Годовалая кобылка в тяжелом состоянии. Прошу помощи советом.

Oktoberfest

Участник
Ситуация такова: кобылка,в марте будет год(если будет :( ). До сего дня я видела ее в середине декабря. Выглядела вообщем неплохо,но мне показались отечными задние ножки. На мое замечание начкон заверил,что "мне показалось,но они обязательно понаблюдают,проследят..". И вот,сегодня проезжала мимо,заглянула на конюшню. Увидела живой труп. Крайне истощенная,задние ножки в районе пут отечны так,что напоминают бревна. Вся покрыта струпьями,от ушей до вульвы(включительно). Видимые слизистые очень бледные,с желтизной(печенка?). Общая слабость,аппетит "еле-еле". Со сбивчивых пояснений конюха поняла,что сначала облезла шерсть с головы и шеи,ей вкололи "типа витамины",шерстка начала прорастать,но пошли струпья(по типу мокнущей экземы)кобылка гниет заживо. Как давно такие отеки-затрудняются ответить. Дня 4 назад была температура(какая-не знают точно),укололи тройкой-бициллином. Вот такая невеселая картина. Да! Кормят сеном и кашей из т.н."малоценки"(это отходы пшеницы вперемежку с половой). Я распорядилась этой "каши" не давать ни в коем случае,завтра на работу выйдет начкон,поеду уточнять клинич.картину,и чем они еще там ее лечить пытались. Очень напоминает сепсис(стрептококк?). Ни о какой биохимии речь в наших условиях идти не может(но попробую в человеческую лабораторию сдать)единственно,свожу соскобы(кровь),попробую подтитровать на антибиотики. И еще соскоб на грибы и паразитов. Уважаемые коллеги,может будут какие-то соображения? Буду рада любой версии,и любому совету. Во избежание ненужных комментариев оговорюсь сразу: лошадка не моя,и условия содержания на конюшне мне прекрасно известны(хреновые условия). Случится ей выжить-буду настаивать хозяину на смене места проживания. Заранее благодарна. /и еще вопрос: покажет-ли анализ лептоспироз(если он есть) на фоне лечения бициллином?
 
Re: Годовалая кобылка в тяжелом состоянии. Прошу помощи сове

Первая мысль - села печень на этой зерносмеси.
 
Re: Годовалая кобылка в тяжелом состоянии. Прошу помощи сове

Спасибо,Зой/ и еще,может кто подскажет мюсли-подкормки? Я в них совсем не разбираюсь,а напрочь лишать концентратов-жестко,она и так доходная да анемичная,к тому же еще дите совсем
 
Re: Годовалая кобылка в тяжелом состоянии. Прошу помощи сове

Я думаю, сейчас ее не надо особо грузить концентратами, а заняться очисткой печени. Эссенциале там, Ковертал или Карсил. Че-нить такое... Потом уж приводить в норму. Любые специализированные корма для жеребят вполне подойдут. Еще можно добавить эквистровские МегаБаза и Гемолитан. Но это всё потом. После лечения.
 
Re: Годовалая кобылка в тяжелом состоянии. Прошу помощи сове

Много чего может быть. Гипервитаминоз то же не исключен. Кто их знает, может по доброте душевной жеребеночку витаминчиков вяких в лошадиных дозах выдают, вот и результат.
 
Re: Годовалая кобылка в тяжелом состоянии. Прошу помощи сове

если у вас нет возможности вызвать врача, хотя бы воспользуйтесь этим списком:
http://www.horse.ru/forum/read.php?f=12 ... 4&mobile=1
лучше уж с врачом по телефону,чем непонятно с кем- на форуме.
 
Re: Годовалая кобылка в тяжелом состоянии. Прошу помощи сове

regeron написал(а):
если у вас нет возможности вызвать врача, хотя бы воспользуйтесь этим списком:
http://www.horse.ru/forum/read.php?f=12 ... 4&mobile=1
лучше уж с врачом по телефону,чем непонятно с кем- на форуме.
видите-ли,я ветфельдшер,и кое-какие соображения на счет жеребенки и у меня самой есть. Но сторонние мнения все равно хотелось бы выслушать,иногда они наталкивают на принятие верного решения,к тому же на форуме есть люди,чье мнение я очень уважаю. Да и,слушать советы это ж не значит сразу бросаться их в жизнь претворять,просто вполне возможно,что кто-то озвучит идею,до которой у меня пока ход мыслей не дошел,или образования не хватило.../ в любом случае,спасибо за отзыв и за ссылку.
 
Re: Годовалая кобылка в тяжелом состоянии. Прошу помощи сове

Мы как раз сегодня обсуждали: есть ли разница - делать биохимию в ветеринарной или человеческой лаборатории. В разговоре принимали участие два ветврача, и ни один не смог определенно ответить. Я не ожидала, что это настолько "скользкий" вопрос. Решили как-нить попробовать взять анализы у одной лошади, сдать туда и сюда, сравнить. Понятно, что нормы будут только в ветлаборатории, в человечьей нормы будут другие. Но это же не важно, если можно сравнить показатели...
О причинах такого говорить не буду - не компетентна. Просто поделюсь, вдруг приголдится. Для поддержки поджелудочной (на основании биохимии) применяла мизим - для лошади в 600 кг весом, по 10 таблеток в каждую еду, месяца полтора. Одновременно: пробиотик, диета (сняла все, кроме паренного сена и замоченного подсолнечного жмыха), шрот расторопши. Кожная реакция была, скорее всего, на комплекс витаминов+минералов. Надо отметить, что кожная реакция была по левому боку - он у нас критичный: сердце, легкое, мокрецы на левых ногах - проблемы с крообращением.
Но в вашем случае, скорее всего, такие "мягкие" меры не помогут, потому просто пишу для информации.
Жалко кобылку. Удачи вам. И - ей везения...
 
Re: Годовалая кобылка в тяжелом состоянии. Прошу помощи сове

Сначала, как мне кажется, кобылку надо стабилизировать, чтобы она смогла дождаться каких-нибудь результатов из лаборатории. 1) В/в питательные растворы, как минимум глюкоза, + добавить например дуфалайт (вит+микроэл-ты+аминокислоты...) 2) Снять интоксикацию - в/в физика (или рингера, р-локка и др) с хлористым Са 3)Симптоматика : печень, сердце, кожа и тд
Если она очень плоха, то может её и мучать не стоит, тк нормальной лошади из неё уже не получится, а жизнь на постоянной поддержке вряд ли устроит её настоящих или будущих владельцев владельцев.
 
Re: Годовалая кобылка в тяжелом состоянии. Прошу помощи сове

Добрый день.Первое-отек ног-следовательно сдают почки. все остальное могу согласиться-печень. Не исключена инвазия ленточными и круглыми червями. Отвар солодкового корня-почки......льняное семя -печень чистить....кровь на анализ-святое дело-но лепроспироз не забивать антибиотиками-взяли отезли-и колите на здоровье несчастное животное.....условия понятны-меняйте диету и ожидайте результатов анализов.Я тоже жду.
 
Re: Годовалая кобылка в тяжелом состоянии. Прошу помощи сове

Большое спасибо всем отозвавшимся. Андрей,я не сомневаюсь,что в ссылке телефоны прекрасных врачей,но звонить им мне немножко не с руки. Я,как бы это сказать,слегка в Украине))). И мне нет нужды "придумывать"диагнозы,пусть этим для начала займется лаборатория(кровь сдана,пару-тройку дней жду результаты). Растворы прокапали. Узнала интересную подробность,ей еще полтюбика ивермектиновой пасты,оказывается,выдавили. Оно конечно весьма кстати,одновременно с бициллином! Ну да ладно,будем надеяться,что сойдет с рук. Будут результаты-будет план дальнейших действий,а если совсем уж растеряюсь,то конечно же найду способы и в Москву дозвониться,и куда угодно... Вот такие вот дела.
 
Re: Годовалая кобылка в тяжелом состоянии. Прошу помощи сове

Точняк печенка отъехала. :(
 
Re: Годовалая кобылка в тяжелом состоянии. Прошу помощи сове

Не знаю..слабенькая она,конечно,очень,но вроде как не сдается. Сегодня лазила,в сене ковырялась. По крайней мере хоть эту херню-"малоценку" давать ей прекратили...
 
Re: Годовалая кобылка в тяжелом состоянии. Прошу помощи сове

"...но звонить им мне немножко не с руки. Я,как бы это сказать,слегка в Украине"-ну раз жизнь жеребенка стоит дешевле ,чем 5-10-ти минутный звонок в Россию... что тут скажешь.
 
Re: Годовалая кобылка в тяжелом состоянии. Прошу помощи сове

Как это ни странно - но и в Украине есть толковые ветврачи. Вы в каком регионе? Вот ссылка на украинский сайт: http://uahorses.com/Forum/index.php?board=6.0
И ещё - глистогонка, витамины, антибиотики - это всё конечно хорошо, но я бы прежде всего подумала о снятии интоксикации - какой вес у кобылки? Её бы прокапать физраствор + фуросемид (отёки снять),+ глутаргин - всё по весу расчитать.
А вообще без анализа крови и установленного диагноза - это всё лечение "наугад" - повезёт-неповезёт(((
 
Re: Годовалая кобылка в тяжелом состоянии. Прошу помощи сове

Донецкая обл./ забрала результаты. Все,что смогла лаборатория-исключили бруцеллез/лептоспироз,и есть кое-какие хим.показатели:белок(общий) вдвое ниже нормы,каротин в пределах нормы,содержание Са и Р резко повышено. Состояние мелкой где-то на "троечку" по пятибалльной шкале,аппетит получше,сено уписывала как настоящая лошадь. Получает капельницы. Сильно потеет,сегодня конюх водил ее гулять в шерстяной попонке,вернулась в мокрой в районе плеч. Глисты таки выходили,хотя не так уж и много./ хм,что-то я в последнее время на укрхорс зайти не могу :(
 
Re: Годовалая кобылка в тяжелом состоянии. Прошу помощи сове

добрый день позвоните мне срочно михаил ильич.8.916.811.95.66 жду звонка.
 
Re: Годовалая кобылка в тяжелом состоянии. Прошу помощи сове

Михаил Ильич,я в Украине. Честно пыталась позвонить,а оператор отвечает: "направление недоступно для вашего тарифа"! Может,в личку?
 
Re: Годовалая кобылка в тяжелом состоянии. Прошу помощи сове

Уважаемые соотечественники,а нет-ли информации,куда подевался уротропин из аптек? Может,я ищу хреново,но вот объездила все местные аптеки,молоденькие фармацевтши вообще делают "большие глаза",типа,а что это?? Хотела мелкой по вене коктейль погонять,там одно из составляющих-уротропин,залезла в поиск,предлагают кое-где в мешках,как фармакологическое сырье.. :( наконец,в Виннице нашла,ветеринарный,ну заказала. Только он аж на следующей неделе доедет,а нужен как-бы "вчера"..
 
Re: Годовалая кобылка в тяжелом состоянии. Прошу помощи сове

Послушаю. Тоже искали и не нашли. Фуросемидом обходились, но наша вет была не сильно удовлетворена. Мол, слабоват по сравнению с Уротропином.
 
Сверху