поднимать, а уже потом с места. А то прямо получается из 5 сразу в 9 класс :wink: Надо все последовательно делать.
Кстати меня учили именно с шага поднимать, т.к. с рыси вообще-то сложнее. Там еще посадку надо контролировать - на шагу все же сидеть проще.
 
julia-orchid написал(а):
с рыси вообще-то сложнее. Там еще посадку надо контролировать - на шагу все же сидеть проще.
Я именно про это и говорила. Мне тоже кажется проще с шага, чем с рыси.

Tina, вот уж не скажите... что сбор или есть или его нету. Не все лошади могут идти с сборе Большого приза, но это и не значит, что они идут растянутые и расслабленные. Да и степень подведения зада может быть разной. Так сказать сила и импульс которой вы "напружините" свою лошадь может быть разной.
 
Очень интересно . а что сам тренер вам об этом говорит,,или вы сами посебе занимаетесь...Как я правильно понимаю - ведь это задача тренера - объяснить.. рассказать..а если нужно самому сесть и показать..
Ни когда не заставляем своих всадников делать галоп с места - к чему??? (если толька лошадь не подготавливается к стартам)ведь это как бы элемент выездки.... С шага... с рыси..и в путь....Ну а если нужно будет - объсним ,покажем...научим....
Уж лучше тогда купите учебник по верховой езде.. и учитесь по нему.. если ваш тренер не может это зделать....
 
Valerie написал(а):
Tina, вот уж не скажите... что сбор или есть или его нету. Не все лошади могут идти с сборе Большого приза, но это и не значит, что они идут растянутые и расслабленные. Да и степень подведения зада может быть разной. Так сказать сила и импульс которой вы "напружините" свою лошадь может быть разной.

Valerie, ну как вы себе это представляете: посадили на прокатную лошадь новичка, который ещё не любую лошадь в галоп и рысь поднимет, ну даже если и поднимет, но про сбор ничего не знает.....И что же, лошадь сама ему сбор выдаст :wink: :?: Да "не смешите мою попу, она и так смешная" (с) Не будет там никакого сбора.
Никто не говорит, впрочем, о расслабленности :wink: Конечно, тренер попросит ПОДОБРАТЬ повод, но разве это сбор? ИМХО ни в малейшей степени :wink:
 
Tina написал(а):
Никто не говорит, впрочем, о расслабленности :wink: Конечно, тренер попросит ПОДОБРАТЬ повод, но разве это сбор? ИМХО ни в малейшей степени :wink:
Будем называть это "сбор а ля новичок". :wink: :D Просто хотела сказать, что совсем "расплющенную" лошадь не поднять с шага в галоп, а с места тем более.
 
Сверху