Hidalgo или большая авантюра.

Еще немножко Стокгольма. Как же лошадь не сфотографируешь :D
В анфас и профиль






Мне понравился Стокгольм (ну тот, что я видела), основательный такой, спокойный, по воскресному малолюдный.

В полшестого вечером отчалили домой. До самой темноты шли мимо бесконечных островов.






Эту птицу я из поля зрения не выпускала, а то угнездилась прямо надо мной, а если хвостом повернется... Но птица приличная попалась


Ну а утром мы уже рассекали воды родной Даугавы


Швартуемся в Рижском порту. Пейзаж почти как в Стокгольме. И здания. И яхты, правда числом поменьше. А виднеющееся в левом верхнем углу невзрачное строение с названием Spirit&Vine - любимый объект шведских туристов мужского полу, прибывающих тем же паромом. Не смотря на то что у нас на алкоголь акциз уже вырос неимоверно,пополняя казну, ихнего мы еще не достигли.


В порту нас встречала сонная Илга и через 15 минут, по залитым утренним июльским солнцем и по отпускому малолюдным, вернее маломашинным, улицам мы уже прибыли домой.
 
Очень положительная прогулка. :D
Жаль что с музея фоток нет. :wink:
 
тоже очень понравилось описание путешествия. Даже самой захотелось :)
 
Рада всем заглянувшим :D . Прогулка наша удалась, до сих пор с теплотой вспоминаем.
Для Юли. Вот нашла в интернете фото из музея, это Vasa. Впечатляет.


Замечательный день сегодня. Наконец-то взяли Идальго под седло. Предыдущее занятие запечатлено тут в дневнике, в июне месяце. Потом Идальго болел. Не только Идальго, и Гольф тоже, и Калиф со своей ножулькой. С июля по октябрь у нас лошадиный лазарет был. Но об этом потом.

А сегодня Идальго так славно поработал. Во первых, он у Илги хорошо шагал на корде. Обычно норовит сразу в рысь. Порысил тоже нормально, один раз пытался слинять с корды (плоды моего одного неудачно занятия на корде, у меня сейчас руки очень слабые и не смогла удержать) но получил верное направление и бичиком ускорение, и больше не помышлял. Немножко того же на корде под верхом, отцепились с корды и отправились шагать-рысить по полю. Маша в Дашей тут же отшагивались на Фрусте и Арко. Идальго ходил с ними рядом, как большой. Как приличная верховая лошадь. Хорошо поднимался в рысь. Шенкель он освоил. Вот рулится плохо. Не нравится ему, воздействие трензеля, сразу головой мотает. Сам трензель ему нравится, он его все время жует. А от ноги управления еще не понимает. Зато хорошо поворачивает от постукивания стеком по плечику :shock: Понравилась Илге рысь, решила в галоп поднять с рыси. Поднялся и шел хорошо, только задрал головенку, наверно, в ответ на действие трензеля, и скачет прямо к пруду на поле, который обнесен заграждением, и не рулится. Пришлось Илге посильней поводом отвернуть. Останавливается хорошо. Отшагивается как давно работающая лошадь. Под верхом и пришли обратно во двор и зашли еще в манеж пошагали. Потом поел еще и пятичасового овса в добавок к честно заработанным мюслям. Оставили в конюшне ночевать. Не возражал.

А табун еще на улице ночует. Сегодня мелкий дождик моросил, вечером перестал, стал туман густеть, ветра нет и +6. Сверились с прогнозом погоды и оставили табун в поле. Они в последнее время у ворот пируют. Им два руллона сенажа завезли. Прощай осенняя диета. Все сытые, умиротворенные, животы круглые. Я думаю,потому и Идальго такой расслабленный был. Сытые мужчины, они всегда довольны жизнью 8)
 
Спасибо огромное!!! :D Корабль просто потрясающий!!! :wink:

Молодцы, что возобновили работу, ему это на пользу :mrgreen:
Про "плохо управляется" нам хорошо знакомо :mrgreen: Мы сами только летом заездились.
 
Опять я немножко запропастилась. Продолжу про лето, про наши «госпитальные хроники», иначе не назовешь. По прошествии времени события остроту потеряли, подробности забылись. Вот то что в памяти осталось. В середине июля заболел Идальго. Илга при ежедневном осмотре в табуне заметила, что берет морковку как-то вяло. Притащила на конюшню, температуру померила, конечно. повышена. И животик поджимает. От боли? От докторов Толпежниковых приехала Даце. Заверила что колик нет, а вот что есть – непонятно. На следующий день д-ра Толпежниковы прибыли полным составом и со всей возможной аппаратурой.

Кстати, небольшое печальное отступление. Клиники у них больше нет уже какое-то время. Что там с сельхозуниверститетом не сложилось, не знаю. Аппаратуру как улитки на себе таскают, что могут. Так что, не приведи Господи, у кого колики, оперировать НЕГДЕ! А оперировать у Юриса хорошо получается и опыт какой накопил. Хоть бы уже свою клинику открыл, жить бы было спокойнее.

Рентген показал гной под двумя зубами, очевидно, молочные зубики задержались и получилось давление на растущие постоянные (к этому моменту молочных уже не было, так что это версия), а учитывая, что в детстве у Идальго был септический артрит, злостные бактерии стафиллококка в организме, с большой вероятностью, могли остаться, вот и результат. Болело видно сильно. Есть мог только свежескошенную траву. Не пил, арбузы тоже не ел. Наверно зубы сильно реагировали при попадании жидкости. Ставили системы – 20 литров в день. Скупили физраствор в ветаптеках , выпрашивали в человеческих (вот с какого перепугу рецепт на физраствор нужен, что с ним такого сотворить можно). Д-ра Толпежниковы, ветклиника доктора Бейнерта, наша соконюшенница Марианна отдали все свои запасы. Основным снабженцем была Маша, системы Илга сама ставила, так как в шею катетер зашили . Технология у нее была придумана. На решетке бокса сверху на чомбуре привешивались емкости с физраствором, бокс наполовину перегораживался кордой, чтоб не двигался. Идальго, до чего умненький, не перестаю удивляться, стоял привязанный спокойненько часами (по 5-6 часов) пока все закапает. Хоботком своим легонько перебирал проводочки, чомбур. Илга с ним была все время. На пару-тройку часов домой поспать-умыться и обратно.

Одновременно Калиф на прикол был поставлен, т.к. заодно был показан доктору со своими наливами на ЛП. На всякий случай было порекомендовано стоять в боксе и шагать два месяца, и потреблять гомеопатию. Дабы Кольку не лишать прелестей лета, силами плотника Константина был отгорожен в леваде угол размером с бокс и сделан навес. Сие сооружение получило название «Айзкраукле», так как крыша была покрыта тентом с картой города Айзкраукле, где Калиф и провел лето, и никого не удивляла фраза: «Приведи Калифа из Айзкраукле». Сейчас с одной стороны сняли жерди и можно гулять по всей леваде а в дождь зайти под навес. Но Калиф под навесом больше не стоит, видно настоялся.

Больше недели Идальго с помощью систем поили, потом видно антибиотики подействовали и начал понемногу пить ,вылавливая накиданную в ведро траву, сено есть не мог, видно жесткое было для чувствительных зубов . Вроде полегче. Но все равно что-то не то, что-то ему мешает. Звук странный какой –то при дыхании временами. Я как раз начиталась дневник про Честера и заподозревала гайморит или похожие ужасы. Д-ра Толпежниковы подобрали очередную гомеопатию, по моему, это был Mеркур 30, и еще Даце автонозоды ему делала (препарат изготовляется из собственной крови больного в многократно разбавленном виде) и через неделю где-то у Идальго из носа вытекли густые выделения карамельного цвета, без запаха, но в большом количестве и одноразово. И сразу полегчало. Был почти здоров, только звук какой-то странный, как скрип, появлялся при определенном движении головы. Доктора никак не могли объяснить такое явление. Но поскольку чувствовал уже себя хорошо и начал разбирать бокс был выпущен в табун, где кобылы устроили ему овации, а Бублик, решивший было, что вернулись старые добрые времена, когда этого рыжего нахала не было, был смещен с должности и.о. начальника табуна.

Радоваться было еще рано, т.к. стал появляться странный блуждающий отек за затылке за левым ухом, стекал вниз по шее, перетекал на щеку, исчезал. Опять появлялся. Версий ни у д-ров Толпежниковых, ни у вернувшихся к тому времени из за границ Науриса с Даной, не было. Маша нашла в интернете что-то похожее под названием аэроцистит. Отек этот Идальго не беспокоил никак совершенно. Но продолжал появляться регулярно, чем сильно беспокоил Илгу. 2 сентября Маша успешно сдала на категорию ВЕ - вождение с прицепом, это была пятница, а в понедельник ранним утром прицепили прицеп к джипу, загрузили Идальго и кашлюна Гольфа, который на тот момент был в хорошей форме и не кашлял совсем, Маша за руль, Илга и Дана (ветврач) пассажирами и взяли курс на Тарту, в ветклинику .

Сделали тщательные эндоскопии обоим. У Идальго, и смех и грех, оказалась элементарная вещь. Дана хлопнула себя по лбу, догадавшись на секунду раньше озвучивания причины врачами – испортили вену катетером, когда системы ставили. Нельзя было так долго держать. Все это знали. Но вот как-то….. Делать ничего не надо. Постепенно компенсируется другими кровеносными сосудами.
Гольфушкина дисплазия верхнего нёба, оказалась не такой уж и серьезной, так некоторая вялость есть. Главная причина – аллергия. Ничего тут не поделаешь, мероприятия обычные консервативные , профилактические.
Маша боевое крещение выдержала успешно, была усталая, но довольная вкатив вечером коневоз во двор конюшни. Гольф как всегда, выгружался отлично. Зато загружается он плохо, условия игры знает. Но все равно, выступление минут на 15 обеспечено. В отличие от Идальго, который заходит в коневоз, как к себе в бокс. Зато выгружается смешно. Он задом не умеет. Перегородку надо отодвинуть и он разворачивается складываясь пополам и преспокойно выходит. Дана оценив такую гибкость, сказала, что позвонки значит у него в порядке. Дома при выгрузке был хозяин конюшни, взялся выгрузить Идальго по трапу задним ходом. Получилось.
В результате поездки бывший до того бодрячком Гольф сник совершенно, добавив нам переживаний из серии «и зачем только везли». О причине догадались быстро – укачало. Было такое с ним, когда в Финляндию на пароме плавал во времена спортивного прошлого. У Науриса были какие-то очень хорошие витамины, вколол и Гольфушка очень быстро поправился.

Недолго радовались. В октябре Гольф заболел. Как всегда Илга заметила. При чистке не клянчит вкусняшки и не исполняет при этом свою программу попрошайную с даванием ног, растяжками до шпагата, слюнявыми поцелуями и т.д. Померила температуру. А то, под 41. Флуниксин, сушка в попонах отпотевающего Гольфа. Опять илгины бессонные ночи. Температура не сбивалась. То есть сбивалась и обратно поднималась дней семь. Сам он с ней бороться не мог. Дана взяла кровь на анализ, консультировалась со специалистами из Тарту. Подозревалась бактериальная инфекция, давали антибиотик (порошок в еду) широкого спектра действия. Таки подействовало. Измучился Гольфушка совершенно. Помогли опять чудесные витамины Науриса. Поправился за две недели и был выкинут в табун, на свежий воздух.

Илга наконец-то выдохнула и укатила с мужем отдыхать на Канары. А мы с Машей остались конюшить, изо всех сил стараясь, чтобы с кем –нибудь чего-нибудь не приключилось. Удалось, к илгиному возвращению все были в целости и сохранности.
 
За окном жуткий ветер и временами снег, правда на мокрую землю, так что не задержится. Табунные лошади последнюю неделю уже ночуют на конюшне. Запускают поздно, в десять. А кто приезжает вечером после работы, тот бредет в кромешной тьме искать своего, в надежде, что отзовется. Надо сказать большинство лошадей на своих хозяев реагируют тут же.

А я еще летних фоток покидаю, приятно вспомнить о теплом лете.

после дождичка в четверг - марианнина клумба


А вот и сама Марианна с Бэтсайдой. С последней тесно общается Идальго. Это когда он болел и гулял в руках.


Гуляем дальше. Встречаем Бому





Бома (производное от бомжа), похож на бывалого морского волка. своей походочкой и кривыми лапами, отличается бесстрашием перед собаками. Перебрался на конюшню с коровьей половины, где всегда есть вналичии свежее молоко. Но и на конной половине неплохо живется. Кошачий корм дают, а за молоком можно и прогуляться к коровам. Переодически на конюшню наведываются также Рома (белый с серым хвостом) и Кома (белый с черным). А в коровнике куча котят белых с серыми хвостами, значит Рома избежал кастрации каким то образом.

Ну пойдем домой уже, я уже проголодался


 
Инессик, как приятно тебя читать когда ты появляешься у себя в дневнике.
Установка - Ни кому не болеть :mrgreen:
 
Спасибо, Ангелин :D
Я тут вот еще фоток накидала и у меня еще есть. Посвящу этому делу сегодняшний вечер.

Один из последних дней июля, вечер. Идальго после болезни только что выпущен в табун. Идем на вечерний осмотр.

Харис


Конечно Идальго, так красиво блестит шкурка в вечерних лучах.





Дориан

Диваненок и Харис

Устроили поскакушки. Летом любят вечерком побегать. Просто так, без причины. Хотя может какой тайный смысл в этом и есть.



Идальго гоняет Хариса, тот рыской красивой убегает


Навел порядок

Еще Харис. В августе он уехал к своей хозяйке, где ему была приготовлена собственная конюшня с выходом в леваду. Он там единственный лошадь, но зато все внимание, которого он так жаждал, безраздельно принадлежит ему. Снаряжая Хариса в дорогу. Илга в ведерко с витаминами положила бумажку со своим номером телефона и хозяйка отзванивалась, рассказывала про Хариса, консультировалась по поводу мюслей. В общем, жизнь у рыжего наладилась :D
 
Август. Вид на Ригу с Заячьего острова.











Надо было лошадь молодоженам на фотосессию. Выбрали они именно Закюсалу - Заячий остров, на котором расположен телецентр и телебашня. Откомандировали под это дело Диванчика, она везде чувствует себя как дома.
 
Инессик, а что там у Диванчика в гриву вплетено ? Фотографии обалденные.
 
Все еще август.

Приставучка Харис.


Скажи а-а-а


Гольф





Вовка увязался с поля за нами и пришел на конюшню.


Решили, раз уже пришел, освежить под шлангом. В то время обычное место для мойки бетонировалось, поэтому поливалка была возле башен. Илга ушла за шлангом и недоуздком.


Тут Вовку осенило : "А идея нахожуся?" Испугался. Хотел рвануть куда глаза глядят. Но я ему зубы заговорила, а тут и Илга пришла.


P.S. тут на фотках еще видна старая крыша конюшни. Новую смотрите пару страниц назад :D

Историческое событие. Илга заставила таки меня сесть на коня. И не просто сесть, а нормально поездить. Это была Фруста. С начала лета под илгиной опекой Арко и Фруста. Т.к. у их хозяев - ветврачей, все меньше времени на своих коников, чужих лечат. Ездят на аркофрустиках в основном Маша с Дашей. Меня сагитировали под предлогом - прекрасная, выезженная лошадь, на пальчиках управляется. Что является чистой правдой. Мне оч. понравилась. А еще мне казалось, что поскольку моя голова помнит, как надо на лошади сидеть, то и тело должно, но тело почему-то не собиралось соответствовать. Хотя самой казалось, что вроде ничего. Не понятно было чего Илга все время диктует: "спину выпрямь, смотри прямо. " Но когда я посмотрела фотографии и видюшку на галопе, пришла в ужас. Спина каменная, под углом еще. Конечности в каких-то неадекватных позициях. Поэтому тут будут только щадящие меня фотки. Но я решила что-то делать для пользы дела и придумала себе реабилитационную программу - ездить понемногу на Гольфе без седла. Он будет рад поучаствовать, а я разомнусь. А спина у Гольфа удооообная. И должна сказать, таки помогло. Стала лучше себя чувствовать верхом, что-то вернулось.
Это первый раз - я на Фрустике.

 
gelario написал(а):
Инессик, а что там у Диванчика в гриву вплетено ? Фотографии обалденные.

Даже не знаю, что там Илга с Машей заплели. А фотографировала или Маша или Инга (у которой Нострадамус), она была за рулем. (даже забыла упомянуть что это не мои фотографии :oops: )
 
Как же мне нравятся фото табуна!!! Как здорово что лошади могу так свободно побегать!!!
 
Еще немножко помучаю вас летнее-осенними фотками.
Мы с Гольфушком бороздим августовские лужи на конкуром поле.




Колькино Айзкраукле, которое упоминалось на стр. 66


Сентябрь.
Вовка. Напугал меня до потери пульса. Прибежал табун к воротам, как обычно, выстроились гуськом и прибежали. А Вовки нет. А я уже слышала рассказы, как Вовка уляжется поваляться в песочную ямку, а встать не может, только длинные рыжие ноги мелькают в воздухе, пока раскачается и вскочит. Думаю, ну все, завалялся. Вдали вижу рыжую тушку лежащую на боку без движения. Гегу со всех ног к нему. Голова откинута, никаких признаков жизни. Ноги уже подгибаются, отчаянно зову:
- Вовка!
- А, что случилось?
Встрепенулся. Проснулся. Мимо его носа весь табун по тропинке проскакал, прорысил, а этот спал беспробудным сном. Это надо так заснуть.


Два удивительных солнечных выходных дня 1 и 2 октября.




А в воскреснье мы путешествовали. Довольно много народу поддалось такому же настороению и отправилось любоваться осенью.
"Ventas rumba"- так называется водопад на реке Венте, на въезде в очень красивый город Кулдигу. Самый широкий водопад в Европе, хоть и невысокий всего до 2.2. метров.




Там же рядом с водопадом старинный кирпичный мост. Недавно отреставрирован.

А это замок в Эдоле. Отреставрирован, во всяком случае снаружи. Внутри мы не были. А так очень живописно. Так и представляется как по дорожке катит карета в сопровождении всадников. Построен в 13.веке. Потом многократно перестраивался.

А так в старину выглядел (стащила из Letonika.lv)


А вот и цель путешествия. Обрывистый берег моря в Юркалне. Как ни странно, но прожив столько лет на свете я до сих пор там не была и давно хотела съездить. Это берег Балтийского моря не сильно далеко от Лиепаи.








 
Табун в октябре на поле почти у дамбы. Поле неширокое, но в длину километра два. Если паслись на дальнем конце, то приходилось на машине к ним ехать по полю. Удобно, конечно, вот только надо следить, чтобы машину не обгрызли.




Илга перед отпуском инструктировала меня как надо с Калифом работать.
Отправляюсь на поле

Пытаемся работать. На самом деле мы большую часть илгиного отпуска шагали, т.к. я заподозрила Колькину ногу, похоже напрасно, но лучше перестраховаться



Будем считать, что с запасами летнее-осенних фоток покончено.
Свежачок. Декабрь. Совсем осенний месяц.(У меня на огороде еще петрушка зеленеет).
Верблюдик на солнышке. Дружки его, шайр Малыш и Дональд, оказывается любят верблюдика погонять и даже кусают. А он в ответ только плюется, что этим двоим как с гуся вода, моральную сторону плевка то они оценить не могут и чувствуют себя безнаказанными. А верблюдик очень воспитанный. Его в загон водят конюхи. Хвалят - хорошо себя ведет.


Ну а Идальго наверно можно считать объезженным. Берет его Илга регулярно. Раза 3-4 в неделю. От корды как-то сразу отказались. Ни к чему ему корда. Он в табуне уже отработался и лишний пар выпускать не нужно. А научить чему полезному на корде мы и сами не умеем. Так что под седлом больше толку. Так как поля залило, занимаются сейчас только в манеже. Идальго чинно стоит возле лесенки, ждет пока Илга сядет в седло. Причем похоже, что осмысленно это делает – нужно постоять пока Илга сядет. Хорошо уже реагирует на ногу. Хорошо поднимается в рысь, повороты тоже от ноги. Галоп, правда пока через рысь, но все меньше темпов на рыси требуется. Уже получается опускать голову на рыси – реагирует на повод. Через палочки красиво бегал рысью. Правда сначала заупрямился немножко– не хотел заходить, уводил в сторону, переубедился без боя. У него просто такие моменты бывают, когда хочется поупрямиться. Немножко покочевряжится и само проходит. Просто его характер лидера дает о себе знать. Но то что у него положительное мнение о занятиях, это факт. Сам согласен идти с поля , оставляя кобыл без присмотра. В манеже может работать хоть один, без других лошадей, хоть в толпе. Вольты уже вполне сносные , уже поменьше. Он каждый раз выводы делает свои и на следующий раз предлагает со всеми своими выводами. Когда первый раз поднялся в галоп с рыси, то на следующем занятии с рыси тоже предлагал перейти в галоп. Оказалось не надо. Ну не надо, так не надо. Трагедии из этого не делает. Если после вольта остановили, то в следующий раз он остановится после вольта в том же месте. Мыслитель 

1 декабря. Конкурное поле залито. Не хотели в манеж. Пошли на выездковое. Но вот почему-то это место Идальго в чем-то подозревает. Все старался вытащить оттуда . Решили не воевать , не портить впечатление о работе и пошли в манеж.
Вдали трактор конеед. В конееда превращается на расстоянии километра, а вот когда рулоны с сеном привозит на поле то их прогонять от трактора надо. А тут и рулоны с любимым сенажом подозрительно выглядят.

Взбудораженный такой редко бывает. Удалось сфотографировать на ходу. Возвращаемся в манеж.


И я тоже недавно на Идальго поездила – посидела, пошагала. Даже забыла, что он только заезжен, так спокойненько шагает.


Мертвый сезон для фотографирования сейчас. Будем ждать снега и солнца.

А я в понедельник еду в Питер. По делу и всего на два дня. Немножко волнуюсь. Единственный раз я была в тогда еще Ленинграде в 1984 году. Тогда мы были молоды и счастливы и впереди была вся жизнь. Ох как мы бродили по музеям без устали, гуляли по городу целую неделю. Тогда был популярен Розенбаум и нам очень нравилась эта песня:
«Дождь, над Невой туман,
Львы намочили гривы.
Только портовый кран
Нам разгружает сливы.»
 
Какая ты молодец,что на Идальго села. Правильно, мальчишка уже большой, пусть катает мамку. :mrgreen:

Удачной поездки.
 
:D Да, позволила себя уговорить. Во мне сейчас 60 кг со всеми ботами, так что большой разницы с Илгой не было.
 
Привет!
Зашла,а у тебя столько новостей,такие отчёты красочные :)
Прям с улыбкой и читала всё,разглядывала :)
 
Сверху