Где добыть марганцовку?

Galadriona

Новичок
Для промывания копытных и всяких прочих ран очень хорош раствор марганцовки. Раньше её можно было купить в любой аптеке, теперь нет.

Уважаемые форумчане, есть ли у кого-нибудь информация, где можно добыть сей ценный медикамент? Хотя бы в форме раствора.
 
Мы в апреле перед рождением ребенка совершенно свободно купили ее в аптеке. По-моему не в первой попавшейся, но во второй точно) купили в сухом виде.
 
Марганцовка сейчас относится к прекурсорам и запрещена к свободной продаже. Поэтому просто берем и целенаправленно обходим все аптеки вокруг: обычно в каждой 5-й про запрет либо не слышали, либо забыли ;)
В форме раствора лучше не надо искать - неустойчив все-таки при хранении, даже в упаковке из темного стекла. Просите в сухом виде, главное не просить радостно 20-30 упаковочек :lol: - точно заподозрят неладное, а реальная версия, что вам он жизненно необходим для замачивания лошадиного копыта энтузиазма не вызывает. Часто срабатывает рассказать фармацевту жалобную историю, что ребенка надо купать, или цветочки пролить от мошек. Много не продадут, но свои 2-3 флакончика получите, а учитывая, что концентрация сильно большая не нужна, надолго хватит.
 
helty, мне пока таким способом не удаётся. :(((

А что с раствором при хранении происходит? Я вчера старый-престарый дома нашла - на вид он нормальный.
 
Galadriona84, если честно, особо ничего при хранении с перманаганатом не происходит....концентрация немного уменьшается, может переходить в другие формы (на стенках тогда будет темный налет диоксида марганца) - для практического применения как антисептика это не критично совсем :) (во мне просто пока предыдущий пост писала, громко возмущался аналитик, на практике в лаборатории изменение на сотую долю процента важно). Кстати, если знакомые по хим.лабораториям есть (ВУЗ, школьные лаборатории, производство) - можно у них поклянчить.
 
helty, я потому и удивилась! Сама био-хим заканчивала, когда-то неорганику знала. Химиков, жаль, знакомых не осталось - с нашей кафедры все "свои" разбежались.
 
Пару раз видела сухую марганцовку в крупных садоводческих магазинах. Поспрашивайте там.
 
Я не так давно покупала марганцовку в обычной аптеке человеческой. По 5 г. в стеклянной баночке.
 
Я думаю много где можно ее купить. Сама я покупала далековато от Москвы, в Хотьково. Сергиево-Посадский р-н
 
Теперь свободно продают только в садовых магазинах, там и берем. В пакетиках с картинкой "овощи" :roll:
 
у нас в Екате она тоже массово пропала в связи с запретом .... !!! на хранение без спец шкафа. А сейчас аптеки массово закупились и есть почти везде. А вообще узнайте где рецептурные аптеки остались, где в ручную намешивают, вот там ее точно продают.
Мне помогло про лошадку, хотя покупала не для нее, дали аж пакетиков 5, хотя не больше 2х в одни руки продают. Но тетки шепнули что если мало будет и вдруг зажмут, то не стесняйтесь заезжайте почаще, это не возбраняется.
 
Выше подсказали - она продается свободно в садовых и цветочных магазинах. В любых количествах )) Голубые пакетики с картинкой овощей.
 
Сверху