Главный бухгалтер и верховая езда. Когтяты

Фототерпия продолжается :) Фотофитотерапия
Да, я начала читать "Чужака". Пока не очень зашло. Начало скучновато показалось, потом, когда была интрига с зеркалом, меня на некоторое время захватило, а потом они опять стали все время есть и строить отношения, а это мне не очень нравится. И вообще их образ жизни - явно не мое :) Я сплю по ночам, ем дома и отдыхать люблю в одиночестве (ну т.е. без людей, а только с животными)
 
слушай, у меня Туся обожает сырое мясо. но она становится еще более дерзкой, агрессивной, кусачей.
так это ж проходит при постоянном мясном рационе, а так они сначала да, слегка звереют и энергии больше.)
Скотик, аж рычал, урчал когда добыл себе фрикадельку.)
Я теперь опровергаю мифы, что натуралка это очень геморно, дорого и фу)
По мне так хорошо. Расфасовал, заморозил, с вечера достал в холодильник- утром все готово.
Особо щепетильным можно и кипятком обдавать, но я попробовала- никакой разницы у моих нет. Так что просто сырое комнатной температуры, но естественно промораживать больше 3х суток.
с 1 февраля 2022 года ко мне применили такие действующие и страшные меры, явили такое чудо (Мелкий спас и магия), что я пересмотрела свои эмоции. и многое перестало быть прежним.
пока мы живы - надо жить и радоваться этому чуду.
Я даже боюсь представить, что такое случилось.
Но видимо очень серьезное, в любом случае хвала всем богам, мирозданию, что ты жива и таки радуешься этому факту.
Похожие чувства у меня были зимой 18 что ли года, когда меня экстренно везли в Яхромскую больницу, мурыжили там, но спасибо сохранили вполне себе нужный орган. Там вышла на улицу спустя 3 что ли недели и восхитилась вообще всему живому, воздуху и что резко все стало хорошо.

Фото последнее со скамейками почему то тронуло до глубины души...что то будет или было.
 
Фотофитотерапия
дааа)))
я начала читать "Чужака". Пока не очень зашло
честно скажу, что это самая скучная книга серии. и в серии есть очень сильные вещи.
И вообще их образ жизни - явно не мое
ржу))) а моё - прям моё) жрать, уметь магию, всё как-то нестрашно, умирать, но жить. и еще много философии. и прикольные харизматичные вещи. и я даже верю в это мир )))
они сначала да, слегка звереют
ужОс)))
меня ужасно ужасно пугает то, что надо это всё считать, витамины добавлять.
Особо щепетильным можно и кипятком обдавать
у нас только хардкор, только сырое )))
Я даже боюсь представить, что такое случилось.
Но видимо очень серьезное
при встрече. избежала страшной жуткой смерти.
вышла на улицу спустя 3 что ли недели и восхитилась вообще всему живому
о да!!!! это надо помнить, когда хочется ныть.
Фото последнее со скамейками почему то тронуло до глубины души
так всегда интересно, какие фото затронут кого-то.
к сожалению, я не умею почти никогда передать то, что хочется.
ну с другой стороны, я именно после февраля снова стала фоткать. а так 2 года не брала практически камеру в руки.
 
жрать, уметь магию, всё как-то нестрашно, умирать, но жить
Не, ты не поняла, жрать я очень люблю и магию умею. Но только я люблю жрать уютно - дома, перед глазами ноут или книжка, под боком собашка, и чтоб вокруг не было никого, при ком надо соблюдать этикет и вообще следить за тем, как выглядишь и какие звуки издаешь :) А страшно мне все время :(
 
  • Like
Реакции: Irke
меня ужасно ужасно пугает то, что надо это всё считать, витамины добавлять.
Обычные витамины в половинной дозировке) И я ленива, я заказываю готовое в проверенном месте, просто условно из 800 грамм фасую на 8 пакетиков, чтобы было удобнее давать)
у нас только хардкор, только сырое )))
отлично! значит пищевое что то там не нарушено)
при встрече. избежала страшной жуткой смерти.
кстати, когда читала твой какой то пост, по -моему на фб, а может и нет, то у меня от какой то фразы аж шерсть на загривке вздыбилась. У меня это стало появляться после определенного момента, когда опасность чувствуется.
о да!!!! это надо помнить, когда хочется ныть.
Но иногда сложно себя заставить
к сожалению, я не умею почти никогда передать то, что хочется.
Мне кажется магия в том, что в каждом фото каждый видит что то свое или о себе.
 
Арабская Нарда
IMG_2490.JPG



IMG_2492.JPG


козёл Белка.
когда воля к жизни и человека, и козлёнка преодолевает смерть!
IMG_1716.JPG



IMG_1717.JPG



IMG_1740.JPG



IMG_2454.JPG



IMG_2455.JPG
 
Так, вытаскиваю свои записи.
16 марта.

На конюшне стадо коз. Огромное. И у них жизнь - натуральный естественный отбор. Такой отбор дело жесткое и жестокое. Не для слабонервных.

Те, кто выжил. Те - реально сильные особи.

У коз всегда массовый случной сезон, потом массовый окот два раза в год. И рожают часто очень молодые козы, которые ещё сами дети. Что делать с этой хренью, которая внезапно появилась и орёт, юные козы не знают.

В этом году отбор особенно жесток. По разным причинам.

8 марта одна молодая коза собралась рожать. Это случайно увидели и оставили её в деннике. Коза решила, что помирает. Легла и начала помирать. Время от времени она говорила маааа.
Вставать не желала. Только моргала да и всё.
Честно говоря, я думала - козе кирдык.

Но она таки окотилась одним белым козленком. Козленок родился раньше положенного, уши у него были наполовину красные от отсутствия шерсти.
И весь он был в разной хрени от родов. Коза охренела, но какие то инстинкты все же заставили её своего козленка облизывать.

Вторая козочка, серебристо-серая с жемчужным отливом родилась в тот же день на улице. Коза, тоже ещё ребёнок, родила козочку в собачьей будке да и свалила в стадо, бросив ребёнка. А это значит, всё.

Я шла мимо и случайно увидела. Козочка самостоятельно высохла, уже встала на ножки и искала вымя у собачьей будки. А им очень нужно как можно раньше жрать.

Я оттащила козочку в конюшню. Параллельно обтерла второго козленка, который валялся слабый и не мог встать.

И потом мы с сестрой несколько раз мудохались с ними. Одна из нас держала козу за рога, вторая присобачивала козлят к вымени. Коза орала, козлята орали. Серая козочка очень хотела жить. И удалось козлят несколько раз покормить, включая и чужого козленка.

Уезжали, козлята были живы. Но я не верила, что они будут такими, когда мы приедем в следующий раз...

12 марта
Приехав через три дня на конюшню, мы даже спрашивать боялись, как там козлята. Но они оба живы. И серебристо коричневая козочка и белый козленок. Мы их потискали и занялись лошадьми.
А в обед козочка упала, закатила шею с головой на спину и собралась резко и решительно помирать. Как выяснилось, мамашка кормила, но неохотно. И к третьему дню решила, что все же дети это гадость, и что её материнский долг завершён.

Позвали конюха, он забрал козочку и понёс её куда то. Вообще, должен был искать мамашу и таки убедить её ребёнка кормить.

На самом деле он её отнёс к началу конюшни и положил на бетон помирать. Но он хороший парень и потому подстелил под козочку мешок.

В ту пору приехали ещё девчата. Решили спасать. Козочка, в общем, уже находилась практически на другой стороне. Ножки холодные, вся холодная, стоять не может, само собой.

Они её оттащили в домик на тёплый пол. Отловили козу, нацедили с неё молока. И пытались выпоить козочку. Но увы. Козленок не пил. Но дышать ещё дышал.

Хозяйка конюшни дала добро на спасение, так как козочка от хороших родителей, молочной козы и очень красивая.

Плюс параллельно случилась ещё трагедия. Прошлым вечером другая коза, взрослая прекрасная крупная и молочная коза родила трех козлят. Двое сразу ушли. Третий боролся за жизнь. Но с козой случилось что то несовместимое с жизнью. Вымя у неё стало размером с половину козы. Никакое лечение ей не помогло. Козленок не мог есть.

Приехавшие девчонки надоили ещё молока. И мы пошли изображать с сестрой спасателей Малибу.

Белый козленок очень хотел жить. Он стоял возле своей умирающей мамы, тулился к её голове для тепла и потихоньку откидывал копытца.

Соску он сообразител моментально. Рвался и дрожал, чтобы быстрее пить молоко. Хвостиком мотылял.

А козочка сказала - нет.
Систер черти сколько с ней сидела. Пыталась влить молоко тысячей и одним способом. Но у козленка полностью отвалился сосательный рефлекс. Я много раз такое видела. Это конец.

Я смотрела на тряпку в руках и сестры. Как она раз за разом льёт молоко, массирует горло, разговаривает с козочкой.

Я думала, что пора отстать от "мёртвой лошади". И сказала об этом, глядя на все бесполезные попытки.

Но сестра не сдалась.

Приехала хозяйка.
Сестра лила молоко в козу, молоко текло по козе, сестре и полу. Коты лезли на козу и лизали её в морду. Тут вдруг что то случилось, коза смачно описала всю сестру. Расклад изменился.

Хозяйка засобачила в козу укол. Коза встала на ножки!
Сестра продолжала кормить.
Потом козочку оставили на теплом полу. Она грелась животиком полом, а бока ей грели котики в количестве трех штук.

Мы уехали. Надежд было мало.

Мать козу белого козленка зарезали, она сильно мучилась.

И на следующий день и козочку, и белого козленка удалось подсунуть другой молодой козе, которая неделей раньше потеряла козлят.

И она их приняла!
Молока у неё было мало, но на ночь хватало. А днем кормили люди.

На фото мы с Систером после гонки за козами!
Козу надо поймать, плевать, какую. Подоить, налить в бутылочку молоко, и кормить козлят.
Вот как они ели, будучи в недельном возрасте.
IMG_20220315_140401.jpgIMG_20220315_140414.jpg

26 марта
Сенсация! Скандал! Невероятное событие!

Спешите видеть!

Серебристо-коричневая козочка, спасённая всем миром, вовсе не козочка, а козёл!!!

А ведь, когда козленок родился, я ещё на улице перевернула его пузом вверх и увидела, что козлик.

Но Настя, хозяйка конюшни, тоже козленка переворачивала и определила, что коза. Меня, конечно, смутило... Гмм... Постороннее образование прям за сосками. Но Настя очень эмоционально сказала, что это козочка. Потому в общем, и была дана команда конюхам кормить и выхаживать. Молочная порода, красавица, жить хочет.

Муахаха.

Больше козленковые половые признаки никто не рассматривал. Пока Настя на днях не увидела, что козочка писает неадекватно козочке, а прям из пуза.

Упс, подумала Настя, ещё и моча стала из пупка литься. Капец.
Перевернула козленка.
А там ей подмигнули козленковые яйцы и сказали: привет - привет.

7 апреля
Козлики, даже маленькие, это будущие козлы. Нельзя об этом забывать)

Козлик Белка после оживления его тельца после состояния хладного трупа, возомнил о себе всякое.

Например, он хочет себе другое имя.

Берейтор зовёт его Цыпа. Не знаю, почему. Это очень бойкое создание, очень умильное и хорошенькое.

Но не Цыпа.

Можно было бы переназвать его Франки. От Франкенштейна. Все таки побыть по ту сторону жизни и воспрять. Но тоже нет.

Это существо теперь абсолютно уверено, что бессмертно.

Например, недавно козленок переполошил вообще всех лошадей и несколько взрослых совершеннолетних людей.

Видя позитивно настроенного к нему человека (а он их прекрасно помнит), козлик звонко орёт "ма ма ма" и несётся со всех ног к нему. Ну вдруг покормят.

Из козы еду добывать долго и муторно. Ещё поди найди эту мамашу в огромном стаде.

А из соски - омноном да омномном. Очень прекрасно.

И в этот раз козлик приметил младшего конюха издалека. Бодро вскочил на копытца и побежал к конюху. А конюх шёл за лошадкой в дальнюю леваду. И скрылся из глаз козлика быстрее, чем тот добежал до первой левады, ближней.

Козлик мгновение подумал. И помчался наперерез через все левады мальчиков.

В первой леваде жеребец замер и просто охренел.

Во второй леваде мощный рыжий мерин Фандорин выпучил глазья. Козлик несся на него с воплями маааа да мееее, переходящее в беее.
Мерин подумал, что всё. Вот он и капец пришёл.
Развернулся и помчался от козлика галопом спасаться.

Козлик увеличил скорость, а также громкость.

Мерин проделал это взаимно и симметрично козлику, унося свою рыжую попу от этого бешеного клопа. Клоп не отставал.

На эти вопли возбудился табун кобыл. Что происходит, они понять не могли. Но на всякий случай стали пинаться, храпеть, скакать на месте. Кое кто ходил на задних ногах.

Козлики, кстати, офигеть, как быстро могут бегать.

Мерин ускакал в угол.

Я в леваде у своих кобыл наблюдала эту спартакиаду. Потом не выдержала и побежала спасать этого козла!

Но он уже пробежал третью леваду, а в четвёртой, у арабского жереба, его поймал конюх.
Араб видал и не такое, позтому отнёсся к явлению спокойно.

Конюх отнес козлика в денник. Пусть сидит в углу и осознает!

Так что, не Белка это. Не Цыпа. И не Франк.

А вовсе даже Дункан Маклауд!

4 мая
Козёл Белка. Ему 2 месяца, но он остался на уровне роста 2х недельного козленка. Задние ноги вразлет, ветреная чёлка. А также уверенность, что он не козёл и туманные перспективы на будущее.

В прошлый раз увязался за нами в поля, сорвав весь план тренировок🙈🙈

7 июня
Сейчас он немного подрос, откликается на имя и бежит, наплевав на стадо. Держится вместе со своей приёмной мамой. Немножко выправился, но миниатюрен. Перспективы так и туманны. Хорошо бы ему уехать компаньоном куда-то к кому то. Ибо, конец даже у симпатичных козлов один...

Дердится
 
Юля, пиши еще)
Люблю читать твои истории. Особенно с положительным исходом.

А у меня...каждый раз, как зарекаюсь удалиться из всех групп помощи, не смотреть, не помогать, в поселке никого не спасать....ну ты понимаешь , да)
Появляется новая клетка в доме и дитё на пристройство.

Хотя тут недавно система дала сбой и у меня теперь совсем другая жизнь :)
Зря я конечно тут написала про стабильность :D :D :D
 
Появляется новая клетка в доме и дитё на пристройство.
такая миссия, знаешь - это хорошо.
у нас вот 2 котенка вроде нашли пап-мам. надо дорастить их, чтобы не откинулись. остается один.
тяжело всё это, знаю, понимаю.
у меня теперь совсем другая жизнь
расскажешь?)

детское фото. Санечек с мамой
IMG_2252.JPG
 
Один котенок остался непристроен.
вдруг кому-то очень нужно такую кошочку!
она очень игривая, смелая, самодостаточная.
вчера всех котяток, включая и серую, обработали от глистов, блох и клещей.
22 июня котятам 2 месяца, числа 26 можем притащить в Москву и серую.
пока проходит под кодовым названием Чебурашка)

укромное место
IMG_3353.JPG


IMG_3472.JPG


на свечках обожает ходить и нападать
на мамку)
IMG_3496.JPG


идет охота!
IMG_3510.JPG


на брата
IMG_3512.JPG


скандал, скандал
IMG_3517.JPG


IMG_3527.JPG


на траву
IMG_3528.JPG


упс, а впереди дядя Рыж. сделаю из себя шерстяной ёжик!
IMG_3557.JPG


IMG_3533.JPG
 
Юля, про козлят так интересно написано, как-будто рассказ Джеймса Хэрриота прочитала. Еще и с иллюстрациями) Буду ждать продолжение зарисовок из сельской жизни.
 
Буду ждать продолжение зарисовок из сельской жизни.
к сожалению, грустного очень много. но я не могу писать о таком, ментально пока не очень сильна.

левадные фото
IMG_3400.JPG



IMG_3401.JPG



IMG_3407.JPG



IMG_3408.JPG


Ириска
IMG_3415.JPG



IMG_3419.JPG
 
14.07.21 в 16.42 ушел Дамаск. Ровно год назад.
Но он не ушёл. Как мы и знали, как он обещал. Он стал Хранителем.
Благодаря ему я жива. В буквальном смысле.
Очень тяжело без его физического воплощения. Что не обнять, не понюхать, не посмеяться, не поругаться.
Весь день бьёт в ушах и срываюсь на рыдания.
Но он утешает. Ничего. Всё есть любовь.



Дамаск

“-КАК ЭТО НАЗЫВАЕТСЯ, КОГДА У ТЕБЯ ВНУТРИ ТЕПЛО, ТЫ ВСЕМ ДОВОЛЕН И ХОЧЕШЬ, ЧТОБЫ ВСЕ ОСТАВАЛОСЬ ТАК, КАК ЕСТЬ?
  • Полагаю, это называется счастьем.”

“Люди никогда не видят то, существование чего им кажется невозможным”

14 Июля 2014г

Старший ангел утёр мокрый лоб, поправил воротник рубашки и устало сказал:
  • Сир, сложный случай. Комиссия в затруднении. Мы заседаем четвертые сутки.

Распределяющий пути посмотрел на Старшего.
  • Ситуация предельно ясна, не так ли?

Комиссия в полном составе сделала лица. Кое-кто непочтительно хмыкнул. Кто-то покачал головой. Сидящие отдельно от комиссии существа смотрели спокойно и непреклонно. В дальнем углу фигура в черном была неподвижна, только синие глаза её любопытно смотрели на всех.

Распределяющий сказал.
  • Что там у вас?

Старший ответил.
  • Вот. Требующий иного пути. Дамаск. Родился 01.01.2000. Так написано. Домашняя кличка - Мелочь. 14 лет. Родился в горах. В 3 года - чемпион Эквироса. Купили сразу на Эквиросе в Москву за характер -он ничего не боится. прокат, работа, типография, хобл, прокат, прокат, переезд, пробник, прокат, болезни, травмы. Прокат. И вот.

Он открыл книгу, показал картинку, после которой шли сплошные белые листы.
Распределяющий возмутился:
  • Это конь! И посмотрите, что с ним! Мне жаль, но всё очевидно.
  • Сир, это жеребец. Но… Он не хочет уходить. Четвертые сутки требует пересмотра дела.
  • Мне жаль, но с таким переломом нет иного пути. Сколько вы знаете случаев излечения? Лечащий ангел, говори!

Улыбающийся, весь уютный в темно-фиолетовой мантии, ангел из ниоткуда достал проектор, включил его, и все услышали голоса земных докторов: “усыпить”, “усыпить”, “шансов нет”, “не видим смысла”, “падёт в мучениях”, “ламинит”, “подвес”, “колики”, “мы не беремся”, “нет клинических исследований”, “похожие случаи - пали, пали, пали”. Картинка показывала худого гнедого коня, стоявшего в деннике, который слушал все эти разговоры. Безжизненный взгляд, тонкая шея.

Мгновением позже Лечащий бухнул на стол кипу толстых бумаг. Бумаги грохнулись, вытряхнув из себя слова: Дамаск - история болезни: хобл, хобл, тяжелый хобл, спина, инсульт, тепловой удар, сильная кровопотеря, временная слепота, колено, травмы, мокрецы во всю лошадь, падение иммунитета, фиброзы в легких, левое в хлам, спазмы ссс, гастрит....

Распределяющий сердито смахнул буквы из воздуха.
  • Мы теряем время! Он обнулил все жизни, что у него были! Почему он вообще до сих пор жив?
  • НЕСКОЛЬКО! - внезапно вмешалась фигура в черном. Синие огоньки из капюшона весело сверкали. - НЕ ВСЕ.

Распределяющий спросил.
  • Возможно, это очень милый конь, который нужен, которого любят, который обожает людей?

  • Увы, Сир! - смутился Старший. - Он ненавидит людей так, что выбрал полное равнодушие. Это самая действенная тактика. Он не замечает их. Он никогда не позволяет себе эмоций. Он их презирает. Он не делает ничего плохого. Но его душа закрыта для людей. Он не знает радости. Люди любят скакать на нем без обязательств. он очень сильный. он может скакать долго, людям нравится.

  • И он не берет еду! никогда ни у кого не берет еду из рук! - наябедничал ангел в виде крохотной белоснежной лошадки. - даже сахар! и ему очень очень сложно надеть уздечку. Он просто поднимает голову, смотрит в небо, сжимает зубы и выплевывает сахар! это возмутительно! он не замечает прикосновений к себе, а ведь мы, лошади, очень тактильны!

  • Но, может, он кому-то дорог?
  • Нет, Сир. Когда-то он встретил одного человека, но она была маленькой девочкой. Она не могла изменить ничего.. И этого человека нет в его жизни очень давно. Но…

Распределяющий недоумевающе посмотрел на всех.
  • Не понимаю, что хочет эта душа. Он не нужен никому. Ему никто не нужен. Высокий интеллект оттягчает. Он помнит всё. Этого не изменить.Но я уважаю таких. Он стоик. Пусть родится веселым жеребенком со здоровыми лёгкими в хорошем месте. Таков будет его новый путь.

Фигура сказала:
  • ОН ХОЧЕТ УЗНАТЬ, ЧТО ТАКОЕ ЛЮБОВЬ. Я ГОТОВ ЖДАТЬ. МНЕ ПРИЯТНО БУДЕТ ЖДАТЬ.

  • Но даже я не понимаю, откуда нам взять любовь. это слишком своенравная субстанция. На неё нельзя повлиять.

Ангелы смущенно молчали.

Другие существа по-прежнему смотрели спокойно и знающе.
Один из них тихо сказал.
  • Есть люди. Они просто не знают пока ничего. Они просто немного... немного общались с ним. Одну он учил галопу. И что не нужно трогать его ногой за подпругой. Тортик был возможен, но она поняла уроки. Другая порой чистила его и очень смешно боялась. Они надевали ему вдвоём уздечку однажды 10 минут. Пихали сахар после учебной тренировки, а он плевал его. они снова пихали, а он снова плевал. отворачивался, когда они хотели после тренировки гладить его за шею. Огрызался и клацал зубами.Таскали ему морковку после тренировки. он равнодушно жевал. Жалели его, когда он захромал. Они называют его Мелким и Мелочишкой просто так. Они радовались , когда он наконец смог выйти после затяжной весенней болезни, победившим её.

Старший ангел сказал:
  • Такая малость. не уверен. хм… когда-то они хотели карачаевскую лошадь… но точно не эту. и жеребец… чайникам нельзя жеребцов.
Другое существо продолжило.
  • Он карачаевский жеребец. Да, у него огромное сильное сердце чк. Его отец - чк. Но Дамаск - карачаевец. Он жеребец, но никогда это не будет никому мешать из них.

Третье существо дополнило:
  • Им помогут. Они не останутся одни с этой страшной травмой. Им помогут в начале их пути. Но им придется принимать решения. Искать свою дорогу. Идти дальше. И отвечать за совместный путь. Они не знают ничего. Он не просто лошадь. Он воин Света. Как мы. Но он знает. И он за них отвечает. Он готов.

Существа приблизились к ангелам, держа незримый контракт, который никому невозможно нарушить. Даже Свету, даже Тьме. Ни людям, ни ангелам.
Все молча прочитали условия.
Распределяющий кивнул.
Дамаск сказал: Да, я готов.

**************************
Август 2014.

Фигура с сияющими синими глазами спросила:
  • КАК У НИХ ДЕЛА?
Старший ангел показал зеркало.
  • Непонятно всё. Рожа у Мелкого, глянь, какая довольная! Линять начал. Шкура светится и в звёздах.
  • ЯБЛОКИ ЭТО.
  • Не перебивай! Шкура в звёздах, шелковая. Ложиться сразу научился. Вытянет, как цапля, сломанную ногу в гипсе, да и спит себе лёжа. Много спит. Встаёт, жрёт. Слушает, как ему теперь ламинит обещают. Про колики уже перестали каркать.
  • А ГЛАЗА? С НИМИ ЧТО?
  • Что, что! Люди почему-то выпуч-глаз у лошадей одобряют. Вот. Репетирует.
  • ЧТО?
  • Ай, молчи. Мы тут всей комиссией ему подсказываем - как правильно пучить глаза. Он же не умел! Смотри, как уже получается! Я подсказывал! Гугл пришлось спрашивать!
  • ХМ. А ЧТО ЛЮДИ?
  • Да обычные люди. кто радуется, кто помогает, кто осуждает.
  • А ЕГО ЛЮДИ?
  • Притащили ему массажиста. Вот он ругался! Потом спал много! говорит - ладно, буду терпеть!
  • ОЙ, ОНИ ЕГО В НОС ЦЕЛУЮТ!
  • Да это нормально у людей! Они уверены, что разная там живность им не грозит. Да тут наш Распределяющий ему лично нос целовал. Думает, мы не видели! Нос то у жеребца бархатный!
  • А ЧТО ЭТО ЗА СТРАННЫЙ ЗВУК?
  • Это наша особенная гордость! Орать он начал двоим этим. Пока стесняется громко орать. Больше пищит, конечно. Но он очень старательный. Когда первый раз сказал им “гугу”, сам обалдел - что это за звуки он умеет!

Сентябрь 2014.

  • НОВОСТИ ЕСТЬ?
  • Рентгены таскают и таскают. Врачи в затылках чешут, прочесали уже все. Говорят, что лошадка хитрая. Как-то так гипс продавил, что не просто гипс, а специальный каблук себе под кости сломанные и смещенные сделал. Тихо отползают, шепчут: трогать нельзя, чудо. так без перегипсовки и стоит. Мозоль там какая-то у него хорошая.
  • А ДЫШИТ?
  • Сами летаем слушать, пока он спит. Не понимаем, почему. Никто не понимает. Но дышит. Хорошо дышит. Врачи в затылках чешут, отползают..
  • ЗНАЮ, ЗНАЮ. НЕ ТРОГАТЬ, ЧУДО!
  • Да он тьму всего жрёт! Я б тоже дышал да наедал!
  • А БОЛИТ?
  • Ни фига у него не болит! Легкость в теле, от которой глаза еще больше пучатся. Глянь, как! Иногда бах-бабах, как прыгнет в деннике! Орёт громко, как его люди приезжают.

Октябрь 2014.

  • ПОЧЕМУ ЭТИ ДВОЕ ЕДУТ В МАШИНЕ И ВЕДУТ СЕБЯ ТАК? БУМАЖКУ ЧИТАЮТ ДА БЕССМЫСЛЕННО СМЕЮТСЯ?
  • Договор купли-продажи это. Выгодно лошадь отхватили. За рубль. Говорят друг другу: кто хотел карачаевскую лошадь? Тычут друг други руки в боки. Ржут. Приглядеть пошлю за ними Дорожного ангела, больно эмоций много. У них теперь три кобылы и жеребец. Хахаха.
  • А НОГА?
  • Так сняли гипс! Хозяйка конюшни сама и сняла. Пилила ножовками, пот утирала. Нога, конечно, глянь, какая.
  • УУУ!
  • Прекрасная! ну копытко странно выглядит - согласен. Врачи теперь жабку ему круговую обещают, ага.
  • А ОН?
  • Нет такого по договору, говорит! Ноги так то ему всё равно мотают. Бинтами теперь. Вторую тоже. Ща вот гляди. Шагать впервые пойдут по конюшне. Вон и эти странные существа приперлись. Смотрят усмешливо. Гляди! Пошёл!
  • ХМ…. ХМ!!! ХВОСТ КАК СТРАННО ДЕРЖИТ!
  • Почти не хромает! Хвост - это у них от радости жизни сам по себе вверх лезет! Прости, мне нужно рассказать нашим!
Ноябрь 2014г-март 2015г
  • КАК?
  • Вагон новостей! У него левадка собственная появилась. 4 на 4. Ходит туда воздухом дышать! Немного пока гуляет. И шагают его.
  • И ОН МОЖЕТ ХОДИТЬ?
  • Ещё как! Устаёт, конечно, очень. В деннике сразу спать ложится. Вообще, наслаждается жизнью. Потолстел. Массаж ему делают, имущества разные покупают! Щетки разные и всякое, что лошади положено. Подарили люди дружественные попону личную впервые в жизни! а то пока у кобыл побирался - пледик у них свистнул. Как он обрадовался! Это мне, спрашивает? Мне?! Воздухом дышит в попоне теперь, ежели дождик! Орёт людям своим! Хозяйка конюшни звонит им и жалуется, как он на шаговке теперь нет-нет да как даст всеми ногами вверх и в стороны! волшебные пузырьки в ногах у него!

Апрель-май-июнь 2015г.
  • ПОПРОЩАТЬСЯ ПРИШЁЛ. НЕТ СМЫСЛА БОЛЬШЕ К ВАМ ЛЕТАТЬ.
  • Да и верно! Гляди, как его старший человек шагает. Трясется весь от ужаса!
  • ДАМАСК?
  • Да нет! Человек! Дамаск, оказывается, с чувством юмора лошадка! Троллит человека! Человек полчаса уговаривает его не шалить, потом идут, глазья на нитках у обоих. Человек в ажитации, лошадка тиха и светла, хихикает. А вон, гляди, как он у хозяйки конюшни и коновода радуется! На месте прыгчет и ноги еще выше назад кидает! А младший его не боится нисколечки. О чем то они там беседуют. Очень он ждёт приездов.

  • А вот гляди, гляди. Первый раз в большую леваду пойдет гулять. Спокойный же. Старшему доверили. Ой! Это они зря!
  • ХААААА! ИДУТ! ЗАШЛИ! ОЙ!
  • Ты гляди, какой троллище! Что это за фигуры высшего пилотажа! Смешно человек пищит!
  • Я РАД!
  • И Геша как рад!
  • КТО ЭТО?
  • Это его верный верный друг, который мало у кого бывает из лошадей. Слушай.

*******************************************************************************************

Чипулетта похожа на банкетку французских королей. В старых тихих темных залах Фонтенбло банкетки тянут свой бесконечный век. Они невысокие, длинные, на крепких ножках и с пушистой бахромой по бокам. Такая и Чипулетта. А глаза у неё особенные: лисьи, оранжевые. И характер не собачий. Как-будто кошка, но нет.

Особенная собака. Каждую собачью свадьбу выбирает себе отборных кобелей. Рожает вылитых отцов. В одном помёте у неё кавказец, овчарка, курц. Рожает много, везёт некоторым.
Один год оставили двух. Щенки превратились через несколько месяцев в отборных кавказцев. Забрали в момент. И так много раз.

Однажды оставили снова двух. Чипулетта мать хорошая. Щенки всегда крепкие, толстолапые, жить жаждущие, аппетит идеальный, радость жизни отменная. Жрущие меховые колобки. Очень симпатичные. Когда толстенькие живые баклажанчики глазки открывают и копошиться начинают, Чипулетта их из гнезда выпихивает, несмотря на скандал и возмущение. Нужно ползать, потом ходить и бегать. Мать суровая, но справедливая. Оказались щенки дворчаркой и дворкавказоном. Мутузились вместе, развеселые и активные. Сразу уму-разуму учились на конюшне. Котов не жрать, к лошадям не лезть.

Дворчарку назвали Гешей. В детстве он был очень умильный. Но от своей умильности страдал. Дети тискали без остановки. Хоть и хозяйка ругалась, но ухо одно свернули. Так оно и не встало. Хвост да ухо Гешу всегда и выдавали знающим. А незнающие - думали, что он ВЕО.

В конце зимы какие-то люди принесли и кинули еды собакам. Отравленной. Пёс Чепушилла и второй щенок умерли. Чипулетта и Геша лежали долго, болели, но оправились. И никто Гешу не взял к себе, так он и остался на конюшне жить. Клёвый вырос. Сильный, ладный, выносливый. Геша не таков, как мать. Ему человек очень нужен. Ходит хвостиком. Пока научился человека отслеживать, многие чуть не убилась. Маленький щенок, а сильный. Целого человека уронить - легко!

Учили знающие люди его на поводке ходить - трагедия у щенка. Ляжет на бетонный пол конюшни, протестуя. Глаза скорбные. Свободу, свободу. Ничего. Научился. И на веревке сидеть тоже. Но конюшенная собака живет свободно. Так и он.

Вырастил тьму конюшенных котиков и щенков.
Один недостаток был. Козы. Какой-то кластер неисправный случился в мозгах. Правильный файл отформатировался. Может, кинологи знали, в чем тут дело. Вместо сбивать в стадо, Геша коз гонял да жрать пытался.
Если коза к нему обернется, глаза щурил, отступал. Если коза еще и рога наставляла - уходил с уважением. Но козы в массе дуры. Личности там есть, но мало их. Таких не трогал. А если побежала коза - всё.
Однажды догнал, за шею схватил. Коза, бряк, от страха мертвой делается. Жива, но мертва от страха. Отбивали таких - в домик несли тушку - там оживали.
За всю его жизнь однажды старший человек налупил пса. Знал он всё, но не мог удержаться.

Приедешь на конюшню - Геша визжит от счастья. Несется обниматься. Сильный вырос, выносливый. На конюшне он, как тень твоя. Везде и всюду. Идёшь - он с тобой. В поле, в левады, в манеж, на прогулки в поля. Ты в домик, он за тобой - ждёт под дверью.

Мелкого он сразу выделил. И, как только Мелкий начал гулять в дышательном паддоке, стал с ним рядом многие часы проводить. Спал на сене рядом. Мелкий, как стоять уставал, ложился в леваде. Шагать с ним ходил в реабилитацию.

Мелкого как то вообще все конюшенные звери любили. Кошки всегда у него на рептухе висели. И в конюшне, и во всех левадах. А козы у него позже в шелтере рожали козлят.
Но Геша совершенно особенно с ним стал дружить.

Мелкий вышел из реабилитации, а Геша к этому времени в полную собачью силу вошёл.
Как Мелкого первый раз в леваду большую выпустили, ох он и радовался на месте. Геша его очень поддерживал, сидя рядом на веревку привязанный. Пищал, скокотал. Но тогда нельзя еще баловаться вместе было.
*******************************************************
Лето 2015.

Большая левада у Мелкого по расписанию. Ходит там, бродит. Однажды странное. Начистили, вальтрап положили. Мелкий аж замер. И седло!? Седло!!! И уздечку! Боялись, что не даст. Какое там. Вышли. Сели. Офигеть! Грамм совсем шагали. Но сколько счастья!

К тому времени и рысить на корде начали. Жеребец с круглой попой, блестящий, баловаться уже пытался. Каждый раз страшно было.

Леваду свою большую обожал. Если Геша рядом был - играли вместе. Оказалось, Мелкий такой развеселый! Попинаться завсегда за! Глаза такие, что будто не знал, что умеет. Но Гешу бдил всегда. И Геша его. Играли, но берегли. Беседы беседовали длинными вечерами.

А в начале осени поседлала его младшая да и пошли они в поля пошагать. Больше года с травмы прошло. И как не было ничего. Как-будто миг. Как-будто каждый день он в поля ходил.
И началась у них с младшей особенная своя история. Редко, когда такое бывает. Когда садишься на лошадь - и вы одно.

2015-2018

И вы одно. Одно целое. Можно говорить словами. Можно мыслями. Можно не говорить. Можно смеяться и хохотать, можно всё.
Сотни и сотни километров везде и всюду с младшей. Конь и его всадница. Вдвоём. Мелкий так и остался той лошадью, которой нужен мир и простор. Не боялся ничего. Как понимал, что сегодня - поля и леса, ставил уши и бесстрашно шёл вперёд. И он открыл младшей тот особенный мир, когда он не лошадь, а человек - не человек. но единый организм.
Сотни встреченных людей, машин, квадроциклов, грибников, лыжников.
Броды, бревнышки, мерная рысь и галоп без рук.
Тьма приключений.
Тьма волшебства. Человек и всадница. Особенное таинство.
Это не рассказать. Это знают только они.

Геша вместе с ними наматывал эти сотни и сотни километров. Неутомимый пёс.
В Мелкого можно было плакать. Можно было бросить поводья и ехать по полю, рыдая. Всякое в жизни бывает. Он всегда утешал.

Однажды Мелкий спросил: хочешь, я покажу тебе, что такое чк во мне? Эти 15/16, что по паспорту.
  • Да! - сказала младшая.
И он показал!
Вернулись оба тихие, каждый переживающий своё. Младшая сказала, что это магия. Когда конь мчится так, что реальность уходит. Когда ты веришь коню полностью. Когда конь скачет так, как может, скакал его отец-дербист. Когда вы оба счастливы. И вы летите. И это навсегда.
Старшая слушала эти рассказы откуда-то из глубокого обморока.

Однажды Мелкий потерял младшую. Просто на пути встретилась веточка, на которой зачем-то и повисла всадница. Мелкий не понял и пошёл дальше. Всадница моментально, конечно, с веточки свалилась, а Мелкого уже и нет. Она успела позвонить старшей, сказать, что Мелкий убежал, и нужно его ловить. Дальше телефон у старшей отключился. Был очень ясный морозный день.
Старшая и конюх помчались искать Мелкого. Они бежали, бежали, бежали. Иногда останавливались, дышали раскаленным горлом, сердце билось в ушах, и бежали снова.
В то время, как всадница отряхнула снег с попы, зашла за поворот и увидела Мелкого, стоящего у сосны и очень укоризненно её ждущего.


Как Мелкий орал, когда мы приезжали. Он чуял машину. И начинал орать сразу. Мотал башкой, шеей. Быстрее, быстрее ко мне, кричал из левады! тискаться давался, целоваться давался, на шее висеть - пожалуйста, сюсюкать - фиг с вами, да!

Седлался теперь так. В деннике надевали седло, доставали уздечку. Гремели трензелем. Он разворачивался и топал быстрее к двери, быстро-быстро вдевался сам в неё!

Иногда младшая на своей кобыле составляла им компанию в полях. Вечно всего боялась и пищала. Мелкий мог идти первым, мог вторым. Кобыла могла упираться ему в попу, он мог упираться в попу кобыле. Всё было абсолютно безопасно. Единственное - не любил, когда его обгоняют рядом. Складывал недовольно уши.

Конечно, ему нужно было много времени, чтобы разогреть суставы. После работы в полях в 1,5 часа он входил в раж и хотел скакать,скакать. Но не давали. Нельзя было. Тяжелый хобл никуда не делся, равно, как и прочие пакости.

Первая рысь у него была всегда очень экономная. А галопом он мог скакать со скоростью 16 км/час. Однажды старшая со своей кобылой отдалились от них очень сильно. Старшая оглянулась и стала смеяться, пальцем показывала. Потом просто моргнула. Просто моргнула, клянусь. А Мелкий с младшей уже радостно глядели прямо в попу кобыле! Клянусь, они усмехались и глумились!

Мелкий любил в поле перепрыгнуть какой нибудь там ручеек. Кобыла, глядя на него, однажды тоже обрадовалась и повторила. Старшая, конечно, очень визжала! а Мелкий с младшей снова очень смеялись.

Однажды старшей тоже пришлось на нём ездить. Всё лето тогда было прекрасным. Холодное ветреное, с регулярными дождями. И это единственное лето Мелкому было прекрасно по здоровью. Его всадница ждала сынишку и ездить часто не могла. И старшей пришлось ездить.

Мелкий плевался, вздыхал,закатывал глазья. Но сказал так. Ладно! Я буду тебя понимать! Потому что это безнадежно! Я понял, что вот эта хрень означает “рысь”, а вот эти странные трепыханья “галоп”, тьху! и бережно катал! Старшая всегда перед галопом ныла: только не быстро, только не быстро. И он не делал быстро! Но всё же показывал, как он умеет рысить. Тогда старшая пищала и держалась за седло.

Однажды старшая осмелела и повела его на круги вокруг левад, когда еще там гуляли табуны. Впрочем, как всегда. Она залезла на бревно, потом скрипя и кряхтя в седло. Разобрала поводья. И тут большая и красивая кобыла сказала Мелкому: Вы прекрасны, может быть, вы будете не против на мне жениться?

Мелкий выпучил глаза, задрал голову и сказал - почему нет?
Cтаршая не поняла и продолжила гундеть. И тогда Мелкий единственный раз показал ей, что такое дыбки-козёл, дыбки-козёл. и орал! и вёл себя плохо! Старшая была в таком шоке! потому что она как раз днями раньше думала - как это, когда лошадка свечит???
(больше никогда так не думает!) Всадница с седла слезла, в ужасе от страха накричала на лошадку, и потащила лошадку на плац бегать на веревочке. Мелкий был очень доволен!


Однажды Мелкому в копыта, все четыре, попали магические пузырьки. И они не давали ему приземлиться на землю. Всё время тренировки это была не лошадка, а воздушный шарик на радость всем окружающим, которые всё побросали и стали глядеть!

Мелкий оказался супер-грибником. Сначала нужно было просто всё-всё объехать. С него грибы находились мгновенно. А потом в конце тренировки слезть с лошадки и просто их собрать!


в 2017 случилось странное.
Однажды приехали насовсем какие-то люди. Привезли коня. И хозяйка коня оказалась той самой девочкой из детства Мелкого, которая всегда его любила и очень очень много ездила.
Вот это была новость!
Так у Мелкого появился берейтор. Человек, который его любил всегда, которого Мелкий очень любил. Он её принял безоговорочно вновь.
И они очень много проводили время вместе. Берейтор напоминал Мелкому, что он вообще то умеет разное в манеже. У них было много своих собственных ритуалов.
Когда она первый раз услышала, как он орет своим хозяйкам, был шок.
И она стала очень надеяться, что он будет кричать и ей.
И еще попозже он стал гугучить ей тихо, нежно-нежно. И очень умильно целовался с ней.

Самый страшный ужас для бесстрашного коня случился, когда привезли одного там младенца знакомиться с ним. Конь выпучил глаза, ходил боком, раком, кругами. Смотрел сверху безумным взглядом. Так и не случилось фотографии века )

а самое волнительное - белые козы в начале зимы. бегающие кочки снега. вот где настоящий ужас!

И он принял людей. Он больше никогда не был равнодушным. Никогда.
С теми троими, кого он любил, он был липучкой, попрошайкой, тискательным, смешным, любопытным. Немножко наглел, немножко смеялся, немножко троллил.
Научился вольно вести себя на свободе в манеже, научился сам виртуальной корде.
Он вкусно пах, смешно отказывал в том, чего не желал (но, конечно, потом соглашался)

Каждое лето ему было плохо. И они тогда со старшей очень много ездили без седла. На нём было очень удобно и не страшно.


Отдельное счастье было смотреть, как Мелкий и Геша играли. Можно было смотреть на это бесконечно. Это был отдельный их мир.

1 января 2019 года Геша ушёл.
Мелкий тяжело пережил его уход. Он очень-очень скучал. Очень.
Старший человек горевал. Он кричал, что не может простить пса за его уход. Как он мог?! Но Геша навсегда и бесповоротно ушёл для него. А младшая не верила. Потому что Геша остался с ней. Просто не на конюшне.

Лето пришло такое же. Унылое, с сильными обострениями всего по здоровью.
В сентябре 2019 люди Мелкого уехали в отпуск. И, когда приехали к нему, увидели что-то страшное. Конь не мог дышать, превратился в скелет и собрался умирать. Конь жил в отдельной леваде, и никто не заметил, что с ним. Это было тяжёлое время. Старшая капала Мелкого, рыдая в него. Мелкий еле стоял, но духом снова и снова говорил: я буду жить. я хочу жить. У старшей была температура 39,8 и судороги, но она упрямо капала коня. Младшая ездила по Москве, собирая все лекарства в промышленных масштабах.

Младшей конь сказал.
  • Не сейчас. Я буду стараться. Я сделаю всё, чтобы жить.

Потихоньку коня шагали, выводили специально в левады кобыл нюхать какашки. Интерес к кобылам будил интерес к жизни. И становилось легче и легче. Он начал есть. Немного, еще немного, потом хорошо. То было очень тяжелое время.

Ему не помогало ни одно классическое лечение. Он от него уходил в себя. Сил было, только стоять. Но потихоньку за зиму 2019 он снова набрал вес, повеселел и снова попросился под верх.

Однажды приехали делать плановый рентген. Мы показали его старые снимки. Врачи смотрели, как обычно. говорили - мда….Конюх зашел в конюшню, ведя за собой темную-темную лошадку с ярко подведенными оранжевым глазами и носом. Лошадка поорала кобылам и, весело топая, подошла к врачам.

Врачи сказали недовольно: ну где там ваш инвалид?
Люди, выпучили глаза вместе с лошадкой и сказали: ээээ. Лошадка вот, инвалида нет!
Врачи хмыкнули, сказали - да ладно! сделали рентген. сказали: не может быть, как он ходит!!!
Люди сказали: он и не хромает даже, если что!
Врачи спросили: и что, он может галопом???
Люди сказали: прекрасно может! и даже под верхом!

Рентген показал, что весь сустав зарос костяной дрянью, чудом оставив суставную щель чистой. Просто очередное обычное чудо в его жизни.

И всегда люди им так гордились, как-будто сами придумали эту лошадку, весь его характер, ум.
Нелогично и необъяснимо. И многие люди чувствовали в нём нечто особенное.


2020 год принес странную болячку.
Закрыли область. Ввели пропуска. Перегородили бетонными плитами дорогу, вырыли ямы.
И уже в середине марта Мелкий стал ухудшаться. Апрель на грани. Капельницы делали те, кто смог добраться и хозяйка конюшни. Всё лето лечение и попытки помочь. Мелкий твердо говорил младшей - я с тобой, я с вами, я буду делать всё, чтобы жить.

И он делал. Он делал всё.
То, как он лечился - пример мужества. Он терпел всё. Знал, что это поможет. Невероятно сильный.
Как только ему было легко, он сразу становился по-прежнему игрив. по-прежнему показывал свои смешные радостные движения. по-прежнему валялся в манеже, а потом вскакивал с козлищами! В конце августа ему стало хорошо. И его попробовали поседлать, чтобы просто в руках, но с седлом сходить в поля. Какой он стал счастливый!
И люди снова стали его седлать. Потихоньку шагать. Он преображался после прогулок.
Он уже не мог быть таким, как раньше, конечно.
Но это всё было неважно.
Он уже всё отдал, что мог. Просто надо жить. Но он просил седлать. Иногда мог сделать рысишку, иногда просил галоп. Всё по желанию. С осени он воспрял окончательно. Все очень радовались.

Суровые морозы во весь январь 2021г пережил прекрасно. Пришла из Германии новая зимняя попона. Мелкий тот еще шмоточник оказался. Радовался всем новым имуществам! Пришла весна. Всё хорошо. Берейтор со своих дней присылал фотки. Они обнимаются, чистятся. Мелкий умильно глядит в камеру.
Прошел апрель. Мелкий идет под верхом и орёт кобылам. Шея мощная, грива длинная. Красавец!



май 2021.
  • ПРИВЕТ!
Старший ангел вздрогнул.
  • Ты?
  • ДА. КАК ДЕЛА?
Старший сказал:
  • Зачем ты здесь? Всё у нас хорошо.
  • НЕ СОВСЕМ.

И фигура в черном протянула бумагу. Ангел отвёл взгляд.
  • Ну знаешь, контракты продляют, пересматривают, заключают новые соглашения.
  • Я ТОЖЕ НАДЕЮСЬ.

Началась внезапная майская жара.
Мелкий резко ухудшился. Зыдышал. Сразу автоматом отказался от еды. Начались танцы с бубнами. Лекарства, капельницы. Что-то ел, что-то нет. Меняли рацион. Ел, худел. Сил не было. Но очень любил гулять в руках в полях. Бродили там долго, часами.
Жара ушла. Всё хорошо.

июнь 2021.

Жара вернулась. Страшная, неумолимая.
У Мелкого куча назначений. Гуляет в манеже днём. Там хорошо. Его люди приезжают каждый день. Кто-то всегда рядом. В манеж тащат свежую траву, только что накошенную, носят воду. Немного шагают. Шагает тяжело. Не может - не шагают. Много сил уходит, чтобы дойти до манежа. Он ест, но странно худеет. Необычно. Не так, как всегда. Ночью еще приходит прохлада. Мелкий просыпается, ходит по леваде и ест травку.
Нужно просто пережить жару. И всё. Нужно пережить.
В денник ставят промышленный вентилятор. В деннике хорошо.

Однажды, 23 июня, старшая стоит в манеже с Мелким. Она говорит ему: Мелкий, ты умрёшь?
Её крутит пополам от спазма ужаса. Это невозможно, невозможно. Зачем она это спросила!?
Невозможно дышать самой.
Дышу, дышу. Кладу руки на него, пытаюсь отдать, передать энергию.

Мелкий не отвечает мне, хоть всегда честен.

Ему делают новые назначения. Старшая в рыданиях ведет Мелкого в конюшню. Капельницы. Она звонит сестре. Говорит, выталкивая каждое слово: завтра приезжай прощаться. Но сестра говорит: нет. такого быть не может. он тысячу раз говорил фак смерти.

24 июня Мелкий говорит своему всаднику, своей человеческой путеводной звезде.
  • Я. Обещаю. Я попробую. Я сделаю всё. чтобы жить. Чтобы быть с вами. Я хочу жить.
Она обнимает его, пытается стать проводником жизни, через руки дать энергию.
Она приезжает к нему через день.

Мы верим, верим.
Я верю, я потому что просила его жить хотя бы до 25 лет. Хотя бы. А ему всего 21,5.
Ирина верит, потому что он обещал, а он - тот, кто никогда не врал. Никогда.

Жара уходит на несколько дней. Мелкий слаб.. Врачи назначают еще другое. Говорят, что это не лечится. Нет такого лечения. Но, Боже мой, врачи столько раз ошибались в его случае. И сейчас, сейчас тоже! Но шансы есть. Ведь, да? Это же Мелкий! Он как котик!
И Мелкий ночью гуляет. Ему давно пересмотрели режим. Днем он в деннике. Он ест и пучит глазки.
Всё хорошо. Как-будто, всё хорошо.

Июль 2021г

Жара возвращается. Днем 44. Ночью под 30. Нечем дышать. И нет надежды, что уйдет.
Мелкий на капельницах.
Мы по-прежнему каждый день на конюшне по очереди.

Мы отрезаем ему наполовину косы. Шепчем заговоры и молитвы. Жжём их. Пусть Смерть заберет часть Мелкого, если ей так нужно. Но пусть он живёт.

Существа, незаметно пришедшие, смотрят на нас и качают головой.
Мелкий всё знает. Он хочет помочь нам быть сильными. Его дух таков, что вызывает бесконечное уважение и безмерную гордость, что знаешь такой силы существо.

13 июля 2021

Я его чищу всего. Его шелковую шерстку. заплетаю короткие толстые косички. Нюхаю. Он всегда хорошо пах. И сейчас тоже. Он даже в яблоках. Но я всё вижу. И на самом деле, знаю. И, наконец, он мне отвечает. Он говорит - я вас бесконечно люблю. И я говорю с ним. Я говорю, кто он для нас. Как мы его любим и восхищаемся. Он говорит, что знает, знал и будет знать. В конце концов, говорит он, чтобы стать вашим, мне пришлось сломать ногу ))) Но мне пора. Я, правда, больше не могу остаться. Но я знаю, вы сильные как и я. Я учил вас быть сильными.
Я всё время рыдаю и что-то говорю ему. О чем-то прошу.

Уезжаю. Вроде всё, как и было. Он ест траву, ест кашку, ест мюсли, ест сено. С ним девушка, которая его любит.

14 июля 2021г
К нему несется сестра. Мелкий рано утром лёг у себя в леваде. Приезжают мчсовцы, которые взяли над нами шефство. Несколько сильных мужчин заносят его практически на руках в конюшню. Им помогает хозяйка конюшни. На улице под 40.
Сестра приезжает через 15 минут.
И он говорит, что больше ждать нельзя. Мы должны отпустить его. Отпустить его должны те, кто любит его.
Я еду на работу, разворачиваюсь с полдороги и еду на Курский вокзал.
Бегу по переходам, по эскалаторам, по перрону, чтобы успеть на электричку, еду на такси.
  • СЕГОДНЯ, - тихо говорит кто-то.
и я всё это время знаю, что Мелкого сегодня не станет. Что он ждёт только меня, чтобы он мог уйти.

С ним мы трое. сестра, я и его берейтор. Только мы должны быть с ним. Так он решил.
Только те, кого он любит, и кто любит его. Берейтор целует его, обнимает.
Мы остаемся вдвоем с сестрой.
Мы знаем, что нельзя, просто нельзя дать ему мучиться. Ему хватит. Это то, что мы еще можем сделать для него.
  • ПОРА, - говорят нам. - Я БУДУ ЛАСКОВ. БУДЬТЕ МУЖЕСТВЕННЫ, КАК ОН.

Существа протягивают контракт. “ срок действия с 14.07.14…. по 14.07.21… предмет договора: жить в любви, любить и быть любимым. срок действия: 7 лет без права продления”....вот о чём он договорился, наш Малыш.

Мелкий засыпает… Я накрываю его пледом. Самым первым его имуществом. Зачем?

14 июля 2021г в 16:42 наш Мелкий, наш Малыш, наш бесконечно любимый Дамаск ушёл.

Наш воин Света, наш Самурай.

Он больше никогда не станет лошадью.
Но он навсегда наш Хранитель. Навсегда.

Ровно в 16.42 кобылы в рабочей леваде дружно вскочили, заметались, заскакали и побежали все вместе смотреть, кто там появился у них.
а Геша сказал, виляя пушистым хвостом-бубликом: привет, Мелкий! я ждал тебя!Пошли скорее играть!


Но контракт ошибся. Срок действия его - бессрочный. Любим тебя навсегда, Малыш!

(01.01.2000 - 14.07.2021 16.42)
 
Сверху