Где можно обучиться на тренера?

Время от времени тот или иной институт физкультуры набирает курс "конный спорт" (то, что на слуху, в Москве и Киеве). Но "входной билет" кроме экзаменов (естественно) подразумевает наличие как минимум первого разряда или КМСа. Судя по фразе "жокей для выездки" как минимум в выездке ничего похожего и близко не наблюдается? Или я не права?
 
Я не совсем поняла твоего последнего вопроса. Почему ты сомневаешься в том, что я хочу заниматься выездкой или учить других людей конному мастерству? Ты немогла бы мне подсказать где можно получить первый разряд?
 
Для того, чтобы поиметь первый разряд, тебе нужно проехать (при достаточном уровне судейства) одну из юношеских езд на 60%. Т.е. уметь (и тебе и конику) изображать собранные, средние и прибавленные аллюры (шаг, рысь, галоп), плечо внутрь на рыси, пологие принимания на рыси и галопе, пируэты на шагу, контргалоп, одиночные менки в воздухе. Ну и всю езду отбарабанитиь либо "крепким середнячком" - за все по шесть, или (при каких-то срывах или просто пятерочных элементах) получить сответствующее количество семерок/восьмерок. Ты как - уже готова? А где - ну наверно в своем КСК или как ты это представляешь?
 
Lury, тут все дело в том, что если ты прочла уже кучу литературы, то ты должна хотя бы знать, что жокей - это человек, который участвует в скачках (верхом), наездник - человек, сидящий в качалке (тележка сзади рысака), а в выездке и конкуре - всадники. И для этого не надо жить в городе.
А начать тебе, думаю, лучше с проката. Прийти в прокат, сесть на лошадь и учиться-учиться-учиться. Когда поймешь, что это твое и тебе оно надо и твое желаение не убавилось с каждой полученной шишкой, то начинай выступать на соревнованиях, получай разряд. И дальше можно думать о том, чтобы поехать учиться.
зы. не обязательно заниматься в прокате, можно купить свою лошадку.
 
Огромное спасибо тебе за информацию, она мне очень помогла. Вот насчёт проката я с табой несогласна, я не считаю, что это достойное занятие. На сколько мне извесно, люди берущие лошадь на прокат не очень-то заботятся о том, чтобы лошади было хорошо. Им нужно опровдать свои расходы и они намерены получить прибыль любой ценой. Разве не так? КСК Чародей в котором я занимаюсь образовался совсем недавно, поэтому соревнований областных мы пока не проводим, а только между собой. Конечно наши старшие девчёнки в прошлом году учавствовали в Ярославле и занели все призовые места, мы этим очень гордимся. Вэтом году наша группа не сможет попасть на соревнования так, как зима была снежная, а своего манежа у нас нет нам негде было заниматься. Для того чтобы познать простейшие элементы выездки необходима специально подготовленая лошадь, а это ещё одна проблема. Надеюсь, что ты меня понимаешь?
 
На сколько мне извесно, люди берущие лошадь на прокат не очень-то заботятся о том, чтобы лошади было хорошо. Им нужно опровдать свои расходы и они намерены получить прибыль любой ценой.
Ты только что оскорбила 99% посетителей этого форума. Нехорошо

P.s.
"Человек который с такой уверенностью критикует другого должен по меньшей мере разбираться в конном спорте роз в 100 лучше своей жертвы" - лучше когда в разговоре есть собеседники, а не жертвы.

З.ы. а что такое "простейшие элементы выездки"? (интересно)
 
По-моему, Луру решила компенсировать отсутствие ответов в этой теме… :lol: :lol:
 
Я совсем не хотела никого обидеть, просто это моё личное мнение. Может мне стоит побольше пообщаться с кем нибудь из прокатчиков?
Те прокаты на которых я присутствовала не отличались своей гуманностью, поэтому у меня и сложилось такое мнение.
Простейших элементов в выездке не существует, но есть то, что должна уметь каждая лошадь: прибавленая рысь, сокращённая рысь,
тоже самое с шагом и галопом, не говоря уже о пируэте на голопе, смене ног и т. д.
 
Солнце, ты о чем? Прибавленной рыси (как это понимает выездка), случается, нет и у большепризных лошадей, попадающих в финал России и тусующихся в ФЕИ-шном рейтинге. "Сокращенная рысь" - нет в выездке такого аллюра. И-нет (если денег на книжки нет) дает достаточно информации, чтобы хотя бы натаскаться по терминологии, жокей-выездковик ты наш :D
 
Lury, извини, не совсем понимаю фразу
я не считаю, что прокат достойное занятие
С проката начинали все, ну, может не 100%, но 98 уж точно (остальные два - изначально частные владельцы, хотя которые в общем-то тоже как-то начинали?). И я не вижу ничего постыдного в прокате... странно даже говорить об этом.. не понятно как-то даже как реагировать... у меня первая реакция - если есть булочная и мне надо булку, то почему же ты мне говоришь, что идти в булочную - плохо??? По-твоему очень хорошо и гуманно сесть на свою лошадь, при этом абсолютно не умея ездить и дергать-пинать-плюхаться-нервировать свою лошадь? Т.е. раз она своя, то можно делать что хочешь? Или все же лучше сесть на лошадь, которая к такому общению подготовлена и готова и физически и морально?... не знаю, может я дундук... но мне не понятно :?
Им нужно опровдать свои расходы и они намерены получить прибыль любой ценой. Разве не так?
Нет, не так. Надеюсь, ты судишь не по себе? Лошадь - живая! Это не машина, взятая напрокат, из которой ты можешь выжать все ее возможные километры в час. Ты не сможешь физически получить ничего не умея, прибыль с лошади. Ровно пока не научишься. А когда научишься, ты уже будешь знать, что прибыли нет, а есть накапливаемый опыт. Разве ты, садясь на лошадь в прокате стараешься получить какую-то прибыль? Думаешь все люди бессердечные и глупые и жадные? Люди в основе своей приходят общаться с лошадью, а не прибыль получать... мне почему-то так кажется...

Для того, чтобы познать простейшие элементы выездки не нужна специально подготовленная лошадь. Любая лошадь должна уметь делать простейшие заезды-перемены-и пр. элементы. У меня тоже нет манежа и зима у нас была тоже снежная, однако конь у меня знает все простейшие элементы, включая принимания на рыси-галопе, пируэты (на шагу и рыси) и менку ног... (учитывая то, что объезжен он бы в прошлом году весной), а уж для простых рыси, шага или галопа совсем не важно какая была зима. Я понимаю, что может по такому грунту прыгать было плохо, да и то - уже конец лета.. уже давно все напрыганы и ездят по соревнованиям. Другое дело, когда выездить все эти элементы нЕкому, но только это совсем другой разговор в другом русле.
но есть то, что должна уметь каждая лошадь: ... не говоря уже о пируэте на голопе
Каждая лошадь это сделать не сможет!

А так, в общем и целом, думаю, что драться тут нет никакого смысла. Просто ребенок еще многого не знает и не понимает, а имеет только пока что желание. Lury, тебе еще многое предстоит узнать ;)
 
Спасибо тебе, Trof. Я не сомневаюсь в том, что ты чудесный человечик. Еслиб была возможность то я с большим удавольствием познакомилась бы с табой. Ты не будешь присутствовать на скачках в Рязани?
На счёт проката, в нашем городе я видела как обращаются прокатчики со своими лошадьми и это просто ошарашило меня. Они гоняли их голопом по асфальту (без потков), может я видела не лучший пример проката.
 
Lury - смутные сомнения терзают меня. Ты случайно не путаешь "прокат" и "покатушечников"(которые за деньги катают народ в городе)?
 
Lury написал(а):
Спасибо тебе, Trof. Я не сомневаюсь в том, что ты чудесный человечик. Еслиб была возможность то я с большим удавольствием познакомилась бы с табой. Ты не будешь присутствовать на скачках в Рязани?
На счёт проката, в нашем городе я видела как обращаются прокатчики со своими лошадьми и это просто ошарашило меня. Они гоняли их голопом по асфальту (без потков), может я видела не лучший пример проката.

Да еще хорошо если ты начнеш учить русский язык.
 
Да, конечно, потковы это по твоей части. :lol: :lol: :lol:

Но, по-моему, это личное дело самого человека. :roll:
 
Во ВНИИК'е на самом деле обучают нелёгкой профессии тренера. Курсы длятся 3,5 месяца. За это время преподаются такие дисциплины как: кормление, генетика, селекция, тренинг и др. Также, в обязательном порядке, преподаётся верховая езда. Тренер- мастер спорта Г. С. Калинкин. В этом году курсы стоили 3 тыс. руб. По окончании сдаются экзамены по всем преподаваемым дисциплинам и выдаётся диплом.
 
Хорошо бы туда на лето съездить и поучиться.
А ВНИИК это в Рязани?
 
Да, ВНИИК это не далеко от Рязани. Точнее не доезжая её( если ехать из Москвы). Только вот курсы проводятся далеко не летом, а зимой: с середины января по май. Так что придётся помёрзнуть.
 
Сверху