Галоп с шага: обязана или следует?

eire, разряд у Маши есть. Надеюсь, вам официальное подтверждение оного не требуется?
На предпродажном показе у Ани БЫЛИ проблемы с подъемом кобылы в галоп! Да, она подняла Униту в галоп, но не с первого раза.
У Маши нет проблем с подъемом Униты в галоп. Она ее собирает и высылает. Другое дело, что кобыла при этом "отмахивается", но не высаживает, а если говорить о человеческом языке жестов "дергает плечом, когда на него (плечо) кладут руку". Кобыль делает примерно это же внутренней задней ногой.
В Екатерингофе я поднимала в галоп с шага Горизонта 2 (Гошу?), Гамму или Голограмму (уже не помню точно) и Унитину дочку (Урсулу-Ульяну). Ибо и прокат там заставляют в галоп подниматься с ШАГА.
 
У Маши нет проблем с подъемом Униты в галоп. Она ее собирает и высылает. Другое дело, что кобыла при этом "отмахивается", но не высаживает, а если говорить о человеческом языке жестов "дергает плечом, когда на него (плечо) кладут руку". Кобыль делает примерно это же внутренней задней ногой.

Лиска, то, что вы написали - это не "нет проблем", это корявый подъем.
Я не хочу хаять вашего тренера, т.к. я еще не знаю. И вообще может дело не в ней, а, например, спина у кобылы болит. Но так быть не должно.
 
Не знаю, что и сказать...мне кажется, что подъем этот с шага в галоп очень очень желателен)))или просто я так воспитана)))нас тренер с самого первого раза заствляла с шага поднимать....но тут лошади были, как бы сказать, умеющие.....поэтому, я думаю, Вам и Вашей лошадке остается учиться и учиться подниматься в галоп с шага...и без выпендрежек))
 
1. Спину мы кобыле смотрели после группового прочтения статьи Невзоровой в КМ. На спину не жалуется.
2. Маша не ищет контакт с кобылой. Он ей не нужен. Она не ее берейтор, она на нее не садится. Т.е. 2-3 раза по 5-15 минут за пол-года - это не езда. Она посмотрела на одно-второе-третье. Сказала: вот это так!, это так :? , а это вот так :( Она не занималась идеальным подъемом в галоп. Я ее попросила посмотреть, поднимается ли лошадь с шага или нет. Она села, собрала и выслала. Перевела в шаг. Развернула в другую сторону, собрала, выслала в шаг. Поднимается, но криво. Т.е. фактически Маша может поднять Униту в галоп. А работать с кобылой она не будет (если, конечно Таня или я ее об этом не попросим).
 
И еще есть одно маленькое НО!
Думаю, очень многие, если не все, знают, что лошадь в смене и лошадь в "одиночном плавании" - две большие разницы. В смене они, по команде тренера, за головным работают по принципу "делай как я", а вот на троих (тренер, ученик, лошадка) могут начаться и проблемы, т.е. раз "табунный разум" (С) zara отсутствует, то просыпаются СОБСТВЕННЫЕ тараканы. А разбираться с ними уже тренеру и всаднику.
Поэтому Унита в Е-ффе (Унита в спорт. смене в Комарово) и Унита на лесной полянке-манеже это две большие разницы.
 
eire, у меня конечно нет разряда по выездке, но... когда я приехала после покататься по парку на Нюше (через пару дней после покупки ее Zarой) я не могу сказать, что лошадь очень чутко реагировала на мои посылы (мои представления о хорошо выезженой лошади были несколько другие, моя совершенно не выезженая рысачка с завода слушается посылов намного чутьче и четче, чем Унита ) и шенкель Нюша слушала ну так себе и на поводу лежала (собиралась конечно, но это требовало определенных усилий) и стадное чуство у нее приобладало... Если бы на нее нацепить мунштук и шпоры она бы ественно делала бы все с полтычка, но вот на простом трензеле...
Я вот честно наслушавшись от Наташи, какая у нее замечательная кобыль ожидала большего :wink:
 
Думаю, очень многие, если не все, знают, что лошадь в смене и лошадь в "одиночном плавании" - две большие разницы. В смене они, по команде тренера, за головным работают по принципу "делай как я", а вот на троих (тренер, ученик, лошадка) могут начаться и проблемы, т.е. раз "табунный разум" (С) zara отсутствует, то просыпаются СОБСТВЕННЫЕ тараканы. А разбираться с ними уже тренеру и всаднику.

Ээээ.... Вообще-то это тоже не есть хорошо.
Если лошадь в смене реагирует на голос тренера и движение впереди идущей лошади, значит она 1. не слишком хорошо выезжена 2. не уважает всадника (или и то и другое вместе).
В принципе, это качество хорошо для прокатской лошади, т.к. помогает тренеру "с голоса" тащить смену не слишком опытных всадников. Но если вы претендуете на что-то большее, хорошо бы от такой привычки избавляться.
Вот помню, было такое неплохое упражнение даже в прокате - четные номера смены должны идти галопом, а нечетные - рысью, потом наоборот. Помимо всего прочего направлено и на то, чтобы и в смене лошадь не просто повторяла то, что делает впереди идущая, а реагировала на то, что "говорит" ей всадник.
 
Лиска написал(а):
И еще есть одно маленькое НО!
Думаю, очень многие, если не все, знают, что лошадь в смене и лошадь в "одиночном плавании" - две большие разницы.
Поэтому Унита в Е-ффе (Унита в спорт. смене в Комарово) и Унита на лесной полянке-манеже это две большие разницы.
Лис - Унита никогда не бегала в смене(ни в Екат-ффе, ни в Комарово)! (разве что очень давно - до того, как ее купила Наташа - в Лисьем Носу в прокате)
Я никогда не ездила в Екат-фе в сменах. Наташа, хоз-ка - тоже. Леся тоже ездила не в смене.
И Аня, в Комарово занималась не в спорт. смене, а индив-но с тренером :roll: Так что разницы в этом нет.

А контакт нужно искать с любой лошадью, независимо от того, садишься ты на нее на 2 часа каждый день, или на 15 мину. Иначе нет смысла садиться...
Если действительно так, как ты описываешь (Маша не ищет контакта, садится редко и на 10-15 мин), то скорей всего Унита просто "говорит" : "Таааак... А это еще кто? И чего ей надо ? Ага... галоп с шага... :roll: А не пошла ли ты? Не, не пошла? Ну ладно, так и быть, на вот, получай..."
 
eire написал(а):
А контакт нужно искать с любой лошадью, независимо от того, садишься ты на нее на 2 часа каждый день, или на 15 мину. Иначе нет смысла садиться...
Если действительно так, как ты описываешь (Маша не ищет контакта, садится редко и на 10-15 мин), то скорей всего Унита просто "говорит" : "Таааак... А это еще кто? И чего ей надо ? Ага... галоп с шага... :roll: А не пошла ли ты? Не, не пошла? Ну ладно, так и быть, на вот, получай..."
О Боже! Мы говорим о РАЗНЫХ вещах!
Вы хотите видеть в Уните Малопризную лошадь (не принимая во внимание даже ответ Goldy), zary и меня (по большей части все же меня) кривозадыми всадниками, угробившими выезженность лошади, а Машу хреновым выездюком и тренером (ни разу не видев ее на лошади и ее уроки) ? Это ваше право!
Вопрос, как уже писала Сандра был в другом. Надо или не надо. Народ объяснил, я поняла.
 
А мы сегодня на свободе поднимались в галоп с шага!!!! Таня с Зарой работали шлагбаумом!!! :hop:
 
Reiter написал(а):
Слова автора темы "разгоняется с рыси" навели на одну мысль. Очень часто это происходит, когда всадник пытается поднять лошадь в галоп одновременно двумя шенкелями. Такое действие лошадь воспринимает как посыл в рысь, ну и начинает разгон.

Хм... а поясница на что???
Никогда не замечали как лошадь "вырывается" в галоп с зада если как бы подтолкнуть её поясницей, приложить шенкеля и чуть надавить внутреннем шенкелем?
 
Эта тема вроде подходит на названию, так что...

Как правильно поднять лошадь в галоп с рыси?

И как правильно её этому обучить?
 
Эта тема вроде подходит на названию, так что...

Как правильно поднять лошадь в галоп с рыси?

И как правильно её этому обучить?
Не совсем понятен вопрос. Лошадь не умеет подниматься в галоп? Или Вы не умеете поднимать? Или и то и другое?
 
Последнее редактирование:
Это два отдельных вопроса, так что и то, и другое.
Про то, как правильно поднимать - написано выше. Сокращаете рысь, делаете полуодержку, прикладываете внутренний шенкель и толкаете одновременно внешним и поясницей, как будто раскачиваете качели. Некоторые лошади приучены подниматься от внутреннего шенкеля. С рыси, шага, все равно, принцип одинаков. Если лошадь не умеет... Не умеет совсем или не умеет правильно?
 
А мне думается, все гораздо проще. Сказал жеребеночку "галоп" - он и побежал. С места.
 
Сокращаете рысь, делаете полуодержку, прикладываете внутренний шенкель и толкаете одновременно внешним и поясницей, как будто раскачиваете качели. Некоторые лошади приучены подниматься от внутреннего шенкеля.
А точно ли при таких рекомендациях лошадь (не говоря уже о действиях всадника) будет правильно делать подъёмы?
Лично на мой взгляд, многое из описанного требует дополнительных пояснений.
Вопрос правильного подъёма в галоп не такой простой, как это может показаться на первый взгляд.
"Сокращаете рысь". Эта фраза требует отдельного комментария. Сокращаете ли вы лошадь всегда? Даже в случаях если лошадь уже идёт собранным аллюром: сокращённой рысью, собранной, пассажем?
Как вы контролируете, что лошадь именно "сократилась", а не просто замедлилась - потеряла импульс?
Какой импульс достаточен для подъёма в галоп? Т. е. может ли лошадь правильно подняться в галоп с рабочей рыси?
"делаете полуодержку" - а как вы до этого сокращали лошадь? При помощи полуодержек или ещё как? Т. е. после одной или нескольких полуодержек, вы делаете ещё одну полуодержку? И как лошадь должна понять после какой именно полуодержки последует команда к подъёму в галоп? Может ли в теории лошадь правильно исполнить команду подъёма в галоп, если вы не будете её сбивать "полуодержками"? Т. е. обязательна ли полуодержка перед командой к подъёму в галоп?
"прикладываете внутренний шенкель и толкаете одновременно внешним и поясницей, как будто раскачиваете качели" -
Где прикладываете внутренний шенкель? Где прикладываете наружный шенкель? Как вы толкаете внешним шенкелем? В какой момент фазы рыси нужно толкать лошадь шенкелем, чтобы лошадь не сбилась на первом темпе галопа, а то и вообще поднялась бы в контргалоп? Как вы толкаете лошадь поясницей? Имеется в виду толчок идёт то прямой вдоль продольной оси лошади вне зависимости от того, с какой ноги вы пытаетесь поднять лошадь, или же вы как-то дифференцируете "толчок" поясницы в зависимости того с правой или с левой ноги лошадь ложна подняться в галоп?
"Некоторые лошади приучены подниматься от внутреннего шенкеля." - а как от внутреннего шенкеля поднимать лошадь?
Какой способ на ваш взгляд правильнее? Требует меньших усилий от всадника, и более понятен лошади?
 
самый лучший способ - тренер всаднику и берейтор лошади (если лошадь не умеет)

А у нас нет ни тренеров, ни берейторов. И не будет.
Зато есть кашлатик с сомнительным рабочим прошлым, англичанин армейской выучки, огромная к ним любовь и много энтузиазма.

Был бы тренер, меня (и ещё четверти форума) тут бы не было, увы.
 
Сверху