Где на Руси коннику жить хорошо?

Понятно. Т.е, если туда переезжать, то к себе ставить, видимо...
 
Про Обнинск Вы прям меня удивили... АЭС, вроде, остановлена... Сама рассматривала Пущино и Серпухов (это не далеко, надо розу ветров посмотреть).
Пару лет назад чуть не переехала под Чехов, тогда не сложилось, а сейчас узнала, что там тоже высокие показатели по онкологии... И могильники имеются. Хотя места мне нравятся.
Возможно про Чехов я не права, Major-Kusanagi, поправьте.

Ps Сама в поиске смены места жительства, так что интересно. Правда, по определенным причинам, рассматриваю только юг МО... По крайней мере, в обозримом будущем уйти со своей работы не могу.
Я живу в Пущино. С экологией проблем сильных замечено вроде не было, или их не освещают для широких масс. Конюшен выбор есть нормальный - в радиусе 30 +- пять км есть разные конюшни, от сараек за пять тыщ где денник и поле, до приличных кск с крытыми рабочими площадками, где постой до 20 тысяч. Есть клубы для хобби-класса, как наш, все необходимое есть, ценник адекватный и приемлемый. С работой нет проблем, если специалист; если нет, то придется поискать, но найти можно. Ветеринар хороший на срочные случаи в Протвино есть, с несложными справляемся пущинскими силами, если что то совсем беда, то из Москвы зовем. Коваля так же из Москвы, Анюта М в эти края ездит. Ветеринарки для кошечек собачек тоже есть хорошие, хорошие врачи, хорошее отношение, у самой собака, поэтому в курсе :)
Вроде ничего не забыла. Ах, да. Серпухов не очень нравится, вме таки город не маленький, а в родном Пущино красота - тишина - спокойствие
Вот теперь точно все :)
 
Как ни странно, но по климату мне очень нравится КЧР, не сами горы, а район Малокарачаевского кз или с другой стороны, в Зеленчуке.

Зеленчукская (в сравнении с КЗ) мне меньше нравится, хотя именно туда пару лет назад переехала моя близкая подруга и занимается там организацией конных походов. Не все супер конечно, но климат хвалит, экология без вопросов. Быт и работу можно организовать, если нет огромных запросов и претензий.

По работе там - есть несколько крупных городов со стороны КЗ., есть зачатки туристического бизнеса.

Конюшни - видела одну именно в районе КЗ, частная для скаковых лошадей, там все по уму. Ну и строятся еще, варианты возможны.

По врачам - ковалям: один коваль там точно есть с золотыми руками, лично знаю; врачи - мне казалось была молодая девушка толковая и женщина взрослая, Тамара, отчества не помню.

Другие мои друзья уехали жить в Крым, с тремя лошадьми, сами купили участок, построили конюшню. Вопрос работы у них не стоял, удаленка. С одной стороны вижу их фото в инсте с прекрасной природой и погодой, мягкой зимой; с другой стороны - один конь болеет несколько месяцев, там никто вообще ничего сказать не может кроме пироплазмоза. Ну и летом +35 +40 бывает, для меня лично, например, это не вариант...

В этом сравнении КЧР однозначно выигрывает.
 
Я живу в Пущино. С экологией проблем сильных замечено вроде не было, или их не освещают для широких масс. Конюшен выбор есть нормальный - в радиусе 30 +- пять км есть разные конюшни, от сараек за пять тыщ где денник и поле, до приличных кск с крытыми рабочими площадками, где постой до 20 тысяч. Есть клубы для хобби-класса, как наш, все необходимое есть, ценник адекватный и приемлемый. С работой нет проблем, если специалист; если нет, то придется поискать, но найти можно. Ветеринар хороший на срочные случаи в Протвино есть, с несложными справляемся пущинскими силами, если что то совсем беда, то из Москвы зовем. Коваля так же из Москвы, Анюта М в эти края ездит. Ветеринарки для кошечек собачек тоже есть хорошие, хорошие врачи, хорошее отношение, у самой собака, поэтому в курсе :)
Вроде ничего не забыла. Ах, да. Серпухов не очень нравится, вме таки город не маленький, а в родном Пущино красота - тишина - спокойствие
Вот теперь точно все :)
Пущино - очень классный город! Аккуратно, красиво, река. Серпухов тоже не очень люблю - он какой-то бестолковый.

По климату очень хорош Кисловодск-Пятигорск. С работой там не знаю как, у нас там бабушка-пенсионерка живёт, экология чудесная, в Пятигорске есть иппо, но не знаю, насколько там все хорошо. К вопросу ветеринарии - думаю, основные врачи это все равно Москва-Питер. Наша Курилова часто летает в Пятигорск на консультации, то есть хорошего врача на осмотр можно зазвать (думаю, там сумма делится на несколько конюшен), а вот как быть с инструментальными исследованиями - не знаю.
 
Мы неплохо живем в г. Ростов-на-Дону)) В самом городе экология так себе, пробки тоже имеют место быть. Работа есть, зарплаты нормальные. Конюшни в основном находятся в "ближайшем зарубежье", доехать вполне реально. Я с работы добираюсь в среднем за час. Климат достаточно мягкий. Морозы держатся недолго, летом жарко - да, но вот это лето довольно прохладное. Специалисты лошадиные есть, но вот с рентгенами и прочим также вызываем из Москвы...
 
Живу в Серпухове. После обеда в будни, всегда и стабильно попадаю в смачные пробки. Летом, в центре, дышать просто невозможно. Большинство, некогда зеленых районов, стремительно идут под застройку ТЦ и высотками. Асфальт на дорогах "тает" каждую весну вместе со снегом, чинить его начинают только в середине лета. Криминальная обстановка довольно на высоком уровне. Огнестрелы, ножевые, разбои, поджоги и кражи машин. В серпуховском районе, в 15 км от города, располагается Ускорительно-накопительный комплекс, что там происходит в данный момент - хрен знает. Но, завышенный уровень радиации на некоторых участках пролегания "кольца" был отмечен. А когда жара, то аромат от очистных сооружений тянется на несколько км и страдает от вони весь прилегающий к ним район. Конюшен в округе много: от самых простеньких, до довольно неплохих кск в радиусе 30-35 км от города. В общем, город меня не особо радует, но, пока другого выбора нет. Мои лошади стоят в соседней области в 25 км от Серпухова в Заокском районе, вот там мне нравится, но нет приличных магазинов и прочего цивилизованного сервиса, который мне нужен.
 
Тоже актуальная тема.
Муж работает в Обнинске, далеко уезжать не хочет. А я в деревне хочу жить, по возможности близко. Про беду с экологией не знала! Теперь задумалась-куда податься? Чтоб экология получше.. В радиусе км до 50. Может кто знает? Интересует именно деревня, не СНТ или коттеджные поселки.
 
Последнее редактирование:
Теперь задумалась-куда податься? Чтоб экология получше.. В радиусе км до 50. Может кто знает?
Съездите, посмотрите Недельное. Это по киевке. Там намного лучше, с Обнинска в ту сторону гадость всякая не идет. По той дороге есть несколько деревень.
 
Живу в Серпухове. После обеда в будни, всегда и стабильно попадаю в смачные пробки. Летом, в центре, дышать просто невозможно. Большинство, некогда зеленых районов, стремительно идут под застройку ТЦ и высотками. Асфальт на дорогах "тает" каждую весну вместе со снегом, чинить его начинают только в середине лета. Криминальная обстановка довольно на высоком уровне. Огнестрелы, ножевые, разбои, поджоги и кражи машин. В серпуховском районе, в 15 км от города, располагается Ускорительно-накопительный комплекс, что там происходит в данный момент - хрен знает. Но, завышенный уровень радиации на некоторых участках пролегания "кольца" был отмечен. А когда жара, то аромат от очистных сооружений тянется на несколько км и страдает от вони весь прилегающий к ним район. Конюшен в округе много: от самых простеньких, до довольно неплохих кск в радиусе 30-35 км от города. В общем, город меня не особо радует, но, пока другого выбора нет. Мои лошади стоят в соседней области в 25 км от Серпухова в Заокском районе, вот там мне нравится, но нет приличных магазинов и прочего цивилизованного сервиса, который мне нужен.
Значит, мои ощущения от Серпухова меня не обманули. Очень жаль, тк город с красивейшими монастырями, на Оке, много исторических зданий сохранилось. Имхо, типичный пример плохой власти на местах. Чехов намного лучше управляется и простым жителям это заметно - дороги хорошие, открыли эстакаду вместо жд переезда, сажают новые парки... Может быть, и в Серпухове что-то изменится. Заокский, кстати, прекрасное место. 7 лет назад это было место отдыха богатых охотников, а все местные были преимущественно гопота. А сейчас как-то сравнялось - приличные люди, шикарная природа. До Москвы по трассе час.
 
Перебрались из Москвы в Клин, на север МО. Специально не выбирали, просто был дом дедушки.
Экология чуть лучше, чем в самой Москве, но в общем - отстой. Раньше ее портили несколько стекольных заводов, теперь, когда они почти загнулись, жизнь сильно портит огромный мусорный карьер, который в жаркую погоду с небольшим ветром источает прелестнейшие запахи. Единственный плюс, здесь практически не бывает летней гари, дым с торфяников даже в 2010 практически не дошел до нас. По границе с Тверской областью и дальше от Ленинградского шоссе в принципе хорошо. В самом городе есть все необходимое и город реально развивается.
Конюшни есть практически через каждые 5-10 км, если ехать по большой бетонке от границы с Волоколамским районом до Дмитровского. Постой варьируется от 7 тыс. с выпуском в чистое поле до 17 тыс. с очень достойным манежем и огромным плацем с евро-грунтом. Есть частный конзавод, есть муниципальная спортшкола, есть покатушники, много частных небольших конюшен, есть владельцы 1-2 голов при доме. По моим общим подсчетам около 200 голов лошадей. Местные уже даже перестали на прицепы-коневозки таращиться)))))
Специалисты, естественно, все московские, кто кого вызывает, но к нам едут все) Плюс в экстренных случаях клиники Отрады и Нового Века не так далеко.
Народ работает, кто в Москве, то тут. На электричке 1-1,5 часа до трех вокзалов, по Ленинградке хуже, но есть еще Рогачевка и Пятницкое, на которое можно попадать окольными путями.
Ветеринарных клиник по мелким животным несколько, отзывы у всех разные, я предпочитаю одну в Солнечногорске, но с поправкой, что прием ведут владельцы клиники (благо они знакомые наши) или же везу до Нового Века.
Если рассматривать с точки зрения экологии, то я бы предложила еще и Тверскую область рассмотреть - не так далеко от цивилизации в виде Москвы, но и не так видно ее влияние. Конюшен тоже до фига. Причем есть и очень приличные за ценник порядка 14 тыс. Манежи в Альфаресе и Конаково, еще пара в процессе строительства, но не известно, что там с постоем. Несколько московских ковалей и ветеринаров ездят постоянно по всей области. Небольшие конюшни тоже множатся и развиваются. Один из минусов - дикое количество и гигантские размеры летающих тварей) Мне на стартах там все время кажется, что они коней могут унести по воздуху)))
Про Кубань. Только вернулись из тех краев из отпуска, и Ростов, и Краснодар проезжали, плюс у меня в Краснодар переехала занимавшаяся девочка и выступает там за сдюшор, постоянно делясь впечатлениями. Зимой, конечно красота, манеж даже особо не нужен. А вот летом я бы там не выжила) Думаю, что и половина моих коней тоже.
Ростов не впечатлил вообще, Краснодар понравился намного больше, видно, что город во-первых развивается, во-вторых не бедный за счет агросектора. Естественно в ЮФО большая доступность лошадей отечественного производства, нежели в других частях страны, причем все-таки более качественных, чем выращенных в той же Московской области. Но с кадрами, как говорили выше беда. Конкретно на Краснодарском ипподроме у всех хромающих чаще всего диагноз - брок. И лечение йодистым. Знаю, несколько врачей, летающих и ездящих туда на вызовы с техникой, также как, например, на Кировский конзавод во времена, когда там работали Симонии, ездил ковать Пилюга из Москвы (уж не знаю как сейчас).
Вот по количеству стартов и поддержке конного спорта Краснодар, пожалуй, ближайший к Москве и Питеру, по сравнению с другими регионами. Мою девочку, средне-выступающую метр по детям в Московской области, там тут же определили в троеборную группу (в конкурной места не было), и стали таскать за счет спортшколы по всем стартам, в этом году (через год) уже отправили на одну звезду на Первенство России сюда в Битцу. Правда, с планомерностью подготовки и адекватным подходом к ней явно плохо. В Москву отправляют под лозунгом "с шашкой на танки", готовится начинают недели за две, так чтобы нужные высоты и лошадь, и всадники увидели уже только на старте)
 
Если хочется севернее, то присмотритесь к Переславлю-Залесскому

Тоже хотела написать т.к недалеко живем. По Переславскому району и дальше в сторону Ярика примерно так получается. (Это если не о самом городе речь, а о деревнях)

1) экология - небо чистое, все звезды видно, никакого смога, воздух чистый, если из Москвы приезжаешь сразу можно кислородное отравление заработать на денек :) Но! ОЧЕНЬ много клещей по весне, просто гроздями вешаются на коней если хоть ненадолго выпустить. Никакие санофлаи их не берут. Слепни и вся остальная бяка есть везде. Это надо чем-то обрабатывать землю.

2) климат, хоть более или менее мягкий - по России этим летом очень много ливней/гроз и причем серьезного уровня, эту область они обошли стороной. Погода обычная вроде лето +30 (это лето), зима макс. -27

3) отсутствие жуткой безработицы, когда местное население только пьет - вот с этим беда. Работы тут очень мало, особенно зимой. Население пьет.

4) хотя бы небольшой выбор конюшен - есть пара в Переславле (Свечино уже писали) пара или одна в Ростове и еще думаю будет если поискать.

5) наличие ветеринаров и ковалей. можно не в непосредственной близости - Сва написала, я в ковалях не очень разбираюсь, хоббиков расчищают - никто на ноги не жалуется. Вет у нас из Ростова, но ничего серьезного (тьфу, тьфу) не делали коням.

6) хорошие вет клиники для кошечек собачек - в Переславле точно есть, мы там оперировали собаку, и для людей там на удивление очень хорошие врачи.

Из явных минусов - беда с конными магазинами, беда с людскими магазинами в плане одеться, без машины делать тут нечего (в то же Свечино доехать будет сложно, а уехать обратно тем более), сам Переславль немаленький, транспорт нестабильный. Про клещей писала.

Из доп. плюсов - много водоемов на искупаться/порыбачить/приехать с палатками (есть даже кемпинги вроде, видела на трассе щит). Много хорошей фермерской еды (мясо/яйца и проч.), даже молочка магазинная более натуральная чем в Мск, быстро киснет, не горчит.
 
@Major Kusanagi к сожалению, про серпуховскую власть вы попали в точку. Бездействие, отмывание денег и никогда не доводят начатое до конца. Сам по себе, город красивый, особенно, старая его часть около Высоцкого монастыря, много памятников архитектуры как в городе, так и в районе. Посмотреть есть на что. Вот соседний город Пущино на Оке, меня прям вдохновляет. Тихий, свежий и культурный город.
Чехов мне тоже нравится, менталитет жителей совсем иной, более культурный. Да и сам город значительно преобразился за последние 15 лет в лучшую сторону...
 
@Major Kusanagi к сожалению, про серпуховскую власть вы попали в точку. Бездействие, отмывание денег и никогда не доводят начатое до конца. Сам по себе, город красивый, особенно, старая его часть около Высоцкого монастыря, много памятников архитектуры как в городе, так и в районе. Посмотреть есть на что. Вот соседний город Пущино на Оке, меня прям вдохновляет. Тихий, свежий и культурный город.
Чехов мне тоже нравится, менталитет жителей совсем иной, более культурный. Да и сам город значительно преобразился за последние 15 лет в лучшую сторону...
В Пущино с нынешней властью тоже и фонтан весь год не работал, и дороги уплыли. Но скоро зато к следующим выборам народ будет знать, что точно не надо. Зато вот пробок вообще не бывает и нескоро будут видимо :p
 
Наверное уже год мучает меня этот вопрос. Обсудила с многими знакомыми, но что-то ничего определенного. Везде жирные минусы.
А теперь основные пункты, которые интересуют:
1) экология
2) климат, хоть более или менее мягкий
3) отсутствие жуткой безработицы, когда местное население только пьет
4) хотя бы небольшой выбор конюшен
5) наличие ветеринаров и ковалей. можно не в непосредственной близости
6) хорошие вет клиники для кошечек собачек

Ммммм, Калининград ?

1. Экология вроде нормальная.
2. Климат умеренный, без резких перепадов, сильной жары или холода. Правда, влажность высокая.
3. Местные, с кем общаюсь на безработицу и упаднические настроения не жаловались. Некоторые даже в близлежащую Европу на заработки выбираются. Хотя конечно из-за кризиса им сейчас тяжелее, чем раньше.
4. Как-то просматривала и-нет ради интереса: штук 5 КСК прямо рядом с городом и еще штук 10 или чуть более в области, включая к/з "Георгенбург". Ценовая политика разная. Это то, что сразу на глаза выпадает, возможно их и больше.
5. Вот на счет этого не знаю, но слышала, что в один КСК, например, регулярно из Прибалтики приглашают.
6. Клиники для мелкой живности есть - с рентгенами, операционными, лабораториями. И опять же, в высоком ценовом сегменте в доступе Прибалтика.

Не рай на земле, но вполне достойное место проживания ))) Эх, было у меня сильное желание туда переехать на ПМЖ, но пока не складывается.
 
Последнее редактирование:
Ммммм, Калининград ?
Думала насчет него, уже собиралась лететь смотреть что да как. Но начали стремительно подниматься цены на недвижимость((
Также читала отзывы о местных конюшнях. Хромает основное и жизненно необходимое- еда, выгул и уборка.
А место по мне, так идеальное)))
 
Ой, это в какое время года в Обнинске происходят такие ужасы?
Весна с осенью-ад. Не прям каждый раз, но было и такое. Этой зимой температура скакала от +5 до -22 (за сутки) ни один раз. Я от таких скачков каждый раз помереть пытаюсь.
 
Сверху