Грамотное выращивание жеребят. подскажите литературу

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Вплотную подойдя к вопросу выращивания молодняка я поняла что в России с этим проблема. Достаточно посмотреть продукты нашей селекции. Те лошади, что талантливы, как правило не здоровы и наоборот. К сожалению в европу на доращивание отправить нет возможности по личным причинам. Возможно ли организовать качественное доращивание своими силами здесь, у нас? Порекомендуйте плз кто знает хорошую зарубежную литературу по этому вопросу начиная от аспектов содержания и заканчивая кормлением и тренингом
 
Re: Грамотное выращивание жеребят. подскажите литера уру

Это интерактивные курсы, верно? те каждую неделю присылают материалы,а в конце тест? И длится курс по выращиванию молодняка 10 недель, я правильно поняла?
Странно, на сайте в списке предложенных курсов я не нашла про молодняк. Т.е. при регистрации Growing Horse не предлагают. Вы не могли бы объяснить, как в итоге прослушать курс?
 
Re: Грамотное выращивание жеребят. подскажите литера уру

Gracilis написал(а):
Это интерактивные курсы, верно? те каждую неделю присылают материалы,а в конце тест? И длится курс по выращиванию молодняка 10 недель, я правильно поняла?
Странно, на сайте в списке предложенных курсов я не нашла про молодняк. Т.е. при регистрации Growing Horse не предлагают. Вы не могли бы объяснить, как в итоге прослушать курс?

Почему не предлагают? Вторая строчка тут
http://www.drkellon.com/payforcourses.html
Называется Managing for Pregnancy and Growth

Тестов никаких нет. Т.е. там в конце каждонедельного материала есть тест, но он чисто для себя. Плюс есть форум - группа на Яху, где можно задавать вопросы по курсу, если что-то непонятно.

Единственно... имеет смысл сначала базовый курс взять, NRC Plus. На него во всех других курсах идут отсылки, так что может быть просто непонятно. Хотя можно сначала взять про молодняк, а если поймете, что нужен базовый, то взять и его. Кмк, пригодится. Вообще они все интересные :mrgreen:
 
Достаточно посмотреть продукты нашей селекции чтобы убедиться что у нас на сегодняшний день нет и не предвидится конкурентоспособных с европейскими лошадей, при этом цены на что-то чуть интереснее любительского уровня ломят ого-го. Если вам нужен спорт - нужно не заниматься фигней, а ехать в Европу и покупать там качественный здоровый молодняк.
 
А с чего вы решили что у меня российского разведения? У меня как раз качественный молодняк оттуда. Только так сложились обстоятельства, что доращивать придется уже в России. Отсюда и вопросы
 
под молодняком я имел в виду 3-4-летку, с которой можно сразу начать работать, а не жеребенка в отъеме. шансы вырастить здоровую спортивную лошадь обычным владельцем в последнем случае очень малы
 
Мне чисто интересно, а чем отличаются обычные владельцы от необычных и какие-такие суперсекреты нужны кроме хорошего кормления и большого выгула жеребенку чтобы полноценно вырасти до 3х лет? К сожалению на наших заводах экономят и на том и на другом. Что за бугром есть такого, что при желании и определенном количестве денег нельзя было бы организовать у нас?
 
Тринадцать пунктов по которым Ник уместно написал, что доращивание в МО по любым прекрасным книжкам не дотянет до Европейских стандартов

1 Климат. В Голландии трава зелёная и под сугробами ...в Англии до рождества плюс

В России хозяюшка из теплого офиса на Арбатской командует выпустить 7 ми месячного

В 6-30 утра после овса в поле и пусть он там ДВИГАЕТСЯ до 21 вечера, до каши.

В поле стоят рулоны - их лошади могут весь день жевать, чтоб не сдохнуть от холода.

А на улице, дождь, потом снег, потом ураган, потом ветер, как на полюсе....

Умные лошади или взрослые лошади зимой НЕ бегают, они стоят у корма и жуют.

Всегда, постоянно.... Даже пешочком не топчутся

Вопрос - зачем такой садомазо!? Пусть лошадь стоит в шелтере - летнике , сено жует и смотрит на мокрую собаку, которую плохие хозяева выбросили на двор.


2 Грунт.

Лошади с удовольствием побегают, но когда вы их приведете в крытое здание с
Мягким грунтом. - вывод . Погуляли в шелтере - сходите в крытую бочку на моцион

3. Корма.
Тема понятна?

4. Подкормки.

Искусственные породы для оптимального роста требуют в рационе Витаминов и Минералов. Вы их купите, не спорю... Дадут ли ? Дадут ли вашей лошади?

5. Слабый надзор во всех хозяйствах, племенного профиля. Лошадей более 20 голов
Невозможно осматривать, НЕ будут осматривать пару раз в день, чтобы проверить самочувствие

6. Низкое качество - или Никакое качество персонала...конюха молдаване,узбеки, таджики.. И тд

7. Низкая грамотность дежурных конюхов приводит к большому проценту пропущенных и запушенных колик и смертельных исходов, включая частных лошадей

8. Стабунивание молодняка нескольких ЧВ , с обещанием гулять их в таком косяке до
Любого возраста приводит к плачевным последствиям. Минимум выгрызенные грудины
Максимум потерянные конечности

9 Удаленность конюшни с выпасом от ЧВ - редкие приезды расслабляют

Содержателей. - через 3-5 месяцев после приезда, более 80% обещанных

Условий соблюдать не будут

10. Лошадь ударили, ударилась, отек, хромает... Не сообщат, чтобы
Не признавать вину...
Расчёт на авось - отхромается , никто не узнает
Полное отсутствие лечения или Опоздавшее лечение превратит вашу лошадь в инвалида

11 Вы пишет про Любую удаленность - Зря... Что бы вам по ушам не пели
В Ново кукуево Нет ветврачей, они из Москвы вызывают. В остром случае, к вам ветврач может не успеть!

12 к этому пункту поняла, что аргументов будет больше чем тринадцать,
Об этом можно диссертацию написать... Основное уже понятно?

Если спросите, можно ли вырастить мелочь в МО ... Можно, только не по книжкам, а по обращению к практикам, которые уже все засады прошли
и могут не просто опытом поделиться, а лично подписаться на такую миссию

Только в этом случае, с вашей лошадью будут нянькаться и ходить, как за своей

Офф к Нику, А Мистера Икс вы считаете конкурентным европейцам?
 
у необычных совсем другие возможности. в том числе и финансовые.
да какие секреты, -20 - самое то чтобы жеребенку гулять, а пару часиков в день достаточно. и грязевая/ледяная ванна 20х20, называемая левадкой - отличный выгул.
климат, например, более мягкий не организуешь ни за какие деньги. персонал тоже.

ivolga - official, полностью поддерживаю. не стал расписывать - потому что считаю что для человека всерьез рассматривающего такой вариант это все должно быть очевидно

про Мистера Икс - нет, при всем уважении к таланту всадника - не считаю. почему - мне кажется, ответ очевиден.
 
Читаю и прилив вашего пессимизма меня убивает :lol:
Создается впечатление, что все, что за пределами нашей страны это лучше :p Вы глубоко ошибаетесь, там так же можно редко встретить талантливую, здоровую и что самое важное крепкую лошадь :) И что крайне важно, таких лошадей на "вывоз" не продают!
Про выращивание, то беж постой тоже молчу.
Для хорошего содержания требуется:
1. Постоянный выгул в любую погоду и практически в любой грунт с детства
2. Максимум сена (летом выпас), минимум концентратов
3. Хорошо подобранная амуниция (хорошо не значит дорого и из-за "бугра")
4. Заездка не раньше 4х лет, для любой породы
5. Грамотные нагрузки
И самое главное правило в выращивании молодняка - это психологически здоровый хозяин :D Который не забывает о том, что это ЛОШАДЬ, а не пупсик для "прятанья" в конюшне, одевания теплых попон и не спортивный снаряд для реализации своих амбиций!
И не стоит забывать, что успех коня в спорте, не зависит от его породности, а зависит кто с ним, эти 80 % успеха требуют колоссального труда и времени.
До тех пор, пока мы будем думать, что «там» лучше, как бы полегче и побыстрее…. Мы не сможем замечать и развивать то, что у нас есть…. А у нас есть все!
P.s. Плохому танцору всегда что-то мешает...
Спрос - рождает предложение. Развивайтесь, ищите, требуйте.....
 
опус выше великолепен. абсолютно незамутненное сознание, и прекрасная, прямо эталонная, вешалка для лапши
 
Да не, Ник, просто переход от пункта 1 и 2 , выгул с сеном к финальным пунктам 4, 5

заездка в 4 года с хорошей аммуницией покрывает ВСЕ 3,5 года выращивания по взмаху

волшебной палочки Дамблдора

Профанация от теоретиков... Из книжек списанная
 
Lipa, все пункты очень спорны...
Выгул максимальный, в любую погоду-безусловно, но:
-по наблюдениям меньше чем на гектаре лошади особо не двигаются
-укрытие от дождя-ветра-снега-солнца-насекомых обязательно
-большая территория-это больше грунта пригодного, к активному движению, однако, особо затаптываемые места желательно отсыпать отсевом/мелким гравием и т.д. И как то обеспечить отвод воды(часто банально канавы помогают. но лучше дренаж, конечно)
-навоз должен убираться
Максимум сена это хорошо, но оно должно быть в разных местах левады, чтобы обеспечить естественное движение. Выпас это отлично.
Только вот и сено и траву чаще всего приходится балансироввать. В условиях недостатка той же меди, например, лошадь здоровой не вырастет.
-амуниция.. Ну мне не попадалась действительно качественная амуниция нашего производства. ладно там уздечки/недоуздки, но даже попоны по тому как сидят и на сколько долго живут очень сильно отличаются. Про седла, которые перекашиваются через год-два я молчу. Естественно импортная амуниция должна быть тоже хорошего качества, просто там это можно найти, у нас очень сложно(не буду писать что невозможно). Дешевых европейских седел, которые по качеству как наша белорусь тоже дофига с теми же проблемами.

Ну и т.д.
Насчет того что успех коня зависит не от породности... Ну мб и не от породности, но от природных данных точно. Потому как если конь изначально перспективный-то есть шанс получить что-то(как раз таки при правильном содержании, кормлении и треннинге), но если конь изначально с очень посредственными данными, то как не работай.... Естественно это не мешает ему быть любимым и т.д., но речь была про спорт.



Ну и я знаю как минимум одну конюшню, подходящую для выращивания молодняка(молодняка действительно высокого уровня я не помню там, но правильно выращенные здоровые хоббики-есть). И там есть и укрытия от непогоды, и выпас огромный, и компания, и внимательные конюхи. И подкормки и корма даются как надо(даже при условии что там изначально считается что лучший концентрат-овес с отрубями-если я говорю не кормить лошадь овсом, или кормить строго определенное количество-это будет выполняться). Так что найти реально. Минусы есть конечно везде, и контролировать надо тоже везде.



ivolga - official написал(а):
Умные лошади или взрослые лошади зимой НЕ бегают, они стоят у корма и жуют.

Всегда, постоянно.... Даже пешочком не топчутся

Это мб потому что негде?)))
Потому как в левадке 20*20 конечно, куда им двигаться то?
А вот на нескольких гектарах куда интереснее вместо сена пойти поискать траву под снегом. То есть пожевали сено, надоело-пошли поискали траву, потом опять вернулись к сену.
Если брать табун молодых коней-то они зимой на большом пространстве и двигаются и играются и т.д. Не целыми днями, разумеется. И не всегда можно попасть на момент игр, в большинстве своем выглядит конечно как "стоят и жуют".


Опять таки на большом пространстве никто никому ни что не выгрызает. Ну и в нормальных конюшнях особозадирающихся отделяют. Летом каждый день наблюдала разновозрастной табун меринов и жеребцов. Так вот молодняк вполне себе цел, и в состоянии жеребцов гуляют лет до 4х(некоторых уже в три отделили, были причины), а то и в принципе остаются там.
Так что выгул вполне может быть безопасным, если:
-он на большой территории
-лошадям нечего делить(сено/трава, вода в постоянном доступе, кобыл в зоне видимости нет)
-нет кованных
-нет неадекватов
-концентраты лошади получают в соответствии с нагрузками



Ну а так выращивание молодняка это всегда риски.. Лошадь может и в деннике убиться :( Конечно, необходимо минимизировать возможности убиться, но 100% гарантии не будет нигде.
 
Я так понимаю, что переводной литературы по данному вопросу у нас нет? А кто-нибудь вообще в курсе, как выращивают жеребят с отъема до заездки "там"?
 
В хозяйствах где действительно занимаются разведением и выращиванием,молодняк от отъема до заездки, основное время проводит на пастбище,или выгуле,кому ,что доступно.Остальные опции зависят от взглядов хозяев,загонять,ли на ночь,как долго держать на выпасах осенью(когда полетели белые мухи,или уже накрыло )
 
Poll написал(а):
Я так понимаю, что переводной литературы по данному вопросу у нас нет? А кто-нибудь вообще в курсе, как выращивают жеребят с отъема до заездки "там"?
Если у вас нет своей конюшни и вы не можете ежедневно контролировать персонал вряд ли что-то получится. Нет, у вас безусловно есть шанс вырастить прекрасную лошадь, но не гарантированный. Там выращивают перспективный молодняк зная, что без этого у них может получиться что-то больное, хромое, никакое в общем и не нужное за имением хороших лошадей, а у нас и такое купят, даже если дешево - хрен с ним, все равно никто не оплачивал ни регулярного осмотра вет.врачем, ни консультаций зоотехника, ни работы грамотного берейтора, ни расчистки. Паслось себе в табуне, как хотело, ну убирал конюх как-то денник за 15000 рублей в месяц за 30 такими жеребятами, да корма на зиму, разве это расходы? А продают за 50 и выше.
Для выращивания нужно то же что и взрослой лошади, в принципе: чистые денники, хорошие корма, подкормки при необходимости; регулярный вет.контроль (ветеринар в штате); правильное кормление (об этом вам подскажет грамотный зоотехник); движение по хорошему грунту (дада, не по любому) достаточно большие безопасные (без колдобин,прутов,строительного мусора и т.д., огороженные) луга для гулянок с постоянным наблюдением (и желательно чтоб это был не конюх-узбек, которому все до лампочки); манеж/плац/бочки для моциона и работы (с хорошим грунтом) + берейтор (с малых лет нужно приучать к недоуздку, чистке и прочим важным вещам. Потом подготовка в заездке и заездка, потом выездка молодой лошади и тренинг).
 
Gracilis , а Вы на английском читаете?
Попробуйте
Kentucky Equine Research-KER Horse Nutrition Newsletter
EquiSearch Weekly
My Horse University and eXtension HorseQuest
 
Сверху