И вновь о "злых" лошадях и назойливых людях

Galadriona84, вы хотите пунктов? Их есть у меня :mrgreen:
На протяжении 16 страниц вам многократно задавали вопрос "зачем вообще эта тема, в чем ее смысл и цель?" Внятного ответа не последовало. Зато обнаружилось, что лошадь имеет моральное право (жаль, не юридическое) разруливать спорные ситуевины по своему усмотрению. И лошадь никому ничего не должна.
Я сама человек с довольно альтернативным мышлением :roll: , но лошадь таки должна. Должна прежде всего хозяину. Она просто вынуждена жить в соответствии с убеждениями и возможностями своего хозяина. И ваша лошадь не исключение. Лошадь должна жить на конюшне, которую выбрал хозяин, в тех условиях, которые определил хозяин, есть по хозяйскому расписанию и рациону, гулять, сколько нужным считает хозяин, работать в соответствии с запросами хозяина, а уж что это будет - прыганье через палки, беганье по буквам, лазанье по тумбам или подставление попы для целования - тут кому как повезло.
Вот другим людям по большому счету лошадь ничего не должна. Должен хозяин. И должен дохренища, честно говоря. Лошадь должна быть поставлена на ветучет и по графику проходить вакцинацию. Значит, хозяин должен обеспечить, чтобы его лошадь давала делать уколы хотя бы ему. Бывает, лошади болеют или травмируются и им нужна ветпомощь. Если хозяин не хочет осваивать профессию ветеринара или смотреть, как лошадь загибается из-за того, что ветврачи ее боятся, он должен обеспечить адекватное поведение лошади при ветпроцедурах. Лошадь надо расчищать. Надо либо осваивать расчистку самому и учить лошадь терпеть хотя бы себя, либо обучать лошадь уважать коваля. Не какого-то конкретного коваля, который путем танцев с бубнами завоевал право входа в пространство лошади, а любого коваля. Лошадь должна стоять в чистоте. И конюх в деннике или леваде должен работать, а не думать о своем статусе лидера, чтобы не быть сожранным. Хозяин должен позаботиться о том, чтобы о его лошадь не тушили окурки, а по конюшне не шатались дикие дети. Если он все же выбрал такую странную конюшню, он обязан сделать так, чтобы его лошадь никого не убила и не покалечила (вот из чисто шкурного интереса, чтобы не сесть и не пострадать материально, да даже просто чисто по-человечески - как жить, если твоя животина убила ребенка просто из-за того, что было лень объяснить ей, что это плохо). Как все это обеспечить - личное дело каждого. Можно уехать в глушь и обнести участок тремя рядами колючки. Можно не уезжать, но забить денник фанерой. А можно научить лошадь быть адекватной к людям. Необязательно доброй и общительной, но неагрессивной. Тянут ручки в денник - научите отварачиваться (если левый народ лезет в денники с ногами - меняйте конюшню, добра не будет), подходит к людям за оградой левады - научите не подходить, не на веревке же ее туда тянут (да и зачем бы необщительной лошади, которую назойливые люди нервируют, самой к ним идти? где логика?), левые люди лезут в леваду - что-то недоброе на этой конюшне. Плакатик повесьте, мол, "частная территория, посторонним в..." - не поверите, но на многих это действует. И т.д. и т.п. Все это исключительно облегчает жизнь и лошади, и хозяину, и конюшне и тем самым праздношатающимся любителям лашатков. Будьте проще, и люди потянутся :wink:
 
вот меня например шкурно интересует момент как отучить лошадь нападать на других людей в свое отсуствие , просто зачастую получаеться так что при мне лошадь белая и пушистая хоть в носу ковыряйся ,но стоит мне отойти начинаеться кошмар....
а ведь это проблема причем огромная и я с такой проблемой сталкивалась как минимум два раза,
мне вот интересно может есть какие методики как внушить лошадям, которые осознали свою силу и знают как запугивать людей, уважение ко всем всем людям
мне вот приходилось всегда караулить этих лошадей ,что бы никто не полез случайно


пс не во всех городах настолько большой выбор конюшен что бы можно было найти место с закрытой територией , у нас например самый крупный , доступный и приемлемый по содержанию комплекс по сути проходной двор , формально есть ограда и проходная ,но народ лезет в дырки ,через забор, да и в общем то так зайти не проблема
даже если у вас самая воспитанная лошадь, то наличие таких вот шатащихся все равно приводит к неприятностям
была у нас ситуация когда мужик захотел погладить лошадку ,лошадь стояла возле ограды и когда мужик стал тянуть к морде руки начала отходить,но мужику ж надо погладить и он схватил ее за недоуздок и начал тянуть через забор на себя попутно хватая кобылу за уши ,кобыла естественно в шоке и хочет отойти подальше - резко осаживает назад , практически протаскивая мужика через забор ,мужик начинает орать и бить по морде , но недоуздок не выпускает ,кобыла в истереке на свечу ,вырываеться и тикать ...
а могла на свече и попасть в голову копытом , все это время женщина конюх пыталась остновить мужика ,но ей матом было сказано что это не бабское дело и вообще ,в итоге пока на все эти вопли прибежали мужики ситуация уже свершилась - кобыла в истереке забилась в углу , мужику видимо было мало и он хотел разобраться таки то ли с кобылой, толи с конюхами ...
вообщем выпроваживали его совсем не по культурному

был еще один с "белочкой" который пролазил под бетонным забором(там собаки дырку подкопали ) , выскакивал на дорожку к рысакам и бежал в лоб качалке размахивая руками , а ведь и сам мог убиться и наездника вполне мог убить ,на третий раз его подкараулили и словили ,решали вопрос конечно не с юридической точки зрения ,оно ведь невминяемое и если изза него кто то убьеться ,то никакой отвественности ...

детвора вот часто лазит через гаражи по верху и так и норовит залезть на голую лошадку покататься в леваде :shock:
при мне один пацан так залез ,ему крупно повезло что это был тяжик которому все вообщем то пофиг ,а был бы рысак беговой ? так никто и добежать бы неуспел ...дети частенько слов не слушают

Да с юридической точки зрения лошадь предмет повышенной опасности ,примерно как машина , крупная собака или холодное оружие в зависимости от ситуации ,но наши законы они как дышло куда повернул туда и вышло, так что прав будет тот у кого или связей или денег больше ...

Но в конце концов если кто то решил покататься на вашей машине без спросу и на ней разбился , то проблема не в вас , даже если вы ее открытой оставили...
 
А я бы так вот по этому поводу и совета спросила - у меня тоже лошадка, в холке 175 - хорошее чудо, в упряжке работает прекрасно, да и под седлом, если не застаивается, на голосе работает, но воспитание... Если человек не свой, то и ударить не постесняюсь, и укусить - и это очень напрягает. Чудесная рабочая лошадка, и люблю ее очень, но вот ее грубость, особенно на фоне остальных лизуче-ласкучих напрягает, и сильно. Можно ли из грубой лошади сделать лизуче-ласкучую? Или это неотъемлемая и неисправимая черта характера?
 
n-tania) + 100 Выразили все мысли, посещявшие меня на протяжении всех 16 страниц.

Единственное НО:
ТС не в состоянии научить лошадь вести себя адекватно, т.к. его собственная животина в грош его не ставит и считает себя альфа-лошадью. Это было наглядно продемострировано примером, когда лошадь откровенно прогоняла хозяйку (не просто левого человека!) от своей еды. Так что тут в первую очередь нужна работа над субординацией, иначе ничем хорошим это не закончиться, и для самого ТС и для, увы, окружающих.
 
Никогда не подхожу к незнакомым лошадям, если нет рядом хозяев, нафиг оно мне надо - мне своей хватает.
А вот если я буду проходить мимо лошади на развязках и она меня укусит или ударит она получит пиндюля в зависимости от тяжести действия- то есть если она просто играясь прикусила рукав я просто отмахнусь или даже почешу если ей скучно. Но если она с крысой кинется на меня и вцепится, то получит и кулаком или если в руках что-то есть то и этим получит будь то хоть лопата.
 
Oktoberfest написал(а):
...кому нужна такая конюшня,где любой праздношатающийся может бычки лошадям в нос совать??? А где в это время персонал?? И грош цена той конюшне,где прокат на лошадях что хочет,то творит!
И тем не менее такие конюшни есть, и их немало.

Они паслись на виду. Кроме того, на поле, где мы пасли лошадей, люди ходили по дорогам. Лошадей мы привязывали так, чтобы они до дорог не доставали. И это при том, что сами они к людям не то, что гастрономического, а вообще никакого интереса не проявляют.
 
n-tania), свежая история в тему: лошадь в деннике (не моя) повернулась к посетителям, которые тянули к ней руки, попой. Люди начали чесать эту самую попу (а лошадь, между тем, может врезать задом). И вот что с этим делать?

Научить отворачиваться? То есть поворачиваться к двери ЖОПОЙ? Обычно лошадей от этого отучают.
 
Присоединяюсь к вопросу Vika.r. Если лошадь видела что я на конюшне то все отлично. А если меня нет то откровенно издевается над людьми, причем и над опытными тоже. Не бьет, не нападает, подходит в леваде. Но всем строит крысы, может попытаться цапнуть с целью напугать, ходить по ногам и т. п. А со мной и при мне-хоть в нос целуй, хоть на хвосте виси, хоть под ней ползать. Как научить то ее?
 
Legally_blonde написал(а):
Это было наглядно продемострировано примером, когда лошадь откровенно прогоняла хозяйку (не просто левого человека!) от своей еды.
А вот этого я не говорила - это Ваши собственные фантазии!
 
Н969РВ написал(а):
Кстати, зря вы умолчали в теме о травме головы (лошади) - это многое объясняет.
А, скажем, ноги хромые, глухота или спина больная Вам тоже что-то объясняют? Кроме того, что они больные и их надо лечить.
 
badgirl435 написал(а):
Как научить то ее?
Увы, в данной теме большинство просто соревнуется в фантазии - кто придумает более страшный миф обо мне и моей лошади. Советую попробовать написать в личку тем, кто дал адекватные комментарии, в первую очередь, Warlon, Наглый Чайник, Рыкса, Сенди.
 
badgirl435 написал(а):
Присоединяюсь к вопросу Vika.r. Если лошадь видела что я на конюшне то все отлично. А если меня нет то откровенно издевается над людьми, причем и над опытными тоже. Не бьет, не нападает, подходит в леваде. Но всем строит крысы, может попытаться цапнуть с целью напугать, ходить по ногам и т. п. А со мной и при мне-хоть в нос целуй, хоть на хвосте виси, хоть под ней ползать. Как научить то ее?
Этот вопрос достоит отдельной темы. Мне тоже интересно советы послушать. А тут путного за флудом не заметишь
 
Galadriona84 написал(а):
Н969РВ написал(а):
Кстати, зря вы умолчали в теме о травме головы (лошади) - это многое объясняет.
А, скажем, ноги хромые, глухота или спина больная Вам тоже что-то объясняют? Кроме того, что они больные и их надо лечить.
Перечисленные вами проблемы очень хорошо могли бы охарактеризовать поведение лошади, как и травма головы.
Глухота - резкий испуг - лошадь не слышит вас и до определенного момента не видит, вы не можете привлечь ее внимание голосом. В итоге лошадь, испугавшись, может зарядить вам ногой - это многое объясняет в ее поведении.
Больная спина/ноги - могут (и чаще всего) характеризоваться плохим поведением. Лошади элементарно больно, ваши действия какие-либо причиняют ей дискомфорт - в итоге агрессия, негативная реакция на ваши манипуляции.
Я доступно объяснила?
Продолжим: травма головы, например, может сделать лошадь нетерпимой к касаниям этой самой головы - люди тянут руки - она огрызается - закономерная реакция. И не потому, что травма связана с человеком - травмироваться лошадь могла сама или другая лошадь вломить, а вот последующие манипуляции ветеринаров с головой могли наложить негативный отпечаток. Именно поэтому я написала, что травма головы у лошади многое объясняет в ее поведении и становится понятна агрессия к людям.
 
Возмущение и эскапады про недовоспитание, которых тут так много, сразу обнаруживают людей, которым такая проблема никогда на практике не встречалась. Чужие-то проблемы, как известно, всегда невероятно банальны.

Есть такие лошади, и встречаются не так уж редко. И даже если отсеять случаи, когда животное в действительности недовоспитано, или научено черти-чему по молодости, остается процент лошадей с покалеченной психикой вследствие жестокого обращения людей, которая уже никогда не восстановится до конца и не будет как у "не тронутой" лошади. Но лошадь уже есть - и с ней кто-то должен заниматься. У меня тоже такая лошадь.

В силу профессиональной деятельности часто слышу прогитлеровские идейки, что людей с психическими заболеваниями или инвалидов надо изолировать от общества. Наверное, с этим мало кто здесь согласится? Обычно такое слышно от тех, кто забывает, что беда однажды может прийти и в их дом. Пардон за помпезность.

Поведенческая проблема - ее надо решать. Максимально правильно обучать лошадь (если надо - с 0), ставить человека доминантным и научить ему доверять. Как и любую обычную лошадь. Часто вижу, что если лошадь неагрессивная, то ее начинают путать с хомячком и нарушать все мыслимые и немыслимые правила безопасности, забывая, что лошадь - крупное и пугливое животное. Если лошадь с поведенческими особенностями, то о ТБ тем более нельзя забывать никогда. Множество примеров известно - например, одна кобыла у Н. Симонии, которая всю жизнь жила в недоуздке и из денника ее подцепляли крючочком на палке. При этом лошадь была спортивной бомбой. Так и жила всю жизнь - в конце концов, она была спортивной лошадью, а не снарядом для целовально-обнимальной терапии.
Моя лошадь в молодости была набита лопатами и находилась в закрутке так, что доверять любому встречному и относиться к нему совершенно спокойно не будет уже никогда. Попала ко мне в состоянии дикого невроза со склонностью к стихийному поведению. Хотя за несколько лет и регулярных занятий, проведенных со мной, она максимально успокоена и обучена "хорошим манерам", страх перед вторжением в ее денник человека, а не дай Бог мужчины, да еще, скажем, с вилами или резким движением в деннике спровоцирует ее сначала в панике забиться в угол, а потом оттуда нападать известными способами. При этом вне денника - это общительная, непугливая, надежная лошадь, мотивированная к работе, показывающая результаты, катающая любого всадника как вазу, не зная, что можно растаскивать, козлить и свечить. Любые вет. манипуляции и изощрения - за погладить.

Метод решения проблемы безопасности окружающих: весь персонал и людей в конюшне поставить в известность об особенностях поведения лошади, на деннике написать "Строгая". Конюха попросить подбивать, предварительно выведя лошадь на развязки. "Ближайшие" люди - я (владелец), тренер, арендатор общаются с лошадью и в деннике, соблюдая ТБ и не практикуют поиск золотой песчинки в куче опилок сидя на корточках у задних ног лошади. В случае каких-то посторонних людей - на соревнованиях, скажем - хотя лошадь на развязках стоит абсолютно спокойно, продолжаем помнить о ТБ и просим этих людей, детей не подходить сзади, подвигаем лошадь, чтобы их пропустить, говорим: "лошадь строгая".

Все живы и довольны.
Если, конечно, лошадь из одних неграмотных агрессивных рук попала в другие, неагрессивные, но тоже неграмотные, объяснять каждую новую покусанную/битую "жертву" тяжелым детством и не пытаться ничего исправить, на мой взгляд, очень неправильно.

В общем, после стольких словес, ответ автору на поставленный вопрос, как бы я отнеслась - с пониманием.
 
Я думаю, есть еще одна негативная сторона такой "щекотливой" в общении с людьми лошадью для ее владельца и нее самой, если лошадь стоит на постое и обслуживается персоналом. Наверное, никому из присутствующих не понравится, если их лошадь будет бита персоналом конюшни, пусть и за дело (например, узнай я, что конюх бил моего коня, разъярилась бы как дикий вепрь). А такие случаи иногда ранее приходилось наблюдать, особенно когда тот же конюх-узбек думает, что его никто не видит. С лошадью просто не церемонятся, как делает хозяин, который хочет войти в доверие и не калечить психику животного, а поступают так: ах, ты мне крысу, когда я тебя выводить - получи в бубен и дело с концом, или ты мне крысу, когда с овсом зайду - получи овсом в морду и собирай его потом в опилках. При этом, если лошадь в адеквате и хорошо ведет себя в руках, она естессно никем не бъется, просто незачем. Пример: жеребенок 1 год стал бить по персоналу, когда заходят в денник с овсом/кашей/сеном. Хозяйка на это жеребенку сказала "уруру" и в следующий раз зашла, дала овса понюхать, хватануть горсть и потом медленно и аккуратно высыпала в кормушку, гордо сообщив после этого, что ее никто не побил и все нормально, не надо никого наказывать. Конюх заходит чуть реще и быстро высыпает - снова получает копытами. В следующий раз конюх заходит с хлыстом, и тут уже жеребенок огребает по полной, зажался в углу и трясется. Хозяйка недовольна, что чужой человек бил ее коня, а ведь этого можно было избежать - просто не доводить. конюха ведь тоже можно понять, он пришел делать свою работу и не получать при этом копытами. Поэтому я очень радуюсь, что у меня беспроблемная лошадь в руках и в деннике, по-крайней мере она не будет получать не согласованных со мной люлей от персонала конюшни.
 
ну с конюхами и проблемными с земли лошадьми ситауция двоякая на самом деле
бывали у меня в работе лошади с такими приветами в голове что я честно говорила конюхам если боитесь, то кормите через решетку ,отбивайте когда лошадь не в деннике ,но не в коем случае не угрожайте ей ,не замахивайтесь, тем более чем то вроде палки ,да эта лошадь на любой замах особенно от мужика могла броситься и подмять под себя и бросалась ,так как не все конюха воспринимали мои и хозяйские предупреждения всерьез ,некоторые пытались лопатой вправить ей мозги - лопата их не спасала ...
лошадь которую лупасили до такого состояния что она начала нападать , уже нельзя назвать психически нормальной ,а если это еще и выросшее в социальной изоляции животное +достаточно умное ...вообщем даже когда я смогла делать с ней все что угодно и без вопросов ,то с "чужими" все равно были проблемы ,хотя верхом было крайне милое создание для всех включая полных чайников

а есть лошади с которыми наоборот нужно расставить точки над i потому как хамло и в часности от конюхов требуеться некоторая строгость
бывают лошадки которые поняли что если хорошенько пихнуть плечом и ломануться вперед ,то можно легко слинять даже на уздечке и весело поноситься ,ни мне ни хозяйке соовсем не нужно что бы конюх в ответ на пихания и ускорения уступал и начинал быстрее бежать следом ,
мне нужно что бы конюх отпихнул его и возможно даже грубо осадил на разгоне ,
потому что чем чаще оно валит , тем больше проблем и риска для лошади же и плотнее укореняеться эта фигня ,и тем больше негатива оно выхватит от меня ,потому как проверит на эту тему и меня при следущей возможности
зачем этот замкнутый круг - выводит конюх поощряет сваливание и прочую фигню ,вывожу я и начинаю разбор полетов на тему как нужно ходить в руках ,у лошади от этого только психика разшатываеться ,ну и у меня получаеться сизифов труд

или товарищи которые прыгают на тебя с крысой и вырывают из рук миску с кашей
мне не нужно что бы конюх бросал миску с кашей в испуге и убегал , а что бы или отогнал от себя это или же не давал еду пока не сделает приличным лицо и намерения

а ведь как на зло в таких случаях не допросишься что бы уже построже,даже за отдельнуюю плату изза затруднений


пс кстати не раз и не два встречала мнение, причем в спортивных кругах тоже , что если лошадь во время еды крыситься, бросаеться и машет ногами на человека , то это дескоть нормально ,вы ей просто кушать мешаете и вообще по правилам во время кормления лошадей беспокоить низя ,
на некоторых конюшнях часникам в час кормления даже запрещаеться заходить к своей лошади ...
даже дискусия была на местном форуме,где обсудили ужасных нхашников которые не дают лошадкам спокойно защищать хавчить ,а отгоняют лошадку от еды за крысы и бросания ,ужос то какой
как так можно со своим партнером :mrgreen:
 
Vika.r, тут еще понимаешь, какое дело... Вот когда ты говоришь, что с этой лошадью нужны танцы с бубнами и объясняешь почему, это нормально. Н969РВ тут вот тоже объяснила, что, скажем, если у лошади была травма головы, то может быть негатив к человеку. А я еще добавлю, что если это травма не челюсти, а черепной коробки, то там вообще последствия непредсказуемы. Недаром нейрохирурги говорят, что если у человека была травма черепной коробки, то ему спокойно можно выдавать справку о невменяемости. Ну, например, чтобы от суда отмазать. :mrgreen:
А вот когда человек с гордостью заявляет "а у меня лошадь личность, уважайте ее личное пространство", то тут понимаешь, что лошадь просто невоспитана, а владелец гордится тем, что у лошади отсутствует воспитание. Сразу хочется дать в бубен и владельцу, и личности. Потому как я тоже личность, причем с претензией на лидерство, у меня тоже есть личное пространство (20 кв. м), которое тоже будьте добры уважать. И если эта лошадиная личность махнет в мою сторону ногой или состроит крысу, то огребет, чем под руку подвернулось. И если этим чем-то окажется вдруг рессора от БелАЗа :mrgreen: , значит, лошадиной личности сильно не повезло. :lol: А не выпендривалась бы, так никто бы ее и пальцем не тронул.
 
OlgaN написал(а):
А вот когда человек с гордостью заявляет "а у меня лошадь личность, уважайте ее личное пространство", то тут понимаешь, что лошадь просто невоспитана, а владелец гордится тем, что у лошади отсутствует воспитание. Сразу хочется дать в бубен и владельцу, и личности. Потому как я тоже личность, причем с претензией на лидерство, у меня тоже есть личное пространство (20 кв. м), которое тоже будьте добры уважать. И если эта лошадиная личность махнет в мою сторону ногой или состроит крысу, то огребет, чем под руку подвернулось. И если этим чем-то окажется вдруг рессора от БелАЗа , значит, лошадиной личности сильно не повезло. А не выпендривалась бы, так никто бы ее и пальцем не тронул.
Гы. :mrgreen:
 
Вот именно! Здесь же никто не живёт в идеальном мире с идеально воспитанными лошадьми. Протест вызвала поза, в которую встал автор. И попытка убедить, что такое поведение лошади абсолютно нормально. Ведь в первом сообщении было написано чёрным по белому: "лошадь всех жрёт, но у меня всё хорошо, меня всё устраивает и не учите меня жить"))
 
Сверху