Где стирают попоны?

Проблема решается просто- сдай её в обычную прачечную, главное чтобы в материале попоны не содержалось шерсти (в смысле сам материал шерсть, а не лошадиной). Пусть постирают, машинки у них там огромные, так что даже если и 50 кг.
Вопрос только в цене, тут ничего подсказать не могу...
Я стирала в своей машинке 2 флисовые попоны одновременно, ничего, пока жива и попонки отстирались хорошо
 
Актуальная проблема?У меня лежит темная флисовая попона в которой стоял сильно подранный жеребец.Там и куча засохшой крови и сукровицы,и гной и мази и куча светлой шерсти!!!! Просто жуть! :x
Не знаю что делать...дома неразрешают,воняет будь здоров да и малоли зараза там какая...
В химчистку не берут:(на конюшне нет нужных условий :x Да и сушить незнаю как она столько впитывает..тянется под весом даже сухая...
 
Rowena написал(а):
Актуальная проблема?У меня лежит темная флисовая попона в которой стоял сильно подранный жеребец.Там и куча засохшой крови и сукровицы,и гной и мази и куча светлой шерсти!!!! Просто жуть! :x
Не знаю что делать...дома неразрешают,воняет будь здоров да и малоли зараза там какая...
В химчистку не берут:(на конюшне нет нужных условий :x Да и сушить незнаю как она столько впитывает..тянется под весом даже сухая...

Повторюсь, можно попробовать сдать в прачечную, там за деньги все берут. В стиральную машинку можно, я проверяла на своей (у меня BOCH, кстати совсем не новая, лет так 6 уже), если боитесь заразы, просто запустите стиральную машику на стирку, влейте туда какого-нибудь ваниша (кстати классно отстирывает бинты и все те же попоны) и побольше порошка, температуру поставьте градусов 90 С, после этого хоть нижнее бельё стирайте! :)
 
Рит, отвези в "Престиж", нам 3 флисовые постирали за 200 руб., стирают за сутки. Прзвони Грибахе, он объяснит, где там прачечная.
 
Рита, а потом, если не сложно, объясните нам, где там прачечная!! :lol:
 
Я тоже стираю все в машинке, муж уже и ругаться перестал. У меня двое свиней- и самая проблема раньше составляла в стирке именно зимних уличных толстых попон- они в машинку не лезли (У меня была Канди). Так я замачивала в ванной, засыпала порошком и включала гидромассаж- он взбивал пену, затем все сливала и так раза 3. А потом мучительно отжимала, но с нее текло и приходилось оставлять на неск. часов в ванной, а сушу я их на балконе(уличные), т.к. с них текло на коврик подстеленный на пол.
Потом мы купили Миле и проблемы исчезли. Туда даже труп лошадиный влезет. И очень хорошо отжимает. Сушу на сушилке в комнате(т.к. уже ничего не течет), только вонь. Но к ней мы уже привыкли.
А в химчистку мне даже лень возить, т.к. за своими поросями я каждую неделю какие-нибудь 2 попоны стираю. - поэтому у меня попон(хлама лошадиного) больше, чем личного гардероба и я в химчистке поселюсь.
Да, после стирки попон или вальтрапов, включаю еще одну пустую стирку, чтобы машинка(барабан) от волос и вони немного отчистилась.
хм. как-то я забыла это сделать и через неск. дней стала стирать белые рубашки мужа--они завоняли, были все в черной шерсти, а самое главное- стали голубые (точнее разводами ужасными), т.к. я до этого стирала попону синего цвета и видимо она полиняла. Вот тогда меня муж чуть не прикончил.
В очередной раз орал, как он ненавидит лошадей.- Ну дня два покричал, а потом сам же в машинку уже другую грязную попону совал и сам же забыл после нее поставить пустую стирку, о чем я ему сразу напомнила.....
Кстати, попоны уличные я сую даже с песком, - пока машинка живет и ничего не ломается. Тьфу-Тьфу.
 
А что если толстую зимнюю попону зимой чистить как ковёр - снегом, веником и выбиванием-выхлопыванием?
Или... моющим пылесосом :eek:
 
После стирки лошадиных тряпок вытряхиваю фильтр-грязеуловитель, прогоняю пустую стирку, с порошком -и пожалте.
Но вторая машинка, объёмом побольше нужна.летом поставлю.
 
http://kone-servis.narod.ru/

Есть ещё это. Кто-нибудь пользовался услугами последних двух предложений? Цены у них не слишком маленькие, но у меня нет возможности везти всё в конюшню с прачечной :?
 
прачечная в Отраде, похоже, закрылась - на сайте сети-владельца прачечной так написано, да и девушка которая к нам приезжала уже пару месяцев не абонент. где в Москве можно постирать попоны не за сотни нефти, желательно с доставкой?

телефон 8-926-869-47-11, который Ирина из Отрады, не отвечает с начала лета, хотя на хорс.ру я видел объявления обновляли в августе. кто-нибудь туда дозванивался?
 
ritutik написал(а):
тупой вопрос. но назрел реально.
:evil: что имеем:
но сейчас не лето - не постираешь, а попона нужна сейчас, а не следующей зимой

где возьмут ее почистить и постирать?


Уверена, что в химчистку возьмут, но я все попоны стираю в стиралке домашней.
 
Где-то в другой теме я уже когда-то писала...
Зимнюю попону можно постирать в обычной ванной НОГАМИ :mrgreen:
Так когда-то двуспальные пододеяльники наши бабушки стирали. А также профессиональные прачки-китайцы в позапрошлом веке.
Высушите попону, вытрусите на улице, по возможности счистите щеткой шерсть/опилки. Затем кидайте в ванну, лейте воду, сыпьте порошок, разувайтесь и пляшите на этой попоне :mrgreen: . Меняйте воду с порошком по мере загрязнения, потом также полощите. Затем на палку через ванну перебросили, дали стечь воде и сушите в любом приемлемом месте.

Источник информации: личный опыт :mrgreen:

Запахи современные порошки убивают на ура, а по поводу гипотетической заразы домашним скажите, что глисты лошадиные людям неопасны, а от опасных инфекций все лошади привиты.
 
Старая тема.
Кстати, я выкинула все старые попоны. И купила новые, более легкие. Толстые, но легкие - и они распрекрасно стираются в домашней стиральной машине. А если в стирку добавить кондиционер для белья, то попоны благоухают розами, сиренью и проч. :mrgreen:
 
в машину с загрузкой 3.5 кг ни одна попона не влезает кроме легких флисовых и хб, да и те если засунуть - хб нормально не простирывает. да и вообще, у меня лошадь аккуратная и почти все попоны что остались - в хорошем состоянии. избавляюсь по мере протирания
 
домашнюю машинку жалко :roll:
К счастью даже в СПб уже две стирки амуниции - ценник вполне нормальный, забирают грязное, привозят чистое и сухое, не надо думать где и как стирать и тем более сушить :D
 
Сверху