Грифоны учатся летать.

Re: Гурумчал или Графское Серебро. Лето начинается))))

Наблюдая за этой парой в течение полугода, я не перестаю удивляться Лениному упорству и привязанности Чалого к своей хозяйке. Это классический пример чайника, который по прошествии такого крошечного отрезка времени научился воспитывать не только лошадь, но и себя. Действовать по принципу "Проси многого и довольствуйся малым". Прогресс не только виден, но и ощущается даже просто в процессе тренировки. Это действительно диалог с лошадью.
Лене было очень тяжело научится справляться со своей энергией.
Но и с этим она успешно справилась. Чалый все больше и больше доверяет Лене, сконцентрирован при работе на свободе, порой даже в течение всего часа не отрывая от Лены взгляда!
Мне действительно очень приятно следить за их развитием.
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро. Лето начинается))))

HelenaD#, Лана(Аламейда)
спасибо за комплименты))) но я не о себе. коняга мой приехал, мягко говоря, не очень красавцем, зато теперь конь-огонь. я хотела именно на это внимание обратить :oops:
Inferno Уль это тебе отдельное спасибо за помощь и поддержку! про то, что я научилась справляться со своей энергией это пока громко сказано. поскольку я человек очень эмоциональный иногда могу ну ооочень сильно своей энергией толкнуть.
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро. Лето начинается))))

Я помню :D , дневник с начала прочитала давно. И это не комплимент, коник действительно выглядит хорошо, просто я не стала сравнивать с началом, а высказала мое мнение о настоящем. А так, конечно, видны яркие улучшения холености коня :D
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро. Лето начинается))))

Действительно, вы вдвоем великолепно смотритесь и очень подходите друг другу. Очень понравилась, не знаю как назвать, зарисовка может быть "Танец с лошадью", чувственно.
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро. Лето начинается))))

Спасибо Оль :D
"Танец с лошадью" это родилось после моего очередного занятия в руках, это как бы поэтический взгляд изнутри.... Спасибо что читаешь. значит пишу не напрасно :oops:
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро. Лето начинается))))

Я всегда с любовью читаю стихи и рассказы, рассматриваю фото и рисунки, все что идет от души, пиши, пишите и еще раз пишите, мне очень нравится.
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро. Лето начинается))))

Оль, Лена спасибо за добрые слова. буду писать и выкладывать фото и дальше)))
про сегодня
ездила на Чалом. конь был внимателен, послушен и расслаблен. отрабатывали остановки на шагу и рыси - я довольна. даже по четверть плаца поднимала в галоп. поднимался на раз, и в рысь переходил отлично, обошлось без истерик и моих и коня))) все гуд, я довольна.
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро. Лето начинается))))

Вы молодцы, так держать :)
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро. Лето начинается))))

Фото супер! :comp: :comp: МОЛОДЕЦ!
(Буду рада в Видеть Вас на моей страницы..Интересно послушать мнение Ваше мнение)
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро. Лето начинается))))

Bonjour написал(а):
Фото супер! :comp: :comp: МОЛОДЕЦ!
(Буду рада в Видеть Вас на моей страницы..Интересно послушать мнение Ваше мнение)
я с удовольствием зайду, но бросьте пожалуйста ссылку на Ваш дневник.
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро. Лето начинается))))

у нас неожиданно наступило лето.
жара, жара!
даже одуванчики поменяли цвет и из цеплячежелтых стали лебяжебелыми.
64d05902d7a2.jpg

04ede546e11a.jpg

приехала на конюшню в 11 - уже жарко...
кони гуляли в леваде, так играли вяленько.
забрала Чалика от компании. участники компании были бы тоже не против если бы я их тоже забрала))) но им пришлось наблюдать за нашим занятием из левады.
для начала Чал шагали и рысил на как бы виртуальной корде. уже как бы останавливался на расстоянии и как бы разворачивался и менял направление. почему как бы ? потому что останавливался через раз или через два, да и разворачивался ОТ меня. зато рядом шагал и рысил отлично. сегодня пробовали подъем в галоп рядом со мной. получилось как игра)) я говор - галоп! и как дура невысоко подпрыгиваю, конь радуется (видно и правда вид у меня забавный :p ), взвизгивает и помахивая головой носится вкруг мня. похоже что ему весело.
вот так мы носились и скакали, а потом делали гимнастику и кранчь (ну не как не переносит вес(((), потом одела капцунг. сегодня пошагали уже не пол круга а полтора без сопротивления и попыток поднять голову (уже держала не за кольцо капцунга а за пристегнутый чембур, и корректировала положение головы коня легкими движениями чембура). похвалила и отпустила, разрешив свободно побродить по плацу. сгоняла за фотиком и мы пошли на поле немного попастись. навыходе с плаца попросила тумбу. Чал поставил на тумбу сразу две ноги, похвалила и попросила поставить по одной, умничка мальчик,с важным видом поставил ноги на тумбу в том порядке как я просила. паслись без чембура, просто ходили рядом. жаль, что гуляли недолго - жара, да и летающие враги кусать нас начали. сделали пору фоток (слишком солнце стояло высоко - не для фотосъемки) и пошли домой.
сказать по-совести - не смотря на жалу я довольна сегодняшним днем.
cd596bede090.jpg

19d70b828419.jpg
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро. Лето начинается))))

всем приветик и поздравляю с первым днем лета!
лето это маленькая жизнь.
ждешь его, ждешь, а оно пролетаем мгновенно как яркая бабочка...
как же я люблю лето с ароматами нагретых трав,с грозами и чтоб босиком по лужам, с песнями под гитару у костра в кругу старых друзей. летом всегда острее моя жажда странствий которая обязательно закончится хоть маленьким но путешествием за пределы родного города. лето, это когда каждое утро наблюдаешь калейдоскоп пятен света на зеленой листве. лето это хрустальная песня городских фонтанов, и долгие блуждания пешком по старым улочкам. Лето это.... ожидание чудес и приключений которые случаются каждый день надо только их разглядеть за суматохой дел. лето вливается в нашу жизнь янтарными каплями ароматного меда... приходит, сладко тает и исчезает, а нам остается только его запах и так до следующего лета.
с первым днем лета друзья мои, пусть для каждого лето будет своим, но добрым и волшебным пусть будет для всех :p
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро. шаг к взаимопониманию.

продолжу для читающих мой дневник. это уже по нашей лошадиной теме.
вчера когда ездила на конюшню решила продолжить попытки приучить коня ходить в поля. так вот, я запланировала дойти до железнй дороги (это совсем не далеко, минут 7 ходу от конюшни через ближайшее поле), но прошел конь под верхом только половину поля. Чал нервничал, орал, звал табун, вкапывался и хвостил...успокаивала, уговаривала сколько могла. потом пришлось спешиться, до намеченного места пошли в поводу, постояли, подумали и пошли на конюшню. на плацу занималась детская группа и чтоб не мешать мы пошли в манеж. конь сначала нервничал и там, но через какое-то время успокоился. занимались как обычно, ничего нового, для себя следила за посадкой, для коня - работали над остановкой. из приятного - мой психоз в седле понемногу уходит, а на его место приходит осознание происходящего, того что я делаю. и... о чудо, кажется я начинаю слышать коня! вчера почувствовала как нужно проходить большой вольт - плавно, спокойно направляя и помогая коню своим телом! это так приятно плавно и легко входить в поворот. ни напряжения, ни сопротивления - только планое движение! я не могу это объяснить словами - это надо почувствовать. возможно для кого-то это просто и понятно как дышать, но для меня это было откровение и еще один шаг к более глубокому пониманию моей лошади.
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро. Лето начинается))))

Ура! я придумала себе кондиционер в машину :p если налить холодной воды в брызгалку для цветов и брызгать на себя по мере перегревания, то вполне можно доехать до места в небольших (на 6 часов не хватит) пробках :p
что бы избежать этих самых многочасовых пробок поехала на конюшню утром, в 10 утра была на месте, но все равно, уже оч. жарко...
продолжаем осваивать виртуальную корду. перебралась с плаца в манеж и дело пошло! конечно на большом плацу да еще с набором конкурных препятствий не очень учится бегать на виртуальной корде. в манеже все получалось хорошо, Чал не только менял аллюры и скорость движения по просьбе но и делал остановки от жеста и голоса. не могу сказать что всегда и идеально, но это же начало)) кстати, я сегодня молодец! у нас с Чалым наконец-то получился разворот не от меня , а на меня! :p
как я это получилось. для начала решила разбить разворот на маленькие части - 1. просила сначала остановку
2. голосом привлекала к себе внимание и просила один шаг в мою строну
3. как только получалось что Чал разворачивался головой ко мне, просила разворот и конечно много хвалила.
Конь обрадовался от тог что я смогла наконец-то объяснить что именно я хочу. ;)
все довольны и Чалик и я :p
из старого-нового - продолжаем мучить наш кранчь.
я учила коня переставлять ногу когда я чуть толкаю его ногу своей вперед. теперь пробую просиь переставлять ноги просто постукивая по нужному месту хлыстом. конь потихоньку вникает в процесс.
просила ставить ноги на тумбу, но вместо привычной бетонной плиты сегодня выступала ступенька для всадника. сделал, не могу сказать что хршо, но сделал. пусть привыкает, что "тумба" это образ собирательный и выглядят они весьма по разному :p
ну и в заключении -капцунг. тут тоже приятные подвижки вперед. сопротивления при пускании головы нет, при движении уже практически не вскидывает голову и, о чудо, в повороте понемногу отзываю капцунгом на себя, как бы прося постановление и конь понемногу сгибает шею, и не забирает голову. похоже лед тронулся :p
в общем пора снимать видео для взгляда со стороны и конструктивной критики. только вот все снимальщики куда-то попрятались... видно от жары)))
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро. Лето начинается))))

по дороге на конюшню со мной сегодня приключился забавный случай.
поскольку у меня машинка весьма преклонных годов, то всякие части имеют право отваливаться как листья осенью, если конечно это не влияет на скорость и торможение :p так вот, левый передний поворотник у меня держится на скотче :eek: (не спрашивайте почему))), и по дороге на конюшню от тряски на кочках и от пыли с дороги скотч отклеился, поворотник конечно же вывалился... еду я еду в пробке, добрые граждане мне иногда сигналят и обращают мое чайниковское внимание на сей факт, я глупо и виновато улыбаясь, говорю что в курсе всего происходящего, но ничего поделать не могу. на очередном светофоре из впереди стоящих стареньких жигулей выскакивает дяденька-водитель, жестами показывая чтоб я не волновалась почти на цыпочках подкрадывается к моей машине... вставляет на мето отвалившийся повротник, мило улыбается и говорит: - Теперь все в порядке! можете ехать))). садится в свою машинку и уезжает с светофора. я только успела крикнуть ему спасибо.
вот все таки есть еще рыцари и в наше время)))
про Чалика. сегодня предприняла очередную попытку по выходу в поля.
Чал на удивление спокойно вышел за территорию конюшни - не орал, ни вкапывался, в общем молодец. мы прошли половину поля, но дальше пришлось спешитья т.к. сегодня был сильный ветер и особо сильные порывы очень пугали Чалого. в руках с почасухами и уговорами дошли дожелезной дороги, перешли ее и даже перешли через вспаханную полосу, потоптались там, угостились морковками и пошли в манеж (на плацу был прокат человек 6). занимались хорошо. Чал был внимателен и послушен, остановки еще лучше чем в прошлый раз и еще сегодня ходили шагом по квадрату в пол манежа - получалось не плохо.
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро. Лето начинается))))

всем привет! вчера как большая я ездила на конюшню на мужомобиле, а Серушу забрали на ремонт. Атодоктор будит чинить ей фарку и менять масло. Приезжаю на конюшню и вижу Аню (частный владелец двух лошадей) со шпицами в руках. Оказывается, что ее кнь Бонка (Дель Боко) испугавшись верблюдицу решил выпрыгнуть из левады... и неудачно, очень сильно поранился... помогала девочкам колоть и обрабатывать рану Боньке, за что мне конь наступил на ногу кованным копытом.
Теперь про занятие:
Чал, как всегда, был молодцом. Коник хорошо бегал на виртуальной корде и опускал голову. Раньше Чал опускал голову где-то на уровень холки, а теперь значительно ниже. При останове и переходе в рысь реже вскидывает голову — что весьма радует. Развороты тоже уже значительно лучше. Но меня несколько озадачила одна вещь — конь иногда сильно сужает круг. Это происходит на более быстрых аллюрах (галоп). Чал с визгом начинает носится вокруг мня. Похоже что конь так играет со мной. Если честно, то мне несколько страшно. Остановила, отправила на стенку и попросила галоп. Чал в галоп поднялся, но особого энтузиазма не было... ноги на тумбу ставил не плохо, и в кранче есть не бльшая подвижка с переносом веса.
И вот еще новость! С нашей конюшни уволили некоего тренера (чудака в трениках), чему я несказанно рада, т.к. Не могла найти общий язык с им. Ну, знаете, несколько неприятно когда о твоей лошади говорят с пренебрежением ЭТО и ОХАМЕВШАЯ СКОТИНА...так что все случилось как нельзя лучше до переполнения ванны моего терпения.
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро. Лето начинается))))

Ой, здорово, вы водите машину. А мне только предстоит учится, не представляю как я смогу проехать в потоке машин, а учится придется, на конюшню тянет все чаще, а вот доехать туда на общественном транспорте не так легко. Поздравляю с участием в лечении лошади, да еще и боевую травму получили :) , хотя наверно было не до улыбок, кованым то копытом.... Я как то тоже помогала делать укол лошади, но в моем случае коняшка была очень спокойной, так и простояла всю процедуру, уткнувшись мне носом в живот :sym: .
Я вот спросить хотела, а Чалый одинаково хорошо бегает направо и налево? Вроде я где-то раньше в дневничке вашем читала о нелюбви коня к одной из сторон. Просто у меня с моим любимчиком такая же проблема - налево очень хорошо, направо - совсем беда. Вот я и хотела спросить совета, что делать, и не может ли подобная нелюбовь быть вызванна проблемой худшего зрения с одной из сторон? Все таки конек с которым я постоянно занимаюсь уже в летах (16 л), вот я и подумала, может глаз один хуже видит.
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро. Лето начинается))))

HelenaD# приветик! :D про машинку - конечно здорово ездить, но мне очень страшно вначале было и момент самостоятельной поездки я откладывала очень долго. теперь несколько попривыкла, хотя сказать что все супер еще не могу.
про боевую травму - коник (Бонька) очень деликатный мальчик и наступил случайно т.к. пытался скокать от нас на трех ногах (за одну его держали) и даже когда наступил на меня ,то несмотря на всю свою неустойчивость, вес мне на ногу старался не переносить. поэтому я отделалась небольшим синяком, а не переломанными костями.
про нелюбимую строну Чалого: у коня мышцы с одной были хуже растянуты. после того как я с Чалым снова систематически стала делать гимнастику, бегать он стал хорошо в обе стороны. про твоего подопечного - коник конечно не молодой и может у него спина побаливает с одной стороны? а может и правда чао видит от одним глазом хуже. попробуй исключить эти два фактора и поделай упражнения на растяжку - может это и вам тоже поможет :D
 
Сверху