Галоп с шага: обязана или следует?

Helga Cat, к сожалению, в "любом прокате" можно научиться куче совершенно неправильных вещей, от которых ой как потом трудно избавляться. Никогда не приходилось слышать от тренера - "Лучше бы ты пришла сюда нулевой?".
Лиска, кобыль по любому дожна подниматься в галоп с шага под слабым всадником - она же "в прошлой жизни" катала девочку по юношеским ездам. Попробуй перед подъемом мысленно "уже поехать", т.е. не суетиться "боже, сейчас галоп", а "ты(кобыла) - как хочешь, а я уже еду". И - помогай себе поначалу голосом, зверюшка по любому кордовые команды знает, а тебе проще будет.
 
Нуууу, если у вас такая реакция - так не надо в форумах писать. люди из добрых побуждений советуют, а вы огрызаетесь. Ну и советуйтесь со своим тренером тогда.
Нelga Cat, Tanushawild я искала СВОЕГО тренера. Я его (ее) нашла. Я 2,5 месяца занималась на ее лошадях. Когда на конюшне появилась Унита, то я поняла, что это мой вариант (какими бы закидонами она не страдала!)
Что же касается моей реакции на совет Helga Cat, то только в нашей стране считается корректным считать чужие деньги. :? Совет я просила о галопе с шага, а не о том куда потратить мои деньги.
iren написал(а):
...Попробуй перед подъемом мысленно "уже поехать", т.е. не суетиться "боже, сейчас галоп", а "ты(кобыла) - как хочешь, а я уже еду". И - помогай себе поначалу голосом, зверюшка по любому кордовые команды знает, а тебе проще будет.
iren, спасибо за совет! Попробую морально уехать галопом без лошади... Посмотрим, что из этого получится - вдруг, решит не бросать меня одну и присоединится ко мне :go-go:
Кстати, на корде она тоже с рыси "разгоняется" и уходит в галоп :?
 
Лиска, попробуйте поднять лошадь от руки, то есть сделать подъем в галоп ОДНОЙ икроножной мышцой при этом чуть приподняв руку с поводом в сторону требуемого постановления.
Не тяните повод, а только чуть поднимите его кончиками пальцев.
Шенкель при этом отведите назад и давите икроножной мышцей.
Предварительно желательно сделать несколько полуодержек такой силы, чтобы лошадь Вам ответила и только после этого приступайте к подъему.
Не тяните повод на себя - это главное.
 
Еще есть такой момент, что лошадь ен чувствует в вас сильного всадника и забивает. Один раз не поднялась в галоп, ее не наказали, другой раз не наказали, на третий раз она вообще ен поднимется. Так что надо понимать когда дается непраивльная команда, а когда лошадь просто садится на шею.
 
arapel написал(а):
Конечно! Ведь мы не разгоняем лошадь в галоп (с рыси) :!: , а правильно поднимаем! Если же поднимать в галоп с рыси, то только с собранной.
Удачи!

Ну, опять в дебри полезли. Какая собранная рысь, о чём Вы ? Лошадь под неопытным всадником с шага-то подниматься не хочет, а Вы ещё предлагаете собрать лошадь на рыси и в галопчик.

Слова автора темы "разгоняется с рыси" навели на одну мысль. Очень часто это происходит, когда всадник пытается поднять лошадь в галоп одновременно двумя шенкелями. Такое действие лошадь воспринимает как посыл в рысь, ну и начинает разгон.
 
Лис, зайди в на Filly (Старый друг), там темка есть: "Посадка раньше и сейчас". Очень интересные статьи о занятиях Линды Парелли, и о подъеме в галоп "от руки". Соотношение "органов" человеческого тела и тела лошади. Маше вчера дала почитать, она согласилась с тем, что любая лошадь, под верхом, такие телодвижения понимает... Надо попробовать.
 
Кстати, на корде тоже стоит поработать переходы "Шаг-галоп". Сначала "рысь-галоп" для закрепления посыла голосом, а затем, когда команда "галоп" будет восприниматься легко, пробуйте с шага.
 
Ну, опять в дебри полезли. Какая собранная рысь, о чём Вы ? Лошадь под неопытным всадником с шага-то подниматься не хочет, а Вы ещё предлагаете собрать лошадь на рыси и в галопчик.

Вообще-то о сборе речь не шла. Но с рыси правильно поднять в галоп сложнее, не спорю.

Очень хорошо позаниматься на корде! Моим ученикам заметно помогало.
 
KaTeHoK написал(а):
Кстати, на корде тоже стоит поработать переходы "Шаг-галоп". Сначала "рысь-галоп" для закрепления посыла голосом, а затем, когда команда "галоп" будет восприниматься легко, пробуйте с шага.
О, как раз вчера об этом думала и обсуждала с Сандрой. А тут еще и ваш такой же совет! :wink: Сегодня буду издеваться над маленькой черной лошадкой на корде :twisted:
А уезжать галопом ДО лошади попробую под Машиным чутким руководством 8)
 
Лиска, ну если лошадь просто нравится и не в напряг - тогда понимаю ;)
Мне просто показалось вначале, что пишет маленькая девочка.
 
Helga Cat написал(а):
Лиска, ну если лошадь просто нравится и не в напряг - тогда понимаю ;)
Мне просто показалось вначале, что пишет маленькая девочка.
Хм... спасибо за комплимент... Видимо, на аватарке я и впрямь "маленькой девочкой" выгляжу :roll: :shock:
 
Juliet написал(а):
Если и под тренером лошадь криво с шага поднимается, значит у нее (у лошади) это переход еще не отработан до конца. И у вас, судя по всему, тоже не отработан.

У лошади однозначно все в порядке. У меня поднималась в галоп с шага без всяких отмашек. Лошадь наизусть знает юношеские и любительские езды, привезла ребенку разряд... и под тем же ребенком тоже благополучно поднималась в галоп с шага.
Так что ищите проблемы в себе/либо контакт с лошадью...
 
eire, просто написано было, что под тренером тоже подъем не безупречный. Я на это и отвечала. (Из серии, что вижу - о том и пою :) )
 
Попробуйте поработать на корде с переходами, возможно она просто делает вид, что все забыла. А пробовали высылать в галоп с осаживания? Когда мой поросенок балуется и предлагает галоп с рыси, он делает его с осаживания и больше не балуется! Кому охота сильно напрягаться?
 
gena написал(а):
Попробуйте поработать на корде с переходами, возможно она просто делает вид, что все забыла.
Похоже, что дама реально изображает амнезию, списывает на девичью память и косит под старческий маразм. Ибо, вчера на корде были тоже проблемы с подъемом в галоп с шага. :?
 
Ответ для eire
zara написал(а):
Сегодня.
Аааа, нет - вчера. Вчера мы выезжали дружно в манеж. У Лиски новая идея - галоп с шага. Унита упорно начинает галоп с пары-тройки шагов рысью. А Лиску - заклинило. Маша села на лошадь - с шага - не с первого разу и с проблемами... На корде начали - ну, там вообще край! Лошадь начала свечить и вырываться.
(С) Мой дневник.
На корде все закидоны она устроила, когда ее взяла Маша. Потом Маша же ее и успокоила, добилась галопа с шага на корде, передала "веревочку" мне.
Поймите, я могу списать "галоп с разгона" на свое неумение правильно сидеть, ездить, высылать и т.д. по списку. Согласна.
Но Маша на "криворуко-кривопопого" всадника ну СОВСЕМ не тянет.
 
Лиска написал(а):
Ответ для eire
Поймите, я могу списать "галоп с разгона" на свое неумение правильно сидеть, ездить, высылать и т.д. по списку. Согласна.
Но Маша на "криворуко-кривопопого" всадника ну СОВСЕМ не тянет.

Лис, а какой разряд у Маши по выездке? ... (я просто не знаю.. :roll: )

Здесь две причины могут быть:
1) либо вы (ну ни ты лично а все вы, кто эти пол года ездит на Уните) уже "подпортили" ее выезженность или она откровенно издевается и села на шею...
2) либо такой, значит, Маша тренер, вы уж извините... :roll: Либо нет у нее контакта с кобылой. (Ведь Нюша - лошадь с характером)
Ведь у меня поднималась легко (а я заметьте, далеко не тренер), у Анюты поднималась легко... У Натальи - тоже...
 
Eire, а какой у Вас разряд? (вот лично мне стало очень интересно), и почему Вы так болезненно реагируете на упоминание об этой лошади? У Вас ее из под попы увели?
Как вы с этой лошадью работали? Сколько времени уделяли тренеровкам? Что у нее было во рту и чем вы ковыряли ей бока?
На самом деле, если нашпиговать лошадь железом напялить на себя шпоры и дрючить ее (лошадь) изо дня в день одними и теми же упражненияими, то она (лошадь) очень быстро начнет подниматься в галоп с шага (в данном случае), с места и еще фиг знает с чего...НО вопрос был, как мне кажется, в другом: а надо ли ей это?
 
Сандра написал(а):
Eire, а какой у Вас разряд? (вот лично мне стало очень интересно)?
В том то и дело, что никакого... :roll: Но, человек, называющий себя тренером, должен иметь разряд... иначе это уже не тренер, а девочка-инструктор...

Сандра написал(а):
и почему Вы так болезненно реагируете на упоминание об этой лошади?

Почему же болезненно? утверждаю, что Унита однозначно знает галоп с шага. Это 200%. А уж что там и почему у вашего тренера не получается :roll:
Просто странно читать "Стоит ли заморачиваться и специально ее учить переходить в галоп именно с шага??" Чего ее учить то? Она это знает и прекрасно умеет... То, что Лиске это может не удается, это нормально и понятно... А вот то, что ваш тренер не может на 15 летней выезженной лошади, кот. сама кого хочешь научит... :shock: это по меньшей мере странно... вот и возникает вопрос о квалификации тренера...
Интересно, как бы она бежала езды, выступала 2 сезона, и привезла ребенку разряд, если бы не знала даже подъемов в галоп с шага? как вы себе это представляете?

Сандра написал(а):
Как вы с этой лошадью работали? Сколько времени уделяли тренеровкам? Что у нее было во рту и чем вы ковыряли ей бока?

Вообще с ней постоянно не работала... Ездила не чаще раз в 2 мес., зимой, когда она стояла в КСК Екатерингофф. Просто лошадь некому было работать, и мне она периодически попадалась... И не только мне. Ездила на ней и Зина, и маленькая Леся. Во рту у нее была обычная восьмерка, а бока я "ковыряла" своими ножками :wink: Довольны?

Сандра написал(а):
деле, если нашпиговать лошадь железом напялить на себя шпоры и дрючить ее (лошадь) изо дня в день одними и теми же упражненияими, то она (лошадь) очень быстро начнет подниматься в галоп с шага (в данном случае), с места и еще фиг знает с чего

1) какое отношение железо во рту имеет к подемам в галоп? Вы что руками ее в галоп поднимаете... :roll:

2)На мундштуке и со шпорами на Уните ездила только маленькая Анюта (да и то не сразу), и ее бывшая арендаторша (в Комарово). И только. (ну тренер, если подсаживалась...) Ее бывш. хоз-ка Наталья ездила только на тренз. оголовье. Без шпор. И еще маленькая Леся кот. ездила на Уните в Екатерингоффе почти всю зиму (Лиска ее по идее должна знать) ездила на ней, тоже без ничего (имею ввиду шпоры и оголовье - ей бы их просто никто не дал) и прекрасно поднимала ее в галоп с шага. А уж уровень езды у нее :? ... Подъемы в галоп с рыси там не разрешались тренером (за искл. случаев, когда была поставлена конкретно эта задача - подъем с рыси). Если у кого либо лошадь уходила в галоп через рысь, тернер сразу просила перевести в шаг, и делать подем заново - с шага... (я не прокат имею ввиду, ес-но)...
 
А почему Вы решили, что у нашего тренера что-то не получается? :roll:
И еще...если Вы так хорошо знаете эту лошадь, если Вы так прекрасно на ней ездили, то почему просто не посоветовать что-то дельное, почему бы не рассказать как Вы с ней работали, что замечали при работе под другим человеком?
 
Сверху