Главу конной школы накажут за покалеченную ученицу

одной ссылки маловато...
Главу конной школы накажут за покалеченную ученицу

Строптивый жеребец лягнул 14-летнюю наездницу. С разрывом печени девочка попала в больницу.

Маша с детства обожала лошадей

Прокуратура Коми проверяет конно-спортивную школу в Выльгорте, где по недосмотру тренера пострадала 14-летняя Маша Трясцина.

Как выяснилось, тренер Ирина Высоцкая оставила девочку один на один с ретивым жеребцом в манеже. Взбесившийся конь лягнул ребенка прямо в живот.

С разрывом правой доли печени юная всадница была госпитализирована на скорой помощи и срочно прооперирована. Сейчас Машу из Сыктывкара переправили в Москву, где врачи продолжают бороться за ее жизнь.

- Обычно Машенька выступает на Соколе, - рассказала мама девочки Марина. - Но в тот день Высоцкая почему-то дала ей Холзуна. До этого конь несколько дней простоял в стойле, его никто не выгуливал. Естественно, это не улучшило его характер.

По факту инцидента возбуждено уголовное дело по статье "Халатность".

Кроме того, в отношении директора школы Светланы Захаровой возбуждено дело об административном правонарушении - женщина не проинформировала правоохранительные органы о несчастном случае в детском учреждении.

К тому это не первое ЧП в школе. Два года назад на соревнованиях погибла воспитанница Выльгорты Елена Тимонина.
 
Событие - печальное, очень печальное. Если верны слова корреспондента о том, что конь несколько дней простоял в деннике, а потом пошел работать под подростком, это, конечно, вопиющая халатность руководства. А вот вменят ли тренеру как халатность, то, что она на некоторое время оставила всадника без присмотра, это вопрос. Должны вменить, потому что девочке 14 лет и по стандартам Федерации конного спорта она относится к категории "дети".
Не понравилось, что журналист за каким-то хреном (видать, для пущей остроты) упомянул о гибели Елены Тимониной, мол, уже не первый несчастный случай в этом заведении. Однако девушка погибла во время соревнований, в результате неудачного прыжка через барьер. Причем, даже не на территории этого клуба, насколько помню. При чем тут КСК и тренер?

О конных ляпах вообще молчу.
 
Опять же к вопросу имеет ли право тренер оставлять без присмотра учеников... по-мнению некоторых "а что тренер даже в туалет не может сходить". Вот убедились что не может.."уж сколько раз твердили миру...". Тренер безусловно должна понести наказание, это вопиющая халатность! Главное - жизнь, безопасность и здоровье учеников! Всегда лучше перестраховаться...не дай бог такая ситуация. Бывают что лошади спокойно себя ведут на манеже и терпят чайников пока в их поле зрения тренер есть....
 
Если лошадь отбивает по человеку, то никто, даже сам премьер-министр Путин, не с состоянии будет изменить ситуацию. Это секундное дело. Лошадь в принципе опасное животное. И в первую очередь должен технику безопасности соблюдать тот, кто к ней подходит. Тренер на расстоянии поправить ничего не в силах.

Если тренера осудят, не будет ли это началом конца, пардон, если будет создан прецедент?
Ведь укусить или ударить зазевавшегося, считающего ворон ребенка может КАЖДАЯ лошадь! Даже если тренер на расстоянии вытянутой руки, он ничем не в состоянии помешать лошади совершить наблаговидный поступок. И каждого таки кусали. И в сторону всех отбивали...
Что, всех тренеров пересажаем за чужую медлительность и неосторожность?
Это дело самого человека - соблюдать ТБ и не лезть на рожон.
 
Олена написал(а):
Что, всех тренеров пересажаем за чужую медлительность и неосторожность?
"остаться должен только один" (с) HighLander

а тренероваться и заниматься будут на вот таких безопасных "стульчиках"
 
Олена написал(а):
Если тренера осудят, не будет ли это началом конца, пардон, если будет создан прецедент?
Ведь укусить или ударить зазевавшегося, считающего ворон ребенка может КАЖДАЯ лошадь! Даже если тренер на расстоянии вытянутой руки, он ничем не в состоянии помешать лошади совершить наблаговидный поступок. И каждого таки кусали. И в сторону всех отбивали...
Что, всех тренеров пересажаем за чужую медлительность и неосторожность?
Это дело самого человека - соблюдать ТБ и не лезть на рожон.
Тренера должны наказать не за то, что залетевшая в крытый манеж ворона может насрать занимающимся на дорогую жокейку. Он занимался с несовершеннолетним. Более того, подпадающим под категорию "дети". И оставлять без присмотра не имел права. Не исключаю, что присутствие тренера могло предотвратить трагедию.
А прецедент будет создан только один: другие тренеры задумаются - а стоит ли оставлять своих подопечных детей без присмотра?
 
на самом деле виновность тренера надо смотреть по ситуации.
если у коня снесло крышу,а тренер оставил ребенка один на один с бушующим животным в манеже,и девочка просто напросто одна не справилась с конем-это одно.
а если ребенок снимал попону и обходил лошадь сзади,чтобы положить ее на бортик и конь по нему ударил-это совсем другая ситуация,тренер бы никак не смог повлиять на ситуацию
а вообще,к слову,я и мои родители в КСШ писали начальству такую бумажку,что конный спорт является экстремальным и всю ответственность за своего ребенка мои родители берут на себя.
и помоему так в большинстве школ
 
Да даже если 10 тренеров на манеже, никто не в состоянии предотвратить несчастный случай. Это секундное дело. Да кто-то подъехал к другому ближе чем положено (тренер при этом может обораться, да без толку), лошади отбили друг по другу, травмировали человека, тренер сидит.
Ребенок подошел к лошади, ворона мимо пролетела, лошадь шарахнулась, сбила с ног - тренер сидит.
Это вообще ненормальная ситуация. Все знают, что лошадь опасное животное. Не хочется быть объектом несчастного случая - не подходи к лошади, да и дело с концом. Играй в гольф или катайся на том, что РЕЙ в предыдущем посте выложил.
Тренер не в состоянии за долю секунды предвосхитить и предотвратить деяние лошади, у которой молниеносная реакция.

И таки да, тренер не должен оставлять ребенка один на один с жеребцом. Но мы и не знаем, как дело было.
 
Интересно, а если бы лошадь отбила в присутствии тренера, кто был бы виноват?
Все равно неизвестно, что там было - взбесившаяся лошадь или нарушение ребенком ТБ. Если второе - толку там с тренера? Между копытом и ребенком проскользнет? Вряд ли.
 
Hsh написал(а):
...а вообще,к слову,я и мои родители в КСШ писали начальству такую бумажку,что конный спорт является экстремальным и всю ответственность за своего ребенка мои родители берут на себя...
Ещё до коней, занималась много лет организацией детских оздоровительных лагерей. Такая записка ни о чём. Всё равно по нашим законам вся ответственность за ребёнка ложится на тренера (инструктора, воспитателя, учителя) в не зависимости от того, что было написано в бумажке.
Даже если ребёнок захотел чего-то сам сделать понимая, что нарушает правила. Например, оправдывая своё поведение тем, что у него как у любого гражданина России есть право свободы выбора (погладил собачку и та его съела, сбежал вечером в деревню за пивом и был зарезан по дороге, послал галопом когда попросили только отшагать и поломал шею) - виноват будет тренер (инструктор, воспитатель, учитель) ибо не уследил, не запретил, не пресёк, не предусмотрел. То есть проявил халатность.
Бумажка может только повлиять на приговор - поменьше накажут.

И присутствует в этом некая несправедливость - почему-то при том же раскладе событий, с родителей за гибель ребёнка находящегося под их присмотром (например во время совместной прогулки) не спрашивают. Родителей жалеют и им соболезнуют.
 
MIG написал(а):
Не понравилось, что журналист за каким-то хреном (видать, для пущей остроты) упомянул о гибели Елены Тимониной, мол, уже не первый несчастный случай в этом заведении. Однако девушка погибла во время соревнований, в результате неудачного прыжка через барьер. Причем, даже не на территории этого клуба, насколько помню. При чем тут КСК и тренер?
К сожалению, там тоже было "при чем". Скандал был огромный вокруг этой гибели... и поднятый не кем-нибудь, а родителями других ребят из этой спортивной школы... Суть обвинений сводилась к тому, что девушку фактически заставили ехать данные соревнования. И на лошади, на которой она обычно не занималась. Как-то так. Журналистам, конечно, нужно все раздуть и разворошить, лишь бы читали! :evil:

Вообще жесть конечно...
 
я как тренер считаю что правильно наказал, раз ты работаешь с детьми то писать какать и пить кофеёк надо до тренировки и после - а если у тебя недержание то значит ставь унитаз по середине плаца :roll:

меня лично тоже наказали когда мой ученик 13 лет упал на прыжке ( они с пони разошлись мнениями и повернули в разные стороны) девочка отделалась закрытым перелом, я и пони от феи получили по полной и теперь перед тем как ставить что то сложное я раз 100 проверю готовность на более лёгком препятствии ... :wink:
 
тут всё очень двояко.
конечно нужно проверяться. нужно быть очень внимательным и тд. в тоже время без падений не бывает. И проще вообще не дать детям садится на лошадь. Тогда они с неё не упадут. И не подпускать к лошади. тогда их не ударят и не укусят
 
В последнее время родители приводят даже 2-3 летних детей на "покататься", а некоторые просят записать на занятия.( у нас не пони-клуб). Я всегда стараюсь объяснить родителям, насколько небезопасен конный спорт. И когда один папаша потребовал стопроцентной гарантии, что ребёнок не упадет никогда, я ему такой гарантии не дала. И занятия отменили.
 
eli написал(а):
я как тренер считаю что правильно наказал, раз ты работаешь с детьми то писать какать и пить кофеёк надо до тренировки и после - а если у тебя недержание то значит ставь унитаз по середине плаца :roll:
eli, это у вас юмор такой? Смешно. И это уметь надо - так смешать все в кучу.
Если в течении многих часов тренер детской школы на манеже один и нет даже помощника чтобы его на время подменить, то это хреновая организация работы. И в этом случае вопросы прежде всего не к тренеру, а к директору.

Почему тренер оставил девочку одну на манеже в данном случае - мы не знаем.
Давать ребенку застоявшегося коня - в любом случае безобразие.
А ответственность, если случилась травма, да еще такая тяжелая, по закону должны нести и тренер и директор, даже если у них куча уважительных причин. Именно поэтому тренером быть не так просто как кажется. Все время ходишь под статьей.

Девочке скорейшего выздоровления. Хоть бы все обошлось.
 
Снегурочка
течении многих часов тренер детской школы на манеже один - я тоже давал иногда по 6 лекций в день и всё равно НЕ оставляла детей одних, а в смене было иногда до пяти пони одновременно - но всё равно можно подойти с умом - одна группа закончивала я делала 10 минутную паузу, при этом заводив пони к себе в денники и шла себе пить кофе или в тот же туалет, а потом выводила поней обратно на плац - работы на минуту, но зато все под контролем
кст это не я придумала так требует ТБ феи и физе
 
eli, ну, то что вы крайне способный и разносторонне одаренный человек, спортсмен и тренер, на этом форуме всем давно известно. :wink:
 
Снегурочка
ну спасибо хоть кто то заметил и "раскрыл" мои таланты :D

а по теме правельно сделали что наказали, что бы и другие задумались об ТБ
 
Сверху