Гнедые чудики) мой ласковый и нежный зверь)

Кирилл, у меня не было мысли резать яйца своему жеребцу) Правда в первую очередь именно из-за того, что с ними нет проблем, все проблемы психоэмоциональные, а не гормональные)
Это все размышления на тему.. точно также как с железом, так сказать "что было бы если...", в общем ни яйца не отрезать, ни железо не одеть))))))

И да, мысль о том, что без яиц он бы спокойнее жил всегда вместе с женой-меня посещала, и вот эта мысль изначально упирается в состояние здоровья, что нельзя ему никакие операции(в том числе и просто риск при любой операции, а у нас почти 100% гарантия на неблагоприятный исход),потом в то что это сильный удар по организму, потом в то, что ему не так важно крыть жену-важно чтобы никто другой ее не покрыл. А вне охоты они периодически гуляют в одной леваде, вопрос правда о количестве у меня лошадей сейчас открыт. Вот жду охоты и очень надеюсь, что она будет.

Вот другому нашему я бы подумала отрезать-потому что периодически вместо правильного поведения-жеребцевания он тупо кусает себя за бока. в 50% случаев покусов это дискомфорт в жкт/нервяк из-за раздачи концентратов(последнее решили, первое почти). Вот это напрягает, у него нет нормального поведения на кобыл-нормально жеребцевать, распускаться, круто гнуть шею и т.д. (не под всадником, речь о поведении в леваде).
 
Последнее редактирование:
Да я понял.
Мне просто обидно за лошадей в целом, которых все меньше, а тут еще и эксперты по отрезанию чуть что.
Так в этом случае, разве нельзя как-то изменить рацион для этого коня, чтобы его поведение устаканилось?
 
Ну вот пытаемся. Успокоительные травки ему нельзя-так как они не очень хорошо могут повлиять на перельстатику, и поводов себя кусать будет больше.
По микро и макроэлементам в рационе там все плюс минус ок.

Лошадей мб и все меньше, но это не повод плодить абы кого, кому итогом светит мясо или покатушки, я считаю лучше вообще не давать жизнь претендентам на мясо, чем обрекать их на такую жизнь. И кастрация в целом наименьшее зло. Обидно, что Степа то вообще не жеребцует, с ним можно работать с кобылами в охоте в одном манеже-ему все равно. Поэтому тут ключевое-если мы найдем подтвержение, что отрезание яиц уберет кусание себя-отрежем. Его раскусанные в кровь бока тоже зрелище не для слабонервных и коня жалко. Пока мы добились того что он практически этим не занимается, и перестал раскусывать себя в кровь.(в особо нервные для него дни гуляет в наморднике-есть сено он через него может, себя кусать нет).
Походу, кусание себя это реакция на стресс. Когда болит живот, когда раздают еду, когда видит кобыл(особенно если они носятся или лезут знакомиться-томно смотрят из другой левады и т.д.)... И что то мы можем убрать(боль в животе, свести стресс при кормлении к минимуму, так как сено есть всегда, и часть кормлений когда другие лошади в конюшне волнуются он не видит, так как весь день в леваде), стресс из-за кобыл мы убрать не можем, но его может убрать возможность длительного и регулярного общения, ну и яйца конечно заставляют больше нервничать при виде кобыл. Правда сможет ли гулять после кастрации-неизвестно. Он не жеребцует сейчас, но он не понимает свою силу и лезет играть-играть-играть, давит весьма сильно, учитывая его габариты ясомневаюсь что кто то согласиться с ним сгуляться. при этом через леваду все ок. Он очень прикольно играет с Джа, без признаков агрессии, но Джа может уйти как только ему это надоест и Степа не сможет пойти за ним.
 
Абы кого плодить не нужно.
Любая порода имеет право на существование.
То, что мы создали отдельным породам такие условия конкретно в нашей стране это целиком и полностью наши проблемы...
То, что мы с 1991 года толком ничего не смогли создать кроме мяса и покатушек это тоже проблемы наши, а не лошадей.
Свет, не меньшее зло - это невозможность гулять после кастрации? и не совсем понял в чем конкретно эта невозможность, у него отпадут ноги или балансировка нарушится по ватерлинии?;)
И поясни, пожалуйста, как кастрация в данном случае повлияет на боль в кишечнике/перистальтику? я уважаю тебя как специалиста, и поэтому хотелось бы ответа.
Мои бывшие знакомые сделали именно как хотели, стремясь облегчить коню жизнь после ряда психологических травм. Я не наблюдаю никакого улучшения в этом плане, скорее наоборот, добавилась еще одна травма из-за кастрации. Это видно что называется невооруженным глазом.

Знаешь, скажу те честно, я устал от этой среды и от ее "законов" и не знаю, что тут до сих пор делаю и зачем тут пишу. Одно могу сказать - вы, ребята, глубоко не правы... в общем и целом.

Не хотел тебе ничего обидного сказать.
 
Насчет "любая порода имеет право на существование"-абстрактно то да(у Степы то нет документов и он вроде как орловец, но хз, без документов все равно что б/п), но есть востребованные породы, есть нет. И никакие философские идеи не заставят меня купить себе советского тяжа, рысака, вятку и т.д. если мне нужен лузитано, например))) ну не нравятся мне в общей массе рысаки, тяжи и местные породы, не кажутся они подходящими для моих целей и не привлекают внешне. на б/п спроса нет почти, или спрос весьма специфический-так зачем под этот спрос(покатушки) плодить лошадей?


Невозможность гулять в компании я имела ввиду)))) так как я не вижу агрессивного жеребцовского поведение, он просто не знает меры, сомневаюсь что чувство меры появится после отрезания яиц, однако, выгул в компании наверно решил бы проблему самокусания. Если была бы гарантия, что он будет гулять в компании после отрезания яиц-мысль об операции была бы более уверенной. Тот же Джа спокойнго бы гулял в компании, был бы без яиц-он умеет общаться и с яйцами) но к кобылам его не выпустишь... И да, то что сейчас Джа ведет себя как придурок по отношению к Вере и Гавру это исключительно яйца. Но в силу возраста и вроде как ценности его яиц, резать их ему никто не будет, и будет гулять в компании с мерином, вне зоны видимости моих лошадей, дабы никого не волновать.
 
Понятно.
Ты мыслишь целиком от своего лица, есть и другие люди, другие цели. Есть другие регионы, кроме Москвы. Это не плюс и не минус, так, небольшая ремарка.
В СССР исходили главным образом из идей коллективных. Сейчас - целиком индивидуально все.
Мне просто интересно, к чему это приведет. Пока все печально... в общем и целом.
Я не фанат СССР, но он создал мощное хозяйство и промышленность, а Россия с ее индивидуализмом что создала?
Сайт прокони...
Делай выводы.

Если тебе не нравятся рысаки, тогда почему ты занимаешься со Степой?
Вопрос:)
 
Если тебе не нравятся рысаки, тогда почему ты занимаешься со Степой?
Ну, меня не спрашивали)))
Конь конкретный хороший, этот тип рысака мне эстетически нравится(похож на иберийца жаль, двигается совсем не так, хотя не теряем надежды кое что подлечить и задними ногами должен лучше пойти).
Но! себе я бы его не купила. Я и к арабам равнодушна, а с Джа работаю) Себе бы только как 10ю лошадь взяла) они симпатичны, прикольны, но не более того.

Ну и "не нравится" это не агрессивное не нравится, это равнодушие-не цепляют меня такие лошади в общей своей массе) Арабы кстати больше цепляют внешне)

Есть другие регионы, кроме Москвы. Это не плюс и не минус, так, небольшая ремарка.
ну да, я сужу по тому что вижу вокруг. Нет, Кирилл, я считаю что любую лошадь можно любить, они все умные, хорошие и т.д. и у самой были любимые беспородные, но в большинстве своем легче найти хозяина для породистого.+ при грамотной селекции порода это гарантия:
-внешнего вида
-двигательных/прыжковых качеств
-характера(то есть желание учиться, человекориентированность-вот этого часто у б/п не хватает, так как там часто кто смог убежать тот и покрыл кобылу-какая тут человекориентированность? тех же карачаев вон вообще видела видео, что испытывают по итогам драки двух жеребцов(кроме остальных качеств)-не будет тут покладистого легкообучающегося жеребенка)
Поэтому я целиком и полностью за породное разведение))) Ну или межпородную помесь по каким то причинам, но ее в разведение уже не пускать-чисто под себя, так сказать.


В СССР на сколько я знаю, как раз породное разведение было весьма развито. Б/п пошли в большей части когда появился частный сектор "ах, какой Васька, давай им нашу Машку покроем". Речь не идет про деревню, где всего один Васька в радиусе 100 км-тут выбирать не приходится, а лошадь(жеребенок) нужна.


А почему бы мне не оценивать со своей позиции-тоже не понятно) Ну нравятся мне определенный тип лошадей, хочу их у себя иметь) Других не хочу) Мне действительно очень нравятся внешне свои-особенно морды, насчет всего остального надо приводить их в порядок после родов Веры и болезни Гавра) Гавр кстати себе спиину почти вернул-позвоночник после работы не выглядыват, до работы чуть чуть. Поясница приятно "плоская" стабильно-в смысле не домиком) Осталось мышца около холки наработать(а то это ппц он зеленый ленчик винтек сейчас. причем чуть ли не на границе с еще более маленьким, а его нормальное состояние это уверенный черный(мб и до синего дорастет)) и плечи. Ну и округлять больше круп и т.д.
 
Никто никого ничего не заставляет менять...
Просто большинство лошадей - это и есть б/п и межпопродные помеси, а представителей чистых пород от общей массы единицы.
Света, мне не нравится, что так относятся к б/п, как к потенциальному мясу.
Мне если честно не интересны породистые лошади вообще. Раньше были интересны арабы, сейчас фиолетовы. И да, мне не симпатичны люди, которые их пропагандируют. Породистых лошадей. И бизнес этот вообще не симпатичен. Он грязный, этот бизнес.

Понимаешь, мне по фигу всякая селекция и я не считаю, что к моему животному должны применяться ее требования. Я не хочу этим заморачиваться, и да, я в деревню съехать и жить там не могу по той причине, что на городской конюшне моему коню места не нашлось.

И понимаешь, я не буду испытывать приятных чувств, если арабы вдруг расплодятся по всей России, но моего лучшего беспородного друга (хотя для меня абсолютно не важно, что он беспородный) вдруг не станет по причине того, что кто-то должен жить вместо него.
Но вот я, к примеру, купил его и хочу с ним встать на конюшню. И начинается дискриминация. С упором на породистых лошадей, которые на этой конюшне стоят. С дурацких вопросов, зачем мне именно эта помесь, да какую я вижу в ней ценность, в сравнении с остальными... да почему... да по кочану.

Потому, что Я ТАК ХОЧУ.

Если у вас есть СВОЕ МНЕНИЕ И ХОТЕНИЕ, почему их не может быть У МЕНЯ?
Мне говорят - а вот нельзя...

Я думаю, ты понимаешь, что я хочу сказать.

Рад за Гавра, его семью и поясницу.
 
Последнее редактирование:
Хм, Кирилл, мне кажется, ты меня не совсем понимаешь. Я не против б/п, в том плане не считаю что им место мясо/покатушки(однако это часто). Я не считаю б/п чем то плохим, недостойным-в плане уже рожденного индивидума. Но я считаю, что специально разводить их смысла нет, так как всегда хочется купить на рынке хомячка, чтобы он хомячком и остался, а не оказался медведем:D.
Я не встречала среди адекватных людей призывов уничтожить б/п путем физического уничтожения всех б/п. Вот стараться не разводить новых-да, считаю это правильным(но не считаю это должно касаться тех случаев, когда я обожаю свою б/п и хочу конкретно от нее жеребенка, которого буду любить и содержать сама, который не попадет никогда в претенденты в прокат, покатушки, мясо).
. С упором на породистых лошадей, которые на этой конюшне стоят. С дурацких вопросов, зачем мне именно эта помесь, да какую я вижу в ней ценность, в сравнении с остальными... да почему... да по кочану.
Я такого давно не встречала. Хотя мой жеребец тоже племенной ценности особо не представляет, это вариант именно хоббика, пусть и породистого. Я конечно не теряю надежды его восстановить после травмы и в целом, чтобы посмотреть какие у него родные движения(которых я практически и не видела-полностью. избавиться от зажатостей мы до травмы так и не смогли), но он явно далеко не Тотилас, и ценным производителем ему не быть никогда. Однако, если он адекватен, не представляет опасности-никто уже давно не пытается что то про него сказать из серии кастрации или замены его на другую лошадь. А ценность в сравнении с другими-я бы слала их всех в лес) мой конь, я его люблю, и никого другого это касаться не должно.

*А ты себе взял коня? теперь он твой-твой?
 
Нет, он не мой.
Я не хочу рассказывать ничего.
Это мое личное дело, целиком и полностью.
То, что я написал выше, я это не придумал, я этому, к сожалению, стал свидетелем. То есть, это произошло, и смысла сейчас это ворошить не вижу... Этот конь жив, но он продан и, следовательно, мне больше не нужен. его вообще хотели сдать на мясо, я убеждал этого не делать. К счастью (или к несчастью) для него, его просто кастрировали и продали. Я об этом случае немного писал в трибуне. Там меня спросили, какое мне, собственно, было до него дело. Это меня спросили типа любители лошадей. Что я им должен отвечать? Могу сказать им пару приятных слов, но лучше не буду... если возникают такие вопросы, то это уже показатель кое-чего...

Сейчас я не знаю, продолжать мне или нет в этой среде, или послать всех лесом. Хочется сделать второе. Но в одной деревне в 100 км от моего дома есть полуразвалившаяся ферма, там, мягко говоря, далеко не в лучших условиях есть табун, и там есть жеребец, которому сейчас там очень невесело. Да... он б/п :cool:. У меня есть деньги, чтобы ему помочь, но вот понимаешь, у меня теперь нет желания. Раньше не было денег, но было огромное желание. Была идея. А сейчас наоборот... не вижу смысла в воплощении этой идеи. И, если честно, слишком обижен и устал от людей. Почти на всех и вся. Потому что все так, а не иначе. То есть, даже не столько обижен, сколько просто надоело. Я никому это не хотел писать, но тебе решил написать.

Что скажешь?
 
Последнее редактирование:
его вообще хотели сдать на мясо, я убеждал этого не делать. К счастью (или к несчастью) для него, его просто кастрировали и продали.
Ну по-моему кастрация сильно лучше мяса!
Ну и насчет меринов и жеребцов, я искренне считаю, что при прочих равных лучше быть жеребцом, вопрос в том что чаще всего выбор "быть запертым если повезет 20 часов, если не повезет 22-23 часа в сутки в деннике, часто сильноизолированном, но с яйцами, или выпас весь световой день в компании других лошадей но мерином"-при таком однозначно лучше мерин, так как жеребец будет иметь постоянный стресс от:
-неудовлетворенная потребность в движении(эти 20 км преимущественно спокойным шагом)
-вероятно неудовлетворенная потребность в постоянном жевании(сено съедается весьма быстро, и сложно растянуть его хотя бы на 15-16 часов в сутки)
-неудовлетворенная потребность в общении+дополнительный стресс от неумения общаться

И все это гораздо сильнее скажется на качестве жизни, чем отсутствие яиц.

Другое дело если как у наших-длительный выгул(минимум весь световой день), выпас, общение, тут да, кастрация если и добавит плюсов в жизни, то немного(ну Гавр смог бы постоянно гулять с кобылой и постоянно крыть, вот только хз на сколько это будет полезно их спинам. Джа смог бы точно гулять в компании меринов без риска срывов при виде кобыл, скорее всего бы чуть округлился, так как ушел бы стресс)


А насчет желания/денег-я тут не советчик. Я люблю не абстрактно всех, а конкретно своих, и мне есть куда деть деньги(более того расписаног на год вперед наверно что надо сделать/купить), и у меня вопрос о том, помочь ли кому то чужому или нет-просто не стоит. В экстренных ситуациях(уколоть, помочь подержать, дать совет если его просят-да, но не более того)
 
Свет, а ты знаешь хоть одного человека, кто б считал кастрация это круто, если б была возможность нормального содержания жеребцов? Чтоб гуляли не по 2-3 часа, чтоб общались? У меня это сверх единичные случаи на постое и да, есть кто свою конюшню имеет без кобыл вообще.
А про помеси))) Пара лямов не наших денег, и вот ты уже не помеси плодишь, а выводишь новую породу. Кстати, я вот даже знаю один вариант использования, под который текущие породы не подходят))) Такскть идея породы в наличии))) Тока нужна она в количестве 2 зверя на всю страну в пару лет при лучшем раскладе)) Но. Если б была не пара лямов, чего б и нет. А пока только удачные помеси.
Впрочем, порода это ж и есть помесь. Просто предсказуемая.
 
Я не люблю абстрактно, я просто люблю животных, потому что меня в таком духе воспитали.

Только я очень прошу не писать в ответ, что у всех разное воспитание, каждый любит по-своему, и не так, как другие, и это проблемы каждого и т.п. общие фразы.
Любил я конкретно, мне нравился конкретно этот конь, я хотел помочь конкретно ему...
И не особо расстраиваюсь, значит, не судьба и это не тот, кто мне нужен, или я бы для него был не ахти каким хозяином, то, что я с ним общался и занимался, ничего не решает в данном случае.
Просто странно, что в том, что я пишу, обнаруживаются какие-то дополнительные смыслы, о которых я вообще не думал, поскольку имел в виду совсем другое.
Спасибо за соображения, впрочем, все и так ясно.
Давай чего-нибудь другое обсудим, хотя это я все начал.
 
Последнее редактирование:
вет, а ты знаешь хоть одного человека, кто б считал кастрация это круто, если б была возможность нормального содержания жеребцов?

Вообще знаю и много) Мб ты переобщалась с небольшим количеством нормальных людей?))
Масса примеров когда кастрация идет вместо воспитания, при этом как стоял конь 23 часа в деннике, так и стоит. Не гуляет вообще. Или же там 21 час в деннике, но гуляет также в маленькой левадке и один, и его в принципе даже не думают ни с кем сдружить. Ради чего тогда такая кастрация?
Ну и встречала мнение среди спортсменов, что в принципе мерин лучше, с ним проще и удобнее работать. Ни о каких попытках улучшить жизнь жеребца, чтобы он стал адекватнее, речи не шло, равно как и о попытках после кастрации сделать жизнь мерина другой.
 
Хм. Встречала наоборот, что жеребцы лучше и интереснее, т.к. активнее. Но ради качества жизни лучше резать. Впрочем, проблем именно с яйцами ни у кого т не было из людей. Проблемы были у коня. Коней, точнее. У меня многих порезали именно дабы улучшить жизнь животного, которое яйцами напрягало в имеющихся обстоятельствах только себя.
 
Впрочем, проблем именно с яйцами ни у кого т не было из людей. Проблемы были у коня. Коней, точнее. У меня многих порезали именно дабы улучшить жизнь животного, которое яйцами напрягало в имеющихся обстоятельствах только себя.
Ну вот это мне кажется весьма адекватным) Хотя лично мне было бы страшна операция, пусть и мелкая, но все же... Но мой бы конь не жил 23 часа в сутки в деннике, поэтому и польза от операции мне представляется не столь огромной, сколько риски.
Я вот часто наблюдала именно тот вариант-гуляет также мало и также один, и также никакого общения с сородичами-тут польза от операции сомнительна весьма. В том смысле что как было до операции издевательство на мой взгляд, так и осталось.(это не в плане не надо было резать, а в плане надо в любом случае улучшать качество жизни, и если это возможно только будучи мерином, то лучше мерином).
Варианты когда кони калечат себя из-за яиц или опасны для окружающих-не рассматриваю, тут если не помогает воспитание(а при 23 часах в сутки в деннике есть большой шанс, что и не поможет) и нормальное содержание, то кастрация, и дальнейшее воспитание с нормальным содержанием.
 
Буду брать И-сак себе, мешок 25 кг, частично разделим в конюшне, никому не надо? Я бы себе килограмм 10 взяла. Килограмм 7-8-10 свободно скорее всего.
Результат от него нравится-мои на нем почти постоянно с перерывами, но ушли все "подтекания"-стул хорошо оформлен, живот для моих не раздут(больше уже и-сааком не убирается, буду думать чем еще, без него больше надувались, хотя на 20 кг сена иногда-не удивительно+трава уже есть)

И-сак(Saccharomyces cerevisiae) лежит очень много где. Есть эквиминзовская подкормка-целиком оно, Додсон и Хоррел тоже целиком пробиотик из него, Кавалоровский -тоже, и много где лежит в дополнении к другим бактериям.
ну и цена различается раза в 2-3)
 
Свет, а как он хранится, по сколько его надо и цена вопроса? Теоретицски он уже в кормах у меня есть, но может стоит добавить.... И надо Настю спросить, возможно ей для Мити надо.
 
Свет, а как он хранится, по сколько его надо и цена вопроса? Теоретицски он уже в кормах у меня есть, но может стоит добавить.... И надо Настю спросить, возможно ей для Мити надо.

Я б чуток взяла. Может пару кг.

Цена на и-сак 600р/кг +/- какая то сумма, написали 550 но это скорее всего без НДС.


 
Сверху