Грызуны на конюшне

У нас в конюшне тоже есть козел. Но на грызунов он не влияет. Да и не пахнет яростно, если честно. Только если зайти в козлятник или если в их левадке тискать рогатых (очень уж они милые)
Хотя может нужен именно матерый и с фаберже?
 
Крыс нету, но весной и осенью приходят полёвки. Какую-то часть ловят кошки, остальным непойманным раскидываю "крысиную смерть". Отраву прячу в амуничнике, на стелажах (мыши обожают флис и если нет отравы, то с удовольствием закусят попонами), кошек в амуничник не пускаю.
Козёл вообще никак не влиял на наличие грызунов, хотя это был породный производитель, вони от него не было даже во время гона. Ласку тоже его присутствие не смущало, поэтому пришлось ловить на клей.
 
Ужасное фото. Сегодня полночи снилось((
Мой добрый котик специально постарался для вас на сон грядущий, чтоб «перебить» Татьянину крысу:p

На самом деле я как и @Bageera очень уважаю работающих животных, как лошадей, так и котов.
И еще тематическое: ты зачем сожрал Федю?

Кошки ж прелесть и милота🥰, если присмотреться🙃
 
Имела опыт работы на конюшне, где крысы реально заполонили все, как мы с ними только не боролись, какие только методы не использовали... Это был просто кошмар, они так обнаглели, что заходя в кормовую ты наблюдал картину, гуляющих по столам и полкам крыс и ты их совсем не смущал. Пока не привезли кошку дикую и котят ее, всех котов раздали, а кошек оставили, после этого крысы исчезли достаточно быстро. Но я лично не очень люблю обилие кошек, они не сильно лучше крыс, когда в большом количестве.
 
есть такие мелкие собачки - пинчеры, ростом меньше кошки, отлично ловят грызунов, но что-то я давно с такой породой собак не встречалась, чихуяшки, тои, а вот пинчеров нетю
 
Сверху