Грамотная расчистка копыт.Срочный выезд.

Я не просто думаю, а совершенно уверен: процесс развития трещин у этих двух воображаемых лошадей будет зависеть от нескольких факторов, но пола и жерёбости в этом списке факторов не будет и быть не может.)
Но чтобы не спорить попусту - перефразирую свой вопрос, который я, вероятно, задал криво: каковы причинно-следственные связи трещина/пол лошади? Как именно второе влияет на развитие первого?
 
Последнее редактирование:
Ну вот плакать или смеяться? Система ЗАКРЫТАЯ. Все одинаково. Никаких ВНЕШНИХ факторов - нет. Есть только озвученные условия. Итак, в такой системе трещина быстрее будет развиваться у жеребой кобылы, так как организм ослаблен жеребостью, нагрузка на копыто больше вследствие увеличенного веса. Мерин же жеребым быть не может.
Кэп, вот так вот пол лошади может влиять на развитие трещины.
Но будьте честны перед собой и не выдергивайте больше одно слово из длинного предложения, а предложение - из текста. Это некрасиво сегодня также, как и было некрасиво пять лет назад.
 
Ну вот плакать или смеяться?
Посетила аналогичная мысль), потому что...
Система ЗАКРЫТАЯ. Все одинаково. Никаких ВНЕШНИХ факторов - нет. Есть только озвученные условия.
...откуда тогда трещина? :D Вводные должны быть правдоподобны, нет? Поскольку ни одна трещина не только не возникает из-за лишнего веса, но даже - не становится от него больше или глубже.
Итак, в такой системе трещина быстрее будет развиваться у жеребой кобылы, так как организм ослаблен жеребостью, нагрузка на копыто больше вследствие увеличенного веса.
Допустим... по крайней мере, это похоже на гипотезу, но в таком случае - напрашивается следующий вопрос: Вы можете привести хотя бы пару-тройку ссылок на публикации, в которых эта причинно-следственная связь была бы аргументирована на примере клинических случаев?
И кстати: с чего это вдруг организм кобылы ослабляется жерёбостью? Во-первых, Вы ввели в закрытую систему новую вводную;), а во-вторых - такое ослабление бывает, но вовсе не обязательно.
 
Последнее редактирование:
Нет у меня таких ссылок. У меня есть память из прочитанных книг, прослушанных лекций и семинаров. И еще я пытаюсь сам думать, наблюдать и делать выводы. И затем проверять их на практике. И получаю результаты. Разные.
Вот Вы увидели только "лишний вес", но не смогли додумать дальше, что вследствие снижения иммунитета грибок или инфекция в трещине развивается быстрее уже не от веса. Все таки в дебри...
Далее - влага.
У кобыл жеребых обмен веществ несколько другой.Основная влага идет на развитие плода или не полностью всасывается толстым кишечником.За счет по другому развитого анатомического строения мышц живота и диафрагмы , а также их работы- быстрее выводятся каловые массы вместе с жидкостью. Получаем сухое копыто, которое треснет, конечно же, скорее.
Кэп, а теперь представьте, что придуманную здесь систему сделали "открытой" и выпустили в табун.... Вот поэтому я и говорю:
..." Грибковое поражение практически моментально "цепляется" за вскрывшиеся структуры копыта и начинает вести свою разрушительную работу. Если не удалить все пораженные слои, то возможно непредсказуемое дальнейшее развитие трещины, на которое будет оказывать влияние много различных факторов: от времени года до возраста лошади, ее пола, режима содержания, работы, грунта и т.д. и т.п. - всего учесть невозможно. Поэтому - удаляем всю затронутую грибком зону, обрабатываем дезинфектантом и рассказываем владельцу лошади о необходимых условиях содержания на ближайшее время."

Работаю для Вас и Ваших лошадей
https://m.vk.com/club_koval
 
За счет по другому развитого анатомического строения мышц живота и диафрагмы , а также их работы- быстрее выводятся каловые массы вместе с жидкостью. Получаем сухое копыто, которое треснет, конечно же, скорее.
Где можно почитать хоть одно доказательное клинич. исследование, показывающее, что у жерёбых кобыл копыта трескаются чаще - без влияния других причин? :) Или хотя бы - о том, что у жерёбых кобыл копыта как правило более сухие? :rolleyes:
Грибковое поражение практически моментально "цепляется" за вскрывшиеся структуры копыта и начинает вести свою разрушительную работу. Если не удалить все пораженные слои, то возможно непредсказуемое дальнейшее развитие трещины
Категорически не согласен, поскольку неоднократно убеждался в действенности совершенно другого понимания и лечения этой проблемы. И как будем спорить дальше? Меряться опытом? :)
 
Последнее редактирование:
Хм... я наверно могу увидеть некоторую взаимосвязь формы копыт с жеребостью. В том числе и трещины. Но это происходит скорее из-за того, что глубоко жеребая кобыла не в состоянии адекватно(обычному состоянию) пользоваться прессом, спина несет другие нагрузки, лошадь по другому ставит ноги, и из-за этого может меняться форма копыта. У моей да, копыта уползают вперед.(живот у нас нереальных размеров всегда во время жеребости, женщина-шар) Стремится создаться неадекватная нагрузки на стенки и могут пойти трещины. Но никак не из-за сухости.
Что характерно-после родов они буквально за две недели хорошо так выкрошились, стало возможным прям сильно убрать этот зацеп(до этого по копыту было некуда его уже убирать), пятки стали возвращаться на место и т.д.. Хотя и пресс, и спина пока еще не включились в полной мере в работу.


Собственно и с ХОБЛ может быть примерно такая же связь) Через уставший пресс, перегруженную спину и т.д. Облегчаешь лошади жизнь по ХОБЛ и копыта становятся адекватной формы.
 
Последнее редактирование:
Собственно и с ХОБЛ может быть примерно такая же связь...
А может быть и другая: ХОБЛ естественно забирает все ресурсы организма из всех органов, перенаправляя их на важнейшее - на дыхание и на основной обмен. Что естественно ухудшает и состояние копыт, но - не механически, а физиологически, вернее - биохимически.
 
Что естественно ухудшает и состояние копыт, но - не механически, а физиологически, вернее - биохимически.
мне кажется, это были бы более длительные процессы. Чтобы копыта уползли вперед нам достаточно недели плохой погоды для дыхалки с не очень активным снятием обострений. Чтобы вернуться назад тоже пары недель норм дыхания.(если в целом мышцы были норм до обострения).
Ну и собственно когда я сильно запустила обострения-не могла их снять, и после, наконец, убрала их-мышцы были весьма "уставшие", зажатые. После сеансов остеопатии копыта весьма быстро стали возвращаться на место.
 
мне кажется, это были бы более длительные процессы.
Бывает разно, но любые биохимич. процессы, завязанные на дыхание (тем более на дыхательную недостаточность) и основной обмен, происходят быстрее любых других, нет?
 
Нет у меня таких ссылок. У меня есть память из прочитанных книг, прослушанных лекций и семинаров. И еще я пытаюсь сам думать, наблюдать и делать выводы. И затем проверять их на практике. И получаю результаты. Разные.


Работаю для Вас и Ваших лошадей
https://m.vk.com/club_koval
Грамотная расчистка взрослых лошадей и жеребят.
Мне интересно спросить, как давно вы занимаетесь расчисткой? Ведь действительно грамотная расчистка, может быть сделана только опытным человеком ( соответственно это человек, который давно занимается этим делом). и все свои выводы и размышления может подтвердить либо литературой, которую прочитал, либо своим же личным опытом, то есть для подтверждения любого своего вывода и размышления может дать фотографию . От вас, в данный момент только услышаны выводы сделанные из воздуха. Приведите хотя бы книги и статьи вами прочитанные. После которых сделаны такие выводы. Вот если бы у меня была лошадь к вам бы не пришла в жизни, после увиденного фото в вашей группе. Это же каким надо быть профессионалом, что бы лошадь завалить и расчищать. Во-первых это не удобно самому мастеру. А во-вторых лошадь могла элементарно травмироваться либо травмировать вас!!!! И вышло бы это хозяину в приличную копеечку . Прежде, чем ехать на вызов, хозяину надо было сказать что бы научил ноги давать , а если вы не знали, что лошадь ноги не даёт, то какой вы профессионал!!!! Вы должны были спросить у хозяина зарание!!!! И человек, который грамотно расчищает знает, как от лошади добиться давать ноги, и обычно это занимает много времени и скорее всего вы просто не захотели возиться !!!! И больше чем уверенна вы сейчас будете мне доказывать, что я не права и не была при этой расчистки и не знаю ситуацию, но вы могли отказаться от такой расчистки ради своей же безопасности.
 

Вложения

  • eLJdQxe5Ka8.jpg
    eLJdQxe5Ka8.jpg
    320,3 KB · Просмотры: 632
И хочется вам лично привести китайскую мудрость. Читая ваши комментарии, лично я про вас делаю вывод, что "размышление без учение-опасно "
 

Вложения

  • L8D_WhL5c2M.jpg
    L8D_WhL5c2M.jpg
    40,3 KB · Просмотры: 643
Да что такое-то... В какой подфорум ни зайду, везде найдется тот, что живет по правилам :Адекват - не наш формат"...
А длина гривы и хвоста не влияет на состояние копыт?...:D
Логист, вы просто зажгли свою тему! Так держать!
А уж ваша группа в контакте - выше всяких похвал, прочтение юморных комиксов на сон грядущий...
 
А меня интересует вот такой случай.
GXyN1D_7WiA.jpg

В результате чего такое возникло? Какие способы в данном случае хороши, какие плохи и почему. Что бы сделали Вы если бы это был не пони, а верховая лошадь. Каковы были бы Ваши рекомендации? Мне правда интересно.
 
есть ли фото копыта до расчистки и финальный вариант расчистки? Или в таком виде с расчисткой закончили?
 
Сэнди, это условия содержания. Чуть подробнее - в группе ВК в комментариях под работой. Не имеет значения размер лошади.
Stasy, все фото непосредственно процесса расчистки - в моей группе ВК на стене. Там недалеко, найти легко. И там же - финальный вариант расчистки и что из этого получилось - к следующей расчистке.
https://m.vk.com/club_koval

8-964-773-18-58 Юрий
 
фото подошвы до расчистки не нашла. Зецеп уехавший, копыто клешится. После расчистки зацеп на место не поставлен. С таким копытом начинала бы работу с постановки зацепа на место. Категорически не нравится сильное подрезание стрелки и настолько "подчистую" снятие подошвенного рога на фото в группе. И вот не факт, что отслаивается стенка по белой линии. Возможно, что копыто как может пытается избавиться от ненужного. И в реале у лошадки копытки должны быть меньше и круглее.
 
Внимательно рассмотрела бы копыто. Выкрошила то, что само вываливается. Тут проглядывает сформированный гребень на подошве. Т.е. зацеп готов двигаться на место. На фото явно видно насколько утянута стенка на зацепе. Растет копыто вперед. Не должно такое быть. Гребень на зацепе - нормальное положение копытной стенки. От него снимаем фаску рашпилем под 45 градусов. Через копыто не пилим, пилим от нужного положения стенки наружу. Дальше копыто само покажет где ему надо убирать. Подвижки будут. Примерно нарисовала, но скорей всего можно еще дальше продвинуться. Смотреть надо.
копыто пони.jpg
 
Stasy, да. Рисунок грубоват, но рассуждения понятны. Именно так я и поступил, но только через три недели, так как сразу не хотел сильно уменьшать площадь опоры, так как понь был очень толстый. Здесь я выбирал из двух зол. Через три же недели просто откусил клещами лишний зацеп.
Stasy, мне кажется, Вы не очень внимательно посмотрели фото этой работы. Посмотрите, пожалуйста, в комментариях к представленной работе в группе ВК фото после следующей расчистки.
https://m.vk.com/club_koval
 
И в реале у лошадки копытки должны быть меньше и круглее.
если это не пони. У пони копыта более вытянутые по сравнению с обычными лошадьми и задняя часть стрелки у них несколько отличается. Не так радикально как у осликов, но что-то в этом направлении.

Тут проглядывает сформированный гребень на подошве. Т.е. зацеп готов двигаться на место.
А не рукотворный ли это гребень? :rolleyes:

На фото явно видно насколько утянута стенка на зацепе. Растет копыто вперед. Не должно такое быть. Гребень на зацепе - нормальное положение копытной стенки.
Хоть убейте, но я не вижу в этом ракурсе утянутой зацепной стенки. Покажите вид сбоку, тогда можно сделать вывод. Как же копыто не растет вперед? А куда ж оно растет?
 
Сверху