Грызуны на конюшне

Хотите крысу? :))

замечу, что на подмосковных конюшнях крысы здороваются за руку. В Германии я видела лишь крохотных полёвок. Крыс - никогда. Меня это поразило
Вот так одно остроумное замечание и разворачивает темы про новые комплексы (весьма симпатичные фото от постояльцев, кстати).
В последнее время форумные представления о подмосковных конюшнях все чудесатее и чудесатее. Со мной вот ни одна крыса за 6 лет ни разу не поздоровалась. Видно, не уважают😁 Хотя поле, лес, зерно рядом растят и прочие отягчающие. Видела за все это время только одну крысу и уже в виде фрагмента - впечатляющих размеров ноги. Кот не доел. Он на аватаре, к слову. Жрет все, что не может сожрать его. Лиса, скопа и им регулируемое поголовье ласок - так же участвуют в дератизациях и антимышиных мероприятиях. На дорогие седла в чехлах или шкафчиках никто не покушается, попоны отвесным образом висят на кронштейнах, поэтому сложностей не вижу.
В Эрмитаже как бы тоже коты, а место вроде культурное, почти как Германия;)
 
В последнее время форумные представления о подмосковных конюшнях все чудесатее и чудесатее
В некотором роде представления складываются из увиденного. Конечно , мыши и крысы живут везде. Просто не везде они проявляются видимым образом. Почему- то))
 
@Elen Mikhaylina скопа питается исключительно рыбой и больше ничем
У нас на конюшне в денниках часто можно видеть домовых мышей, крыс не видела.
 
Хз, никто ж не признается, даже если понял. Может добралась до места хранения этого яда - сама не видела, то такие вещи часто в виде отравленного зерна. Может кто рассыпал и не убрал в месте, где ходят лошади.
Под персоналом я не только конюхов имела ввиду, все люди и все могут ошибиться. Проще когда шанса на ошибку нет.
Хорячья шерсть говорят хорошо грызунов отпугивает.)))
по инструкции крысиный мор раскладывают там,где никто не достанет,кроме крыс. И не обязательно в виде зерна,есть прекрасные брикетики "Шторм " или "крысиная смерть" ,в норки покидали и ни одна лошадь не дотянется. Вот кошки или козы полазучие могут.
 
на подмосковных конюшнях крысы здороваются за руку
Нунизнаю…
Рук у них нет, да и головы почти сразу не оказывается.
Кошки работают
1637770368041.jpeg
 
Не вдаваясь в подробности умения котов, замечу, что на подмосковных конюшнях крысы здороваются за руку. В Германии я видела лишь крохотных полёвок. Крыс - никогда.
старики говорят: если есть мыши, то нет крыс, и наоборот
 
старики говорят: если есть мыши, то нет крыс, и наоборот
У нас, видимо, особо чистая экологическая зона типа Ноев ковчег :)
Заходят полевки, землеройки, кроты, ласки, выхухоли и крысы.
Их исправно от конюшни отгоняют кошки.
Одну из кошек я аж из Воронежа выписала за убойные качества :)
Одну - с ипподрома.
Остальные сами пришли
Биологическое равновесие)
 
есть козел - есть только вонь.
Воняет всё - попоны, амуниция, сами лошади, вся одежда, машина. Начинает вонять квартира, потому что вещи с конюшни все равно едут домой. Потом начинаешь вонять ты сам, потому что этот адский запах козла впитывается во всё.

Мы стояли на конюшне с козлом. Грызунов действительно не было. Но там, правда, и кошек был целый табун.
После переезда от козлиной вони избавлялись очень долго.
 
скопа питается исключительно рыбой и больше ничем
Интересно. Значит, противным голосом орут над прудами и пикируют на полевых мышек-землероек разные птички. Надо приглядеться или очки пора покупать)
есть прекрасные брикетики "Шторм " или "крысиная смерть" ,в норки покидали
Отдельный конюх нужОн - обнаруживать норки. Я как-то не очень себе это представляю, особенно на больших территориях.
есть козел - есть только вонь.
Занятная зверюшка человек - все нам не так😁 Хотя я тоже за кошек и против вони. Мне против ласок советовали козла, но я б сбежала первой, поэтому-кошки и только так. Горностая видела только раз, ласок периодически приходится собирать на совок:cool:, но в целом я довольна тем равновесием, которое они организовали сами без ядов.
 
Хорошо работающие коты и кошки - это красота!
Ужасное фото. Сегодня полночи снилось(( А по теме могу сказать что видела в Германии только маленьких мышей и зайцев. Больше никого. Кроты перерывали поле, но видны не были. Не знаю как немцы так умудряются. Причём на одной конюшне вообще не было котов. Хозяйка не держала. Именно там мыши и были. Но какие-то особенные, совсем маленькие и черные.
 
У меня в Эквилибриуме был личный козел.
Коллеги подарили)))
Грызунов не было, факт.
И у меня счастливая особенность - меня вообще не раздражает запах козла, я его прекрасно слышу, но он мне не кажется отвратительным, запах варящейся гречки до меня куда противнее :)
Но народ жаловался очень, поэтому козел был «передарен», сожрать сама не могла, мы с ним немножко дружили.
Несмотря на кличку Шустрик, под которой был подарен, он был полный Тормоз, но, отличаясь умом и сообразительностью, постоянно выбирался на свободу, пытался покончить жизнь самоубийством путем пожирания запаренной каши в кормовой, за кем-нибудь увязывался и уходил на станцию жд, на него периодически покушались перед всеми -байрамами, короче, не давал расслабиться.

Хотя был у козла очевидный плюс - он как-то позитивно воздействовал на истеричных и задрюканных «недоспортом» коней, наблюдать было очень прикольно, как он с ними взаимодействовал.
 
Хотя был у козла очевидный плюс - он как-то позитивно воздействовал на истеричных и задрюканных «недоспортом» коней, наблюдать было очень прикольно, как он с ними взаимодействовал.

О да, козел, который был на конюшне, где мы стояли, тоже дружил с конями, постоянно с ними тусил. Кони его тоже любили - и пропитывались этим запахом )))
 
Сверху