Газета "Новости Петербурга" о покатушниках

r , извините, но хочу Вас разочаровать по поводу заграничных покатушек. Я пока бывала только на островах Средиземноморья, но я могу сказать точно, что хорошее я видела только на Кипре, где еще осталось влияние Великобритании, там в частной конюшне туристам выдают сытых и ленивых лошадок, и при этом отслеживают кому и кого дать и что кому позволить, а на Крите - я первый раз увидела лошадей, которым яблоко надо было разломать на несколько маленьких частей, чтобы они смогли его прожевать (с зубами был совсем напряг, и это если не учитывать то что нам с мужем пришлось уговаривать лошадь взять угощение, потом уже в виде винограда, который практически не надо жевать, т.е. лошадки были непривычные вообще к угощению как таковому). Это были ходячие скелеты. Первый раз я ехала на лошади, на которой на шагу трясет (не говоря уж про рысь). Я конечно не специалист, но у меня сложилось ощущение, что во-первых, это от недокорма, а во-вторых, это от такого потребительского отношения - типа "сдохнет, другую купим, главное чтобы доход приносила". Точь в точь наши покатушники.
И к сожалению, от этого никуда не денешься, потому что если будет спрос, то будет и предложение, даже в виде такого.
С уважением.
 
Katson написал(а):
а мы-то про покатушки.
про вот тех жутких грязных-худых лошадей, с козинцами
А можно уточнить - при чем тут покатушки и козинцы? :? как одно с другим взаимосвязано? :shock:
 
Trof написал(а):
Katson написал(а):
а мы-то про покатушки.
про вот тех жутких грязных-худых лошадей, с козинцами
А можно уточнить - при чем тут покатушки и козинцы? :? как одно с другим взаимосвязано? :shock:

Уточняю :) Навеяла ситуация:
Просто за день до того я вышла ночью купить блины. А там (возле блинов) 2 девочки катали пьяную компанию на лошадях, у одной из которых были козинцы.... на каждой лошади сидело по 2 человека...
а я человек впечатлительный.... чересчур....
 
Что касается покатушек, то я "за" но только не на асфальте, а в более -менее спокойном месте (типа парка) и на специально оборудованной площадке, под присмотром инструктора). А тех, кто "шакалят" действительно гнать в шею надо ... меня порой дрожь пробирает, когда я вижу перепавшего жеребца, на котором сидят две глушащие пиво , извините, телкии прут рысью по асфальту (притом, что там дорога такая, что там впору соревнования внедорожников устраивать - столько там колдобин и минимум освещения).
Что касается покатушек у метро: если мне не изменяет память , доводилось мне видеть как у метро "Пионерская", что в Питере, стояли две девочки с лошадью(ситуация из серии "Подайте лошадке на пропитание") и беседовали с милиционером (скорее всего патруль) но, сдается мне, речь шла отнюдь не о нарушении общественного порядка, а о части "заработка" этих девочек.
И в заключении просьба к форумчанам: У кого есть информация, как на практике реализуются московские постановления, регламентирующие правила содержания лошадей? есть уже какая-либо практика?
 
Не знаю как в Питере, но у нас в Москве еще покатушники людят катать, как они говорят в ночное. Раньше когда человек слышал в ночное он думал... Супер! лошадки ночью гуляют в поле, едят, спят, а сейчас это подразумевает собой катание ночью возле клубов, дискотек и др. Вместо того, чтобы лошадкам ночью спать, они должны работать. И зачем? Чтобы заробатывать на еду своим хозяевам... Как это все печально! :cry: :( :cry: Я рассказывала во Флейме, что одну лошадку у покатушника звали Ёб..утый. Представляете, подходит ребенок и говорит:
-Как зовут лошадку?
-Ёб..утый.-говорит девочка, без зозрения совести. А мама этого ребенка была в шоке :shock: Ну и как так можно? :?
 
Предполагаю, что тот, кто не спит ночью, спит в какое-то другое время. Если уж на то пошло, то лошадь - не просто транспортное средство :wink: , а объект основных средств, совершенно официально. К договору купли-продажи еще прикладывают акт приема-передачи, например, объекта основных средств кобылы "Зорьки" (так и указывают, в кавычках). Собственно, такой объект по идее и должен не только кормить своего владельца, но еще и прибыль приносить. То, что многие люди держат лошадей просто для души, а не для прибыли, - это их личное дело. Принуждать кого-то к любви - дело неправильное и безнадежное :wink: .
:?: Что такое "перепавший жеребец"?
:?: Можно ли давать лошадям виноград (вроде как эта ягода склонна к брожению)?
 
Эгоистка написал(а):
:?: Что такое "перепавший жеребец"?
:?: )?
перепавший - похудевший, в моем случае я скорее всего некорректно даже выразилась - жеребец весьма похудевшим был, по сравнению с тем, что я видела ранее, когда он стоял на одной из конюшен..
 
городские покатушки

знаете народ вы не очень правильно себя ведете и рассуждаете!вы все конюшни катающие в городе ставите на одну линию! это не правильно они все разные!я живу в одном доме с хозяйкой такой конюшни, ее лошадки работают по 4-5 часов в день в парке на официальном договоре с арендой . шагают под детьми. ни каком попрощайничестве ни идет и речи! англо-терская кобыла в день получает примерно 13кг кормов сено есть постоянно!так что не надо всех обобщать!!!!!
 
2horse89, не думаю, что кто-либо из участвующих в обсуждении не дифференцирует покатушников по условиям работы/содержания их лошадей. Но стоит иметь в виду (яуже писАла на хорсах об этом), что часто покатушники, искренне желая блага для своих лошадей, творят глупости (мягко говоря), по причине банальной безграмотности.
В Питере таких девочек - 50% из тех, с кем мне пришлось общаться в последний год. Хозяева - отдельная песня.

Juliet, фишка в том, что уже пора решать. Иначе нормативы будут разработаны далекими от конного мира людьми и покатушников они дифференцировать не станут. Цивилизованный городской прокат - или сотня лошадей, ушедших на мясо. Почувствуйте разницу. Как и в том, что, определяя, где лошади лучше - в сарае или на мясокомбинате, здесь все-таки решают. Для себя - но решают. Почувствуйте разницу.
 
horse 98! Я с вами полностью согласна, что не все конюшни с катающими одинаковы, НО мне кажется, что здесь идет обсуждение покатушников именно грязных и не кормленных, ИМХО. Да, действительно есть такие конюшни которые катают культурно, но их крайне мало!
 
Эгоистка, вообще то лошадям виноград не только можно но и полезно, НО, естественно, в определенных пределах (как с детьми, которым полезен витамин С, но при "перекорме" апельсинами - получишь диатез).

Gayta, Juliet - ребят, действительно, давно пора решать, но кто это будет делать? у кого есть возможность выйти на властьпредержащих в данной области? может кто-то знает КАК поучаствовать в принятии конкретных решений в данном случае, в том числе через Федерацию конного спорта, Правительство и т.д., а то будет как всегда - люди ни разу не видевшие лошадь, будут указывать что с ней делать, а также кому, где и как ездить.

Предлагаю вывести данный вопрос в отдельную тему (может быть тогда те кто имеет хоть какое то влияние заинтересуются и задумаются, а "в потолке" - помогут с решением данной проблемы.

"ДА ЗДРАВСТВУЕТ ВСЕРОССИЙСКАЯ ПАРТИЯ ЛОШАДНИКОВ!"
"ЛОШАДНИКИ ВСЕЙ РОССИИ - ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!"

С уважением.
 
Фирма
Энтузиаст
Добавлено: Вс Май 01, 2005 6:27 am Заголовок сообщения: Снова и еще раз о покатушках.


В теме "Газета "Новости Петербурга" о покатушниках" очень многие высказывались против так называемых "покатушек".
Я с ними согласна, но в части, что нельзя так внаглую использовать (глумиться, издеваться и иже с ним) живые существа.
Но нельзя во-первых, всех покатушников грести под одну гребенку, во-вторых, не все покатушные лошадки находятся в таком удрученном состоянии, а в-третьих, разговорами, обвинениями/обличениями (и только) делу не поможешь.
Например, я лично довольно часто бываю на ВВЦ и вижу там "покатушников" - надо сказать нормальные откормленные ленивые лошадки и девочки при них довольно милые и миролюбивые. Они с конюшни, которая находится при павильоне "Коневодство" на ВВЦ, которая там была задолго до сегодняшних событий и уход там более чем нормальный (достаточно посмотреть на их лошадок).
Но, извините, это ведь тоже подпадает под определение нынешних покатушек.
Поэтому, я считаю, что лозунг "Долой покатушников!", в итоге может привести к тому, что все конюшни без разбора (как у нас на Руси издавна повелось), в том числе и эти, так называемые "покатушные" конюшни, закроют (по тем или иным причинам - по принципу "Был бы человек, а статья найдется" и "Ну надо же кого-нибудь сдать!", а покатушных лошадок (и в итоге причисленных к ним) пустят на колбасу, хотя многих из них еще можно реанимировать и они еще долго могут служить людям (а попросту - они еще очень долго могут жить).

Gayta, Juliet (респонденты из вышеприведенной темы) - ребят, действительно, давно пора решать - что и как с этим делать. Потому что в обыденном варианте "покатушки" - это действительно очень плохо (для лошадей в первую очередь), но очень многие люди (это факт) начали интересоваться лошадками именно благодаря покатушкам. И поэтому, если убрать этих бедных лошадок с улиц, которые (в большинстве своем) возят пьяные попы на праздниках, то каким образом обычные люди (которые могут быть изначально и незаинтересованы не только в КС но и в общении с лошадками - извините "дети улиц", которые лошадь только на картинках видели и не знают, что рядом с ними есть конюшня и куда можно прийти и научиться ездить на лошади), так вот каким образом они придут к ЛОШАДИ? А в итоге - ГДЕ МАССОВЫЙ ИНТЕРЕС? Где (как следствие) вложение денег? и т.д. и т.п., то есть экономика, развитие конного бизнеса?
Но вот то - где и как это будет (все эти гуляния/катания), какие это будут лошади, какой за ними будет уход (а значит и состояние этих лошадок), кто за все это будет отвечать, контролировать - а значит - какой интерес (во всех аспектах) они принесут - вот это большой вопрос.

В связи с тем, что сейчас повысился интерес к данной проблеме и что властьпредержащие пытаются что-то по данной теме решать, у меня вопрос и призыв ко всем, кому у нас в стране ( а может и не только у нас) небезразлична судьба лошадей и КС в частности - высказывайте свои мнения:"кто?, что?, зачем? и почему?"
Может быть кто-то из вас знает кто это будет делать?
Может у кого-то есть возможность выйти на властьпредержащих в данной области?
Может кто-то знает КАК поучаствовать в принятии конкретных решений в данном случае, в том числе через Федерацию конного спорта, Правительство и т.д.
А то (извините), но будет как всегда - люди ни разу не видевшие лошадь, будут указывать что с ней делать, а также кому, где и как ездить.

P.S. Может быть, прочтя эту тему, те кто имеет хоть какое то влияние на данную проблему, заинтересуются и задумаются, а "в потолке" - помогут (квалифицированно) с решением этой проблемы.

"ДА ЗДРАВСТВУЕТ ВСЕРОССИЙСКАЯ ПАРТИЯ ЛОШАДНИКОВ!"
"ЛОШАДНИКИ ВСЕЙ РОССИИ (а также всего мира) - ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!"

P.S. Ребят, извините, понаписала тут много конечно, но хотела наиболее подробно изложить свою мысль, правда "наиболее подробно" так и не удалось, так что пишите.

С уважением.



tan
Джигит


Добавлено: Вт Май 03, 2005 10:03 am

Фирма, я с тобой всей душой!
Об этом мои мысли на http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?t=20390


Katson
Энтузиаст

Добавлено: Вт Май 03, 2005 4:24 pm

А я вот, хоть убейте, продолжаю считать, что лошадь на улицах города потенциально опасна. (Никто не помнит ту историю, которая произошла на Каменоостровском проспекте????) А тем более в толпе пьяных горожан
И вообще кто хочет заниматься конным спортом и без покатушек сориентируется....


tan
Джигит

Добавлено: Вт Май 03, 2005 11:10 pm


Маленьких детей не потащут специально на конюшню кружок прокатиться. И экипаж для одного никто не будет запрягать. А психологическое воспитание вообще отдельная тема.


Фирма
Добавлено: Ср Май 04, 2005 6:27 am

Katson, лошадь, как и любое другое животное (сколь бы умное оно не было или таковым не казалось) всегда и везде опасно, будь то в городе при "покатушках" или на конюшне, поэтому существует ТБ, обучение ВЕ и т.д., а вот то что многие "покатушечники" этого не знают/не хотят знать и не соблюдают - это уже проблема.

Как и проблемой (но это уже следствие вышеназванного) является то, что многие "покатушечные" лошади, иногда, видя и/или понимая, что на него сел человек, который просто так не ударит и т.д., сходят с ума "от счастья" - типа (пока) делай что хочешь и ничего плохого я (лошадь) взамен не получу, т.е. желание отыграться, как у любого живого организма.

Ну мы, наверняка все, и/или большинство, начинали с так называемых прокатских лошадок (потому что, сразу поясню, даже прийдя заниматься в спорт.группы, спорт.школы, все равно мы имели ОБЩИХ ЛОШАДОК, на которых - сегодня я занимаюсь, завтра ты и т.д.), т.е. не имели мы частной лошади, да еще и своей - а это по большому счету является прокатом, т.е. кратковременной арендой - я заплатил деньги за час и на час взял лошадь (или абонемент - на большее время). А если и приходили в бесплатные школы, то все равно, узнать какую лошадь вам дадут, можно было только незадолго до вашей тренировки, а уж в отношении тренера ... - это вообще отдельная тема, т.к. раньше спортивные тренеры вели только спортивные группы.

Но все это уже очень сильное отступление от темы.

Хотя, Слава Богу! Сейчас все это стало появляться и практиковаться.

Так вот, я вернусь к теме.
Мне бы, например, очень не хотелось, чтобы люди, не умеющие не только ездить, но даже кататься и видевшие лошадь только на картинках, решали судьбу всех лошадей, а в России (я повторюсь) это принято - если уж рубить, то под корень, а вырастет потом или нет - не наша забота.

Поэтому, очень хочется еще раз обратиться к властьпредержащим и тем, кто имеет какое то отношение к данным людям/данной проблеме, может как то повлиять на первых и/или на вторых, а также на проблему как таковую.

ТОВАРИЩИ! ГОСПОДА! или как вас там еще называть, объявитесь, может прочтете что то, может поймете, может, в итоге, откликнетесь и что то нам посоветуете. Ну нельзя эту проблему замалчивать! Надеюсь Вы уже поняли, что кухарка страной управлять не может со всеми из этого вытекающими! А значит, если не будут у нас конным спортом управлять люди, знающие и понимающие - что это такое, что и как с этим делать и как все эти знания применить на практике - то в итоге не будет Конного Спорта, не будет конных заводов, племенного разведения и хозяйства, не будет тренеров, не будет спортсменов, не будет финансирования подо все это - не будет ничего!
В итоге, наши спортсмены будут вынуждены покупать лошадей за границей, выступать опять таки там же, а где в этом случае будет Россия?

tan, отдельный респект, т.к. именно из маленьких детей, которые лошадь увидели вроде бы в качестве "покатушной" - в городе, деревне, в итоге и могут (а скорее всего так оно и есть, достаточно данный сайт почитать) вырасти любители, ценители лошадей, спортсмены и т.д.

А началось (и вообщем действительно так и есть) с обычных покатушек! Эх...

Поэтому, С уважением, и надеждой на лучшее,
всегда Ваша Светлана.
 
Попалась эта тема на глаза...
Под настроение. Как раз на днях разговорились с девочкой, конюхом она работала, приходила днем убираться.... В конюшне, предположим, в северном районе Питера. И попросила ее хозяйка конюшни поехать вместе с другой девочкой, коней забрать с "работы". Предположим, от Московских ворот. От метро. Ну, сами понимаете, места я изменила (если захочет - сама расскажет!), но расстояние - примерно представить себе можно. Полгорода примерно. Приехали они туда на транспорте. Оказалось, что два коника на "работе" - двое суток. Ну, лето было, траву им есть иногда давали. На газоне. А вот насчет пить... Или еды какой... Девчонки в седла, - и к дому, однако... Моя знакомая говорит - было у нее такое ощущение, что упадет под ней лошадь... А спешиться ей - вторая девочка не давала, бывалая она уже. Говорила - погоняй, а то не дойдем. Видимо, - бывалая... А эта девчонка - спешишься - та уйдет, а ночью одной с полуживым конем в городе - страшно... Дошли. Сколько-то часов. И она с той конюшни - ушла.

Вот такое я и называю - покатушками. И я - против.

С другой стороны, - у нас на Ржевке, у "Блин-Дональдса", зимой - стоят коники, в попонах, чистые, красивые... Девчонки такие приличные... Правда, пару раз видела таких доходяг... Только, они куда-то в город идут... Точнее, - бегут. В том числе и по асфальту. Ну, газон кончился, через дорогу - чего ж тормозить-то? Вот и лупят. Ночью...

Рассказывали про "покатушки" в Чушке. Привозят на коневозе двух лошадок в городок, выгружают в парке, на каждого клиента в обязательном порядке жопейку напялят - ТБ. Через 3 часа работы - в коневоз и обедать. А после обеда - другую пару лошадей привозят. Вот за такие - я "за".

А насчет нормативной базы. В октябре прошлого года в Питере должны были рассматривать в ЗАКСе "Закон о домашних животных". Ну, лошади - понятно, таковыми не являются. Я тогда мноооого в форуме писала о том, что надо выходить на депутатов, которые этот закон лоббируют. Предлагала написать "Письмо турецкому султану" (предложить разработать проект закона), собрать подписи, разработать текст коллективно, с участием ветеринаров (чтобы вет.нормы соблюсти в проекте закона), сотрудников ГАИ, спортсменов и пр. специалистов. Показать, так сказать, значимость проблемы. И у губера нашего была "горячая линия" - сообщения на пейджер. Вот пришло бы несколько тысяч сообщений с одним текстом, чтобы понятно стало - есть такая проблема. И Невзоровский фильм тогда кстати подвернулся - можно было "общественность" на этом пропиарить... И не одна я была с этими идеями. Только - мало кто нас поддержал тогда. В основном мнение было: вы чего, люди, ничего делать нельзя - покатушки запретят и лошади на мясо пойдут!!! А сейчас этот "проект закона" в Питере - больше не звучит, до ЗАКСа не дошел, - потеряли к нему интерес депутаты....

Нет никакой нормативной базы. Лошади - животные сельскохозяйственные. И все нормы по их содержанию - предусмотрены ГОСТами еще советских времен. Есть такой сайт, кажется - "Ноев ковчег", там есть Международная конвенция о правах домашних животных. Там больше 10 европейских стран ее приняли. Вот там текст - очень прилично отработан. И мне понравилось определение "домашних животных" - примерно так: это животные, которые сопровождают человека в его жизни, зависят от человека, и служат ему для пользы, работы, удовольствия, развлечения и пр. Адрес сайта сейчас не найду, но, - Конвенция легко ищется, почитайте! Интересный документ...
 
zara написал(а):
С другой стороны, - у нас на Ржевке, у "Блин-Дональдса", зимой - стоят коники, в попонах, чистые, красивые... Девчонки такие приличные... Правда, пару раз видела таких доходяг... Только, они куда-то в город идут...
У Блин-Дональдса стоят Наташкины кони с Заневки. Всегда чистые, толстые, в хорошей амуниции. Девчонки в чистой одежде. Стоят и ходят спокойно, ни разу не видела даже чтобы рысили в городе. И не дай бог хоть одна лошадь будет не презентабельно выглядеть или голодная пойдет в город - Наташка убъет. И стоят они не долго - несколько часиков и домой кушать, благо рядом конюшня.
Тощие дохлые топят везде где могут - это Юлькины с Голубятни.... :evil:
 
Хи.
Еду на работу, слышу по радио "Балтика" сообщение в новостях.
В какой-то южной стране, курортной (название - было в начале, а инфа - потом, потому название не отложилось, к сожалению), правительство направило комиссию для проверки работы ослов и лошадей, катающих туристов на пляже. Цель работы комиссии - проверка состояния животных во исполнение закона, чтобы у зверей обязательно был обеденный перерыв, работа не польше 7 часов в день, и пятница - обязательно выходной! Вот так страны третьего мира подходют к решению проблемы покатушек... :lol:
 
Извините, что не совсем в тему…..

Но проблема плохого обращения с животными не сможет решиться только одним принятием закона о запрете или «регулировании» покатушек, даже при условии его исполнения.

На днях наблюдала картину: две кобылы и годовалый жеребенок. Я не буду называть ни местность, ни имена людей, ни клички лошадей, речь не идет об обливании кого-то грязью.
Лошади были в таком ужасном состоянии, что даже нет слов описать то измождение, торчащие ребра, позвонки и маклоки, стертые спины и разбитые ноги. Годовик размером с четырех – пятимесячного жеребенка с явными признаками нехватки витамина D, а иначе – рахитом. И это НЕ ПОКАТУШКИ, и даже НЕ ПРОКАТ!!! Это частные лошади, стоящие не то чтобы в Москве, Питере или другом городе, содержащиеся среди асфальта, бетона и грохочущих машин, а живущие в деревне, вернее на даче, «среди лесов, полей и рек»! Что стоит хозяевам, молоденькой девчушке и ее товарищу, хотя бы выпустить лошадей на поле? Дать животным хотя бы маленькую возможность найти самим себе пропитание?! Но нет!!!! Одни понты, дорогие уздечки, навороченное железо, и трясущиеся ноги, которые породистая кобыла, имеющая заводское тавро, с трудом передвигает, наступая так медленно и осторожно на свои намазанные блестящей мазью копыта.
До сих пор остался горький осадок и желание заплакать от бессилия…

Мне кажется, что мы должны бороться не только за нормативное закрепление «прав лошадей» работающих в городе, но так же и за культуру обращения с животными вообще. Учить наших детей ответственности и пониманию того, что от них (вернее от нас) зависит жизнь и здоровье тех кого мы приручили. По крайней мере, это под силу каждому из нас.
А решение вопроса о том кого сдавать на мясо: хозяев или их лошадей не изменит первых и не поможет вторым. Проблему надо искоренять изнутри. Таково мое мнение.

Еще раз извините.
 
Сверху