Гастрит + проблемы с желчными протоками?

Re: Гастрит с повышенной кислотностью

Простите, я всю тему не читала, поэтому может повторяюсь:

если проблема в кислотности желудочного сока, то хорошо помогает люцерна (в гранулах или сеном), потому что в ней много кальция.

Еще существуют лекарства, которые блокируют выработку желудочного сока - блокираторы Н2 (на англ. Н2 blockers): циметидин (Tagamet), фамотидин (Pepsid), низатидин (Axid) и ранитидин (Zantag). Ну и еще можно попробовать антациды, которые нейтрализуют желудочный сок уже после выработки. Только нужно помнить, что долго их принимать нельзя, потому что нейтрализация желудочного сока ведет к тому, что бактерии, съедаемые с едой не убиваются.

Ну и надо помогать кишечным бактериям про- и пребиотиками, а то всплески кислотности очень плохо на них действуют.
 
Re: Гастрит с повышенной кислотностью

То есть ты не хочешь бороться с тем участком, который бесится (протоновым насосом), а хочешь бороться с последствиями этого бешенства?

Bettel написал(а):
Простите, я всю тему не читала, поэтому может повторяюсь:
.

Эт зря... Эдак мы Светлану потеряем вовсе, разобьет лоб об стену на фих...
 
Re: Гастрит с повышенной кислотностью

Bettel написал(а):
если проблема в кислотности желудочного сока, то хорошо помогает люцерна (в гранулах или сеном), потому что в ней много кальция.
так и есть. Но в нашем случае, это еще и подъем белка.
Ань, не работает оно с Любаром.

Bettel написал(а):
еще можно попробовать антациды, которые нейтрализуют желудочный сок уже после выработки.
вот именно они меня сейчас и интересуют. Все, что может нейтрализовать желудочный сок.

Zlyuka написал(а):
То есть ты не хочешь бороться с тем участком, который бесится (протоновым насосом), а хочешь бороться с последствиями этого бешенства?
Зой, ну вот не идет так, как книжки пишут! Эт знаешь, похоже на одну ситуацию, которую я наблюдала давным-давно в Схиднице: врачи расписывают всякие диеты-рецепты мужику. А этот мужик потерял эти назначения и кажде утро вместе со своими ночными собутыльниками пьет на похмелье содовую водичку из родника № 26. И куда-то пропал его панкреатит. А каждый из врачей в отчетах о своей крутизне пишет не о том, что пациент употреблял, а о том, что Он пациенту назначал.
И еще возвращаясь к выше цитируемому тексту.
Зой, я ПОКА не знаю и ПОКА не могу понять где причина. Я вижу последствия. И да, я хочу найти точку и ингридиенты запуска "бешенства" желудочного сока.
Почему так резко (за сутки) Любару стало хуже?

Zlyuka написал(а):
Эдак мы Светлану потеряем вовсе, разобьет лоб об стену на фих...
:mrgreen: да ни фига! Тупик, кстати, тоже путь.
 
Re: Гастрит с повышенной кислотностью

Алльо:) написал(а):
[Но в нашем случае, это еще и подъем белка.
Ань, не работает оно с Любаром.

А Любара что проблема с почками?

Тогда, наверное, можено жом свеклы ему давать. Там тоже много кальция, но низкий белок.
 
Re: Гастрит с повышенной кислотностью

Bettel написал(а):
А Любара что проблема с почками?
скорее с печенью.

Bettel написал(а):
Тогда, наверное, можено жом свеклы ему давать. Там тоже много кальция, но низкий белок.
ага. Только он его не ест.
 
Re: Гастрит с повышенной кислотностью

Ну тогда, наверное, можно просто тупо кальций ему в еду совать :)
 
Re: Гастрит с повышенной кислотностью

Алльо:) написал(а):
А этот мужик потерял эти назначения и кажде утро вместе со своими ночными собутыльниками пьет на похмелье содовую водичку из родника № 26.

Во-во, я как раз вспомнила, как один знакомый мой свою язву месячным запоем зарубцевал... Мож, коня тож в запой? Контролируемый?
Еще, как вариант тем не менее, погонять хеликобактеров антибиотиками...
Ну и да, Альмагель, сода и всё такое, если по этому пути идти...
 
Re: Гастрит с повышенной кислотностью

Zlyuka написал(а):
Во-во, я как раз вспомнила, как один знакомый мой свою язву месячным запоем зарубцевал... Мож, коня тож в запой? Контролируемый?
Еще, как вариант тем не менее, погонять хеликобактеров антибиотиками...
Ну и да, Альмагель, сода и всё такое, если по этому пути идти...
а к чему это?
 
Re: Гастрит с повышенной кислотностью

Света, смотри, чего пишут, может вам попробовать?

"Нейтрализаторы желудочного сока могут даваться столько, сколько лошадь находится под угрозой язвы. Они безопасны для длительного использования и бывают в форме порошка или гранул, что делает их скармливание легким.

Neigh-Lox® - это нейтрализатор желудочного сока специально сформулированный, чтобы держать кислотность желудочного сока на правильном уровне. Может использоваться для лошадей любого возсраста от жеребят до взрослых лошадей."
 
Re: Гастрит с повышенной кислотностью

Алльо:) написал(а):
Zlyuka написал(а):
Во-во, я как раз вспомнила, как один знакомый мой свою язву месячным запоем зарубцевал... Мож, коня тож в запой? Контролируемый?
Еще, как вариант тем не менее, погонять хеликобактеров антибиотиками...
Ну и да, Альмагель, сода и всё такое, если по этому пути идти...
а к чему это?

Ну как...? Чаще всего же гастритно-язвенные проявления вторичны на фоне активности Helicobacter pylori. Это же она нарушает защитные свойства стенок желудка, вследствие чего развиваются гастриты, язвы и т.д.
А спиртосодержащие вещества и антибиотики с Хеликобактерией успешно борются, стимулируя таким образом и заживление стенок желудка.
Ну или можно просто гасить кислотность содовыми или алюминиями, снижая раздражение пораженных мест.
 
Re: Гастрит с повышенной кислотностью

Ну как...? Чаще всего же гастритно-язвенные проявления вторичны на фоне активности Helicobacter pylori. Это же она нарушает защитные свойства стенок желудка, вследствие чего развиваются гастриты, язвы и т.д. Только не говори, что ты этого не знала.

Это правда для человека, но не для лошади. Лошадиная язва желудка по результатам многих исследований не является результатом действия хеликобактер пилори, поэтому лошадиная язва желудка не лечится антибиотиками.

Тот же омепразол - это блокатор протонного насоса, он ингибирует выработку желудочного сока.
 
Re: Гастрит с повышенной кислотностью

Не, немного не так. Роль разновидностей Хеликобактерий в заболеваниях лошадей действительно не до конца изучена. Все исследования заканчиваются примерно тем, что нужны еще исследования.
 
Re: Гастрит с повышенной кислотностью

Скорее, исследования показывают, что язва желудка у лошадей прекрасно развивается и без хеликобактер пилори :)

"Не до конца исследована" - это когда видно, что явная свять есть, но не до конца ясно какая именно, а тут скорее наоборот. Связи как таковой не находят :)

Вот, например

"To determine whether bacteria, including Helicobacter, are involved in the development of lesions in the equine glandular stomach, Lars Mølbak, a nutritionist from the Department of Large Animal Sciences at the University of Copenhagen in Denmark, and colleagues, performed the urease activity test for Helicobacter and analyzed the bacterial content of stomach samples collected from 63 horses.

Gross lesions were noted in 36 of the 63 (57.1%) of the equine stomachs examined. Such lesions included hyperplastic rugae (enlarged stomach folds, n=13), polyploidy masses (n=2), and focal hyperemic, erosive, or ulcerative lesions (n=21).

Not one of the 36 horses with gross lesions had any evidence of Helicobacter based on the two separate tests performed. "
 
Re: Гастрит с повышенной кислотностью

Zlyuka написал(а):
Ну как...? Чаще всего же гастритно-язвенные проявления вторичны на фоне активности Helicobacter pylori. Это же она нарушает защитные свойства стенок желудка, вследствие чего развиваются гастриты, язвы и т.д.
угу. Чаще всего. Но не всегда.
Helicobacter pylori далеко не единственная причина гастрита.

Очень коротко из моих наблюдений за моим конем: его состояние улучшается и стабилизируется после или на фоне приема препаратов, которые чистят печень (карсил, расторопша, Cleanser). Поэтому мне лично кажется, что в нашем случае пока еще не катастрофические гастритные симптомы - вторичные и являются результатом проблем с печенью. Но это вовсе не значит, что их надо игнорировать. Их надо нейтрализировать, чтобы не допустить язвы и не замкнуть круг. Иначе это будет еще "+1" к статистике
Bettel написал(а):
исследования показывают, что язва желудка у лошадей прекрасно развивается и без хеликобактер пилори

Bettel написал(а):
Neigh-Lox® - это нейтрализатор желудочного сока специально сформулированный, чтобы держать кислотность желудочного сока на правильном уровне. Может использоваться для лошадей любого возсраста от жеребят до взрослых лошадей
Ань, спасибо))) Нашла http://kppusa.com/all-products/neigh-lox/ и заказала. Попробую.
 
Re: Гастрит с повышенной кислотностью

Вот кстати, всё хотела Вам, (простите, Bettel, не знаю Вашего имени), сказать. Обычно в научных дискуссиях при цитировании всегда дают ссылку на первоисточник. Чем дискуссии на проконях хуже?

По теме: http://vri.cz/docs/vetmed/54-12-577.pdf
Эти вот вещают, что надо дальше исследовать. И Ковач в своей книге о коликах о том же.
 
Re: Гастрит с повышенной кислотностью

Алльо:) написал(а):
его состояние улучшается и стабилизируется после или на фоне приема препаратов, которые чистят печень (карсил, расторопша, Cleanser).
С моим конем тоже есть такая связь. Поэтому мы регулярно, курсами пьем что-то для печени(расторошпшу чистую, или биотеховский сбор).
 
Re: Гастрит с повышенной кислотностью

Моргана написал(а):
С моим конем тоже есть такая связь. Поэтому мы регулярно, курсами пьем что-то для печени(расторошпшу чистую, или биотеховский сбор).
что свидетельствует о том, что на Helicobacter pylori вины нет
 
Re: Гастрит с повышенной кислотностью

Но тогда возникает закономерный вопрос: а тот ли гастрит это? Желчь в желудок попадать не может?
 
Re: Гастрит с повышенной кислотностью

Zlyuka написал(а):
Но тогда возникает закономерный вопрос: а тот ли гастрит это?
Гастри́т (лат. gastritis, от др.-греч. γαστήρ (gaster) «желудок» + -itis воспалительные или воспалительно-дистрофические изменения слизистой оболочки) — собирательное понятие, используемое для обозначения различных по происхождению и течению воспалительных и дистрофических изменений слизистой оболочки желудка.

Zlyuka написал(а):
Желчь в желудок попадать не может?
не думаю. Лошадиная желчь работает в тонком кишечнике и попадает туда из печени. Желчного-то нет
 
Re: Гастрит с повышенной кислотностью

Zlyuka написал(а):
Вот кстати, всё хотела Вам, (простите, Bettel, не знаю Вашего имени), сказать. Обычно в научных дискуссиях при цитировании всегда дают ссылку на первоисточник. Чем дискуссии на проконях хуже?

Не проблема, хотя по цитате обычно гугл находит за секунду, откуда цитата :)

Я брала параграф из статьи

http://www.thehorse.com/(S(2eowgnjc5bfnu0jb4lv225lf))/articles/25290/equine-ulcers-dont-blame-human-bacteria


Но даже в вашем исследовании, они нашли хеликобактер пилори только у 14% лошадей больных язвой :) (у трех из 22)

Так что это кмк уже показывает, что теоретически язва может и может вызываться бактерией, но большинство лошадиных язв рождается по другим причинам.
 
Сверху