Главный бухгалтер и верховая езда. Когтяты

Юля, с Новым Годом!
Желаю тебе и твоим близким здоровья, тебе радости, счастья и много вдохновения для твоих замечательных фото!

Очень красивые и нежные розы!
 
Ну что, рассказывайте все, как пережили морозы?
Какой распорядок дня был у коней?

О нашей жизни вечером.
Ну и интрига - мы были в гостях в совершенно замечательном месте. Следите за обновлениями ;)
 
Мы еще переживаем (в очередной раз уже, когда за -30 продолжительное время). Вот если -40 переживется без последствий, тогда можно будет и отписаться.
пысы. спросила у сына, он был на конюшне вчера, там уже под вечер было ниже 40, а обещают и еще похолодание.

А где были? Где фоточки? )))
 
Я вот все восхваляю манеж. Когда есть крыша над головой, можно не опасаться отмены занятий. И манеж вроде отапливаемый. Но. Сегодня утром там был дубааак! Холодно было дышать - ледяной воздух легкие обжигает. Очень хотелось в дополнительную курточку завернуться. Работаем как работали. Лошади в конюшне в попонах стоят, не обросли.
Про гости ждем рассказа!
 
Ну что, рассказывайте все, как пережили морозы?
Морозы пережили нормально, даже разок сдуру погулять сходили, но как только холод начал отпускать девочке резко поплохело, она уже давно не падала, а вчера вечером упала. Видимо сильный перепад давления.
 
Холодно было дышать - ледяной воздух легкие обжигает. Очень хотелось в дополнительную курточку завернуться. Работаем как работали
А у нас еще до самого пика холодов, как опустилось ниже -20, манеж открыли только с 12 дня, чтоб хоть немного прогрелось, и работали легко: без длинных реприз, без активного галопа, чтоб легкие лошадям поберечь, хотя манеж тоже отапливаемый. А дальше не знаю, уехала я.
 
А у меня деформация...мне так дико читать про морозы в контексте верховой езды (суть - пользовательский уровень).
Т.е., я понимаю, что ничего плохого и тем более ужасного - но это как Аня написала, что хотела бы посмотреть "пацанов в манеже", а я потом постоянно прокручивала в.голове эту фразу...вот я понимаю, если посмотреть на то, как они общаютмя со мной и дпугими лошадьми, но в манеже-то что? :)

Я в контексте морозов обычно думаю про поение - достаточно ли они пьют? ))
 
А я уже знаю про место, бебебе)))) Фото гони :)

Юль, мы гуляли меньше :( Но гуляли. Ну и вечером теперь гулять ходим в манеж.
Ну и замерзли автопоилки, ручное поение, перевернутые ведра - наше все, блин. (Особенно в минусовую температуру перевернутое ведро доставляет, задолбаешься вытирать денник!!!).
 
У нас гуляют по любой температуре, даже по -40. По -25 гуляют целый день (если нет сильного ветра), а дальше уже снижается. По -40 гуляют пару часов. Но все одеты, как на войну :) (тяжелые, от 400-500 грамм и выше, непродуваемые, непромокаемые попоны с капорами и часто подпузниками). Много сена. Обычно никто не мерзнет.

Гыгы, у нас если по -20 не гулять, то иногда по 6 недель можно не выходить из конюшни :)
 
Наши тоже гуляли, как обычно. Нагрузки все на три дня убрала.
Вчера потеплело:D до минус 19, сделали 20 минут рыси тюлюпочной небольшими репризами. Сегодня жара:D, минус 17, еще и 4 минуты галопом поскакали))) Но это все в бочке, там на пару градусов потеплее.
Но я такая одна, больше на всей конюшне пока никого не двигали)
 
Ань, дык в попоне то чего мёрзнуть)) Мои то шкуркой греются. Скока отрастили, стока и греются.
 
Ань, дык в попоне то чего мёрзнуть)) Мои то шкуркой греются. Скока отрастили, стока и греются.
Ну я думаю, что у вас тоже для многих купить попону не проблема :), но все равно куча народа, похоже, уже -20 совсем не выпускает, не знаю, почему. Может, считают, что лошадь холодным воздухом надышится или еще что-то.
 
Как ни странно, но нам не рекомендовал ветеринар, товарищ опытный, работает в НВ. Он сказал от -20 и ниже не работать, от -25 - гулять на полчасика в двух попонах (утрировано). Я подумала, может он больше со спортивными конями привык работать, которые больше в манеже. Наши лошарики конечно не полный день на выгуле, но все же на свежем воздухе много времени проводят. Но ХК перестраховались от -25 никого не выпускали. Да и лошади, если честно, не особо горели желанием вылазить из теплых домиков.
 
у вас тоже для многих купить попону не проблема
Гы)))) КУПИТЬ то и для меня не проблема)))))))

Может, считают, что лошадь холодным воздухом надышится или еще что-то
Вот я кстати тоже очень всегда волнуюсь на эту тему!
 
Вот если -40 переживется без последствий,
как вы сейчас там? у нас до минус 40 двух градусов не хватило ))) вообще, испытали такой трэш да и хватит, я считаю!

Я вот все восхваляю манеж
о да!!!манеж - вещь!!!!

Холодно было дышать - ледяной воздух легкие обжигает
Интересно, почему так? у нас манеж - отдельно стоит, металлический. и было еще холоднее на улице, чем в Москве. а я могла спокойно бегать сама с жеребом. нормально дышалось. я даже галоп делала Мелочи и Пампушке. на корде, конечно. про верх страшно было думать )))

Лошади в конюшне в попонах стоят,
у вас - да, помню :)

даже разок сдуру погулять сходили
вот да. согласна, что если у лошади есть нюансы, то некоторые лучше пусть стоят.

вчера вечером упала. Видимо сильный перепад давления.
может дело именно в перепаде? резкое похолодание, резкое потепление. а лошади у нас не адаптированы под такие холода и резкое похолодание...

А у нас еще до самого пика холодов, как опустилось ниже -20
у меня такой диссонанс! я почему-то думала, что в Питере никогда не бывает морозов вообще. вечный дождь и минус пять:D

мне так дико читать про морозы в контексте верховой езды
Люб, я не поняла мысль :( в смысле, какого фига в морозы вообще ВЕ нужна?
ой, да на фиг вообще не нужна!!! да и как туда наверх вообще влезть то, бгг. нереально!

Я в контексте морозов обычно думаю про поение - достаточно ли они пьют?
да, есть такая тема. я носилась с кипятком, разбивала замерзшую в лёд воду в ведрах. у нас такого вообще не помню. а Глаша - умная кобыла. Она пихала тучу сена в ведро и цедила так. у Ириски почему-то меньше всего замерзала вода.

А я уже знаю про место, бебебе))))
вот как? как? так быстро всё становится известным, а? )))))))

Ты уже почти всё видела!

Юль, мы гуляли меньше
это понятно. просто многие вообще не гуляли. но я понимаю, в общем-то, слишком пугательные значения.

Ну и замерзли автопоилки,
эх... в ведрах у нас замерзала вода!

У нас гуляют по любой температуре, даже по -40
ха! вы - вообще стойкие. и зима у вас... помню читала жж Кити Карлсона про Канаду - ужасалась зимам.

Но все одеты, как на войну
у вас это - обычные зимние будни :)

тяжелые, от 400-500 грамм и выше
а сколько весит такая??? не могу представить. у нас у кобыл только легенькие дождевики на флисе. у жереба 50гр наполнителя попона. и у Пампушки есть типа зимней.

у нас если по -20 не гулять, то
если бы тут так было, мы бы привыкли, смирились, и научились бы жить и гулять при таких температурах.
а я такого не помню за все годы, что я в Москве

Наши тоже гуляли, как обычно
вы круты!!! суровые авалоновские кони )))))))))

Вчера потеплело:D до минус 19
не говори! )))) сейчас вообще Африка!

больше на всей конюшне пока никого не двигали
я работала хобликов каждый день. и даже галоп. но корда. и длительные репризы шага. рысь тюлюпная, галоп только на уже втянутую в работу лошадь. всё норм.

но все равно куча народа, похоже, уже -20 совсем не выпускает
мы без вариантов должны гулять. иначе потом хуже будет. просто вся конюшня выпускалась, когда устойчиво солнце светило, и гуляли один раз. а я своих выпускала часов на семь. жереб часов девять гулял.

нам не рекомендовал ветеринар, товарищ опытный, работает в НВ.
наверное, тоже от здоровья и конкретной лошади зависит
Глаша и Ириска вот точно не мерзли. Попоны я им напялила в субботу исключительно из-за своего мироощущения. ну и чтобы они скакать не начали, ежели чего.

Глашке вот жарко )))
15826669_1178942618837615_2124508257648421345_n.jpg


а Пампуха у меня ж лысик. И она - чуть что - скакать. Её одела в зимний вариант попоны. у неё реснички только в льдинках были. красиво.

Да и лошади, если честно, не особо горели желанием вылазить из теплых домиков.
у нас все табуны орали. а наши кобылы так, что я чуть не оглохла. собираю Глашу, Ириска орёт. А Пампушка аж визжит, чтобы её не забыли )))

Вот я кстати тоже очень всегда волнуюсь на эту тему!
я тоже боюсь. но вот отметила, что лошади сами абсолютно все береглись. никто не носился вообще. ни табуны, ни гуляющие одиночки. умные животные.
 
Люб, я не поняла мысль :( в смысле, какого фига в морозы вообще ВЕ нужна?
попробую :)
оценивать наличие манежа с точки зрения НЕотмены тренировки в мороз - для меня...ну не знаю, чтоб написать, чтоб не задеть ;)
ну, в общем, в мороз ли или в жару - или вообще в нормальную погоду - я думаю о лошади, а не о себе на ней. Как-то так.
И привыкла, что окружающие меня и моих лошадей люди это воспринимают как само собой разумеющееся.

Я не ставлю цель кого-то упрекнуть, я просто пишу, что это моя ДЕФОРМАЦИЯ ;)
 
Ну и интрига - мы были в гостях в совершенно замечательном месте. Следите за обновлениями ;)
Ну и где были то?? :))

УПД: я когда думаю о тренировке лошади, особенно в мороз, меньше всего я думаю о себе на ней :)). Тем не менее я очень радуюсь, если из-за манежа есть возможность НЕ отменять тренировку. Хотя с гораздо бОльшим удовольствием на диване полежала б :))
 
Последнее редактирование:
Да я ж не об этом; просто Ваша фраза подтолкнула - и я её как пример использовала.
Нисколько не задела, я просто уточнила, что тренировка = работа :) Я уже давно эти понятия не разделяю. И это, может на ты? ;)
Интересно, почему так?
Я думаю, когда манеж боронили, настеж открыли ворота. Я утром езжу, не прогрелся еще.
 
Сверху