где купить копытный клей?

Lena52

Pro
у моего мальчика треснуло копытко, трещина не глубокая, но во избежание попадания в нее грязи хотели заклеить. Но не можем найти для этого клей, подскажите пожалуйста где можно купить или чем можно заменить
 
Я перестраховщик-поэтому сначала бы притащила коваля... А дальше уже в зависимости от его рекомендаций.
 
Хоть трех ковалей... никакой клей от грязи не нужен.)
И вообще не нужен.)
 
И что с того?
Трещина, которая и в самом деле может потребовать клея, вернее, заливки спец. полимером - это такой фарш, что о нем рассказали бы другими словами. :lol:
И даже большинство трещин до крови и до мяса клеют лишь затем, чтобы треснутое копыто удержало подкову, а если расковать и как следует расчистить - ничего там клеить не надо.
А подавляющее большинство трещин некованых копыт - это вообще никакая не проблема, а просто тьфу), косметический дефект, убираемый опять же расчисткой, причем быстро.
И от грязи там беречь ничего не надо тоже, у копыта огромный иммунитет и куча механизмов самозаживления без всяких вмешательств, и при трещинах в том числе.
Наконец, главное: опять же в подавляющем большинстве случаев копыто трескается потому, что скверно расчищено или несет подкову - и поэтому без ликвидации исходной причины растрескивания трещину хоть волшебным) клеем склей - все равно порвет, а если клеевой шов окажется крепче рога - порвёт всё равно, но уже рядышком. :roll:
 
И все-таки при возможности лучше бы коваля... Ну или если владелец сам хорошо расчищает и умело обращается с рашпилем-тогда при несерьезной трещине и хорошей обработке можно обойтись и без него.
 
Catherine1976 написал(а):
И все-таки при возможности лучше бы коваля...
Лучше бы научиться исправлять такие мелочи самому, и вот как раз возможность. :lol: Пожалуй, именно трещины - лучший (самый простой) случай для начала понимания копыта и освоения рашпиля. :D
 
Cap написал(а):
Catherine1976 написал(а):
И все-таки при возможности лучше бы коваля...
Лучше бы научиться исправлять такие мелочи самому, и вот как раз возможность. :lol: Пожалуй, именно трещины - лучший (самый простой) случай для начала понимания копыта и освоения рашпиля. :D
На месте автора темы я бы нам с Вами сейчас сказала пару ласковых))) Спросил человек о конкретной вещи-тут же народ сделал умные лица и пошел обсуждать все, кроме того, о чем спросили :lol:
Копытный клей у нас обычно в конных магазинах (часто видела рядом с мазью). Еще есть вариант спросить в районной ветстанции, если до магазинов далеко.
 
Catherine1976 написал(а):
На месте автора темы я бы нам с Вами сейчас сказала пару ласковых))) Спросил человек о конкретной вещи-тут же народ сделал умные лица и пошел обсуждать все, кроме того, о чем спросили
А мы не имеем права на свое мнение и должны исключительно бодро рапортовать: а, надо отрезать Сусанину ногу? Ну ОК, значит так, берете пилу... :roll:
 
Cap написал(а):
Рискуем опять впасть в офф-топ. А я Trof обещала так не делать :oops: Если когда-нибудь все-таки воздвигнусь завести дневничок-Вы в числе приглашенных. Вот нам там будет простор для дискуссии :D

По поводу возможной замены клею-если сегодня увижу кого-то из сведущих в вопросе, спрошу.
 
Простите, тут наверное моя вина, нужно было рассказать подробнее. Нас изначально плохо расчистили и практически ничего не убрали, пошла неправильная нагрузка и в копыте образовалась трещина туда попала грязь и мы лечили- бинтовали, мазали, кололи.Дальше мнение специалистов разошлось один говорит ковать и точка, а другой еще раз расчистил и говорит подождите три недельки -еще раз разчистим и от трещины не останется следа, но гулять выпускать нельзя, потому что может попасть грязь внутрь и снова пойти воспалительный процесс, а у нас кипит чистая кровь и нам очень хочется гулять. Но в клубе нет условий по весне для выгула кроме левад где они по колено в грязи. Вот поэтому и возник такой вопрос
 
С фото было бы понятнее на самом деле :)

Вообще да, гулять бы нужно в любом случае (читай: копыто работает - кровообращение активнее - копыто растет лучше и здоровее), а у вас уже грязища в левадах? У нас-то вполне ровный плотный снег :)

Если вопрос только в том, чтобы защитить структуры копыта от грязи (кстати, в деннике тоже встречаются какашки и прописанные опилки, а когда конь сутками стоит в деннике - "грязи" в разы больше, еще и перемешивается все), то клей тут не знаю, насколько помощник.. В вашем случае я бы лучше через день, к примеру, стокгольмской смолой трещину и прилегающие поверхности обрабатывала. Перед этим, конечно, вычистить оттуда всякую грязь, а в идеале начала бы в день расчистки - коваль там может что-то подрезать-подпилить. Смола хорошо впитывается в структуры копыта, обеззараживает и не дает всякой пакости проникать дальше. Ну и не отмокает и не смывается.
 
Olmek написал(а):
С фото было бы понятнее на самом деле :)

Вообще да, гулять бы нужно в любом случае (читай: копыто работает - кровообращение активнее - копыто растет лучше и здоровее), а у вас уже грязища в левадах? У нас-то вполне ровный плотный снег :)

Если вопрос только в том, чтобы защитить структуры копыта от грязи (кстати, в деннике тоже встречаются какашки и прописанные опилки, а когда конь сутками стоит в деннике - "грязи" в разы больше, еще и перемешивается все), то клей тут не знаю, насколько помощник.. В вашем случае я бы лучше через день, к примеру, стокгольмской смолой трещину и прилегающие поверхности обрабатывала. Перед этим, конечно, вычистить оттуда всякую грязь, а в идеале начала бы в день расчистки - коваль там может что-то подрезать-подпилить. Смола хорошо впитывается в структуры копыта, обеззараживает и не дает всякой пакости проникать дальше. Ну и не отмокает и не смывается.[/
Спасибо за совет, а где эту смолу покупать? Ветаптека или конный магазин? По поводу деника у нас его конюх чаще подбивает, чтоб сухо и чисто было
 
Говорят, ковали иногда вместо собственно копытного (видимо, когда его нет или в силу его высокой стоимости?) используют двухкомпонентный клей (вроде того, что используется в авторемонтных делах. Что-то типа холодной сварки, видимо). Самого коваля сегодня в зоне досягаемости не попалось, а больше никто название не вспомнил. Здесь на форуме есть коваль - Nick, думаю, он бы мог дать самый правильный ответ.
 
А он не опасен? все таки химия? или ничего страшного?
нашла сегодня смолы, будем пробовать
 
Lena52 написал(а):
А он не опасен? все таки химия? или ничего страшного?
нашла сегодня смолы, будем пробовать
Я поэтому и пыталась народ потрясти на предмет точного названия - вряд ли всем подряд можно заменить. Сама с такими проблемами не сталкивалась, так что советчик из меня здесь, конечно, тот еще)))
Надеюсь, все у вас будет хорошо!
 
Сверху