Грунт на плацу с резиновой крошкой, плюсы и минусы

натыч

Участник
Собираемся отсыпать плац, вместо щепы и геотекстиля думаем засыпать резиновую крошку.
Хотелось бы узнать плюсы и минусы такого грунта.
Если у кого-то есть, то по возможности хотелось бы заехать в гости, увидить живьем.
Заранее спасибо всем за ответы
 
У меня такой грунт на плацу и в бочке.
В целом мне нравится, лучше щепы.
Не утрамбовывается вообще, всегда пружинит. После дождя резина всплывает на поверхность. Поливать надо. Пылит не сильно, но черной резиновой пылью.
 
У меня такой грунт на плацу и в бочке.
В целом мне нравится, лучше щепы.
Не утрамбовывается вообще, всегда пружинит. После дождя резина всплывает на поверхность. Поливать надо. Пылит не сильно, но черной резиновой пылью.
@влада ревоненко
Спасибо огромное за ответ!
Можно к вам напроситься в гости посмотреть и поторогать как это живьем выглядит? Ответ если можно в ЛС.
 
Резиновая крошка с песком 50/50.

Вообще очень хочется вживую посмотреть на такой грун, тк оказывается и фракция у крошки бывает разная
очень интересен чужой опыт! Поделитесь, пожалуйста, результатами, т.к. мне тоже предстоит плац засыпать, а чем и как это лучше сделать, хочется определиться ДО, а не после!)))
 
А еще такой вопрос, лошадей по такому грунту только ковать?
Т.е насколько сильный процесс истирания копыта идет?
 
Решение на счет использования резиновой окрошки считаю правильным, так как в первую очередь - это травмобезопасно и по финансам дешевле любого другого материала выходит. А если вы тем более планируете в конюшню, то это еще лучше, так как резиновые маты гигиеничны и возможна простая уборка http://www.crumb.ru/pokrytiya/konyushni/ . Для денников и душевой тоже лучше использовать, поскольку полностью устойчиво к потокам воды, и сможет пропускать её сквозь себя, чтобы не образовывались лужи.
я изучила сайт. Там немного не ясно, информация не полная и возникает ряд вопросов. Плитка или сплошное покрытие? (Вроде нашла, где есть размер плитки 500х500). Но вопрос скольжения по ним и свойства на морозе не описаны. Написано, что экономичнее деревянных полов, но я посчитала, что без подушки под плитки (песок и гравий) мне выйдет уже в 2 раза дороже дерева...
 
У нас песок с резиновой крошкой уже много-много лет. Раз в год-полтора надо добавлять и того и другого. Но! Крошка должна быть предварительно хорошо промыта, тогда нет ни черной пыли, ни запаха. Работаются как кованные, так и "босоногие" лошади, разницы нет. Мне кажется, что такой вариант больше подходит для выездки. Прыгать на нем не очень понавилось. Как бы объяснить... ощущения, что при приземлении копыто встает мертво и пружинит, тогда как обычно хочется немного "проскальзывания" вперед.
 
Мы на нем и прыгаем, и бегаем. Лошади огрунтовались. Резина уже сто раз промылась дождем, до и так выглядела чистой, но все равно пылит. Крошка постепенно разбивается.
 
Подниму старую темку. Пора обновлять плац, самый обычный - песок на геотекстиле с дренажом по периметру. Юзается тоже стандартно - верховая работа и подпрыгивания до метра. Испытываю муки выбора между комбинациями песок+текстильный корд, песок+резаный геотекстиль, песок+кокосовое волокно. Прошу советов - кто, что юзает, хвалит, ругает и пр.
Здесь нет фото, а хотелось бы.
 
Боронить этот невозможно
Вот обслуживание меня тоже волнует, думается, текстильный пух тоже за бороной потащится в комья. Тот, который слева кажется более правильным чтоль

Никто не попробовал? Говорят, в манеже воняет, мб на открытой площадке и неплохо будет...
 
Вот обслуживание меня тоже волнует, думается, текстильный пух тоже за бороной потащится в комья. Тот, который слева кажется более правильным чтоль

Никто не попробовал? Говорят, в манеже воняет, мб на открытой площадке и неплохо будет...
У @bon-pary поинтересуйтесь, она в манеж делала.
И в «Джампе» тоже в манеже.
И там, и там вроде все довольны,в Джампе ничего уже не пахнет, девочки сказали, что быстро выветрилось
Но какая фракция я не знаю.
 
Сверху