GirichEquiFarm. Непрофессионализм и безответственность.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Я кланялась бы в ноги тому, кто предупредил бы меня заранее о таком ЧВ.
Я как бы не знаю, как нужно общаться в личке, чтоб у человека возникло желание предать ХК анафеме публично... Как бы кружок-то тесный, все по-любому друг друга знают, можно наверное было конфликто урегулировать спокойно тет-атет, а не поливать друг друга говном прилюдно, да еще и при помощи защитников, от которых толку ноль, один вред!
В любом случае, впредь обе стороны будут умнее (наверное), одна не будет отмазываться глупо и будет ставить ЧКВ в известность о предпринимаемых ею действиях в отношении чужой лошади, а другая, наверное поймет, что лучше ее за ее животным не проследит никто и ни за какие деньги!
Вообще ситуация стара, как мир, но вот тон некоторых тут пишущих - это конечно за гранью добра и зла!)
 
С 10 по 23 июля.
Лошадь была привезена в самом конце прошлой охоты.
Что-то я не поняла... а к 23 июля оказалось, что уже прошла следующая охота??

И если уже реально смотреть на вещи, то это на самом деле так и есть.
Теперь я понимаю, что мне в свое время очень сильно повезло. Когда моя жеребенка в табуне проколола глаз, это заметили сразу, в тот же день, причем не к вечеру, а еще днем. Когда глаз был просто чуть прикрыт и слегка слезился. Сразу позвонили мне. Поскольку это тоже был неближний свет, ветеринара-офтальмолога я привезла только на следующий день, а в день травмы скинула ХК ее телефон, ХК звонила ей сама и консультировалась по поводу первой помощи. Сразу метнулась в город, купила все нужные лекарства, позвонила мне, что не может найти атропин, я его уже ближе к ночи купила и на следующий день привезла. А потом они с начконом еще месяц плясали с бубном вокруг жеребенки, капая по 6 лекарств 5 раз в день...
Когда рожала моя кобыла, в той же конюшне, конюх-азиат вечером заметил, что капает молоко. Позвонил начкону, которая только что домой приехала. Начкон позвонила мне, что скорее всего этой ночью родит. Потом взяла такси, потому что ее машина сломалась, и поехала на конюшню принимать роды. Я, конечно, тоже примчалась, но это было опционально (просто поняла, что спать не смогу :)) А я, идиотка, тогда это как должное воспринимала...
Когда подрались две частные кобылы - тоже ХК заметила, разняла, ощупала обеих на предмет гематом, обработала все ушибы...
При том, что у нее много своих лошадей и да, отношение такое: что не угрожает жизни, пройдет само. Т.е. мелкие мокрецы не будет ползать обрабатывать. Но за своих лошадей я там была спокойна. Мелкие царапины меня, правда, тоже не парят :))

Табун это всегда очень большой риск.
А при чем тут табун? Лошадь на веревке пасли без ведома ЧВ и без присмотра даже. Ну и со случкой странно - не было же договоренности, что ЧВ сама должна была за охотой следить?

Я понимаю, что ХК сильно занята стройкой и прочими делами. Но в таком случае честно просто не брать на постой, а сказать откровенно, что у меня нет времени заниматься частными лошадьми, а у конюха-азиата нет нужной квалификации. Я на заре коневладения стояла на большой прокатной конюшне, вот там ХК сказал частникам в какой-то момент: у меня нет желания/сил/персонала, чтобы вашим коням в попу дуть, ищите другой постой. И никто не обиделся, потому что это было честно. Съехали и все, без скандалов и обид.
 
Последнее редактирование:
Я как бы не знаю, как нужно общаться в личке, чтоб у человека возникло желание предать ХК анафеме публично...
В этой ситуации вопрос по сути не в постое, и не в лежащих стройматериалах и даже не болячке замазанной или не замазанной зеленкой.
Вопрос в несбывшейся мечте о вороном жеребенке от серой кобылы, потому что кобыла не покрыта.
Теперь я понимаю, что мне в свое время очень сильно повезло.
Кать, тебе правда сильно повезло с людьми на постое.
Меня мелкие царапины например парят, потому что на вороном коне есть шанс иметь белые шрамы. Это для меня капец-капец.
Я понимаю, что ХК сильно занята стройкой и прочими делами. Но в таком случае честно просто не брать на постой, а сказать откровенно, что у меня нет времени заниматься частными лошадьми, а у конюха-азиата нет нужной квалификации.
Там спокойно стоят лошади, владельцев которых все устраивает в смысле минимального сервиса. И кобылы которые на случку приехали стоят и кроются.
Тут же Наталья честно сказала что не может соответствовать предъявляемым требованиям и лошадь перевезли в более соответствующее запросам ЧВ место.
И после этого вот такое вот разоблачение вселенского заговора. Я вижу только причину указанную выше - кобыла не покрыта. Поэтому и породный чат враги, и заводчики дураки и вообще все непрофессионально.
 
Последнее редактирование:
К сожалению, у нас в стране жизнь ХК-боль! Потому что,большинство хочет пристроить свою лошадку за три рубля, но с полным пакетом услуг, как он это представляет. И если их вдруг не оказывают или окрзывают не согласно его представлениям, считает, что его унизили и обобрали.
Для примера: пусть будет Испания- сено даётся два раза- чтобы добавили по вашему желанию-100 евро, хотите своё кормление, а не то, что на конюшне или Витамины добавить-100 евро. Если ваша лошадь поцарапалась или колики, если увидят, вам позвонят, все. Ну или уколчт, согласовав с вами лекарство и 15-минут пошагают, потом в денник до приезда хозяина, не отпустило- не их проблема.
Финка- последнее кормление в 8-мь вечера и конюшня закрывается до утра, дежурного конюха нет, его там нет нигде в принципе.
Ну и т.д. И только у нас считают нормой для ХК развлекаться ночами с вашей лошадкой за бесплатно, потому что, когда ты говоришь, что хочешь денег за бессонную ночь, тебе делают удивленное лицо и посылают куда подальше. Могут вообще не приехать в течение двух-трёх дней к колющейся лошади, а ХК должен развлекаться, причем оплачивать ветеринаров из своего кармана, он же взял ответственность. А, если ты откажешься сидеть ночью, потом будут вот такие, извините, высеры, в интернете. Потому что ХК априори должен ВСЕ. Я знаю случай, когда моей подруге не компенсировали 30000 рублей за лекарства и ветврача,сказав, что она не рассчитывала на такие суммы, я уже не говорю о пяти бессонных ночах.
По сути вы снимаете денник, как номер в гостинице, но с определенным пакетом услуг, на каждой конюшне он разный. Ответственности за ваше животное никто не несёт, это прежде всего ВАШЕ животное.Если переживаете, страхуйте, будет вам компенсация.
Просто ЧВ просят к себе цивилизованного отношения, они же деньги платят.
А ХК -не человек и цивилизованно обращаться с ним совсем не обязательно, опять же, потому что мы же ему платим деньги.
С точки зрения цивилизованного мира, это очень странный подход.
 
Последнее редактирование:
Лизуча, это крик души? Понимаю Вас прекрасно. Чв бывают разные. И вот такие как Вы описали. И это бесит . Только здесь, со слов ТС, конечно , по другому было. Ведь и ХК тоже разные бывают.
 
А при чем тут табун? Лошадь на веревке пасли без ведома ЧВ и без присмотра даже.
Не пасли лошадь на верёвке. Зачем вы придумываете? Её в поле даже и привязать было бы не за что. И сами подумайте, кто додумается привязывать лошадь, если её гоняют другие?
 
Ну, не в денежной компенсации дело - всё-таки ЧВ обычно воспринимают лошадь как животное-компаньона, а не как некую сумму денег.

Ещё раз насчёт порядков на конюшнях:
1) "никому не нравится, когда начинают наводить свои порядки на его территории" - я сравниваю с гостиничным номером не только денник, но и всю территорию, которой вынужден (!) пользоваться постоялец (в данном случае - лошадь).
Вот нет у человека-постояльца большого выбора гостиниц в чужом городе, приехал он туда, где сумел заказать номер, а в коридорах - стройка и "ужас, ужас!". Если всё обойдётся, такой постоялец не будет потом критиковать гостиницу, а если он как-то получит травму? Скорей всего, захочет поделиться своим опытом и впечатлениями от сервиса, даже рискуя, что его назовут лохом.

2) о профессионализме в разных сферах деятельности и особенно о ХК: профи знает, сколько конюхов ему нужно и какой квалификации они должны быть, а не оправдываться, что "у меня всего один конюх и он не понимает по-русски". Да хоть ни одного! Или пусть их два десятка с высшим зоотехнич.образованием! ЧВ волнует, как живётся там его лошади, а кол-во персонала - дело ХК.
Умеешь наладить дело так, что при одном конюхе всё у тебя на конюшне "в ажуре" - имеешь бОльшую прибыль по сравнению с теми, кому нужны два десятка конюхов.
Но нужно же трезво оценивать и свои возможности (стройка, огромная территория), и качество персонала.

3) насчёт охоты у кобыл: тут я могу написать только о немногих случаях у соседей по конюшне:
а) хорошая спортивная кобыла никак не приходила в охоту, на конюшне стояли и жеребцы, и кобылы, жеребцов выпускали в соседнюю леваду (на безопасном расстоянии, но лошади хорошо друг друга видели, чуяли и могли "переговариваться") - помогло кобыле прийти в охоту, когда её стабунили с кобылой с регулярным циклом. Конечно, не сразу. Прошло, может, месяца полтора - и вот кобыла в охоте;
б) лучше, чтобы смотрел врач - бывает, что нужно лечение или "по женским делам", или у кобылы цистит и даже воспаление мочевых путей выше. Но тогда бывает, что охота есть, а случка не приводит к жеребости (ну, и опасность для жеребца подцепить инфекцию).
Короче, ветеринары находили и проблему, и её решение (а я так - "мимо проходила", ну, когда рядом стоишь, то видишь и слышишь).

А за долгие годы у меня, конечно, "вырос зуб" на ХК, которые любят довод типа: "Все лошади ели это сено (гнилое) - и ничего, а только Вашему плохо!".
Вот наступание на доски-гвозди, ямы в денниках, неквалифицированные (а иногда и с умственными проблемами) конюхи - всё из разряда "Всем подходит, а Вам нет!".

По данному случаю: лошадь на верёвке не пасли, но никто (ХК и её сторонники) не спорит о том, что "ожог" на ноге от верёвки. Там что - на верёвке, привязанной к ноге лошадь выводят? Не на недоуздке и чомбуре?..
Я так поняла, что пасли отдельно (!!!) от табуна, т.к. с табуном "не сложилось".
И что - мерин тот явл. пробником и бьёт тех, кто ему не даёт? Да, хорошо же он определяет охоту...
 
Последнее редактирование:
Я не понимаю.
ТС исходит на сироп потому, что не увидели в шерсти на задней ноге тоненькую рану, причём там такой угол и сустав нависает, что её реально фиг увидишь! На мой взгляд.
Это не глаз, не бок, это под суставом в шерсти на задней ноге у самой земли.
И претензия основная как я понимаю в этом.
Защитники ЧВ рассказывают ужасы и страсти про глаза и царапины с летальным исходом. Но глаз это не под шерстяным суставом на задней ноге! С глазом часто кидаются срочно решать ибо это могут быть действительно и скорее всего очень печальные последствия.
Так вот я не понимаю, как ХК, которая не обещала осматривать с лупой ежедневно лошадь, не смотря на то, что там напредполагала себе тс, несёт ответственность за две царапки. На основе чего, придуманных ЧВ стандартов содержания?
Или это секрет, что в конном мире есть два лагеря, «катастрофа, царапка» и «само зарубцуется, не хрустальная».? Почему ХК ставится в обязаловку принадлежать к первому лагерю либо триста раз предупредить о принадлежности ко второму?
Так же защитников ЧВ очень волнует вопрос с террамицином, но не очень волнует, почему человек бывавший в общем чате и видевший это безобразие с досками, вынес это на прокони как «а суслика не было». Давайте тогда и ложь ЧВ рассматривать будем, тем более что пока выяснили, ХК просто впопыхах неверно сформулировала сама себя.

Понятно, что лошадь теперь покалечена (с) , в её лечение вбуханы немереные средства и тд, завтра поминки, но может всё-таки я услышу от тс внятные ответы не смотря на то, что я «защищаю» хк, чего кстати отродясь не делала и не склонна. А уж когда история «я приехала а за лошадью ручей крови» - тем более защищать не склонна.
Но тут прямо лыжи не едут, ручья то нет...
 
Я вынесу пожалуй.
А конюшня эта, она специализируется на грамотном постое или нет?... это пожалуй ключевой момент...
Что из ОБЕЩАННОГО и всеми очевидных правил (которые безоговорочно соблюдаются практически всеми конниками) конюшня не выполнила?
Почему с хозяйства требуют не заявленных услуг которые далеко не всеми даже спорт и постойными-люкс конюшнями выполняются и далеко не каждого чв интересуют.
 
"Всем очевидные правила", которые не прописываются в договоре как раз из-за их очевидности, соблюдаются как раз далеко не всегда.
Я вот пишу не столько об этой конкретной конюшне, как из-за осточертевшего "забивания" на очевидные правила, которые сплошь и рядом.
В назидание, так сказать.
Чтоб ЧВ лучше смотрели, чтоб ХК знали, что люди всё-таки ВСЁ видят, но до поры, до времени терпят. Но рано или поздно может возникнуть скандал из-за пренебрежения очевидными правилами.
Ну, и ЧВ бывают придирчивы, если перевозка лошади стОит каких-то денег (вот странно-то, а?), а конюшен в окрУге - раз, два и обчёлся, так что невозможно найти ту, где всё соблюдается, или же нужна специализированная конюшня, как в случае ТС. И что тут делать? Мириться с её недостатками?

Что положительного в наших "срачах": постепенно все ХК поняли, что лошадям нужен таки выгул. Ещё не так давно это считалось блажью ЧВ (при всей любви ХК к лошадям).
Так потихоньку будет исправляться и всё остальное.
 
А вот и нет. Не все хк и чв считают что лошадям нужен выгул. И про царапины будет так же.
И даже до сих пор живу колхозное советское отношение в обе стороны, и считается верным. И это не исключение, просто уже не большинство.
Не надо вот про цивилизацию, ну неуместно, лошадь просто поцарапалась реально, а уже выгул прикатили.
 
Нашла фотку. Простите за подряд, айфон не хочет прокони. Обработана алюминием имхо. Ровный серебристый цвет у корочки на маклоке, грязь с кровью точноиначе выглядит (да, мои лошади не разцарапались).
 
Выгул - как пример пользы от "интернет-срачей".
И, может, не все ХК считают, что выгул нужен, но вынуждены соответствовать требованиям большинства ЧВ.
Вообще, наши отношения с ХК очень напоминают отношения с рабочими-ремонтниками: нужно бдить!
Капитализм, конкуренция - ура! Все должны стараться быть лучше других, чтобы не разориться, но увы.
 
Мама вашей кобылы была куплена самой первой, еще в 2008 году через мошенников Шурупову и Колемасова, а когда выяснилось, что с документами у неё беда, была продана с подробным объяснением ситуации по документам. И ваша кобыла родилась не в моем хозяйстве и не от моего жеребца.
Весь остальной бред вы тут можете перемалывать сколько угодно. Я ни спорит, ни оправдываться не буду. Кому интересно, сами доедут и всё посмотрят лично. Я единственно о чем пожалела, пуская вас на свою территорию, так это о том, что не навела справки про ваши прошлые скандалы на всех конюшнях. Все оказались плохие. Вас не устраивает ровным счётом всё. Поэтому не удивляюсь уже ничему.

Как мило. Мистерио не ваш выходит был? Наталья, ну почему вы врете во всем абсолютно!? То рассказываете как продали их парой, при личной встрече. Вы когда врете, хоть запоминайте кому и что и в какой момент говорите или пишите. То, что моя кобыла рождена была у вас я где-то писала? Я писала, что её родители, это ваши бывшие лошади. Обе. И вы продавали жеребят несколько лет от таких плохих лошадок.
Screenshot_2019-07-29-09-54-22-80.png

А про скандалы, ну тут полет фантазии безграничен. Сочиняйте дальше.
 
В этой ситуации вопрос по сути не в постое, и не в лежащих стройматериалах и даже не болячке замазанной или не замазанной зеленкой.
Вопрос в несбывшейся мечте о вороном жеребенке от серой кобылы, потому что кобыла не покрыта.

В этой ситуации помимо отсутствия жеребенка в будущем (кстати, деньги-то за случку заплачены наверное? Не через год же по факту их платят всегда?) еще есть некоторые травмы лошади, которые хз как появились и хз как обрабатывались, если вообще обрабатывались, ЧКВ даже об этом в известность не поставили. Я думаю - это вполне себе обидно и попытка решить вопрос в личке ни к чему не привела, судя по скринам, так как ХК занял позицию "я не я и хата не моя". Я не снимаю ни в коем случае ответственности с ЧКВ, все-таки выпустить свою лошадь в абсолютно чужой табун и сидеть неделю-две дома, думая, что все обойдется - это нонсенс конечно, но даже таких вот наивных ЧКВ обязательно нужно уведомлять о:
1. Кобылу табун не принимает и бьет, поэтому во избежание травм ее поставили в леваду, которую специально для нее и сделали, далее фото/видео левады и вопрос - согласен ЧКВ с таким положением дел или нет? Это элементарно, не требует много времени и полностью снимает с ХК ответственность за действия и травмы животного, потому как ЧКВ СОГЛАСОВАЛ перевод своей лошади в леваду!
2. Если ХК занимается стройкой и ему некогда вникать в нужды постояльцев, нет персонала, который в состоянии его заменить на конюшне - не нужно тогда ни брать на постой, ни на случку, ни вообще кого-то брать! ИМХО! А если уж взяла, то либо честно предупреди о том, что условий практически нет, как нет и присмотра и ЧКВ по сути сам должен будет ездить каждый день и осматривать свою лошадь! Я так поняла, что про это не говорилось вообще? Также вопрос к ЧКВ - предупреждали ли вы, что вы оставите лошадь на случку и не будете к ней ездить по неделе? Вроде читала где-то вначале. Так почему ХК на это не сказал - нет, так не пойдет, а если вдруг что? Я-то в разъездах, могу и не уследить? На фиг мне такой гемор? Ну как бы обе промолчали, итог закономерен.



С точки зрения цивилизованного мира, это очень странный подход.

Не надо изображать хозяев конюшни праведниками, необоснованно подвергающимися критике, я много где стояла с кобылой, и везде были какие-то косяки, которые всплывали со временем и о них узнавалось случайно постфактум, если б это все сказали заранее - я бы и не вставала никуда, но я не особо люблю ругаться, поэтому первый раз прошу исправить, на второй съезжаю и проблемы нет! Совершенно необходимо все говорить, ЧКВ не экстрасенсы и им могут быть невдомек совсем ваши трудности или совсем очевидные для вас вещи! В цивилизованном мире проблемы решаются разговором двух сторон, только надо по существу говорить, а не из серии - а я че? Я ниче! Сама за своим конем следи! Это как минимум непрофессионально и по-дурацки звучит и сразу на агрессию настраивает в виде - я тебе за постой плачу, а ты мне указывать будешь, что я сама должна? Ну и понеслась душа в рай!
Если честно предупреждать людей о стройке на территории, о куче досок, которые будут лежать там, где они лежат еще минимум полгода, о том, что за табуном никто не следит и лошадь там побитую, никто не обработает, то как бы потом с ХК и взятки гладки - он же честно предупредил, ЧКВ пошел на риск, ну и все!)))
 
или же нужна специализированная конюшня, как в случае ТС. И что тут делать? Мириться с её недостатками?
Не пользоваться ее услугами. Приведу наглядный пример. Вы приходите в магазин выбирать халатик, а вам ни один из висящих там не подходит, хочется этот, но с перламутровыми пуговицами от того. И вы предлагаете продавцу, что давайте вы отрежете перламутровые пуговицы от того халатика и пришьете к этому, и радостно достаете ножницы. А когда вас с охраной выводят из магазина, впадаете в истерику на тему отвратительного сервиса.
Но рано или поздно может возникнуть скандал из-за пренебрежения очевидными правилами.
Есть правила прописанные в договоре (или проговоренные, если договор устный). Их выполнение вы имеете право требовать в любой тональности. Поэтому ваши примеры про гнилое сено в данном случае мимо. Если вам при просмотре конюшни обещано и показано качественное сено, то комление гнильем это нарушение договора, и вы имеете полное право возмущаться и требовать, даже если все его едят и им норм. А вот переносить заскладированные доски в леваду или огораживать их кольями права не имеете, т.к. при просмотре постоя наличие этих досок от вас не скрывалось. И если вас не устраивает стройка, то тогда зачем вы туда отправляете лошадь пастись? В данном случае ТС могла дождаться охоты, привезти покрыть и увезти, поставив лошадь на время покрытия в денник. То что ТС нафантазировала себе про испарение досок на следующий день к реальной реальности отношения не имеет. Никто не мешал уточнить этот момент при просмотре конюшни. Претензия была бы обоснована, если бы при предварительном просмотре досок не было, а после привоза лошади доски появились.
 
А Наталья несет ответственность за всех жеребят от лошадей, которых она привозила? Или которые так или иначе прошли через нее? Кто кем где крыл, что у кого с документами, кто кого как оформил - тоже она? За историю с документами Пулиды не знает по моему только ленивый, среди тех,кто вообще этим интересовался. Это не секрет за семью печатями. И если Вы покупали лошадь, и Вас устроило, то что у нее нет и не будет испанских документов (а скорее всего, искали подешевле, ибо с ВНИИКовскими доками они дешевле, ну а если всеж купили так же как и с испанскими - это вопрос к продавцу. ) То какие претензии то?
Если кто то кроет кого бы то ни было без документов, удовлетворяющих АНСЕ, и получает потомство, почему нет? Так тоже можно. Но не будет доков Испании. Вас устраивает сама лошадь? Или вы не видели что покупали? Или обещали что доки будут? Но тогда - вопрос к тому, у кого покупали.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху