Готовить лошадь к Большому Призу без железа))) Как???

Да, забыла добавить. Коня я купила в 2 года, и если кто-то считает, что он тогда бегал СП2 или БП... И на этом коне никто кроме меня и моего мужа (он прыгает) не сидел. Прыгаем, кстати,тоже на недоуздке или хакаморе (пока до 110)
 
У меня все равно ощущение, что даже если подготовить коня к БП на хакаморе/сайдпулле/недоуздке, то КАЧЕСТВО исполнения будет отличаться в худшую сторону - сделать-то элемент конь может и сделает, но не так четко, не с тем качеством. Выезженный на железе до уровня БП конь - да, скорее всего, он сможет все сделать и на недоуздке, и на кордео - такие случаи были.
Я уже писала, что со своим конем работаю как на железе, так и без оного. Ну никогда на недоуздке (даже веревочном) не объяснить лошади так же четко, что нужно делать, как с мундштуком. Просто ездить - да, пожалуйста. Но не элементы - по крайней мере, не того качества.
И потом - любитель-самоучка, может, и будет считать, что он делает пируэты, менки и др. Но профи сразу увидит разницу.

Tananda написал(а):
А как вы на хакаморе делаете принимания, контр-перемены и пируэты, т.е. все элементы, требующие бокового сгибания в затылке?
ППКС. Лично я тоже не представляю, как этому можно правильно научить без железа.
 
Вопрос был: можно ли подготовить. Ответ - быстрее всего да. Шлифовка элементов дело отдельное, но на хакаморе пробежать на 60-65% - это реально.
 
что пробежать? какую именно езду на 60-65 процентов?
 
Моргана как всегда бредит :lol: ,считая себя Морганой ВСЕМОГУЩЕЙЙЙЙЙЙЙ))))
не хотела обидеть,сорри,если что,просто не могу читать уже такой бред)
 
Anshi написал(а):
У меня все равно ощущение, что даже если подготовить коня к БП на хакаморе/сайдпулле/недоуздке, то КАЧЕСТВО исполнения будет отличаться в худшую сторону - сделать-то элемент конь может и сделает, но не так четко, не с тем качеством. Выезженный на железе до уровня БП конь - да, скорее всего, он сможет все сделать и на недоуздке, и на кордео - такие случаи были.
Я уже писала, что со своим конем работаю как на железе, так и без оного. Ну никогда на недоуздке (даже веревочном) не объяснить лошади так же четко, что нужно делать, как с мундштуком. Просто ездить - да, пожалуйста. Но не элементы - по крайней мере, не того качества.
И потом - любитель-самоучка, может, и будет считать, что он делает пируэты, менки и др. Но профи сразу увидит разницу.

Tananda написал(а):
А как вы на хакаморе делаете принимания, контр-перемены и пируэты, т.е. все элементы, требующие бокового сгибания в затылке?
ППКС. Лично я тоже не представляю, как этому можно правильно научить без железа.
Anshi,можно вопрос?
как Вы можете разговаривть о выездке вообще и тем более о БП,если вы ездили только в прокате и не так давно купили себе из этого проката коня??Вы же простите никогда со спортивными конями то не сталкивались и никогда не занимались по какой-бы то ни было специализации?
 
Назовите мне фамилию спортсмена или тренера , кто подготовил лошадь к БП без железа?
Вы хотите быть первопроходцем - будьте им. :D
Мне даже аргументировать лень, почему это не реально.
 
lizun написал(а):
Для меня нет разницы в работе на оголовье, хакаморе или недоуздке. Разница только в силе воздействия.
Да неужели :wow: Дело вовсе не в силе воздействия, а в том, куда именно прикладывается это самое воздействие и куда оно направлено.
Если грубо обобщить, то в мундштучном оголовье трензель отвечает за сгибания и повороты по линии право-лево, а мундштук - по линии вверх-вниз. Хакамора, по своему воздействию, ближе к мундштуку, чем трензелю, а следовательно, больше воздействует на линию вверх-вниз. Из-за наличия рычагов (щёчек) согнуть лошадь в затылке, не сгибая в шее, просто невозможно. То же самое касается и недоуздка, но не из-за рычага, а из-за очень свободного и высокого положения на морде лошади. Как именно, потянув за верёвку у середины головы лошади, вы объясните ей, что не надо поворачивать и сгибать всю шею, достаточно только чуть-чуть повернуть нос? И при этом сохраните затылок в вертикальном положении?

lizun написал(а):
Шлифовка элементов дело отдельное, но на хакаморе пробежать на 60-65% - это реально.
Получить 60-65% по СП1 на лошади, валящей затылок и не гнущейся в ганашах - нонсенс. Или надо поднимать вопрос о квалификации судей, поставивших такие оценки...
Подготовить - это не просто "обозначить" какой-то элемент, а научить лошадь правильно(!), в равновесии (!!) и без вреда своему здоровью (!!!) выполнять данное упражнение. Если лошадь, к примеру, крутит пируэт на галопе без правильного сгибания в затылке, плече и пояснице, то, скорее всего она перегружает внутреннюю заднюю и внешнюю переднюю ноги, что никак не может быть правильным исполнением упражнения в равновесии и без вреда для здоровья лошади.

Если не секрет - у вас есть тренер? И что он говорит? Что вы можете проехать СП1 на 60%? А на сколько процентов тренер едет (или ехал) эту схему сам?
 
у меня тут в процессе чтения возник вопрос а как тогда едут только на рычажном железе (старая школа и тд )

на кордео точно не реально до БП
 
А мне очень нравится как в рекламе Мерседеса амазонки скачут, интересно а так к Большому Призу можно подготовиться? Очень красиво по моему скромному мнению.
 
Vika.r написал(а):
у меня тут в процессе чтения возник вопрос а как тогда едут только на рычажном железе (старая школа и тд )

А речь идёт не о старой школе, а о вполне современном Большом Призе. Ну, или хотя бы, о Малом... На рычажном железе по канонам старой школы не едут современную выездку с её требованиями сгибаний, постановлений и т.п. Там все боковые движения выполняются на практически прямой лошади, а современная выездка требует положения корпуса лошади как ). Так что...
 
Tananda, ППКС! Лень было расписывать человеку, который все равно будет щас нас уверять в своей правоте))
 
отвечаю, извините, последний раз. Вы никогда не слышали, что постановление (или боковое сгибание) можно делать на мундштуке просто поднятием нужной руки вверх. А мой тренер вообще-то был в сборной СССР по выездке, так что Ваши инсинуации здесь не вполне уместны. И когда я имею ввиду 60-65%, я имею ввиду езды на уровне хотя бы ЧР (включая сгибание, баланс, правильность, сбор, каденцию, импульс... мне продолжать?) И то что мы не дошли до БП это вопрос времени, т.к. кроме темповых менок конь уже умеет все. Я просто не хочу его форсировать
С глубоким уважением и... ничего личного
 
а я не понимаю, чего скрывать кличку лошади, которая на ЧР набежала 65 (ну хотя бы 60 процентов- а вообще не кислый разброс, да? 65 по СП или 60, разница в мест 10-15ть), и при этом готовилась на недоуздке. Все бы тут сказали только "браво!", из любви к искусству.
Или Вы только предполагаете, что Вам с лошадью на ЧР поставят указанные проценты?
 
lizun написал(а):
Вы никогда не слышали, что постановление (или боковое сгибание) можно делать на мундштуке просто поднятием нужной руки вверх. А мой тренер вообще-то был в сборной СССР по выездке, так что Ваши инсинуации здесь не вполне уместны.
Слышали, но при наличии также и трензельного повода в руке. Особенно, если лошадь предварительно обучена данным сгибаниям. Вы же утверждали, что подготовили лошадь по СП1 на недоуздке и хакаморе.
Поэтому, имя тренера - плииз! В сборную СССР входило не так уж много людей, так что человек должен быть более чем известный. Интересно, кто же из мастеров советской школы переквалифицировался на езду на недоуздках...
Опять же, ничего личного, но любопытство грозит загрызть насмерть :oops:

JS, ППКС! :D
 
Катюшечка написал(а):
Anshi,можно вопрос?
как Вы можете разговаривть о выездке вообще и тем более о БП,если вы ездили только в прокате и не так давно купили себе из этого проката коня??Вы же простите никогда со спортивными конями то не сталкивались и никогда не занимались по какой-бы то ни было специализации?
Катюшечка, похоже Вы с кем-то меня путаете... У Вас явно устаревшая информация... :D О выездке я могу рассуждать хотя бы потому, что специализируюсь именно в выездке. Да, опыт у меня небольшой, училась на небольшом числе спортивных коней. Но и тот опыт, который есть, позволяет говорить то, что говорю.
А коня я полтора года вытаскивала из той дикой прокатской ямы, куда его загнали неумелые руки инструкторов и проката. Фактически заново заездила, и сейчас выезжаю его под руководством тренера, КМС по выездке.
 
Anshi написал(а):
Катюшечка написал(а):
Anshi,можно вопрос?
как Вы можете разговаривть о выездке вообще и тем более о БП,если вы ездили только в прокате и не так давно купили себе из этого проката коня??Вы же простите никогда со спортивными конями то не сталкивались и никогда не занимались по какой-бы то ни было специализации?
Катюшечка, похоже Вы с кем-то меня путаете... У Вас явно устаревшая информация... :D О выездке я могу рассуждать хотя бы потому, что специализируюсь именно в выездке. Да, опыт у меня небольшой, училась на небольшом числе спортивных коней. Но и тот опыт, который есть, позволяет говорить то, что говорю.
А коня я полтора года вытаскивала из той дикой прокатской ямы, куда его загнали неумелые руки инструкторов и проката. Фактически заново заездила, и сейчас выезжаю его под руководством тренера, КМС по выездке.
Вы купили конь в шолохово не так ли?проездив пол-года в прокате?Еще вам тогда помогали седлать и рассказывали все про уход и содержание лошади и про аммуницию)
Если сейчас все так как Вы говорите,то искренне рада за Вас и Кубика)
 
Катюшечка, Шолохово - очень плохая школа. Вернее, там просто прокат, и ничего более. А то, что мало лет - ну, все когда-то начинают. Вопрос, куда идем и к чему стремимся... Если хотите, приезжайте -посмотрите, как говорится, убедитесь сами...
Я же не понукаю Вас за то, что Вы так хамски написали о Моргане, или только-только выставили своего коня на первые старты (но не Вы прыгали, верно?). Вы-то к выездке совсем никаким боком :D
 
lizun написал(а):
отвечаю, извините, последний раз. Вы никогда не слышали, что постановление (или боковое сгибание) можно делать на мундштуке просто поднятием нужной руки вверх. А мой тренер вообще-то был в сборной СССР по выездке, так что Ваши инсинуации здесь не вполне уместны. И когда я имею ввиду 60-65%, я имею ввиду езды на уровне хотя бы ЧР (включая сгибание, баланс, правильность, сбор, каденцию, импульс... мне продолжать?) И то что мы не дошли до БП это вопрос времени, т.к. кроме темповых менок конь уже умеет все. Я просто не хочу его форсировать
С глубоким уважением и... ничего личного
Слушайте, открыли мне глаза!!!
Здоровско!!!
А если две руки одновременно поднять, в двух боках согнется???
Или рухнет оземь аки финист-ясный-сокол???
А что такое темповые менки???
Постановление и боковое сгибание - одно и тоже???
Как фамилия тренера? ;)
 
Anshi написал(а):
Катюшечка, Шолохово - очень плохая школа. Вернее, там просто прокат, и ничего более. А то, что мало лет - ну, все когда-то начинают. Вопрос, куда идем и к чему стремимся... Если хотите, приезжайте -посмотрите, как говорится, убедитесь сами...
Я же не понукаю Вас за то, что Вы так хамски написали о Моргане, или только-только выставили своего коня на первые старты (но не Вы прыгали, верно?). Вы-то к выездке совсем никаким боком :D
За Моргану заметьте я извенилась)
Прыгать-я сама так же прыгала только в данный момент у меня отпуск...декретный)
А выездкой я занималась еще дай Бог памяти было это в кск всадница у МС)
 
Сверху