Гог или шамбон?

Со скользячкой я прыгала. На одной лошади было нормально, но у нее техника прыжка уродская, практически не вытягивал шею, прыгал как кенгуру одними ногами. И скользячку я очень свободно держала, "просторно". С ним мы часто так прыгали. А на другой лошади да на препятствиях повыше и пошире - нехорошо :?. Когда даешь повод он прыгает как бы на контакте со скользячкой. С кользящий-то как будто пополам сложен, даешь ему скажем 20 см а он получает только 10. А нормальный повод при этом провисает, так как удлинняется вдвое больше скользящего. Ну и при отходе лупит по зубам :?. Один раз попробовала - больше не хочу!
 
Криста написал(а):
falk написал(а):
Ну если судить по рисунку то резинки и есть гог или харбридж что в приципе одно и тоже :D
Только в отличие от гога, резинки приспособа достаточно мягкая, вполне подходящая для работы под верхом. Я с резинками даже прыгала немного..
Еще раз прошу прощения у lizun, что своими сообщениями расширила тему. Но может кто-нибудь повесит фотку со шпрунтом одетым на лошадь (не со скользячкой, а со шпрунтом). Спасибо.
Криста, по той ссылке что я дала была классная фотка шпрунта (нае скользячки), фотка принадлежала Троф, сейчас ее не видно, как и все Трофовские фотки с nm.ru, они куда-то переехали... :? Попроси Троф прислать на мыло, или может она еще раз выложит тут, в этой теме... Короче это такой "ремешок", кот фиксируется жестко от трензеля (?) (короче от морды) к подпруге. Вещь вроде опасная, в полях... перевернуться можно... прыгать тоже вроде с таким шпрунтом нельзя... Отличается от скользячки тем, что там у тебя скольз поводья в руках - можешь натянуть-ослабить... а шпрунт зафиксирован, в руках ничего нет, так что если что, с седла никак не ослабить... вот, вроде так... поправьте, если что... я как-то со шпрунтом ездила, на сильно таскающем и дерущем голову конике... но если честно, эта приспособа причиняла мне гораздо больше неудобств, чем самому конику... :shock:
 
Не знаю насчет трензеля - "наш" шпрунт пристегивают к "типа капсулю", и называется все это сооружение Tie Down (или Standing Martingale). Ну короче - шпрунт :) А другим концом да - к подпруге.
В "резвых" вестерновых видах спорта (родео) используют очень часто, если не сказать повсеместно, но честно говоря ни разу не видела "англицкую" лошадь со шпрунтом.

Вот тут вот видно шпрунт
how_to2.gif
 
Bот, нашла я Трофовы фотки у нее на сайте, любуйтесь, шпрунт на лошади:

15.jpg


27.jpg


29.jpg
 
331-3559.jpg


Вот что я нарыла. Готова признать, что можно пользоваться шамбоном и под седлом. Но я не буду этого делать, - где-то читала, что с шамбоном работают только на корде и только на рыси - типа, на галопе колебания другие и это только навредит.
Помидорами не закидывайте - бить себя пяткой в грудь не буду, но придерживаюсь такого подхода.
Кстати, из текста следует, что гог - именно разновидность шамбона.
Харбридж нашла только в каталоге...А его надо сканить, а мне лень. Но насколько я поняла, это просто резинки, проходящие между ног от подпруги к трензелю.
 
Я похоже немного опоздала, но ничего, ща выскажу свое мнение, основанное на практическом опыте, а также на целой куче книжек.
Так вот большинство выездных трениров разрешают использовать только 4 вида вспомогательных поводьев :!: Это шамбон, скользящие, развязки и гамон, или его еще называют гэмон. Развязки никогда не используются под верхом :!: :!: :!: Шамбон можно использовать под верхом допустим в такой ситуации; вы работаете с лошадью на корде, поводя зад, а сверху может находиться ученик, изображающий желе, то есть работающий над своим расслаблением и балансом. Волки сыты - овцы целы. Со скользящими все понятно. А вот гамон почему - то у нас в России не популярен. По сути это скользящие с карабинами на коцах, которые пристегиваются к поводу. На поводе находятся колечки , на разном растоянии, к которым и цепляются карабины. Очень удобная штука. Получается, что когда лошдь работает вниз или вперед ей ничто не мешает, а при попытке задрать голову, лошадь ловит гамон, ловит нежно и аккуратно. Круче всякого мартингала :!: А то ,что гордо называется резинками - это достаточно злая штука. И в Англии и в Германии ЭТО тоже называется шпрунт. Он не дает вытягивать голову вниз-вперед, а тянет вниз-назад, что кстати очень бесперспективно для выездки и раскрепощения лошади. Так что думайте сами ; нужна вам будет эта лошадь через год - два, или эту сложим, а потом новую купим :?:
 
А можно нам картинку этого самого гамона? Оч.поглядеть хочется... плиз, если есть.
 
Насколько я понимаю, гамон - это так называемая система Тидеманна. Или поводья Тидеманна или еще как-то, не помню названия. У нас действительно не пользуется особой популярностью, но с чем это связано, не знаю. Картинку поищу. Наверняка она есть в каком-нить каталоге.
 
Вот эта вещица
615006-f.jpg

У нас Лена-тренер на такой иногда ездит.. говорит оченна хорошая вещь.
 
Многоуважаемые профи! Может кто подскажет, как правильно подобрать длину что резинок, что шамбона. лошадки ведь разные, а правильно обычно сидят только мартингалы, а если присмотреться - так и те через один. Расскажите как со всем этим работать.
 
L Q написал(а):
А вот гамон почему - то у нас в России не популярен. По сути это скользящие с карабинами на коцах, которые пристегиваются к поводу. На поводе находятся колечки , на разном растоянии, к которым и цепляются карабины. Очень удобная штука. Получается, что когда лошдь работает вниз или вперед ей ничто не мешает, а при попытке задрать голову, лошадь ловит гамон, ловит нежно и аккуратно. Круче всякого мартингала :!:

в заграничных каталогах я видела это под названием balansing rein - балансирующий повод. он на картинке Olmek.
 
Да ,да,да , помнится и шорник наш тоже называл его балансирующим. Хотя в немецких каталогах это гамон.
 
Am@zonka написал(а):
Многоуважаемые профи! Может кто подскажет, как правильно подобрать длину что резинок, что шамбона. лошадки ведь разные, а правильно обычно сидят только мартингалы, а если присмотреться - так и те через один. Расскажите как со всем этим работать.
Не знаю как профи, а я подбираю на глаз.
О резинках. Сегодня специально надела на лошадку и сфоткала.
ltext_1805215417.p_3009015304.7.jpg

На мой взгляд, задача резинок мягко опускать голову лошади. Одеваю свободно. Работа по-прежнему на трензеле, резинки мягко не пускают лошадь задирать голову. Лошадь учится расслабляться и работать с опущенной головой. Главное не затянуть сильно, иначе давление на рот будет постоянным, что не есть гуд. Сдала лошадь голову – действие резинок прекращается.
Резинки дисциплинируют лошадку. Хорошо для новичка, лошадь подчинена, дергать руками ее не надо и лишних поводьев нет.
На этой фотке видно, что лошадь сдала голову и давления резинок нет.
ltext_1805215417.p_3009015304.6.jpg

На мой взгляд, штука довольно удобная и не опасная, опять же, если не затягивать сильно.
 
Здравствуйте!
Стоит задача научить молодую лошадь работать вперед-вниз на корде на рыси. Рекомендован был шамбон. Из литературы, что прочла, почерпнула, что шамбон наиболее приветствуется профессионалами, с точки зрения функциональности, точности, безвредности, в отличие от пессоа, резинок и развязок с резиновыми кольцами.
Но так же я прочла в 1 источнике, что при использовании шамбона нельзя пристегивать корду к трензелю, а надо использовать капцунг.
так ли это?
 
Это из разряда святых войн. Каждый считает по-своему, и каждый считает, что он точно прав ))
Я пробовала и так, и так. Считаю, что, если такой вопрос возникает, то решение не принципиально
 
цитата: "
. При работе с шамбоном категорически запрещено пристегивать корду к трензелю, допустим только капцунг"

Автор: Г. РОГАЛЕВ

И что-то я тогда не понимаю.. надо на лошадь надеть и уздечку с трензелем и капцунг? что это за борщ такой будет? Оо
 
Да нет, не борщ. Такая конструкция действительно используется, когда есть цель приучить лошадь к весу железа и воздействию веревок, а вот корда цепляется к носу, чтобы лишний раз рот не дергать. Если важна мягкость рта, хорошее решение
Хорошее руководство по работе с шамбоном можно почитать у Паалмана (еть в сети), он как раз цеплял корду к трензелю, мне нравилось по нему работать.
 
а нет ни у кого фото как выглядит на лошади одновременно трензельное оголовье, капцунг и шамбон?
что одеваем "ближе к телу", а что поверх?
 
Сверху