Где грань?

lisa (lisa)

Новичок
Вчера ездила к знакомому перекупщику. Огромная левада, под навесом стоят лошади и жуют сено. При нашем приходе начинают волноваться, кто-то подходит, кто-то убегает, кто-то ржет, кто-то принает соседа... и только один маленький худой коник ни на секунду не отходит от кормилки. Мы собрались уходить, проходим рядом, коник испуганно поднимает морду. "Лопай, лопай давай, тебе полезно" - поощряю я - и коник опять послушно опускает морду в кормилку. "Вторую неделю так жрет, отрваться не может" - говорит перекупщик. Коник не просто худ - он тощ, и тощ невообразимо. Между последним ребром и крестцовыми костями - обтянутая кожей впадина десятисантиметровой глубины. "Это что, посмотрели бы вы на него когда я взял его с луга - я думал, он помрет. Кожа была вся в струпьях и язвах, пришлось брить. А он ничего, очухался, раны зажили... теперь вот жрет с утра до ночи. Господи, ну что за люди?!" Я не очень верю словам хитрющего перекупщика, и еще меньше - его эмоциям. Но где-то подспудно-подспудно, под привычным театральным гримом, в его "Господи, ну что за люди?!" звучит почти искренняя нотка.

Сегодня у лошади моих соконюшенников, мужа и жены, был день рождения. Событие праздновалось всей конюшней и для двуногих гостей были испечены два торта. Кроме того, было испечено несколько маленьких тортиков-пирожных - как для виновницы торжества, так и для ее соседей и чертвероногих приятелей. Тортики были из мокровки, практичеси без сахара (чтоб у лошадки, не приведи Господь, не начался кариес!), но зато с ванилью. Ни консистенция, ни вкус этого произведения кулинарного искусства не был, к сожалению, оценен ни одним из непарнокопытных: кто-то понюхал и сразу отвернулся, кто-то по жадности засунул в рот, пожевал и с омерзением выплюнул. Тортики с восторгом сожрали собаки, но один из них, целый и не нюханный, достался мне. Надо сказать, очень вкусный тортик... но надо быть полным профаном, чтоб подумать, что лошади он может прийтись по вкусу. "Не лучше было просто морковки принести?" - риторически спросил меня другой соконюшенник и покрутил пальцем у виска - "Господи, ну что за люди?!"

Два диаметральных полюса, две ситуации ad extremis. Где-то между ними - наше понимание нормы, и у каждого оно свое.

Где же проходит ваша собственная грань, что вы считаете нормальным, а что - перекосом в ту или иную сторону: сторону чрезмерной жестокости или чрезмерного очеловечения? Что вы считаете приемлемым лично для себя? И что - для других: без того, чтобы глядя на них вы воскликнули "Господи, ну что за люди?!"
 
Сложный вопрос. И сложно вот так, в двух словах, объяснить, что для меня норма.
В моем понимании лошадь должна быть лошадью. То есть лошадь должна подчиняться человеку. Впрочем, это не мешает ту же самую лошадь баловать. Есть какие-то обязательные требования, вот что лошадь никогда не должна делать. Остальное - пожалуйста, если хозяин не запрещает.
Про жестокость. В моем понимании лошадь нужно содержать в надлежащих условиях. Это как-то не оспаривается. И наказывать за дело.
 
"Прежде чем купить коня - построй конюшню". Вот этой поговоркой можно, в принципе, охарактеризовать мое отношение к лошади. Конечно, и не только этой. Я не мастер говорить речи, мне проще пользоваться меткими цитатами бОлее умных людей...
И я поддреживаю AirKiss в том, что лошадь должна быть прежде всего лошадью. Но относиться мы к ней просто обязаны по-человечески, хотя уже с довольно давних времен мне очень стыдно порой бывает называть вещи и поступки "человеческими", поскольку это понятие так многогранно, и так порой диаметрально противоположно понимается! :(
Тортики, дни рождения лошадок, подарки им, всяческие баловства - это мое. Но и пинок за дело, за непотребное поведение, за неуважение, за опасные игры - это тоже мое. И еще МОЕ - донесение до детей, до людей, что приходят к лошади, что лошадь - не станок для езды, а живое трепетное существо, которое мы обязаны холить, лелеять и беречь, потому как мы в ответе за тех, КТО НАС ПРИРУЧИЛ. Ведь это так понятно - не они же к нам пришли, а мы к ним идем. И всегда будем идти.
 
Для меня, наверное, критерий «нормальности» отношения – понимание человеком, что лошади важно, без чего она просто-напросто загнется. Т.е., наверное, в какой-то мере профессиональное отношение.
К ситуации очеловечивания – если потребности лошади удовлетворены, т.е. у нее адекватный рацион, работа, выгул, то остальное – «бантики, тортики, сына, доча…и т.п.» –личное дело каждого владельца. Если же лошадь приравнивается к «кукле» и дело ограничивается сюсюканьем и покупкой новых шмоток (например), то это, имхо, сааавсем неправильно.
Что же касается другого подхода «лошадь – это просто обычное с/х животное», вот тут не могу согласится полностью…вот не могу. Ей все-таки ласка и любовь нужна.
Ну мне так кажется.
 
На мой взгляд, первое - это жестокость, и естественно это неправильно.
Второе - это наглядная иллюстрация того, что получается, если человек думает, что золотое правило "Относись к другому так, как ты хочешь, чтобы относились к тебе" - правильно. А на самом деле - оно ошибочно, ибо даже люди слишком отличаются друг от друга, что же говорить о разных биологических видах. Так и вспоминаются слова из стихотворения:
Порой твой рай, в моем аду,
Наоборот порой бывает...
То есть и то, и другое, это не крайние случаи, это просто виды неправильного поведения.
Я считаю, что правильно отношение к любому живому существу, это когда ты обращаешься с ним так, как оно хочет, чтобы с ним обращались.
Поэтому задача человека сделать лошадь счастливой, в лошадином понимании этого.
 
lisa написал(а):
Где же проходит ваша собственная грань, что вы считаете нормальным, а что - перекосом в ту или иную сторону: сторону чрезмерной жестокости или чрезмерного очеловечения? Что вы считаете приемлемым лично для себя? И что - для других: без того, чтобы глядя на них вы воскликнули "Господи, ну что за люди?!"
Насчет чрезмерной жестокости, ненормальным я считаю нанесение лошади вреда физического или психологического, или не вмешательство в ситуацию где лошадь может пораниться, убиться. Другое дело, что не каждый понимает где уже надо вмешаться,а где ситуация под контролем. Т.е. лошадь должна быть сыта, здорова, иметь возможность двигаться.
Все грани очеловечивания, ну нравится хозяину, пусть делает, по большому счету никому от этого не холодно ни жарко. Это я про ситуацию с тортиками.
В ситуации, когда чайник занимается с жеребом без недоуздка на манеже где работают люди, это я считаю уже отклонением.
Как говориться сходите с ума на здоровье, только чтобы других это не касалось.
 
Выражение "Господи, ну что за люди?!" я считаю подходит только к грани жестокости, и лучше бы было больше людей второй грани (очеловечевание). Ну хотят они тортики печь, ну пусть пекут, люди и сторожевым собакам шарфики вяжут, заботятся значит любят.
 
Евгешка написал(а):
Выражение "Господи, ну что за люди?!" я считаю подходит только к грани жестокости, и лучше бы было больше людей второй грани (очеловечевание).
Одно дело заботиться, а другое дело очеловечивать и делать их равными, пытаться общаться на равных, баловать их как маленьких деток. К сожалению, это еще чаще приводит лошадей на мясо, потому что вырастают избалованные монстры, с которыми опасно общаться и никто этого не хочет. И выражение "Господи, ну что за люди?!" здесь очень уместно.
Другая грань это когда у "великих спортсменов" лошади с дырками в боках от шпор и пр. Не понимаю такое абсолютно, это просто жестокость, таких людей нужно гнать из конного спорта.
 
Мне кажется, что касательно тортиков я бы не стала говорить "Ну, что за люди!", поскольку в данном случае прибабах хозяев абсолютно безвредный. Ну, захотелось людям повеселиться, - повеселились. Никакого особенного очеловечивания тут нет. У них же лошади в нормальном состоянии...

А грань - это когда хозяин лошади делает все необходимое для того, чтобы лошадь была здорова. И не делает лишнего. :D
 
Животное - эть животное. И его надо воспитывать! Иногда поощрять. Как кто что делает- это дело десятое! Главное результат - воспитанное, здоровое животное.
 
грань

Когда ты приручишь меня,ты станешь для меня единственным на свете и мы будем нужны друг другу. И как чудесно будет,когда ты меня приручишь!Приходи ко мне каждый день в один и тот же час и каждый раз садись немного ближе. И ты навседа в ответе за тех, кого приручил........-сказал Лис Маленькому Принцу.
 
Грань - там, где разумный рационализм еще не переходит в равнодушие к потребностям лошади и жестокость, с одной стороны. И там, где любовь не превращается в розовые сопли и усаживание лошади на голову. Ибо и первое и второе потенциально опасны либо для самой лошади, либо для лошади и хозяина.
Как раз в случае пресловутого тортика, как мне кажется - это скорее смешная развлекуха для самих хозяев, совершенно безобидная. Если бы они животному настоящий торт скормили - было бы куда хуже. В конце концов, лошади тоже как-то не очень нужно иметь десятки комплектов амуниции, чтобы вальтрап, бинты и меховушки были непременно в тон, но если хозяину так хочется - почему бы и нет?
 
Полностью согласна с Yennefer (чень хорошо сформулировано).
Первое абсолютно ненормально, а тортики... Сама ношу морковку килограммами. Правда получает ее конь во время работы (как похвалу) и уже после работы в деннике. Когда можно и почесать, и погладить-пообнимать.
 
gavroche ну так морковка - это не излишество и не баловство, а полезная и необходимая кормовая добавка.
 
Хела, так это и был самый настоящий торт (точнее, бисквитный пирог), только в мини-упаковке - каждой зверюльне в своей индивидуальной формочке. "Человеческий" торт был точно такой же, только еще и с шоколадом... честно говоря, "лошадиный" мне понравился гораздо больше. Понимаешь, если бы это было на грани прикола - как ты говоришь, развлекуха - я бы поняла. А тут - без капли юмора, все на полном серьезе. Т.е. само по себе это просто забавный эпизод, но на каждодневном фоне в подобном стиле это несколько нагружает окружающих. Например, я в это время суток дико хочу жрать, отойти с плаца не могу, а тут мимо моего носа проносят туда-сюда аппетитные тортики, выделяется желудочный сок по Павлову... если б не Ману, притащившая мне втихаря предназначенный для ее лошади тортик - честное слово, заработала бы гастрит :lol:!

Разумеется, это несравнимо по неприемлемости с первым эпизодом, но так как это произошло одно за другим, меня поразил контраст.

Кстати, начсет амуниции в тон - я не согласна. Лошади-то объективно все равно какого цвета на ней вальтрап, но мы-то смотрим на нее другими глазами, видим перед собой гармоничную и красивую картину - и наше восприятие данной лошади и отношение к ней невольно меняется, пусть совсем чуть-чуть - и, стало быть, субъективно лошади получается не все равно. Я сама этим не страдаю, но у меня просто времени нет и вообще это не мое, но мне нравится когда у других - в тон.
 
Yennefer написал(а):
Грань - там, где разумный рационализм еще не переходит в равнодушие к потребностям лошади и жестокость, с одной стороны. И там, где любовь не превращается в розовые сопли и усаживание лошади на голову. Ибо и первое и второе потенциально опасны либо для самой лошади, либо для лошади и хозяина.
Как раз в случае пресловутого тортика, как мне кажется - это скорее смешная развлекуха для самих хозяев, совершенно безобидная. Если бы они животному настоящий торт скормили - было бы куда хуже. В конце концов, лошади тоже как-то не очень нужно иметь десятки комплектов амуниции, чтобы вальтрап, бинты и меховушки были непременно в тон, но если хозяину так хочется - почему бы и нет?

Цитирую полностью, потому что со всем согласна :)

И еще добавлю: все, что сверх необходимого минимума, но не вредит лошади - личное дело ЧВ. Хочет ЧВ покупать лошадке арбузы зимой, так почему бы и нет? Хочет обить денник хоть черным деревом - вперед! И никого не касается, тянет это его карман или нет. Даже если он делат это в ущерб себе и своей семье.

ИМХО, надо стараться пореже произносить фразы типа "Что за люди?!", если речь не идет о вопиющих случаях, когда поведение человека приводит к негативным последствиям для жизни и здоровья окружающих зверей и людей...

(Предполагаю, что представления о "негативных последствиях" у нас всех примерно одинаковые.)
 
Лиз, я имела в виду под настоящим тортом то кремовое великолепие, от которого очень даже могут быть колики. Я так понимаю что морковные тортики-то для лошади совершенно безопасны.
Кстати, а может, тортик затем же, зачем и амуниция в тон - вкладывая в лошадь, мы меняем свое отношение к ней на более положительное, и в конечном итоге лошади получается не все равно. Безобидная блажь - это личное дело каждого. Когда она именно безобидная, конечно, а не в духе "лошадь бинтуем не потому, что ее бинтовать надо, а потому что красивенько". Ну и у каждого же своя мотивация. Я вон долго на малого на каждый выезд нацепляла "ушки" знаешь зачем? Потому что этот прикол помогал мне смириться с обязательным бинтованием на переда, чем я заниматься ненавижу. А так получалось вроде как забавный комплект, обеспечивавший мне порцию внимания со стороны (у нас на базе в "ушах" езжу одна я) и повышающий мне настроение.
А сейчас я уши уже надеваю далеко не каждый раз - поразвлекалась, и надоело.
 
Yennefer написал(а):
Я так понимаю что морковные тортики-то для лошади совершенно безопасны.
В таких небольших количествах - скорей всего, безопасно. Но и ничего хорошего: очень рыхлое и мягкое "мокроватое" тесто, самое то для колик.
 
lisa написал(а):
Yennefer написал(а):
Я так понимаю что морковные тортики-то для лошади совершенно безопасны.
В таких небольших количествах - скорей всего, безопасно. Но и ничего хорошего: очень рыхлое и мягкое "мокроватое" тесто, самое то для колик.

Если так, то возникает вопрос, почему хозяевам не сказали об этом сразу, а обсуждали их поведение за спиной? Или им сказали? Если сказали, то это переход грани и есть.
 
Хела, я как обычно, ППКС :)

У меня лично где грань...Мои зверьки для меня, пожалуй, самое важное в жизни. Вернее, самое интересное. Самое дорогое. Жизнь-здоровье родных людей сюда, ессно, в 1 ряд не ставлю.

Я своих козявок люблю безумно. И делаю, и сделаю все, чтобы они никогда ни в чем не нуждались, чтобы были здоровы, сыты, ухожены, отработаны, накормлены вкусняшками и нацелованы, простите, во все места.
Но, т.к. они все же зверьки: когда надо - и строю их. и наказываю, и жестко временами. И никаких особых сантиментов по этому поводу не испытываю.
Любые проявления любви, когда они не во вред лошади (ее здоровью физическому и психическому) одобряю всячески.
Сама вон...над мелким своим прыгаю как курица над яйцом "ути=пути-куколка моя"...Мне даже это "в упрек" ставится иногда. Мол, нефиКК нежничать с таким крокодилом.
Просто никто особенно не видит. когда я этой кукле любимой и люля могу отвесить, когда кто-то распоясается не по делу...

Грань для меня с одной стороны - это нормы содержания лошади (максимально хорошие. настолько, насколько я могу позволить себе), а с другой - любоФФ и нежности до того момента, пока кто-то не начинает наглеть либо выходит из тех рамок поведения, какие я допускаю.
 
Сверху