Гниение стрелки и ортопедическая ковка. (Результат в конце темы)

Задали вопрос мне, но так как я не знаю, хочу спросить здесь. Кобыла 11 лет склонна к проблемам с копытами, регулярно то пересыхают, то трескаются, то гниют. При осмотре сказано хозяйке, что стрелка сгнила до живого и ковать строго под силикон или скоро лошадь захромает раз и навсегда. Хотелось бы понимания про этот силикон: что за панацея такая? Почему силикон лучше, чем регулярная обработка копыта тем же дёгтем? Зачем нужна именно ковка и ковка на силикон? И в течение какого времени стрелка отрастет достаточно, чтоб на силикон не коваться?
 
Пятка случайно не зажата до невозможности?
Силикон не панацея, согласна.. никак не обработать копыто. Ботиночки на прогулку - хороший вариант. Они пусть и стоят дорого, но всяко дешевле регулярной ковки. Их хватит надолго
 
Пятка случайно не зажата до невозможности?
Не в курсе. А чем зажата может быть? И гниют стрелки только на двух ногах.

Силикон не панацея, согласна.. никак не обработать копыто.
Вот и меня это смутило. Но там было сказано, что все выгнило до мяса и крови, простые обработки не помогут. Вы с этим согласны?

Они пусть и стоят дорого, но всяко дешевле регулярной ковки. Их хватит надолго
Вариант, кстати. А как их подобрать, где можно купить и как часто носить? Никогда с таким не сталкивалась. Насколько я знаю, ортопедия обходится весьма недешево, что-то от 12 тысяч за ковку. Уточню у хозяйки ещё про цену.
 
Вариант, кстати. А как их подобрать, где можно купить и как часто носить? Никогда с таким не сталкивалась. Насколько я знаю, ортопедия обходится весьма недешево, что-то от 12 тысяч за ковку. Уточню у хозяйки ещё про цену.
один ботиночек стоит в районе 9-12 тыс.
я как-то смотрела easyboot вот тут https://indrick.ru/
там подробно описано и как подобрать, и как использовать...

Не в курсе. А чем зажата может быть? И гниют стрелки только на двух ногах.
зажата самим копытом (твердой частью), неправильной расчисткой. В таких случаях кровообращение в пятке нарушается и она частенько гниет.
Как на фото, например
1635619263644.png

Но там было сказано, что все выгнило до мяса и крови, простые обработки не помогут
оставить это мариноваться без возможности обработки - плохая идея. Открытую рану нельзя "закрывать" механически на месяц+, как мне кажется.
Но послушаем специалистов, думаю ковали/триммеры заглянут в тему.
 
один ботиночек стоит в районе 9-12 тыс.
я как-то смотрела easyboot вот тут https://indrick.ru/
там подробно описано и как подобрать, и как использовать...
Ковка обошлась в 11 и надо повторять. Не думаю, что хозяйка откажется.

зажата самим копытом (твердой частью)
Ага, поняла. Спасибо.

оставить это мариноваться без возможности обработки - плохая идея. Открытую рану нельзя "закрывать" механически на месяц+, как мне кажется.
Вот полностью поддерживаю мнение и удивилась такому поступку со стороны очень неплохого коваля.

послушаем специалистов, думаю ковали/триммеры заглянут в тему.
Надеюсь. Жаль, никаких фото нет.
 
Вот и меня это смутило. Но там было сказано, что все выгнило до мяса и крови, простые обработки не помогут. Вы с этим согласны?
В общем и целом не согласен, особенно если лошадь не ковалась до этого. Стрелки надо вылечить, а не закрывать их от посторонних глаз силиконом. Ещё неизвестно как глубоко инфекция проникла.
Однако без фото разговор ни о чём. Можно лишь дать общие рекомендации: срезать лохмотья стрелки, промыть полости хлоргексидином, подсушить и обрабатывать средством goldfoot. Возможно запихивая тампоны в трещины и пропитывая этим средством. Но если там прям мясо, то лучше регулярные обработки банеоцином крем. Как начнет заживать, дальше голдфутом. Можно и хиппосол пробовать. Некоторым он хорошо помогает. Но закрывать гниющую стрелку силиконом - ну. Не знаю...
 
Задали вопрос мне, но так как я не знаю, хочу спросить здесь. Кобыла 11 лет склонна к проблемам с копытами, регулярно то пересыхают, то трескаются, то гниют. При осмотре сказано хозяйке, что стрелка сгнила до живого и ковать строго под силикон или скоро лошадь захромает раз и навсегда. Хотелось бы понимания про этот силикон: что за панацея такая? Почему силикон лучше, чем регулярная обработка копыта тем же дёгтем? Зачем нужна именно ковка и ковка на силикон? И в течение какого времени стрелка отрастет достаточно, чтоб на силикон не коваться?
Честно говоря, очень странный совет. Наоборот, при таких проблемах лучше всего расковать и нормально расчистить лошадь, ну и обрабатывать проблемные области. Еще и выгул ей обеспечить, и регулярный моцион. Ортопедическая ковка на силиконом тут ничем не поможет, к сожалению, помимо того что с такой ковкой механизм копыта работает заметно хуже чем без нее - еще и под всеми этими заполнителями развивается всякая нехорошая фауна, чего только не придумывают чтобы этого избежать - добавляют медный купорос в состав, и так далее. Надо учитывать что там живет всякая анаэробная дрянь, поэтому закрывать силиконом стрелку в случае ее гниения - это прямо противоположное тому что нужно делать на самом деле.
 
Ну вообще странно. Но проще.
Гниль вылечить надо, а не закрывать не дышащем материалом. Если ходить не на чем, то коваль хочет растить рог под силиконом? Как при ламините? Пусть коваль обьяснит зачем и почему. И да фото, а лучше видео.
 
В общем и целом не согласен, особенно если лошадь не ковалась до этого. Стрелки надо вылечить, а не закрывать их от посторонних глаз силиконом.
Лошадь куется постоянно. Он вырезал гниль полностью, обработал и закрыл силиконом. (Уточню ещё очень подробно.)
Однако без фото разговор ни о чём
Так сейчас уже все закрыто, нечего фотографировать. Хозяйка снять подкову с силиконом точно не сможет. Или стоит вызвать коваля и снять полностью? Тогда чем защитить ногу?
Наоборот, при таких проблемах лучше всего расковать и нормально расчистить лошадь, ну и обрабатывать проблемные области.
Согласна. Но вопрос защиты стрелки от внешней грязи. Можно защитить как-то?
Если ходить не на чем, то коваль хочет растить рог под силиконом? Как при ламините? Пусть коваль обьяснит зачем и почему.
Уточню.
 
Лошадь куется постоянно
и вот так вдруг, ни с того ни с сего:
При осмотре сказано хозяйке, что стрелка сгнила до живого
это сказал коваль, который кует постоянно или кто? Если первый, то простите, где он был раньше, когда процесс начинался??? Или он не в курсе, что гниль - это болезнь и ее надо лечить, в т.ч. и изменением рациона?
Согласна. Но вопрос защиты стрелки от внешней грязи. Можно защитить как-то?
на время лечения ограничивают выгул в левадах, если там чача. Чаще отбивают денник. В тяжелых случаях в начале лечения используют повязки на копыта, которые ежедневно меняют.
 
коваль, который кует постоянно или кто? Если первый, то простите, где он был раньше, когда процесс начинался???
Сказал, что раньше такого не было. Сгнило от прошлой расчистки. Кстати, не подскажете причину, по которой только два копыта гниют, а не все?

на время лечения ограничивают выгул в левадах, если там чача. Чаще отбивают денник. В тяжелых случаях в начале лечения используют повязки на копыта, которые ежедневно меняют.
Я немного в другом ключе спрашиваю: что делать, когда там уже открытая рана? Суть закрытия была именно в том, чтобы рану защитить от грязи и инфекции, совсем закрыть. Потому-что я склоняюсь именно к необходимости лечения без выгула, чем к такому закупориванию. Но как я понимаю, все отписавшиеся склонны к тому, что залепить рану было лишним и никакая ортопедия на гниющие стрелки не идет.
Лучше снять? Или снять через какое-то время?
т.ч. и изменением рациона?
На траве/сене стоит.
 
Обычно раскрывают для доступа воздуха. Впервые слышу, чтобы лечили закупориванием. Когда лишнее убирают тампонируют дыры. Если ничего под рукой нет, то спиртовой раствор прополиса заходит. Ванночки соль/сода/йод.
Деготь уже давно не используют. Он создаёт плёнку, под которой вся эта гадость начинает плодиться.
не подскажете причину, по которой только два копыта гниют, а не все?
А навикулита там нет?
 
Сказал, что раньше такого не было. Сгнило от прошлой расчистки. Кстати, не подскажете причину, по которой только два копыта гниют, а не все
Пускай меня закидают тапками, но черт возьми, все эти проблемы с гниением стрелок - следствие рукожопости ковалей. Законтрактовывают копыто (неправильно расчищают, "сужая" пятки), а потом говорят , что "ой, это у вас инфекция!" Конечно инфекция, когда пятки сужают от расчистки к расчистке, не соблюдая никакого баланса, стрелка перестает работать и цепляет на себя патогенную микрофлору
 
Сказал, что раньше такого не было. Сгнило от прошлой расчистки.
ну может при ковке оно так и бывает, но при расчистке я такого не встречал, чтоб прям было все идеально и за месяц сразу в мясо. Разве что предположить механическое повреждение (гвоздь, порез и др) которые не заметили и оно начало гнить и болеть. Но не заметить что лошадь начала хромать при таком повреждении тоже как-то маловероятно. А вот если процесс длительный, то лошадь постепенно приспосабливается к тому что есть.
Кстати, не подскажете причину, по которой только два копыта гниют, а не все?
возможно задние не кованы, либо не всегда ковались в круг. Задние меньше склонны к гнили из-за более активного их использования и кроме того лошадь когда стоит, она приподнимает попопеременно задние копыта от земли и дает доступ воздуху. С передними такой фокус не проходит. Также возможна привычка стоять передами в навозе\луже в деннике.
Я немного в другом ключе спрашиваю: что делать, когда там уже открытая рана?
степень открытости раны может быть разной. не видя сложно сказать это уже мякиш торчит или мы только кориум стрелки видим. Если мякиш - да надо обеспечить чистые условия.
На траве/сене стоит.
не случается ли иногда морковка ведрами или сахар пачками?

P.S. К вопросу о том что все было замечательно, не успели отвернуться, а оно в мясо. Очень часто не обращают внимания не следят за состоянием области размером с пятак между пяточными мякишами на границе линии роста волос и чуть ближе к стрелке. Если там лохматушки, то это показатель к тому, что там надо поковыряться поглубже и либо просто их счистить металлической щеткой, либо удивиться, насколько глубоко нырнул крючок под стрелку ;-) Бывает ныряет прямо в мякиш когда попадается новая лошадь на расчистку. Если не заметить и ничего не делать, то визуально здоровая стрелка через пару- тройку месяцев действительно может сгнить в мясо, особенно в "сезон дождей". Это место нужно тщательно регулярно чистить, и если "лохматость повысилась", желательно кубатолом для профилактики обрабатывать.
Кстати, в вашем случае фото этого места, даже не смотря на силикон может пролить свет, имелся ли/имеется в наличии этот вариант.

P.P.S Что касается открытой раны, "сгнило в ноль" и силикона мысль такая: Как можно гарантировать перед нанесением силикона на все это хозяйство, что все вычищено и обработано идеально и инфекции не осталось? Надежда на антисептические добавки в силиконе? А он хоть специальный, копытный? А то я встречал обычный сантехнический пихают ;-)
 
Последнее редактирование:
но при расчистке я такого не встречал, чтоб прям было все идеально и за месяц сразу в мясо
Не в мясо, но до живого. У меня такое было. За 2 расчистки. Копыта схлопнулись. Привет гниль и прочие проблемы. И если победить гниль не так уж и сложно, то вернуть копыта к их первоначальному виду- это годы((
 
Задали вопрос мне, но так как я не знаю, хочу спросить здесь. Кобыла 11 лет склонна к проблемам с копытами, регулярно то пересыхают, то трескаются, то гниют. При осмотре сказано хозяйке, что стрелка сгнила до живого и ковать строго под силикон или скоро лошадь захромает раз и навсегда. Хотелось бы понимания про этот силикон: что за панацея такая? Почему силикон лучше, чем регулярная обработка копыта тем же дёгтем? Зачем нужна именно ковка и ковка на силикон? И в течение какого времени стрелка отрастет достаточно, чтоб на силикон не коваться?
ну да, что бы кисло под силиконом и уж если и выгнило все, то уже до кости, что б наверняка..
 
Не в мясо, но до живого. У меня такое было. За 2 расчистки. Копыта схлопнулись. Привет гниль и прочие проблемы. И если победить гниль не так уж и сложно, то вернуть копыта к их первоначальному виду- это годы((
я имел ввиду свой опыт расчистки. Всегда есть первоначальные признаки и если на них обращать внимание вовремя, вовремя лечить и не забивать на это, то к следующей расчистке обычно все опять ок. Причем под "лечить" я подразумеваю свою первичную обработку и регулярные рекомендованные обработки владельцем. Иногда в тяжелых случаях условно безхозяйной лошади удается привести в норму при помощи однократной обработки ядреными средствами.
Как расчищают другие, судить не берусь. Бывают весьма "интересные" варианты.
 
Деготь уже давно не используют
Это я для примера сказала.

когда пятки сужают от расчистки к расчистке
К этому может быть склонна одна лошадь из пяти, допустим? То есть, коваль один у всех, а проблемы только у одной

случается ли иногда морковка ведрами или сахар пачками?
Не знаю, но маловероятно. Хозяйка вполне опытная и допуска посторонних нет.

Кстати, в вашем случае фото этого места, даже не смотря на силикон может пролить свет, имелся ли/имеется в наличии этот вариант.
Ага. Попрошу.

Силиконом закрывали полностью вычищенную стрелку. Без ран и гнили. Закрыли по принципу защиты от ламинита и для закрытия от инфекций специальным антисептическим составом. Сделали так для того, чтобы лошадь могла гулять, а не стоять закрытая.
 
так может там в реальности и не "в мясо" вовсе? Или хирургическую операцию провели с обезболиванием?
Я передаю строго так, как сказала хозяйка. Допустим, не такое уж мясо, но сильно выгнившая стрелка. Есть смысл в силиконе?
 
Сверху