Halloween

Re: На другом конце земли...

Jewel, можно в читатели? Интересно, как там, на другом конце Земли :roll:
Который раз, разглядывая фотографии американских и европейских конюшен, радуюсь, что все в шлемах. Вот даже просто разочек пришли дети, и все равно в шлемах! Ко взрослым у вас тоже строгие требования в этом плане?
Фотография с Вереском очень красивая - такие просторы :)
 
Re: На другом конце земли...

Jewel, Я тоже прошусь в читатели.
Мне очень понравилось, как дисциплинированно детки стоят и смотрят. Уважение вызывает эта сценка.
 
Re: На другом конце земли...

Прокатчица, microtus, в читатели конечно можно, даже нужно :)

Про шлемы... Тем, кто берет уроки, шлемы обязательно - и маленьким, и взрослым. А частники, вроде, как сами захотят.
 
Re: Western & NH

После двух месяцев без лошадей я начала потихоньку сходить с ума. Я съездила в Россию. После возвращения работа, зима и темнота становились все невыносимее. Мне просто необходимы были положительные эмоции. Как-то утром я читала что-то в интеренте о лошадях и поняла, что это именно то, что мне нужно в настоящий момент. В городе я уже побывала во всех конюшнях. Позвонила подружке, с которой мы ходили на конюшню и предложила искать конюшню за пределами города. Я знала, что в соседних городках много людей держить лошадей, но не так много тех, кто давал бы уроки. Поехали мы абсолютно не подготовленные. Решили просто останавливаться, как увидим лошадей и спрашивать у людей про уроки. В результате поисков у меня было несколько телефонных номеров. Я всех обзвонила и остановилась на одном месте. Ехать где-то около часа. Спасибо google maps, нашла его довольно быстро. Конюшня новая, необжитая еще. Хозяйка переехала туда совсем недавно и на данный момент там стоят 11 лошадей. Она преподает все: и вестерн, и выездку, и конкур. Я хотела попробовать вестерн, раз уже мне выдалось пожить в Америке. Потом я вычитала у нее на вебсайте, что она так же занимается с лошадьми по системе НХ. На первом занятии я упомянула, что хотела бы узнать об этом больше. В итоге Кэтрин взяалсь учить меня и тому и другому. Впечатлений куча!

Это конюшня
4533789654_bde5117f89_o.jpg


А это я и Sweety - лошадка, с которой я занимаюсь.
4533150937_36839276f0_o.jpg
 
Re: Western & NH

Очень интересно почитать про занятия - и НХой, и вестерном!

А какой сайт у хозяйки конюшни?
 
Re: Western & NH

http://s2.webstarts.com/cypressequestrian/

Да вестерн и нх - идеальное сочетание.

Я по причине навалившихся дел пишу очень медленно. Сейчас только дописываю отчет о первой тренировке. coming soon )
 
Re: Western & NH

Благодарю за проявленный интерес :)

Sweety 10ти-летняя кобыла. 3/4 квотер, 1/4 тяжик. Очень воспитаная и приятная во всех отношениях лошадь. По словам Кэтрин, она досталась ей практически за бесценок. Ее придыдущая хозяйка не могла найти на лошадь и время и искала ей хороших новых хозяев. Если б она знала насколько Sweety хорошо выезженна и насколько она способная, она могла бы продать ее за гораздо бОльшие деньги.
Первое занятие началось со знакомства с Кэтрин и лошадью. В тот день было холодно и ветренно. Занимались в крытом манеже - там же и седлались. Еще когда чистились, много разговаривали об обучениии лошади, о разных методиках, в том числе и НХ. Кэтрин рассказала, как она этим начала заниматься. У нее появился мустанг (надо будет, спросить, по каким причинам она купила дикую лошадь) - Cypress (произносится Сайпрес, по-русски - Кипарис). Ну и появилась необходимость наладить с этой лошадью контакт. Как раз в этот момент к ней в конюши пришли новые частники, занимающиеся НХ и стали ее обучать. С тех пор она очень активно стали изучать разные методики, не знаю даже как их назвать - мягкие методы что ли. В день первого занятия я Сайпреса не видела. Он, и еще одна ее лошадь, ехали со штата Вашингтон, где у Кэтрин раньше была конюшня, на Аляску. Дорога долгая - недели 2, наверное. Ехать через Канаду.

Почистились, поболтали. Настало время седловки. Я раньше ездила в вестерн седлах, но никогда сама лошадей не седлала на вестерн. Какие же они, блин, тяжелые. Седло было очень удобное, сделаное специально под спину Sweety. Поседлались, разобрались в подпругах. Лошадь все время стояла не шелохнувшись, даже когда затягивали подпругу.

Начали с работы на земле. Кэтрин рассказывала о воздейстивии давления на лошадь, о том что они уходят от давления и прекращение давления для них награда. Press and release. Тем, что ты останавливаешь давление, ты показываешь лошади, что она сделала то, что ты от нее хотела. Есть несколько уровней команды. Заранее для себя нужно расписать в голове уровни.

Например, мы кладем ладонь на голову лошади чуть выше глаз и хотим, чтобы она сделала шаг назад.

Первый уровень - поднести руку, но не касаться лошади.
Второй - слегка коснуться волос.
Третий - немного усилить давление.
Четвертый - еще усилить давление.

Также можно добавить язык тела. Тут мы не просто прикладываем ладонь, но и немного накланяемся в сторону лошади, как бы добавляем намерение. Потом мы смотрим на каком уровне лошадь выполнила команду. Наша следущая задача добиться от лошади, чтобы она выполнила команду на уровень раньше и т.д.

Каждый раз, когда Sweety выполняла команду, она моргала и начинала жевать. По слова Кэтрин она делает так каждый раз, когда учить что-нибудь новое :) Это, наверное, ее индивидуальная особенность. Очень важно дать лошади время подумать, когда вы что-то от нее просите. Необходимо медленно переходить на уровень выше и очень внимательно следить за тем, как реагирует лошадь. Иногда ей, как и человеку, просто нужно немного времени, чтобы переварить информацию.

Вот я и Sweety на последнем занятии. Я в другом седле - скрипучем и не таком удобном.

4569171100_63fb7d7c40.jpg
 
Re: Western & NH

Что меня сразу привлекло в этой конюшне, так это какая-то непринужденность. Нет, бумажку о том, что никто кроме меня не несет ответственность за то, что со мной что-то случиться, меня, конечно, подписать попросили. Но вот шлем одевать не заставили. Кэтрин сразу сказала - хочешь одевай, тебе уже больше 18ти, сама можешь решить. Я одела :)

Но в других местных конюшнях была куча правил, все по расписанию. Я, конечно, понимаю все важность правил и безопасности, особенно при работе с детьми, но с этим тоже бывает перебор. На моей прошлой конюшне к лошадям по большей части относились ну очень бережно и хорошо. Самый главный местный ветеринар даже сказала как-то, что так как там за лошадьми не ухаживают нигде. Там было много старых лошадей. Хозяйка покупала их за низкую цену, лечила, выхаживала, и учила на них детей. Но там не было больших левад - совсем. Вместо этого было куча маленьких паддоков для каждой лошади. Когда я спросила, почему, мне сказали, что по статистике больше всего травм у лошадей, живущих в конюшнях, бывает от гуляния с другими лошадьми (особенно если они еще и подкованные). Конечно, когда ты берешь с частников 1000 долларов в месяц за постой (даже по здешним меркам довольно высокая цена), ты будешь пытаться всеми возможными способами предотвратить различные травмы. Хотя даже там лошади дрались через забор, кусались, а иногда подлазиди под самую нижнюю перекладину и воровали друг у друга сено.

Я бы свою лошадь туда бы не поставила. Мне кажется им необходимо друг с другом общаться “на свободе”.
 
Re: Western & NH

весьма интересно, продолжай в том же духе. НХ для чайников (в смысле очень просто и понятно описаны упражнения).
 
Re: Western & NH

Я, наконец-то, дописала про первое занятие...

Когда пришло время садиться верхом, Кэтрин взяла Свитти на корду. Первое и второе занятия мы только шагали. На первом уроке мы отрабатывали повороты корпусом. Кэтрин просила меня сужать и расширять круг, двигаться как бы по спирали. Свитти очень чувствительная лошадь. Когда я хотела уменьшить диаметр круга по которому мы шагали, я поворачила корпус по направлению к центру круга и добавляла внешнюю ногу. Когда я хотела увеличить круг, я делала тоже самое только в другую сторону и уже с внутренней ногой. Но Кэтрин сказала что очень важно нет только использовать корпус и ноги, когда хочешь попросить лошадь что-то сделать - необходимо также направлять туда свою энергию и свои мысли. Например, когда ты хочешь круг увеличить, нужно представить себе как твое тело плавно двигается в сторону и вперед. То есть представить будто бы ты уже направляешься туда, куда тебе надо. Таким образом ты посылаешь необходимую энергию лошади. Тоже самое надо делать когда хочешь лошадь остановиться или наоборот ускорить движение. В голове нужно четко представить себе остановку и все телом ощущать будто вы уже стоите. Мне очень понравилась такая философия, тем более я уже довольно давно стараюсь ее использовать и в других областях своей жизни. Я думаю, что когда твои действия перестают быть просто какими-то механическими движениями, и ты их усиливаешь с помощью мысли и посылаешь туда всю свою энергию, результат будет гораздо лучше. Я слышала, что спортсмены так тренируются.

Еще мы разговаривали про лошадинные уши. Уши это хороший индикатор того, куда направлено внимание лошади. Кэтрин постоянно повторяла, что во время занятия лошадь должна постоянно направлять уши в сторону человека, который с ней работает. Если ты сидишь верхом а уши лошади направлены вперед - может означать, что она думает совсем не о том или насторожена. В таких случаях необходимо вернуть внимание лошади к себе, например, попросить выполнить какое-нибудь упражнение. Когда мы начали первое занятие, с нами на манеже занималась дочка Кэтрин на лошади Минни. Когда Минни отвели в конюшню, Свитти начала нервничать от того, что осталась в манеже одна. Я сидела верхом, и Кэтрин сказала, что необходимо переключить ее внимание.

В первое занятие сразу же всплыли трудности с остановкой. Повод нужно тянуть не на себя, как я почему-то привыкла, а немного вверх. Что делать с корпусом я так и не поняла до сих пор. По той же самой причине у мне трудно было заставить Свити идти назад. Но мы над этим работаем.

На первом занятии мне Кэтрин рассказала про лидерство. Как лидер ты должен внушить лошади - делай то, что я скажу, и я буду тебя защищать в случае опасности. Так же поступают лидирующие лошади в табуне. Если внушить лошади это доверие, то она с вами будет себя спокойно вести всегда, даже в незнакомой обстановке. Именно поэтому порой самый беспокойные лошади успокаиваются и расслабляются в присутствии человека, которому они доверяют.

Я попросила Кэтрин посоветовать мне какую-нибудь литературу про поведение лошадей, на что она сказала, что самый лучший способ изучить поведение лошадей, это наблюдать за их поведением в табуне. Она предложила мне приезжать в свободное время на конюшню и просто наблюдать за лошадьми, как они общаются между собой.

Еще она мне посоветовала посмотреть видео про жеребца Cloud. Кто-нибудь смотрел? Это документальная серия о диких лошадях. Я купила, сегодня начну смотреть. Обязательно поделюсь впечатлениями.

Вообщем, красиво писать по-русски у меня не очень получается (в прочем, как и по-английски). Но я решила, что если буду шлифовать написанное до потери пульса, то вообще никогда в интернет это не выложу. Так что, если что-то не понятно - спрашивайте.
 
Re: Western & NH

Интересный рассказ. А как там учат подавать команду, чтобы лошадь осадила?
Лошадь внешне вылитый российский обозничек 8)
 
Re: Western & NH

Очень интересно, особенно про уши! Мой американский тренер Peter Campbell наоборот, считает, что уши лошади напрямую связаны с ее ногами. И лошадь, которая держит уши направленными вперед, будет и бежать вперед свободнее и раскованнее, чем лошадь, у которой уши все время назад направлены. Опять же, если лошадь все время направляет уши назад, значит, она в чем-то неуверена - в командах всадника, в его намерениях. Грубо говоря, у спокойной и расслабленной лошади уши направлены туда, куда она двигается. Напримео, если лошадь бежит, правильно согнувшись, по вольту, то внутреннее ухо у нее будет направлено в центр круга, а внешнее - вперед...

Но вообще такую вот идею про уши я слышала только от Питера (а он, в свою очередь, я думаю, воспринял ее от Тома Дорранса, с которым проработал 8 лет). Все остальные тренера тоже говорили мне, что это хорошо, когда лошадь "слушает всадника".
 
Re: Western & NH

Аривидерчи написал(а):
Интересный рассказ. А как там учат подавать команду, чтобы лошадь осадила?

Повод немного вверх и на себя, отклонить корпус назад и "обнять" лошадь шенкелем. Вчера мы, кстати, пробовали это с недоуздком и чомбуром и получилось гораздо лучше, чем с уздечкой. Может я сконцентрировалась лучше...

А про уши... Мне кажется, что когда вы работаете, например, в манеже, отрабатываете какие-то команды или вместе с лошадью учитесь чему-то новому, то лучше, когда она будет к вам "прислушиваться" и постоянно направлять свое внимание к вам. А когда вы работете над импульсом, движением вперед, двигаетесь быстрыми аллюрами, то вполне логично, что лошадь будет направлять свою энергию туда, куда она двигается и уши будут направлены в том направлении. Не знаю...

Теперь про второе занаятие. Мы тоже начали с работы на земле. Кэтрин начала меня учить 7 играм. Сначала попробовали yo-yo game. Начали просить Свити отойти. Кэтрин встала перед ее носом, взяла кончик чомбура в руку, а большая часть чомбура лежала на земле - абслютно никакого натяжения. Тут также должно быть несколько ступеней. Первая - мы просто пальчиком стучим по чомбуру, посылаем энергию лошади. Вторая усиливаем колбания запястьем. Третья - усиливаем колебания от локтя. Четвертая - используем всю руку от плеча (при этом колебания очень сильные). Точно так же смотрим на каком уровне лошадь среагировала и пытаемся подняться на уровень выше. Тут тоже нельзя останвливаться пока лошадь не сделает именно то, что вы от нее хотите. Если хотите, чтобы она отошла на один шаг - останавливаемся после одного шаг, а если хотите чтобы на три-четрые - продолжаем давать команду пока лошадь ее не выпонит. Понятно, что когда вы только начинаете обучать лошадь - нужно поощрать ее после минимальных сдвигов - шаг, пол шага и т.д. поощрение - остановка команды.

Чтобы попросить лошадь подойти начинаем так же, только стоим от лошади дальше (чтобы ей было куда идти) и кладем чомбур в ладонь - это первый уровень. Второй уровень двигаем ладонь с чомбуром по направлению к себе. Третий - добавляем вторую руку и “тянем” уже двумя руками. Четвертый увеличиваем натяжение пока лошадь не начнет подходить.

Надо быстрее писать про занятия, а то они уже начали потихоньку стираться в моей памяти.
 
Re: Western & NH

Аривидерчи написал(а):
сколько уже было занятий?
Кажется 5. Но за эти 5 занятий я уже столько информации получила, что кажется, что занимаюсь уже пол года :)

На том же втором занятии мы с Свитти играли в porcupine game. Это примерно тоже самое, что я описывала в посте про первое занятие. Добиваемся от лошади, чтобы она уступала давлению на любую часть тела. Давим (а в идеале - указываем) на плечо, лошадь его отдвигает, указываем на грудь - она делает шаг назад и т.д.

А потом мне Кэтрин показывала боковые сгибания. Я очень долго думала, как бы мне описать боковые сгибания. В интернете много статей на эту тему. Так что если вдруг кто-то решит обучать этому свою лошадь, пожалуйста не используйте мои описания как руководство к действию :) Лучше воспользуйтесь советами опытных тренеров.
В общем основные цели этого упражнения это развитие гибкости, а так же еще один шаг к развитию уважения лошади к вам (конечно же :) как и все в NH). Обучение нужно начинать с земли и на недоуздке. Выглядит это примерно так: Встаете вплотную сбоку к лошади (примерно за подпругой), например, справа и кладем левую руку на спину лошади. Чомбур держим в левой руке свободно, без натяжения. Берем чомбур в правую руку, проводим правой рукой по направления к голове лошади (посылаем энергию) и отводим правую руку вместе с чомбуром немного в сторону и назад, таким образом создавая давление недоуздком с противоположной стороны. Сохраняем натяжение пока лошадь поддастся и немного согнет шею. Тут же полностью ослабляем чомбур, давая лошади понять, что она сделала, что мы от нее хотели. Повторяем пока лошадь не начнет сгибаться от малейшего натяжения чомбуром. Постепенно просим лошадь сгибать шею сильнее и сильнее. Следующая ступень в обучении это добиться от лошади, чтобы она не только сгибала шею, но и удерживала ее в таком положении, сколько вам надо (в пределах разумного, конечно :) ) без натяжения и попыток разогнуться. Следующая ступень - просим лошадь полностью согнуть шею (когда проделываем это с седла, то лошадь должна носом коснуться носка вашей ступни). Тут уже направляем чомбур назад и к центру спины. Мне повезло учиться на лошади, которая проделывала это тысячу раз до меня. Для лошади, которая этим никогда не занималась, обучение сгибанию займет дни, недели, а то и месяцы, в зависимости от частоты занятий и индивидуальных особенностей. Короче, главное терпение!
После того, как лошадь научиться выполнять сгибания с земли, можно переходить к сгибаниям с седла. Когда я на следующем занятие села на Свитти верхом, мы сразу проделали пару сгибаний в обе стороны. Кэтрин говорит, это хорошее упражнение, как бы “напоминалочка” об уважении, в начале занятий. С седла я так же провела рукой вниз по поводу и натянула его немного в сторону, назад и вверх. Свитти тут же поняла что от нее хотят, согнулась, мы так постояли пару секунд и проделали тоже самое в другую сторону.

В конце занятия и залезла верхом и поездила немного по манежу. Уздечку одевать не стали, в руках чомбур. Упражнялись в управлении корпусом и ногами. Кэтрин постоянно напоминала и необходимости иметь определенное намерение - что ты от лошади хочешь - ускориться, остановиться, повернуть и т.д. Это на подсознательном уровне усиливает команду, которую вы даете лошади.

Еще я научилась перекидывать чомбур на другую сторону сидя верхом :)
 
Re: Western & NH

Взялась писать пост о вчерашнем занятии и circle game, но вдохновение что-то меня не посещает. Завтра на работе напишу, а пока пару фотографии выложу.

4672962191_879afc04c1.jpg


4673599946_06bcaa27c1.jpg


4675679360_2cecb03a1e.jpg


Все такое зеленое вокруг - так хорошо!
 
Сверху