Главный бухгалтер и верховая езда. Когтяты

Он шрамов хочет
по жопе он хочет, сдается мне )))

Зима в деревне
точно ))) так и есть )))

вот вам еще видюшечка.
утро вчерашнего дня.
как кобылы нас встречают. меня до сих пор поражают признаки интеллекта у лошади. не знаю, почему )))
вот понимает же весь табун, что это не к ним приехали, не их зовут. и выковыриваются из табуна, который тусит в березках, именно нужные кобылы )))
смотрите - сразу шевеление в березках - типа "ой, батюшки, к нам приехали!". кобылы мчатся.
Пампушка закопалась в сугробах, потом вырулила на тропу, и самая последняя прибежала. не скоростная лошадка у меня, а тихоходная. какое счастье ))))

а Глаша еще гугучит Систеру )
 
ага, так прикольно, когда они несутся так встречать )))
но... всё заканчивается появлением травы )))))) разве что Глаша Систера любит больше, чем еду. А для Пампухи - трава - это счастье. Она и Ириска упираются и из левады весной/летом уходить не желают.

*************************
ну и нужна "помощь зала"

10 дней назад у жеребца случился сильнейший бронхоспазм. пульс 100 в покое. лошадь сипела и дышала такими толчками, что попона на нем дергалась. Я такого не видела у него никогда. Потом сразу колики. Было очень влажно и тепло. Опять то же самое - сосудистый спазм. Сначала хронь по легким, потом от этого колики. Колики не от ЖКТ, а как следствие, бронхоспазма. Но от этого не менее стремно.

Укололи тучу всего, подвигались на плацу. когда заводили в конюшню на уколы - там ему выраженно хуже становилось. кололи и сразу на улицу. Отпустило, к счастью.

Ольга Курилова, которой я звонила, опять подтвердила, что зима эта для хроников ужас и кошмар. И что она в эти дни нас как раз вспоминала. Радовалась, что мы проскочили. А я такая вечером воскресенья ей и звоню...

Сейчас плотный длительный курс эмидонола, на постоянной основе мукоза с коэнзимом по схеме. и пока на кленбутероле живет по флакону в день. Сборы грудные. черный тмин. Лен по три литра несколько раз в неделю. ввела масло льняное. Катозал.

соль висит, когда отдыхает после работы, ест. но пьет очень-очень мало. чтобы попил - надо уговаривать (хотя хочется по башке дать! тут я не буду из бочки пить, тут ведро не нравится, тут буду пить, но из другой бочки, буду пить из белого ведра, а из черного не буду. из черногое не буду, буду из цинкового. теплую не буду, холодную не буду, комнатную не буду. если сделать три раза ку - со вздохами пить соглашается. летом/весной пьет нормально)

живет на жмыхах/жомах, которые хоть каким-то образом дают ему воду.

хочу витамин с ему.
где его взять, кто-нибудь знает? я вот помню, что только где-то обсуждала вопрос этот в чьем-то дневнике. но память не хочет показать картинку. самое то ему сейчас.
аскорбинку колоть по идее можно, но у него много уколов без этого, хочется в порошке давать.

чистое дыхание - вещь, но стоит она настолько негуманно сейчас, что просто ужас.

может, есть еще какие-то идеи, чем поддержать?
 
эх, я чистое дыхание - если ты про эквиминз вит.с, геспередин, мсм - скормила прлсто чтоб скормить вот недавно.
а вит.С - я в хорс аптеке брала, но там 500г за 1 с чем-то было.
 
аскорбинку колоть по идее можно, но у него много уколов без этого, хочется в порошке давать.
Юль, она на ЖКТ не сильно хорошо действует, я, например, Ласке ее под прикрытием омепразола даю всегда. Но предпочитаю капать внутривенно курсами (О.Курилова назначала вместе с катозалом и рибоксином, так и делаем теперь каждые полгода).
 
По воде, пока холодно, то все пьют мало, если ты даешь довольно много домов и жмыхов, то не переживай, воды в коне достаточно.
Аскорбинку мы периодически Доне прокалываем, без омепразола. Но чаще в капельницу курсами.
 
Аскорбинку мы периодически Доне прокалываем, без омепразола. Но чаще в капельницу курсами.
Да в капельнице, колю я тоже без омепразола. А вот если даю, например, аскорутин или другие витамины, содержащие аскорбинку, то с омепразолом.
 
Про приступ я тему создавала: http://www.prokoni.ru/forum/threads/zherebec-spazm-sosudov-v-paxu.200768/#post-4152480
Сочувствую, это было ужасно! Не знаешь, что делать вообще... У нас один такой был в ноябре, по-моему, а второй (но полегче) недели 2 назад. У нас Вика на телефоне была, а приезжала Женя Полякова.
 
хотя хочется по башке дать! тут я не буду из бочки пить, тут ведро не нравится, тут буду пить, но из другой бочки, буду пить из белого ведра, а из черного не буду. из черногое не буду, буду из цинкового. теплую не буду, холодную не буду, комнатную не буду. если сделать три раза ку - со вздохами пить соглашается
Оооооо, кого-то мне это напоминает, блин!

живет на жмыхах/жомах, которые хоть каким-то образом дают ему воду
Блин, и ведь же мало совсем ее там :( Сколько у вас получается впихать в еду литров? У меня чот мало выходило...

хочу витамин с ему.
где его взять
Посмотри Дикий медведь и еще Капитал-прок.
И еще можно аптечным поиском, если заморочиться, найти пакеты 2,5 грамма, но это буквально считанные аптеки на Москву, где и стоит дешево, и есть много (но я брала по итогу не дороже развесного С килограммами эти пакеты, ну и в тех аптеках, где мне намного быстрее и проще купить, чем конные подкормки).

может, есть еще какие-то идеи, чем поддержать?
Попробуй поискать флавоноиды отдельно, я в свое время тот же кверцетин довольно бюджетно заимела, к нему плюс витамин С - и выходило прям выраженно меньше.
Еще под сосуды в сборы тысячелистник клали.

на ЖКТ не сильно хорошо действует, я, например, Ласке ее под прикрытием омепразола даю всегда
А мои язвенники нормально переносили... Правда, я его сыпала в большой объем каши и мешала. Еще кмк можно растворить в воде и вылить в еду - вроде как, там проблема, когда С прям одним куском на слизистую ложится. А когда хорошо растворен, то по идее оно не страшнее, чем яблоко сожрать?...

капать внутривенно курсами
Потому как вот это не всегда вариант. Он ж не курсами надо, а некоторым вообще 365 дней в году, ну или курсами грубо говоря дней по 60-90 непрерывными... Никаких вен не хватит :( Это всякие накапливающиеся Д, А по идее можно курсом и жить на запасах. Тут-то запасов не выйдет :(
 
А вот если даю, например, аскорутин или другие витамины, содержащие аскорбинку, то с омепразолом.
А зачем? Есть какие-то данные, что витамин С вызывает язву желудка? Я знаю, что понос может быть при дозах от 10 гр и выше, про язву не встречала ничего.

Витамин С по вполне гуманной цене в районе 1000 р/кг недавно в химмеде покупала.

Если у вас сосуды - вам бы хорошо биофлавоноиды пошли - кверцетин, дигидрокверцетин. Но они сами по себе дорогие, даже если у производителя брать. кверцетин можно на ебее купить, он подешевле (был).
Про дигидрокверцетин я сейчас думаю, у меня почти закончился. Его, если че, надо брать на всех :))))
 
А зачем? Есть какие-то данные, что витамин С вызывает язву желудка? Я знаю, что понос может быть при дозах от 10 гр и выше, про язву не встречала ничего.
Я не знаю какие есть данные, я знаю как реагирует моя лошадь. Без омепразола через неделю приема легкие колики, с омепразолом - весь курс без проблем. Без омепразола - снова легкие колики.
 
Кать, оно если таблеткой, то у людей слизистую раздражает (в том месте, где упало растворяться). Поэтому если вдруг оно упадет там, где и так язва, будет неприятно (если мы не про всякие новомодные аскорбаты кальция, а про тупо аскорбиновую кислоту). То бишь, да, вызывает в концентрированном виде. Мне кстати попадание на язвочку во рту тоже не нравится аскорбинки. Поэтому себе пью раствором))) Так нормально. Ну и коням размешиваю, и надеюсь, что без последствий (впрочем, язвы у двух клинически постоянно проявляются, у двух в анамнезе но без клиники, думаю, я б заметила, по другим поводам я замечаю).

Юль, 1000 за кг очень гуманно!!! Если будешь брать, возьми меня в долю?... Прям надо тоже, но мне до Химмеда никак не добраться(((
 
Кать, да плохо вмешанный порошок что та же таблетка - слипнется в комок неразмешанный и вуаля. (Собственно, многие подкормки я просто сыплю сверху и не мешаю. Аскорбинку мешаю).
 
если ты про эквиминз вит.с, геспередин, мсм
да, про него. он, когда с травмой стоял - ел практически нон-стоп его. ну и плюс много всего еще. что и позволило ему выжить, не померев от хобл

Юль, она на ЖКТ не сильно хорошо действует
Лен, он много в своё время ел. Ничего переносит. Плюс я варю лён по 3 литра в кашу. Только-только проел поддержку для печени. Овса не ест. Пытаемся поддерживать ЖКТ

предпочитаю капать внутривенно курсами
мы не сможем ему обеспечить курс капельниц по объективным причинам. Ольга тоже ему не прописывала капельницы. вот в момент приступа - да. но при совсем необходимости капать - думали бы, конечно, как организовать...

Аскорбинку мы периодически Доне прокалываем
а вы как поддержку общего иммунитета капаете?
витамин с же хорошо на воспаления и тд.

пока холодно, то все пьют мало
не факт, Наташ. Пампушка у меня пьет хорошо и зимой. у кобыл всегда стоят 20литровые ведра с водой в деннике. Доливают постоянно в течение дня. Глаша с Ириской пьют меньше, но тоже нормальные объемы.

Про приступ я тему создавала
почитала. сочувствую ((( вот очень похоже. у нас тоже жеребец, 17 лет. ХОБЛ. сосудистые проблемы. у него начинается бронхоспазм, страх, нехватка воздуха, и далее - спастические колики от боли, и еще сильнее спазм. в качестве снятия сосудистого спазма нам вет сразу говорит колоть баралгин. сульфик по состоянию лошади (при сульфике только на улицу нужно лошадь сразу выводить). колем катозал, эмидонол. декс тоже в назначениях присутствует.
но тут, конечно, ветеринар обязателен. т.к. некоторые сочетания лекарств нельзя ни в коем случае колоть друг с другом.
как вы справились с приступом? что для профилактики делаете?
у нас жереб тоже по ЖКТ вполне себе, но вот от спазма выдал.
ну и по Мелочи ветеринары сходились во мнении, что яйца его вытаскивают в жизнь.

Сочувствую, это было ужасно!
да ((( всегда стремно, когда они болеют (

приезжала Женя Полякова
даже не знаю такого ветеринара, надо посмотреть. на чем она специализируется?

Сколько у вас получается впихать в еду литров?
Ань, у нас централизованно делают еду, но прям много льют.

Потому как вот это не всегда вариант
да, нам на долгосрочной основе сейчас нужно давать витаминчик

понос может быть при дозах от 10 гр
ого! буду иметь в виду!

Если у вас сосуды - вам бы хорошо биофлавоноиды пошли
да-да! но я не знаю, где их взять, так что

Про дигидрокверцетин я сейчас думаю
не забудь, пожалуйста, про нас ))) мы в доле!!!

А аскорбинка вот
спасибо за контакт! попробуем организовать!
в диком медведе 1 кг - 1600. тут сильно интереснее цена!
 
Сверху