Газета "Новости Петербурга" о покатушниках

Anonymous

Guest
Газета "Новости Петербурга" № 13 5-11 апреля 2005 года.

ПОДАЙТЕ ЛОШАДКЕ НА СЕНО

"Подайте лошадке на сено!"-обращается с просьбой к каждому выходящему из метро горожанину девочка-подросток. Грязная неухоженная лошадь своим видом подтверждает - она голодна и очень нуждается. Несчастное животное жалко, и рука прохлжего сама тянется к кошельку...

ВЫРУЧКУ НАДО СДАВАТЬ

Для 14-летней Ани рабочий день начинается после школы. Около станции метро "Проспект Большевиков" она с 5 до 9 часов вечера. Потом лошадку надо вернуть домой - на конюшню в Янино. Транспортом служит само животное. Дорога занимает примерно 3 часа.
- Ань, как ты устроилась на эту работу ?
- Подруга на конюшне работает. Она и предложила.
- И как к твоей работе родители относятся ?
- Мама - хорошо. Говорит, что это лучше, чем по дворам шастать.
- Какие деньги зарабатываешь ?
- Я недавно работаю. Мне ещё ничего не платили. Выручку, заработанную за день, мы должны сдавать. От нее и зависит размер зарплаты.
- Сколько у вас на конюшне лошадей живет ?
- Шестнадцать. Остальные работают у других станций метро. Ну ладно, мы пошли,- прерывает разговор девочка. - Кстати, на корм не поможете ? Хотя бы мелочь. Могу вас покатать. 50 рублей - маленький кружок вокруг метро, 100 рублей - большой.

ОНИ ПОГОЛОВНО БОЛЬНЫ

За последние несколько лет почти все станции питерского метрополитена в буквальном смысле слова оказались оккупированы девочками-подростками на лошадях. Одни горожане с удовольствием принимают предложение "прокатиться на лошадке", другие откликаются на просьбу "помочь на сено", третьи негодуют, видя кучи навоза на городских тротуарах и прислушиваясь ночами к лошадиному ржанью под окнами своего дома.
Городские власти никакой проблемы в этом не видят.
-Правил содержания лошадей в городе не существует,- объяснил "НП" начальник Управления ветеринарии администрации Петербурга Юрий Андреев. - Все на совести владельцев. Это просто вопрос их культуры.
Коммерческое использование этих животных беспокоит только конезаводчиков и людей, связанных с конным спортом.
- Лошади-попрошайки дискредитируют конный спорт и коневодство,- говорит президент Федерации конного спорта Петербурга и Ленобласти Роман Гуляев. - Это грязные, вонючие и поголовно больные животные. Мне очень жаль, что представление петербуржцев о коневодстве формируется из общения с такими лошадьми.
Более того, по словам Романа Гуляева, не исключено, что животные опасны для петербуржцев. За ними нет должного ухода и ветеринарного контроля, лошади могут быть переносчиками разных болезней. И как любое крупное животное без присмотра профессионала может проявлять агрессию.

ХОЗЯЕВ - К ОТВЕТУ

Профессиональные коневоды не сомневаются: катание на лошадях давно стало прибыльным бизнесом. С целью получения дохода молодых или, наоборот, очень старых лошадей приобретают всего за несколько сотен долларов, а потом эксплуатируют, пока несчастное животное способно передвигаться. Содержат коней на небольших участках за городом или в черте города, кормят гнилой соломой. На питание такой лошади тратится не более 50 рублей в день.
А теперь считаем. В день девочка-подросток катает от 5 до 10 человек. В выходные - намного больше. Плюс подаяние на корм лошадке, которое составляет большую часть дохода. В день выручка составляет не менее 500 рублей. Умножьте на 10-16 голов лошадей, и получится сумма не менее 5000 рублей за сутки. Большинству горожан такой доход и не снился !
- Федерация конного спорта давно озабочена этой проблемой,- говорит Роман Гуляев. - Мы призываем городские власти принять какие-то меры. Лично я уверен, что нужно воздействовать не на девочек у метро, а на хозяев конюшен, где содержатся эти лошади. В городе и окрестностях таких точек не более 20-30. Владельцам можно предъявить обвинения в незаконной предпринимательской деятельности, отсутствии ветеринарных сертификатов и жестоком обращении с животными.
В Петербурге и Ленобласти работает около 100 конно-спортивных клубов, где горожане могут пообщаться со скакунами. И получить представление, как выглядит настоящая ухоженная лошадь, и покататься на ней под присмотром профессионалов. А подавая милостыню "на сено лошадке", мы помогаем не животному, а набиваем и без того толстые кошельки их хозяев.
 
50 рублей в день - это, имхо, нормальная кормежка с овсом и сеном по нормам, а то и больше. по крайней мере во столько обходится нормальный лошадиный хавчик в наших сибирских просторах.
 
На питерских просторах этого, конечно, маловато. Вообще-то, не все едят досыта :wink: .
Также, как люди делятся на богатых и бедных, так и лошади делятся на богатых и бедных. В том, что есть бедные (люди и животные), безусловно, кто-то виноват. Пусть не будет бедных! Пусть все будут богатыми, это будет здорово. Пусть всем будет прекрасно :) ! Но как этого добиться - вот в чем вопрос :? .
Куда девать бедных лошадей, лишив их своей экономической ниши, в которой они хоть как-то выживают? Сможем ли мы для каждой из них найти доброго владельца, который обеспечит ей лучшие условия для жизни? НЕЛЬЗЯ РЕШАТЬ ВОПРОС О ЗАПРЕТЕ ПОКАТУШЕК, НЕ РЕШАЯ ОДНОВРЕМЕННО ВОПРОС, ЧТО БУДЕТ С ЛОШАДЬМИ, КОТОРЫЕ ТАМ ИСПОЛЬЗУЮТСЯ.
 
с лошадьми, которые используются в покатушках не будет ничего хорошего в любом случае. :arrow: либо на колбасу (после запрета, ну кроме 1-2 которым найдутся хозяева) либо сгниют на покатушечных конюшнях. По-моему лучше сразу... отрубить все одним махом.
А вот вопрос такой... :? ведь не из воздуха же берутся эти пресловутые покатушные лошади? ведь кто-то же продает своего состарившегося любимца/молодую лошадь покатушникам. вероятно, не испытывая при этом особых угрызений совести. или вообще не думая об этом. :?
 
У меня есть предложение.
Составить перечень нормативов по содержанию и использованию лошадей.
Утомили бесконечные разговоры вроде "а в вашей конюшне крыша течет!" "ну и что, зато ездить близко". Разговоры о сбитых спинах - и низкой цене проката, о "компромиссах", вроде приведенного выше - достало. Что есть конюшня, а что - сарай? Как должна выглядеть лошадь для катания и где эти самые места катания долны располагаться - и тд, и тп. А то ссылаемся на какие-то нормативы содержания, на постановления правительства Москвы... и тут же уверяем, что все это - фикция. Была такая тема - мифы о коневладении, почему бы не попробовать еще раз?
По крайней мере сформируется хоть какая-то база. Далее ее можно будет доработать и предложить законодателям. И вот тогда, Эгоистка и katson, уже можно будет менять ситуацию с покатушнями.
Мое предложение - оставлять их в их нынешнем качестве, радикально меняя условия содержания/эксплуатации - и хозяина. :) . Городской прокат нужен - тем же мамашкам с детишками, которым часовое занятие нафик не нужно и дорого, да и добраться еще до кск надо, а вот кружочек в парке - самое то. НО в цивилизованном виде.
Сразу всех ликвидировать - нереально, постепенно, поэтапно - более-менее.
Гы, КСК Самсон - наполовину покатушная конюшня. :)
 
Katson написал(а):
А вот вопрос такой... :? ведь не из воздуха же берутся эти пресловутые покатушные лошади? ведь кто-то же продает своего состарившегося любимца/молодую лошадь покатушникам.

Я как-то заинтересовалась этим вопросом. В Москве я, если честно, не припомню уж совсем грязных и несчастных лошадей, хотя в инете встречала упоминания о таковых. Ну не важно.

Лошади для покатушек вокруг метро берутся не из воздуха. Это и есть скупленные с мяса животные. Такая лошадь стоит около 300 долларов, за год она разумеется полностью себя окупает. Долго она само собой не протянет, тк. еще изначально была не в лучшей форме. И ее обратно сдают на мясо.

Власти по телеку действительно рассказывают, что законов нет и это вопрос культуры. Формально они правы, власти хорошо знают законы. Но ведь даже скромные подсчеты показывают, что этот бизнес сверхприбыльный. И об этом власти тоже хорошо знают. И про конюшни им хорошо известно.

И под конец: проходя мимо метро, кто из вас не видел мента, который допытывался до бабки с укропом, что она занимается тут нелегальным бизнесом. Да я сама это через день на киевской вижу, а уж там казалось бы за все уплачено. Но ни разу я не видела, чтобы мент с таким вопросом обращался к девочкам с конями.

Вот и делайте выводы об эффективности жалоб властям.
 
Loshadka написал(а):
И под конец: проходя мимо метро, кто из вас не видел мента, который допытывался до бабки с укропом, что она занимается тут нелегальным бизнесом. Да я сама это через день на киевской вижу, а уж там казалось бы за все уплачено. Но ни разу я не видела, чтобы мент с таким вопросом обращался к девочкам с конями.

Да кто ж за баблом обращается к наемному персоналу. Бабки всегда отстёгивают хозяева. Сомневаюсь, что Вам удастся увидеть момент передачи денег от хозяина покатушек крышующим их товарисчам.
 
Вообще-то я и имела ввиду, что у этих уже все уплачено.
Мент конечно не будет к малолеткам подходить. А к начкону - да.
 
Katson написал(а):
с лошадьми, которые используются в покатушках не будет ничего хорошего в любом случае. :arrow: либо на колбасу (после запрета, ну кроме 1-2 которым найдутся хозяева) либо сгниют на покатушечных конюшнях. По-моему лучше сразу... отрубить все одним махом.
Вот с этим я категорически не согласна. Я - за жизнь. И вообще, как можно вот так вот решить за другого: ты живешь слишком бедно, поэтому тебе лучше отправиться на бойню. Не портить пейзаж и не подавать дурной пример :wink: . Подойдите к этой лошади, посмотрите ей в глаза и скажите: "Тебя надо сразу отправить на колбасу".
Есть хорошая поговорка: от сумы да от тюрьмы не зарекайся. Вот представьте себя на их месте: небось еще не так будете за жизнь цепляться! Хотя возможно, что и не так, ведь животные более жизнелюбивы, чем люди.
 
А я склонна согласиться с Katson - покатушки (я имею ввиду в самом одиозном варианте, который мы и обсуждаем) - та же смерть, только долгая и мучительная (тем более что кончает большинство из этих лошадей именно на мясокомбинате). И когда мы говорим "ах нет, не надо, любая жизнь лучше смерти" - мы ведь тоже решаем за них. Лошадь в любом случае нам своего мнения не скажет.
По-поводу представить себя на ее месте - изначально некорректно, ИМХО. Не надо сравнивать людей и животных, и не потому что кто-то лучше или хуже, а потому, что мы разные. У человека не только физический план бытия, и не всегда он на первом месте. И еще у человека есть НАДЕЖДА. А у животного превалируют именно физические ощущения - именно здесь и сейчас: есть еда - нет еды, теплый денник - холодная улица, здоровые ноги - разбитые в суставах ноги, которые болят при каждом шаге. (Только не надо громких слов о глубоком уме и богатой внутренней жизни лошадей! Не стоит проещировать на них СВОЕ мироощущение.)

Не помите меня неправильно - я не призываю всех покатушечных лошадей сдать на мясо. Просто когда говорят, что если покатушки ликвидируют, то лошади большей частью пойдут на мясо - я отвечаю как и Katson: неизвестно, что хуже.

Сорри за такой длинный и сумбурный пост - для меня эта тема больная по некоторым причинам.
 
Эгоистка написал(а):
Есть хорошая поговорка: от сумы да от тюрьмы не зарекайся. Вот представьте себя на их месте: небось еще не так будете за жизнь цепляться! Хотя возможно, что и не так, ведь животные более жизнелюбивы, чем люди.
Согласен. 99% преступников предпочитают пожизненное заключение, нежели смерть.
 
Я не согласна с тем, что сравнивать людей и животных некорректно. Главное - корректно сравнивать, т.е. учитывать и сходство, и различия.
Я завидую лошадям в том плане, что они живут настоящим моментом. Меня постоянно мучает боль за прошлое и страх перед будущим, в то время как в настоящем хорошего все же значительно больше, чем плохого, тьфу*3.
Да, внутренний мир человека богаче, и даже будучи прикованным к постели, он может жить духовной жизнью, которая, возможно, принесет ему большое удовлетворение :wink: . С другой стороны, такой человек осознает, как многого он лишен, сожалеет о потерянном и о том, чего никогда не будет иметь (и кто сказал, что всегда есть надежда?). И ему надо быть большим философом, чтобы от всего этого отвлечься и наслаждаться теплом постели, вкусом пищи, просто чувством сытости, наконец, и т.п.
Насчет холодной улицы: разве лошадям там холоднее, чем тем девочкам, которые рядом стоят? Опять-таки, животные, чувствительность разная.
Насчет суставов - да, ужасно. Да, это проблема, о которой я постоянно думаю и мучаюсь от того, что не могу оценить, насколько другому существу больно. Где та граница, когда терпеть уже не стоит, и жизнь превращается в мучение? Моя бабушка много лет мучилась с артрозом, и часто не могла сама встать, передвигалась с "ходунком", постоянно жаловалась на боли. Сама уже имею артроз (левое колено), который, вероятно, будет со временем прогрессировать. В отношении конкретной лошади я решила эту проблему так: когда ей будет невмоготу, она окончательно откажется стоять на ногах, а подвешивать я ее не буду. Если я не права, вероятно, жизнь со временем меня за это накажет.
Насчет голода: да, согласна, лучше бойня, чем голодная смерть. То же самое относится к застреванию в люках, оставлению на привязи в заброшенных местах и т.п :x .
 
Я - на стороне Эгоистки и kot"а.
Ни в коей мере не оправдывая нецивилизованные покатушки (и двумя руками выступая за организацию цивилизованных как средства популяризации верховой езды), хочу заметить, что мы на это дело смотрим со специфической колокольни. Не все, что нам кажется ужасом, таковым является. И наоборот: многие вещи, которые особых эмоций не вызывают, могут быть фатальными.
Попробую объяснить. Ну, вот недавно на хорсях поднималась тема о покатушках. Как о критериях цивилизованности приводилось бинтование ног и одевание ногавок. Так вот: как раз сделать это - означает гарантированно создать коню проблемы с ногами. Хотя бы потому, что бинтовать на длительное время нельзя, а если учесть, что лошадь покатушника длительное время стоит - отеки (и это в лучшем случае) заработаются на раза.
А вот худоба лошади далеко не всегда говорит о том, что за ней плохо смотрят. Допустим, те же карачаевцы конституционно особой упитанностью не отличаются. Толстая старая лошадь - это вообще огромная редкость.
Правда, возможно я смотрю немного не с той колокольни. В городе, где я живу, попрошаек на лошадях нет вообще. Катать - катают, но не массово. Покатушеченые кони выглядят в большинстве своем вполне прилично, кованые. В основном на них фотографируют. Почему у нас на это дело спрос меньше - честно, я не знаю.
 
И ему надо быть большим философом, чтобы от всего этого отвлечься и наслаждаться теплом постели, вкусом пищи, просто чувством сытости, наконец, и т.п.
Вот в том то и фишка, что человек может быть/стать философом. А может ли лошадь философски отнестить к своим страданиям? Сомневаюсь. Она знает только то, что ей сейчас плохо + не понимает почему.
Насчет холодной улицы: разве лошадям там холоднее, чем тем девочкам, которые рядом стоят? Опять-таки, животные, чувствительность разная.
Если лошадь голодная, а девочка сытая - еще бы не разная! Голодное существо мерзнет ГОРАЗДО больше.
Да, это проблема, о которой я постоянно думаю и мучаюсь от того, что не могу оценить, насколько другому существу больно.
Да, это проблема. И все-таки приходится иногда ее решать. Нам за них. Потому что больше все равно некому. Хотелось бы пореже.
Насчет голода: да, согласна, лучше бойня, чем голодная смерть. То же самое относится к застреванию в люках, оставлению на привязи в заброшенных местах и т.п .
Тут мы с вами полностью солидарны.

2 Yennefer
Я не против катания как такового. Еще раз повторюсь - я имею ввиду самый плохой вариант покатушек - когда лошадь эксплуатируют "на износ", заботясь о ней ровно настолько, чтобы она как-то таскала ноги. ИМХО, такие покатушки - просто чуть растянутая во времени дорога к смерти (на мясокомбинате или просто на улице), причем дорога мучительная. В связи с чем и сказала, что немедленное попадание на мясокомбинат вряд ли сильно грустнее такой жизни.

Резюме:
Когда говорят: вот не надо бороться с покатушками, если их запретят, то лошади пойдут на мясо. Этот аргумент кажется мне весьма сомнительным. У людей, которые катают и заботятся о своих лошадях вряд ли поднимется рука их сдать на мясо. Про других людей см. выше.
 
:roll: Народ, а что, мой предыдуший пост совсем глупый, что все его тактично игнорируют?

Знаете, в последнее время мне довелось пообщаться с покатушечниками разных категорий, так вот, у меня впечатление сложилось, что решать вот так в форуме, куда коняк - на мясо или пусть мучаются, минимум не рационально. Не говоря уже о том, что сама такая постановка вопроса некорректна. Это лечение перхоти с помощью гильотины или инфекции жаропонижающим.
 
Просто не знаю, что и сказать...наверное, все таки покатушки в цивильном виде могут существовать. НО: лошадь обязательно должна быть ухоженной (сытой, здоровой, по мере возможности и т.д.) Действительно катание на лошадках нравиться людям. Частенько только из таких вот покатушек люди и узнают о лошадях ( ну, из ящика ещё). Конечно, здорово, когда покатушные лошадки хорошо выглядят. По-всякому бывает, не всегда, как правило, хорошо. Года три назад я тоже занималась городским прокатом. Не знаю, насколько тяжко было это для моей лошади (душевно), круглая была, как колобок, грамотно подкована и т.д. Но в конце концов у меня нервы не выдержали, это наверное эгоизм, но не могу я, когда все труться на спине моей лошади. Думаю, что все таки лошадям тяжко ходить в прокате годами, если уж этим занимаешься, надо их хотя бы менять. Вот опять же возникает законный вопрос о мясе. Куда девать лошадь, которая не может уже как то отработать свое существование? Я-то на мясо не сдавала, Бог миловал...Но думаю, что любому нормальному коннику это тяжело дается, при всем рациональном раскладе. Я вот тоже лошадку продала и не знаю, что с ней, может в итоге тоже на мясо пошла. Ну не могла я её тогда содержать...Теперь уж постараюсь избегать таких щекотливых ситуаций. Но вопрос остается: что делать, если лошадь не может проявить себя в спорте? Может нормальный, грамотный прокат все-таки выход? Главное, я думаю, это все упорядочить. Только, кто будет за этим следить? Как определить степень гуманности по отношению к лошадям? Понятия у всех разные...
Ведь существует на западе городской прокат, не знаю, как там у них лошадки себя чувствуют, лично их не видела, но на фотках в журналах выглядит всё достойно. В конце концов в прошлые века лошади бегали по мостовым и т.д., что ноги у них крепче были? Или их как расходный материал, выкидывали? Отбегал своё, пошёл нафиг...Или плодили их в таком количестве, что не жалко было.
Тут стоит вспомнить АГН, здорово у него получатся всё. Все такие богатые и бескорыстные, сидят и любуются на лошадь. Может в прекасном, светлом будущем так и будет, но сейчас-то ЧТО?
 
А ведь лошадь - это то же транспортное средство в какой-то степени. Поэтому может как-то улучшило бы ситуацию, если бы приняли закон, по которому выезд на лошади в город возможен при наличае определённых документов: вет.справки о здоровье (вроде как тех.осмотр для автомобилей), документ, подтверждающий знание ПДД и правил техники безопасности. В нашей стране эти документы конечно в 90% были бы фикцией. У нас тех. осмотры-то по честному почти ни кто не проходит. Но всё-таки какой-то формальный контроль, и какой-никакой критерий допустимости работы лошади в городе. А потом глядишь и из формального в реальный превратится.
 
Контролирует у нас блин, кто.....
милиция - лучшая крыша, как сказал один.... товарисч.....
 
2 Gayta
Мы не решаем, мы обсуждаем. Почуствуйте разницу.
По-поводу вашего предложения. Если вам известны документы, регламентирующие содержание лошадей (я не имею ввиду учебники для зоотехников) - поделитесь с общественностью. Я кроме пары московский постановлений ничего не знаю.

2 r
Нормальный вменяемый прокат - я только за.
Многие лошади не обладают спортивными талантами. Многие люди тоже. Да и те, кто посвятили себя спорту (пусть любительскому), откуда начинали в большинстве своем? Правильно, с проката.
Что делать, когда лошадь свое отбегала? Дело совести каждого. Есть ведь немало людей, которые обеспечили своим старичкам достуйную пенсию.
 
Прокат - да.....
а мы-то про покатушки.
про вот тех жутких грязных-худых лошадей, с козинцами etc. которых в нашем лично городе просто табуны (у каждой станции метро как минимум по 2 штуки- сколько станций у нас????) - и лошади могут просто служить наглядным пособием для ветеринаров....
цивильные покатушки???? звучит :?
 
Сверху