И все-таки лошадь или всадник?

_Наездница_

Участник
Всем здравствуйте и прошу заранее простить,если пишу не туда...хотя,вроде бы туда.
Я занимаюсь выездкой и дня два назад была на понячьих всероссийских стартах.У меня вообще была цель молодую пугливую кобылку поднатаскать, чтобы привыкала к обстановке, так что ни на какие места мы не расчитывали.Когда я отъездила,села га трибуну смотреть.Выступала девочка,я ее хорошо знаю и могу сказать,что уровень у нее очень хороший.Она выступила,поехала следующая,которую я тоже знаю и видела как она ездит,и про нее могу сказать,что по уровню предыдущей девочке она ну очень уступает.Но ее посадили конкретно на самовозную поньку,на которой просто буквально не нужно делать ничего,лошадь к тому же и схему сама наизусть знает,так что делать девочке надо было даже меньше,чем ничего.Ну ок,все проехали.Девочка на самовозе выиграла эти соревнования.
И вот тут у меня назрел вопрос.Почему,когда одни реально стараются чего-то добиться, других в это время сажают на самовозов и отправляют на всероссийские старты,и что самое главное - они эти старты выигрывают?
Нет,это не крик души,просто действительно сейчас об этом всеръез задумалась.
 
Да дело не в справедливости или отсутствии таковой.Я раньше знала о самовывозящий лошадях,но не думала что на таких по россии выигрывают.Тогда стоит вопрос:зачем тренироваться вообще и надо ли что то уметь для того чтобы выигрывать?
 
Не зацикливайтесь на других, работайте над своей лошадкой, над собой, поставьте цель быть лучше и будете лучше и счастливее. А кто там, что там... Оставьте эти темы тем, кто слишком свободен для того, чтобы обсуждать других.
 
Как по мне, так детей и нужно сажать на самовозов. Первоначальная задача - получить стартовый опыт, причем положительный. И это Вы знаете, так сказать, ситуацию "за кадром", а судьи видят конкретную езду всадника на лошади и тут уже не важно самовоз или нет конь, важно правильное выполнение схемы на каждом участке.
Да и ребенок, получивший опыт на самовозе, а не на сложной лошади, будет психологически более устойчивым, а с трудностями надо сталкиваться на тренировка, а не на стартах.
 
Sveta92 написал(а):
Да и ребенок, получивший опыт на самовозе, а не на сложной лошади, будет психологически более устойчивым, а с трудностями надо сталкиваться на тренировка, а не на стартах.
Весьма напротив. Привыкнув ехать на самовозе, человеку потом трудно будет психологически справитья с трудностями езды не на самовозе, потому что он привык что лошадь сама все делает.
 
А что имеется ввиду под самовозом в выездке? Насчет поней еще ладно, я не представляю какая там езда, но мб легкая и реально можно проехать "ничего не делая" на самовозе. В остальных же случаях как раз таки гладкая езда без српротивления, "как будто лошадь сама бежит" это результат огромной работы, как берейтора-выездить лошадь, так и всадника. Потому как большинство среднестатистических конников посади на БПшного коня-БП они не проедут) тем более чистенько и гладенько, как бы конь эту схему не знал.

А то что ехать соревнования надо на готовой лошади-это не обсуждается, по моему. И спортсмен вовсе не обязательно должен быть берейтором. Он должен уметь ехать на готовой лошади, а следующая ступень уже готовить лошадь.
 
Ario написал(а):
Весьма напротив. Привыкнув ехать на самовозе, человеку потом трудно будет психологически справитья с трудностями езды не на самовозе, потому что он привык что лошадь сама все делает.

И все таки с трудностями справляться надо не на стартах, а на тренировках. Все придет с опытом. Я не говорю, что на самовозах ехать нужно всегда, но первый опыт получать - однозначно.
 
объяснение простое: судьи не знают, где самовоз,а где нет. они оценивают всадника и пони. самовоз бежит лучше, оттуда и баллы высокие.
 
Самовозов на всех не хватает-другое дело по какому принципу онираспределяются среди детей?И после триумфа пересаживать на тренировке на несамовоза,и увы :cry: ничего не смочь сделать..Довелось наблюдать картину,как один и тот же понь кому то привозил победу,а других исключал из соревнований :idea:
 
Зато в другой раз первая девочка поедет на втором поне, и они будут на голову впереди других участников. Важно всё.
 
Sveta92 написал(а):
Ario написал(а):
Весьма напротив. Привыкнув ехать на самовозе, человеку потом трудно будет психологически справитья с трудностями езды не на самовозе, потому что он привык что лошадь сама все делает.

И все таки с трудностями справляться надо не на стартах, а на тренировках. Все придет с опытом. Я не говорю, что на самовозах ехать нужно всегда, но первый опыт получать - однозначно.

Не соглашусь - какие трудности с самовозом на тренировках? Все просто и приятно, и ребенок привыкает что так должно быть всегда. Потом начинаются проблемы - либо ребенок звездит, либо начинаются капризы типа эта пони плохая и я на ней ездить не буду, дайте хорошую. Ребенку же не объяснишь что это не его победа, а поньки.
Общеизвестно что есть пони/лошади "самовозы" и есть "учителя" - и это разные звери - не путать. Каждому свое! Если тренер решил что на самовозе едет именно этот ребенок, значит так тому и быть. Мы же не знаем чем руководствовался тренер в данном конкретном случае!

Взрослым проще - каждый волен выбирать что хочет! Быстрый результат - нужен самовоз, научиться ездить - нужен учитель
В конкуре бывает так что любитель с деньгами покупает стартующую лошадь по 130-140 и радостно прыгает 100-110, частенько выигрывая для собственого удовольствия. А почему нет? Это как для кого-то купить Феррари - круто, престижно и море удовольствия, и не важно что ездить только в булочную приходится :D
 
татьяна 74 написал(а):
Самовозов на всех не хватает-другое дело по какому принципу онираспределяются среди детей?И после триумфа пересаживать на тренировке на несамовоза,и увы :cry: ничего не смочь сделать..Довелось наблюдать картину,как один и тот же понь кому то привозил победу,а других исключал из соревнований :idea:
Если кто-то на конкретном поне снимался, то понь явно не самовозный.
Я видела один раз езду ребенка на пони. Если бы смотрела с трибуны может решила бы, что понь везет сам. А стоя возле самого ограждения боевого поля могла толко восхощаться ребенком, который справлялся с довольно вредным понем, так что ни намека на скованность в посадке и все движения едва заметные.
Ребенок занял второе место. Первое занял он же на более простой лошади.

А вообще - езда на самовозе еще не гарантия победы. Все-таки всадника тоже оценивают. Другое дело, что не дело давать ребенку пони, который активно сопротивляется, например.
 
Думаю,для выезда на старты проходит ни одна тренировка-и даже на вредном поне можно проехать,при условии регулярных занятий на нем(в идеале индивидуалки),и подбор"ключика".А схемы..конечно для них нужен в меру импульсивный понь,потому как данный вид в принципе отличается повышенной ленью и вредностью-видела как на стартах эти бочата внаглую обносили вполне невинное первое 40сантиметровое препятствие :cry:
 
Старты это стресс в любом случае. Так что от стресса ребенок, который на вредном поне мог ездить на тренировке на стартах может и не справиться. Мало ли. И никакой "ключик" тут не поможет. Только стартовый опыт и поня и ребенка.
 
Сверху