Идеальная конюшня

люди вменяемые.
Вот ключевое! Вменяемые люди. Команда, семья.

К примеру у нас. Для людей было все очень скромно. К примеру, отсутствие горячей воды, чтобы помыть руки.

Для лошадей: не было ни манежа, ни бочек, ни нормального плаца, ни опупительных левад, порой перебои с опилками, с конюхами и прочие бытовые сложности, но...
Люди были семьей! Впрочем и остались :) Никогда и никто не переживал за свою лошадь!! Помощь ото всех и со всех сторон, во всех аспектах!! Вплоть до "ой, я забыла снять бриджи с сушилки, снимите и положите в шкафчик" - без проблем!!

Конюшню создают люди!
 
Чтобы угодить и постояльцам-частникам, и прокату, и постояльцам с прокатом, и спортивным лошадям, и хобикам, и здоровым, и больным (хоблам, хромым, ламинитным).
практически нереальная затея

Точнее, это отличная конюшня. Идеальная - это своя.
ППКС
 
Плюсуюсь к Моргане) мне бы еще хотелось наличие человека, который умело будет проводить все медицинские манипуляции в любое время суток платно, пока меня нет, и постоянно сообщать состояние животного. Капельницы, уколы, капли и прочее.
И возможность приезжать со своей крупной собакой, хотя бы помещение, куда ее можно поместить на время, типа детского собачьего уголка)
Выход в бескрайние поля/леса с реками прудами бродами.
И длинная скаковая дорожка вокруг территории с отличным грунтом.
Требования противоречивы, так как хочется, чтобы на территории был и конный магазин, и ресторан, и гостевые домики, но при этом чтобы вокруг левад, пастухов, денников, на рабочих площадках не было посторонних людей. И вообще особо не было людей, только персонал)
Чтобы часы посещения в ночи были оговариваемы, при желании можно остаться и попозже.
готова за такое платить около 50 в мес и даже больше.
 
На самом деле, совсем идеал, это то что я написала, только мое))) в смысла просто вот такой комплекс под моих условно голов 10))) ну ок, манеж, плац, бочки открытая и закрытая в единственном числе)
Короче, усадьбы гектар 35 мне б хватидо) с собственным замком, ага. :D. Совсем если мечтать- это гектар 60) чтоб лесопарк и поля для сенокоса)

Магазины, врачи, клиника конная желательно в быстрой доступности, но не рядом. Километров 10-20 от меня, например.
 
Те кто говорит от имени лошадей меня чуть-чуть улыбают :) Даже если говорят что лошадям нужно небо (романтично-ниагранно). Вы серьёзно считаете что лошадям нужно небо?) Ну, зато звучит романтично, прям мультик спирит вспомнился. :)
 
Ага! И как вы себе представляете как будут уживаться в одном месте НХ и спорт? по моему это утопия ;)
Запросто. Сделать отдельные рабочие площадки.

Прокат (цивилизованный) опять таки никому не мешает, если для проката и новичков есть отдельная рабочая площадка.

Все вышеуказанное возможно совместить при грамотном зонировании комплекса, создании отдельных рабочих площадок и разных блоков в конюшнях. Отдельная конюшня или крыло для спортивных, отдельное для прокатских, отдельное для хоблов, отдельное просто для попокатания и нх.
 
Все пишут в общем то одно и то же :) Идеальная конюшня вполне возможна при наличии идеального персонала и идеальных постойщиков ;) Но в жизни это мало реально к сожалению :( Хотя опять таки напишу что почти идеальные конюшни ( для меня во всяком случае, и моих пожеланий по постою) к счастью существуют :)

Добавила бы ещё к условиям для меня лично очень желательным при постое. Это заключение договора постоя с четким прописанием ответственности обоих сторон и особенно ответственности именно администрации конюшни за жизнь и здоровье животного. Не бумажку отписку а именно настоящий договор где все прописано и штрафные санкции и ответственность.
 
Присоединюсь к мнению большинства, что идеальная конюшня не может быть универсальной, потому что каждому нужно свое.
И как вы себе представляете как будут уживаться в одном месте НХ и спорт?
А вот в чем конкретно здесь проблема, я не поняла. Чем они могут друг другу помешать? Ну, разумеется, если речь не о фанатиках, которые принципиально не могут наблюдать другой стиль работы.
В рассуждениях о том, что нужно людям, и что нужно лошадям, я углядела те же элементы нетерпимости. В конце концов, лошади нужны для людей, т.е. заводятся, разводятся, содержатся людьми. Соответственно, людям и решать, какую жизнь они хотят и могут им обеспечить.
 
Идеальная конюшня - та, где ЧВ спокоен за свою лошадь.
Одному нужно непрерывное он-лайн наблюдение и он готов за это платить, другой доверяет персоналу конюшни и всё ТТТ.
Для лошади - такая конюшня, где эта лошадь хорошо себя чувствует. Одному надо обязательно проливать сено, другому - нет, но нужно что-то другое.
Вот, если есть то, что нужно моей лошади - для меня эта конюшня почти идеальная.
Совсем идеальной конюшня будет, если туда едешь с хорошим настроением и не боишься, что на тебя накричат, и оттуда едешь с хорошим настроением, потому что с лошадью всё в порядке и сам ЧВ провёл время так, как хотел.
Присоединяюсь к мнению, что идеальной будет своя конюшня.
 
Своя - но только для своей лошади (лошадей).
В этом случае покой будет, потому что всё делается, как считаешь нужным или как можешь сделать.
Вот нет у меня на даче тёплого ватерклозета (да и на одну дачу эту самую "ватер", т.е. воду, только 2 года как провели), но меня это не огорчает, т.к. это неудобство - за счёт экономии моих же денег.
 
Да, к моему образу жизни подходит.
Если работать, то надо иметь хорошую зарплату, чтобы оплачивать хорошего наёмного работника.
 
Запросто. Сделать отдельные рабочие площадки.

Прокат (цивилизованный) опять таки никому не мешает, если для проката и новичков есть отдельная рабочая площадка.

Все вышеуказанное возможно совместить при грамотном зонировании комплекса, создании отдельных рабочих площадок и разных блоков в конюшнях. Отдельная конюшня или крыло для спортивных, отдельное для прокатских, отдельное для хоблов, отдельное просто для попокатания и нх.
идеальная конюшня не может быть огромной
 
идеальная конюшня не может быть огромной
Это спорно. Мне наоборот представляется целый городок с отдельными конюшнями, парковками и рабочими площадками, с отдельными выездами. И не плотной напиханности, а с широкими аллеями и пространством.
 
Моргана, стоить такое будет нееряно
Так на то это мечта) в первом посте как раз написано "если убрать вопрос финансов и территории (допустим и то, и другое в достаточном количестве)"
А то что стоит подъёмных денег у меня частично есть, частично в стадии достройки. Пока аренда, не своё, но надеюсь, когда нибудь будет и своё)
Более скромный выпас, ну и да, для меня манеж и еврогрунт нереальны по деньгам.


Upd:
Ну и своя конюшня как раз по нервам выходит куда приятнее, чем постой. Я точно знаю массу вещей и в массе вещей уверена и могу проконтролировать и повлиять на ситуацию. В отличии от постоя. Из минусов- грунты на рабочих площадках. Это дорого довольно. Но плюсы перекрывают минусы, лично для меня(хоббики, молодняк, грунт в планах только, в обозримых).
Постой во многих моментах неудобен и больше трепет нервы. Причём в аспектах мало зависящих от стоимости этого постоя.
 
Последнее редактирование:
идеальная конюшня не может быть огромной
И вот эта мысль понравилась. Да, для меня важны тишина и покой на конюшне. Мне нравится приходить на безлюдье :). Если бы соконюшенники регулярно посещали ее толпами, это могло бы подпортить мне отдых и общение с лошадью.
 
В принципе, такие конюшни уже есть, если ориентироваться на описание. Сама там не стояла, поэтому подводных камней не знаю, но внешне Герцено и Харламово подходят: на относительно небольших территориях устроены разные типы конюшен, есть разные рабочие площадки, включая манеж, есть выгул в одиночных левадах или групповой в пастухе, в Харламово вроде даже выпас есть, насчет содержания больных лошадей - это скорее к начкону и конюхам, но в Герцено опция замачивания сена существовала с первого дня, под это сделано специальное помещение, и там и там есть берейторы, возможно, есть фельдшеры для оказания первой помощи или начконы сами это делают, - в общем, технически это возможно. Для спортсменов (или регулярно работающих и приезжающих) неудобно только расположение - не рядом с Москвой. Герцено в Кубинке, Харламово почти в конце Рогачевки.
А, еще "Воля" по Новорязанке. Там, насколько я знаю, инфраструктура начала сильно портиться, но в целом конюшня-то строилась как раз такая, как в описании - есть опции и для хоббиков, и для спортсменов, и для больных/возрастных, и для умеренного проката возможности есть.
Труднее всего угодить чуть менее популярным дисциплинам типа пробегов, троеборья, драйвинга, но уж конкур/выездку/хобби вполне можно совместить на одной конюшне.
 
Дааа))) возможность быть одной со своими конями для меня важна))) но я интроверт выраженный.
Кому то, знаю, нужна тусовка единомышленников. Мне то довольно все равно на окружающих. Есть пара требований только:
Не лезть ко мне особо, но да, не кусаюсь)))
Не избивать лошадь во время работы- это банально отвлекает , мои кони эмоциональные начинают напрягаться ну и вспринвипе мне неприятно такое видеть. Речь именно о битье, не о разовом пропихивании куда то с хлысты
Контролировать своих животных- терпеть не могу "разойдитесь все, я тут иду, могу не удержать". Ходи значит в такое время, когда никому не помешаешь, а не лезь в манеж, где работает несколько людей с неуправляемыми конём.
Соблюдать хотя бы условную ТБ. особенно беспокоит меня корда на плацу, когда там верховые. Причём со своими могу допустить такой вариант- стабуненные кони, не рвут никуда ни верхом, ни на корде. Но когда выходят выпустить пар на корде, а на плацу ездит в этот момент ребёнок- это раздражает сильно. Или когда ездят на молодой лошади, потопая сама может куда то стартануть от испуга, и в корду в том числе. В общем не должно быть корды на плацу с верховыми, за редким исключением, с пониманием последствий.



В Воле нет нормального выпаса, а так да, Воля очень приятна.
 
Сверху