Главу конной школы накажут за покалеченную ученицу

Поддержу мысль Ржавой Дикой. Как раз была в таком положении год назад. Выгляжу достаточно молодо и спортивно, но потянула внутрисуставную связку тазобедренного сустава и никак она зараза не заживала. Могла ходить только медленно и равномерно. Любой незапланированный рывок приводил к тому, что после этого надо сесть куда угодно, хоть на землю и сидеть пока не смогу ходить снова. А вот теперь представьте мои эмоции в отношении водителей, которые считали, что мне ничего не стоит из-под их машины выскочить. Разумеется, я перехожу только по пешеходному переходу и только на зеленый. Но им же не терпится побыстре.
Права у меня есть, регулярно не вожу, но пешеходов, которые нарушают правила тоже не люблю и боюсь. Но я-то не нарушаю как пешеход, особенно с хромой ногой. Однако недовольство у водителей все равно вызывала.
 
Ой, у меня столько случаев было, когда заступалась за пешеходов, машиной прикрывала. Чтобы никакой хад не наехал на безвинных озебренных ходоков...
Хамья-то с обеих сторон бывает, встретишь.. И дивишься. :twisted:
Шел, помню, дядечка милый такой, средних лет. На костылях. Через переход. Видно, нормальный мужик, в панику не ударялся, стоял, в глаза смотрел чтобы пропустили, не суетился. Я торможу в первом ряду - он идет... Сзади уже бибикают (дави, мол), во втором ряду крендель пешехода не видит, продолжает ехать... Пришлось крутануться, подставиться (слава богу, не до ДТП). Ужас вообще, что делается.
Правда, иногда сто раз подумаешь, остановиться ли и пропустить пешехода... Ибо не ты, так на соседней полосе, кто не понял твой маневр - собьет человечка.
 
Эгоистка написал(а):
А еще мне интересно - что такого криминального в целовании заднего копыта лошади? Разве что это негигиенично. Но если хорошо помыть :roll: Несколько выше копыта-то я целую, регулярно. Раскрючковать ножку, прижаться щечкой, чмокнуть от избытка чувств :) .

ну как минимум - это нарушение правил техники безопасности :mrgreen:
разумеется, когда у тебя твоя живтинка уже лет ...много, то можно ее обходить не только сзади, но также пролазить под животом, можно тянуть за хвост,можно виснуть на шее, можно лезть руками в миску с мюслями и вместе с лошадью выковыривать цукаты из мюслей.
А теперь представьте, как на все это отреагирует незнакомая вам лошадь, которую вы видите впервые. :mrgreen:

Ржавая Дикая написал(а):
Но вполне может статься, что человек идёт медленно не из вредности. А просто потому, что быстрее идти не может. Есть болячки при которых внешне человек выглядит вполне себе упитанно, а на деле еле ноги волочит.
А демонстративно морду воротит не из презрения, а от чувства неудобства.

ну я думаю, что в эту категорию не попадают молодые хлопцы, разговаривающие по мобиле, активно жестикулирующие и плевать хотевшие на окуржающую действительностью.
также, не понимаю мамаш, которые сначала вытолкнут коляску метра на 2, а потом высунут свой нос посмотреть, а свободен ли путь? к сожалению, не раз такое наблюдала, как будто детей находят в капусте, причем с периодичностью раз в неделю.
 
Если уж пошел офф, поделюсь наболевшим.
Каждый день езжу по родной улице на конюшню. Пройти ее можно за 7 минут быстрым шагом, на это расстояние 5 пешеходных переходов, два из них обложенны лежачими полицейскими, с одной стороны жилые дома, с другой парк. Почему? Ну почему люди не могут пройти 100 метров до ближайшего перехода? Переходить дорогу можно а) если вам на остановку надо, а там зебра, б) если вы в парк гулять идете. Почему так сложно прогулятся еще 100 метров, а не переходить ровно в том месте, где к дороге вышел? И ладно сами, но там же с детьми сколько народу. Причем прям на дорогу выходят, на первой полосе обычно машины припаркованы, их обходят, получается, практически на второй стоят (их всего 2).
И, да. Пропускать на переходе тоже страшно. Потому что ладно, когда слева обгоняют, так умудряются справа это делать. Представляете, я останавливаюсь, т.к. вижу пешехода перед зеброй, он меня стоящую видит и идет, а какой-нибудь придурок, которого из-за припаркованной машины и не видно человеку, справа проскакивает.
Меня несколько лет назад сбила машина типа джипа на пешеходном переходе, причем я его видела, но мне в голову не могло прийти, что человек может сразу после лежачего полицейского резко нажать на газ, хотя прекрасно видит, что люди идут, там и было метров 20, поэтому даже разогнаться не успел. Я обошлась синяками и была, признаться, очень рада, что у него фара разбилась. Так мужчина вышел и еще на меня лежащую орать стал, что на дорогу вышла.
В общем, берегите себя и близких, хороших людей может вокруг и больше, но деяния плохих гораздо заметнее, к сожалению.
 
Эгоистка написал(а):
Такое поведение неразумно и неосторожно, но пешеходы имеют на него право. Пешеходный переход - это их территория, а водитель обязан стоять и ждать. Уютно сидя в своем кондиционированном салоне. И возмущаться в его положении - неразумно и невежливо. Хотя имеет право..

У пешеходов, как участников ДД, есть обязанности, как то:

"На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.
...

Выйдя на проезжую часть, пешеходы не должны задерживаться или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности движения. Пешеходы, не успевшие закончить переход, должны остановиться на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений. Продолжать переход можно, лишь убедившись в безопасности дальнейшего движения, и с учетом сигнала светофора (регулировщика).
"

"Территория" пешехода - тротуар, а переход - участок проезжей части, на котором пешеход имеет преимущество при пересечении , и только.
 
terra-cota написал(а):
Выйдя на проезжую часть, пешеходы не должны задерживаться или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности движения. Пешеходы, не успевшие закончить переход, должны остановиться на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений. Продолжать переход можно, лишь убедившись в безопасности дальнейшего движения, и с учетом сигнала светофора (регулировщика).
"

"Территория" пешехода - тротуар, а переход - участок проезжей части, на котором пешеход имеет преимущество при пересечении , и только.

terra-cota! Дайте-ка, попробую угадать. Вы, наверное, ... автомобилист?
 
Можно вставлю свои пять копеек? :) terra-cota просто процитировала правила ПДД, которые как для автомобилистов, так и для пешеходов и, по хорошему, эти пункты пешеходы должны знать и выполнять))))
PS: сама пешеход, но прекрасно понимаю и одних и других.
 
ГМ.. какое поразительно однобокое знание ПДД.
Т оварищи автомобилисты а вот ЭТО чтитать не пробовали:
14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу (понятия регулируемого и нерегулируемого пешеходного перехода аналогичны понятиям регулируемого и нерегулируемого перекрестка, установленным в пункте 13.3. Правил), обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.

14.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов.

14.3. На регулируемых пешеходных переходах при включении разрешающего сигнала светофора водитель должен дать возможность пешеходам закончить переход проезжей части данного направления.
 
URSUS, одно совершенно не исключает другое. Я пока не знаю ни одного случая, чтобы пешеход ответил в суде за провоцирование ДТП, а ведь зачастую в ДТП с пешеходами не всегда виноват водитель.

Возьмите случай с Жанной Суворовой. Ее ж толпа чуть не растерзала за сбитых насмерть пьяных парней, которые вывалились на дорогу из-за припаркованной машины вне зоны перехода. Т.е. она "убийца", а те двое ангелы с крыльями.

Если вернуться к сабжу, то мое лично ХО тренер не вправе оставить манеж пока несовершеннолетний верхом.
 
по сабжу мне непонятно, как всадник, находящийся НА ЛОШАДИ получил с двух ног сзади от нее?
что-то тут явно не стыкуется.
 
"Проверкой установлено, что 2 января 15-летняя ученица конноспортивной школы на открытой площадке участвовала в тренировке с лошадью. Во время занятия преподаватель в нарушение своих должностных обязанностей покинула площадку, оставив учеников без присмотра. В ее отсутствие лошадь при попытке сесть на нее верхом лягнула одну из воспитанниц копытами в живот. В результате удара ученица получила закрытую травму живота (разрыв правой доли печени). Бригада "скорой помощи" доставила девочку в Детскую республиканскую больницу, где ей была сделана операция."

я все равно не понимаю двух вещей:
1) тренер вышла во время тренировки, а девочка в ее отсутствие садилась на лошади. вопрос: а зачем она с нее слезала во время занятия? если это было до тренировки и дети только вышли, то почему девочка полезла на лошадь без тренера.
2) и главный вопрос КАК? можно умудриться получить при ПРАВИЛЬНОЙ посадке на лошадь копытом в живот. (напоминаю, что при правльной посадке в седло всадник контролирует движение лошади натянутыми над холкой поводьями и стоит ВОЗЛЕ ПЛЕЧА лошади, а не возле крупа). в 15 лет уже всадники достаточно крупные и соображающие, чтобы самостоятельно правильно садиться на лошадь. это надо сзади что ли на нее запрыгивать?

"По результатам проверки, к проведению которой привлекался специалист Государственной инспекции труда в Коми, в деятельности школы выявлены нарушения законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних, а также ряд нарушений законодательства об охране труда".

и вот это, кстати, очень важный абзац. то есть организация учебного процесса была нарушена, и у тренера скорее всего не было отведено время на перерыв и те же походы в туалет. соответственно, к тренеру никаких претензий и взысканий и административной или уголовной ответственности применено быть не может. отвечать будет директор школы. а вот если бы в конце каждого часа у тренера был перерыв 10 минут, тогда бы и тренера могли привлечь к ответственности за халатность, как тут писали ранее.
 
Сверху