Гог или шамбон?

lizun

Pro
Кто подскажет, чем они различаются (в смысле воздействия на лошадь и ее группы мышц)? Очень прошу, не надо описывать, как выглядит одно и второе. И еще одна просьба! Отвечайте, пожалуйста, те , кто точно знает.
 
Ну во первых не ГОГ а ГЭГ. Надо правильно произносить. Между ним и шамбоном таже разница что между трензелем и мартингалом.

ГЭГ это трензельное железо - с помощью него можно заставить лошадь приподнять голову.Он используется для лошадей переносящих вес на перед. Гэги используют на спортивных лошадях для сильных и активных лошадях при езде на быстрых аллюрах по пересеченной местности или для лошадей имеющих привычку сдавать в затылке и нести всадника. К гегу как и к пелями пристегивают два повода и он работает по принципу рычага.Первый повод идет к кольцам удил а второй к петлям, которые идут от щечек через кольца что позволяет использовать гег только в случае когда это реально необходимо. То есть у всадника в руках оказывается два повода. Один рабочий поддерживающий не оказывающий сильного давления а второй для увеличения давления и позволяющий справиться с лошадью. ЭТО СНАРЯЖЕНИЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ ТОЛЬКО ПРОФЕССИОНАЛАМИ!!!!!!! Умоляю не эксперементируйте сами. Или покалечите лошадь или покалечитесь сами, навык работы одновременно двумя поводьями требует определенного опыта.
Гэги бывают различных типов по строгости и применению.


Шамбон это не рабочее снаряжение а ЗАЕЗДНОЕ снаряжение ТОЛЬКО ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ МОЛОДОЙ ЛОШАДИ НА КОРДЕ И НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ ПОД СЕДЛОМ!!!! В состав шамбона входит затылочный ремень с кольцевыми блоками на двух сторонах который крепиться на затылке лошади. Ремень присоединяется к гурту или подруге между передними ногами и разделяется на два шнура. Шнуры проходят через блоки и пристегиваются к удилам. Шамбон заставляет лошадь опускать голову и шею, расслаблять спину, округлять поясницу. таким образом подключать к работе заднюю часть тела и подготавливая лошадь к движению в сборе.
ИСПОЛЬЗУЕТСЯ ТОЛЬКО ПРОФЕССИОНАЛАМИ И ТОЛЬКО НА КОРДЕ,
 
falk написал(а):
Шамбон это не рабочее снаряжение а ЗАЕЗДНОЕ снаряжение ТОЛЬКО ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ МОЛОДОЙ ЛОШАДИ НА КОРДЕ И НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ ПОД СЕДЛОМ!!!! В состав шамбона входит затылочный ремень с кольцевыми блоками на двух сторонах который крепиться на затылке лошади. Ремень присоединяется к гурту или подруге между передними ногами и разделяется на два шнура. Шнуры проходят через блоки и пристегиваются к удилам. Шамбон заставляет лошадь опускать голову и шею, расслаблять спину, округлять поясницу. таким образом подключать к работе заднюю часть тела и подготавливая лошадь к движению в сборе.
ИСПОЛЬЗУЕТСЯ ТОЛЬКО ПРОФЕССИОНАЛАМИ И ТОЛЬКО НА КОРДЕ,
ну уж вы застращали...шамбон как раз-таки можно использовать для лошади под новичком....лишних поводьев нет, напортить он ей никак не может... и лошадь с опущенной головой и всадник может сосредоточится на себе..
И не только для молодой, взрослой лошади поработать с шамбоном тоже не помешает..
 
Насколько я знаю, есть и ГОГ тоже. Разновидность шамбона. Описывать не буду, - просили не засорять. :) Да и не работала я с ним.
Криста, под седлом можно работать с резинкой. ИМХО, это не совсем шамбон. А когда на лошади одет жесткий шнур садиться верхом... Ну...рискованно, что ли. Потому что главное назначение шамбона - расслаблять спину. И если на эту спину, не дай бог кто-нить рухнет, что из этого выйдет, не знаю. Я, правда, как-то одела на свою кобылу шамбон и посадила на на нее девушку. Девушка хорошо ездит. Ну и ничего хорошего из этого не вышло. За поводом лошадь пробегала всю первую рысь. Видимо, шенкеля было мало.
У Паалмана про шамбон написано много. Молодым коням или взрослым с зажатой спиной и мало обмускуленным. После и во время применения шамбона лошадь начинает тянуться вперед и вниз, движения реже, плавнее, спина расслабляется. Еще должны вырасти мышцы на спине позади седла (так у Паалмана написано) но вот у моей не выросли. Может, я как-то не так работаю.
 
falk написал(а):
Ну во первых не ГОГ а ГЭГ. Надо правильно произносить. Между ним и шамбоном таже разница что между трензелем и мартингалом.

Именно ГОГ! Это приспособление сходное с шамбоном, но оно еще цепляется за трензель. (очень приблизительное описание :lol: ). А на шамбоне можно не только ездить, но и прыгать (но это уже для профессионалов)
 
Ash написал(а):
Криста, под седлом можно работать с резинкой. ИМХО, это не совсем шамбон. А когда на лошади одет жесткий шнур садиться верхом... Ну...рискованно, что ли. Потому что главное назначение шамбона - расслаблять спину. И если на эту спину, не дай бог кто-нить рухнет, что из этого выйдет, не знаю. Я, правда, как-то одела на свою кобылу шамбон и посадила на на нее девушку. Девушка хорошо ездит. Ну и ничего хорошего из этого не вышло. За поводом лошадь пробегала всю первую рысь. Видимо, шенкеля было мало..
Я не путаю шамбон и резинки, хотя, на мой взгляд действие у них схожее, разве что резинки помягче действуют. Довольно часто наблюдаю работу под верхом именно с шамбоном...
lizun написал(а):
А на шамбоне можно не только ездить, но и прыгать (но это уже для профессионалов)
А вот такого никогда не видела. На резинках прыгают, бывает, на шпрунте...но вот чтобы с шамбоном..
 
Не путайте ШПРУНТ, ШАМБОН, РАЗВЯЗКИ и МАРТИНГАЛ.
ШПРУНТ - цепляется к переносью и используется для новичков так как не взаимодействует со ртом лошади, вот с ним можно ещё прыгать так как он действует главным образом как вертикальный ограничитель.
МАРТИНГАЛ - горизонтальный ограничитель взаимодействующий на рот лошади.
РАЗВЯЗКИ или резинки это жесткое снаряжение для работы на корде для обучения сбору.
Шамбон - заездковое знаряжение ТОЛЬКО НА КОРДЕ БЕЗ ВСАДНИКА. Это разновидность развязок с вертикальным ограничителем для лошадей с излишне напряженной спиной.
А уж если говорите что ГОГ разновидность шамбона, то у шамбона лишь одна разновидность это ХАРБРИДЖ. Вот ОН то и цепляется к удилам. Но называется от именно ХАРБРИДЖ. По своему действию он похож на скользящий мартингар. Ремнь идущий от гурта пристегивается к удилам. Его можно использовать всаднику но только в плоском манеже и без преодоления препятствий. Ещё раз поясняю это система для обучения лошади и предназначена только для работы специалистов. Испортите лошадь.
 
falk написал(а):
Не путайте ШПРУНТ, ШАМБОН, РАЗВЯЗКИ и МАРТИНГАЛ.
РАЗВЯЗКИ или резинки это жесткое снаряжение для работы на корде для обучения сбору.
А давайте, чтобы такая интересная тема не переродилась в пустую ругань и спор. Навешаем фоток всех этих приспособлений с подробным описанием, что как зовется и как выглядит.Я понимаю, lizun, что тема разрастется, но зато получится эффективный ликбез.
2falk мне казалось, что развязки и резинки это разные вещи.
Вот, покопавшись, я нашла только скользячку и резинки.

Теоретически на скользячке можно прыгать…Но я не прыгала, потому как, на мой взгляд, опасно. Не дай бог цапанешь в прыжке рукой на чем-нибудь широтном, можно рухнуть. правда, на этой фотке скользящий повод не набран.
ltext_1805215417.p_3009015304.4.jpg


Резинка. На фотке плохо видно, но это все что смогла найти. На резинках я прыгала, невысокие препятствия, ничего страшного произойти не может. Очень полезная и распространенная штука.

ltext_1805215417.p_3009015304.5.jpg

На истинность е претендую, поправьте меня, если не права.
[/img]
 
Настя я просмотрела на фотографии. Спасибо за интересные фотки но ты немного путаешься в упряжи. Без обид. :D
На первой фотографии не скользящий повод -шлейфцигель а мартингал системы Market Harborough довольно милая и безопасная вещь прекрасно подходящая для прыжков и пересеченной местности даже для не слишком опытного всадника.
На второй фотке один из видов стационарного мартингала.

Если соображу как вставить картинку попробую выставить[/img][/list]
 
falk написал(а):
Настя я просмотрела на фотографии. Спасибо за интересные фотки но ты немного путаешься в упряжи. Без обид. :D
На первой фотографии не скользящий повод -шлейфцигель а мартингал системы Market Harborough довольно милая и безопасная вещь прекрасно подходящая для прыжков и пересеченной местности даже для не слишком опытного всадника.
На второй фотке один из видов стационарного мартингала.
Нуу...первая фотка. Я покупала обычный скользящий повод (просто две веревки с петлями для подпруги, плюс продевала их через отдельно взятое кольцо для мартингала (я не люблю, когда поводья болтаются). Вот уж не думала, что получится мартингал системы Market Harborough :) (лошадь моя, хозяйство на этой лошади тоже мое) :)
Мне всегда казалось, что мартингал никогда не дает дополнительных поводьев.
На второй фотке мартингал плюс резинки (резиновый шамбон его иногда называют). Я в понедельник постараюсь напялить на лошадь и щелкунть..фотка не очень удачная..
 
Для falk - на второй фотке в посте у Кристы (если приглядеться) две такие тоненькие веревочки от трензеля к подпруге - вот они те самые резинки и есть ( по сути - резиновый круглый шнур с пластиковым регулятором и карабинами на концах - пропускается через затылочный ремень и трензельные кольца и крепится к подпруге). Очнеь даже пригодная приспособа для работы в т.ч. под верхом.
 
РАЗВЯЗКИ или резинки это жесткое снаряжение для работы на корде для обучения сбору.
Можно я тоже вклинюсь? Развязки и резинки, кажися, разные вещи. :roll:
rezraz.jpg

Слева - резинки нарисованы, справа - развязки (я знаю, что под седлом с развязками не работают, но это была первая достаточно крупная фотка, которую я нашла). И резинки как раз хорошо для работы под седлом подходят, как iren писала. Тот же скользящий повод, только в руках нет ничего => можно давать не очень опытным (не прихватит за него, не перевернет лошадь плюс руки пустые, не мешает). А развязки - это просто веревочки от трензельных колец к седлу или седелке... Или нет? :roll:
 
Ну если судить по рисунку то резинки и есть гог или харбридж что в приципе одно и тоже :D
 
falk написал(а):
Ну если судить по рисунку то резинки и есть гог или харбридж что в приципе одно и тоже :D
Только в отличие от гога, резинки приспособа достаточно мягкая, вполне подходящая для работы под верхом. Я с резинками даже прыгала немного..
Еще раз прошу прощения у lizun, что своими сообщениями расширила тему. Но может кто-нибудь повесит фотку со шпрунтом одетым на лошадь (не со скользячкой, а со шпрунтом). Спасибо.
 
Сверху