"Идеальная посадка"

Irdis

Участник
Недавно прочитала статью Лауры Рихтер :
"Помню, когда я только начинала ездить верхом и хотела найти "идеальную посадку", меня всегда критиковали за круглую спину. У меня была работа, связанная с постоянным сидением за столом и письмом, и я принесла такую свою осанку в свои занятия. Каждый раз, когда я пыталась выпрямить спину, моя езда становилась жесткой. Как только я понимала, что езжу слишком жестко, и пыталась исправить это положение, у меня округлялась спина. Замкнутый круг. Хозяин площадки, где я тогда тренировалась, дал мне совет, который помогает мне в работе и по сей день. Возможно, поможет и вам. В те дни, возвратившись с работы домой, я, не теряя времени, быстро одела бриджи, натянула сапоги и, оставшись в рубашке с воротником и галстуком, поехала на тренировку. Мой друг велел мне взять обычную булавку (размером с большой палец) и продеть ее через воротник и галстук так, что конец булавки впивался в шею всякий раз, когда я задевала спину задней частью воротника. То, что я чувствовала, было небольшим уколом в заднюю часть шеи, но этого оказалось достаточно для того, чтобы я сидела прямо. Не концентрируйтесь на своей осанке, сконцентрируйте все внимание на задней части воротника. Попробуйте, это может помочь решить данную проблему, если она имеется. "
И вспомнила экзекуции над собой для поправления посадки: когда покупала жилетку, взяла на размер меньше. Стоячий воротник натирал под подбородком, если я смотрела вниз, а не вперед. Внизу, на крае жилетки был шнурок(для стягивания) с пластиковыми бубенчиками на кончиках, которые попадали под шлюс,натирая ногу, если я горбилась -)
Потом начались проблемы с кистью, купила напульсники для фиксации. Жалко, что не помогли :roll:
Может быть у вас было что-то похожее? Поделитесь опытом. :!:
 
О,а у меня как раз проблема,как у автора. Сутулая я :? . Может попробовать с булавкой? :roll:
 
Меня тренер заставлял одевать кепку с длинным носом. Потому что когда лошадь выезжаешь, всегда глядишь вниз на шею-голову-плечи. Чтобы не наклонять голову в манеже одевала кепку - вниз будешь глядеть, не увидишь в кого врежешься и куда едешь. (хотя когда долго работаешь на одном манеже, по цвету песка определяешь в каком месте находишься :) ).
 
я тоже сутулюсь. мне помог совет из книжки. обычно, когда человек пытается бороться со своей сутулостью, он старается прижать лопатки. в результате поднимаются плечи и вся спина становится напряженной. а надо не лопатки прижимать, а прогнуться в грудном отделе позвоночника и расправить ребра. тогда спина станет прямой, но останется гибкой, и плечи не полезут вверх.
ну а дальше да, надо себя периодически контролировать. с булавками не пробовала, но скажу честно, постоянный контроль и опрос своих проблемных мест = спина-рук-шенкель-носок дается мне с большим трудом. обычно получается следить за чем-то одним. на другое же плюем и откладываем до лучших времен.
 
Я сама с булавкой не пробывала, я пробывала с жилеткой :lol: Помогло очень быстро. О спине и шее не думаешь. И тренеру не надо делать замечания :lol: Концентрируешься на остальном. Может придумать костюм для всадника, с разрядами электрического тока? Как электроошейник у собак!
Пяточку вверх задрал-разряд, руки в локтях не согнул-разряд :lol:
Кстати, когда тренер увидела меня с напульсниками-долго улыбалась, но ничего не сказала :lol: Видит, что я стараюсь :roll:
 
Ой а у меня другой глюк... Не сижу на несобранной лошади, если лошадь не идет хотя бы в равновесии-начинаю долбатся. Самое смешное-первые несколько темпов еду нормально, а потом до меня доходит что конь бежит отдельно от меня-и все! Причем не сутулюсь, вроде все на месте-а в седле не сижу, спину зажимаю:( Знаете, если в зеркало смотреть смешно получается когда на тряском коне-все ровно, тока подпрыгивает! Это отголоски начального обучения-типа лошадь должна бежать с тобой, не сиди на несобранной (начальный сбор естественно) лошади спину себе отобьешь итп... Вот и получается:( Че делать-то? Коник глубокий или нетряский-сижу, тряский-как получится (хрен знает по какому принципу на некоторых тряских я все-таки сижу). Вот незнаю чего делать:( Всякие репрессии мне не подходят, на меня чем больше по ушам бить за ошибку тем больше я сопротивляюсь:((( Че делать, посоветуйте?

Да, это хоть про посадку но малость оффтоп... Теперь про репрессии:
1.Стремена привязывать к подпруге. Говорят нога хорошо ложится. Грозились одно время но так и не привязали. Говорят ногу хорошо вовнутрь разворачивает.
2.Кепка с козырьком-было. Меня ИМХО уже не спасет, если заморочка какая или "ухожу в работу с головой" все равно смотрю на гриву. Че я планирую там увидеть-непонятно.
3.А вот еще упражнение на посадку. На вид садистское но на деле полезное, потом едешь просто кайф-ну это наверное знаете-берется палка какая, хоть от швабры, продевается между локтями, чтоб руки были за спиной. И так рулишь. Как ни странно удобно, потом перестаешь руки через гриву переносить и много чего еще так лечится.

Про посадку есть еще упражнения но это на корде. Мне блин не помогает, если конь очень тряский! На корде сижу-отпустили в свободное плавание вроде хорошо первое время, а потом опять:(
 
Delilah, но если конь дейсвительно тряский и не берет на спину - колбасить будет, извините, любого, хоть ноги под пузом вам свяжут, хоть палку под локти засунут.
из упражнений, помогающих "сесть" на рысь - езда с вытянутой вверх рукой. кстати, от сутулости тоже помогает.
 
Уря!!! уря!!!!!! Права значит была моя первая тренерша! черная лошадка спасибо :sym: Я думала-вдруг я че путаю, может сидеть надо хоть как конь бежит... Только смысла не вижу... Спасибо:)
 
Я налево сижу. Одно время удлинняла правое стремя на одну-две дырки, помогло.
 
А вот у меня проблемы с ногой, т.е. у меня ноги "залезают" на плечо на учебной рыси.. :oops:
Может кно-нибудь знае, что с этим можно сделать.. подскажите, плиз какие-нибудь упражнения или что :cry:
 
у меня проблемы с ногой, т.е. у меня ноги "залезают" на плечо на учебной рыси..
Party, самое главное понять причину из-за которой у тебя возникает ошибка.
Посадка..
1.Опусти пятку вниз. Носок вверх-вовнутрь.
2.Шенкель нежно прижми(будет всегда на месте)
3.Разверни таз(тазовую кость). Она должна развернуться к луке. Ноги автоматичеки поедут вниз. Колено будет без напряжения прижато.
4.Грудь вперед(тогда поясница будет без напряжения прогнута при таком положении таза и груди)
5.Расслабь все тело :!: Это самое важное.

Представь что ты важная особа...в красивом платье..верхом на жеребце..

Движение рысью...совет..начинай ездить без стремян(иначе будешь на них стоять)..когда начнет получаться сразу бери их!
1.На каждом темпе грудь вперед.
2.Таз продвигаешь вперед.
3.Спина прямая!
4.Пятку тянешь вниз!!!!(шенкель будет действовать как скрученная пружина)
5.Обязательно носок вверх-вовнутрь. Иначе будет плохой контакт колена с седлом.
6. Тело расслаблено!!!!!
Совет...попроси тренера взять тебя на корду...тогда сможешь расслабиться. Например, когда я беру чайника(человек, который не то что первый раз сел, первый раз увидел лошадь !), я расслабляю всадника командами. Получается он сидит на лошади, а я управляю его телом. Говорят, у меня расслабляюший голос! Кстати говоря, у меня потом горло неделю болит :lol:
Такие вот чайники на первом заннятии у меня едут отлично учебной рысью!!!! Некоторые даже баланс на рыси делают!Проверено на большом количестве людей!
Самое главное, чтобы твое тело почувствовало как нужно сидеть...Чтобы было к чему сиремиться. Потом ты сама найдешь удобную для себя посадку!!
Ты должна понять, что мышцы важны, но самое главное не в них!!
 
Огромное спасибо Irdis ! Обязательно всё попробую !
У меня не получается расслабить поясницу из-за напряжения ног (держусь коленями за седло, с силой) или из-за попыток развернуть плечи и выпячить грудь !
Слышал еще такой совет, что поясичные машцы очень зависят от напряжения рук, причем кистей. Расслабляя максимально кисти, втоматически расслабляется спина. Проверял. Работает.
Когда всё таки на галопе удается расслабить спину, удавольствие неимоверное от езды ! Никакой тряски, идешь как одно целое с лошадью.. да и лошадь раскрепощается и скачет резво !
К сожалению имел удавольствие так ездить только в лесу, галопом.. на других аллюрах пока не катит..
 
Ребята, спасибо за такую темку нужную! Вот сижу сейчас на работе, читаю. Когда никто из сотрудников не видит - пытаюсь часть упражнений на стуле изобразить. :lol: На стуле все оч. хорошо получается, а на лошади... :oops: не очень!
Ну, ничего! Завтра поеду на занятие, еще раз попробую. :D
 
У меня проблемы с посадкой в основном на галопе. Корпус очень впереди, пытаюсь его назад - и получается очень длинный повод и соответственно не затормозить. А на препятствиях вообще жуть, если корпус очень впереди, то так выкидывает! И ещё когда конь кашляет - я не могу удержать его плечом и вся сама ему на шею! Вообщем над посадкой мне ещё надо работать, хотя сутулости не замечала, разве что на учебной рыси. И к тому же у меня одно плечо выше другого, и воодще скалеотическая осанка. Как вы думаете ВЕ мне поможет это всё улучшить, если заниматься регулярно?
 
Келтек Салиньеро написал(а):
И к тому же у меня одно плечо выше другого, и воодще скалеотическая осанка. Как вы думаете ВЕ мне поможет это всё улучшить, если заниматься регулярно?


ВЕ поможет в том плане, что вы будете следить за собой в седле, а потом глядишь и будете следить за осанкой в обычной жизни.

Вот у меня (смешно писать одно и то же по 20 раз) - все то же самое.
Когда еду расслабившись - весь ссутуленный, сгорбленный, правое плечо ниже левого, но расслабленный. Когда пытаюсь выпрямиться, выгибаю живот и грудь вперед, свожу насильно лопатки друг с другом, становлюсь ровнее, но спина деревянная. Лошадь чувствует твое зажатое состояние и сразу бежит хуже. Поэтому неизбежно надо научиться отдельно контролировать плечевой пояс, а отдельно поясницу - и постоянно самому себе говорить "расслабь поясницу, расслабь поясницу". У меня после 2,5 лет регулярных занятий начало получаться эпизодически, на первой рыси, пока поясница не устала работать. И то, что у меня правое плечо ниже левого мне только сейчас сказали, раньше ни от кого не слышал, но надо стараться. Если обращать внимание на это, то все можно исправить со временем в большей или меньшей степени. Помогает гимнастика, мягкие нетряские лошади, тренер, который будет как магнитофон не уставать говорить одно и то же - таких мало! Мне советовали для исправления осанки мануальную терапию, но я как-то не знаю можно ли в это верить.
 
Мне помогла Салли Свифт. Делала все по порядку - сначала глаза, взгляд. Ну, это было просто, с моим-то водительсеим стажем - 20 с лишним лет :). Привыкла уже к обширному, "мягкому" взгляду.
Потом - дыхание. Стараюсь, как только вспоминаю - дышать животом, а не грудью. оччень помогает расслабиться, даже на тряской лошади.
Далее - центрирование и нахождение точки равновесия в седле. Тут сложнее и с объяснением, и с исполнением. Суть, как всегда - расслабиться и сидеть равновесно, без зажатости где-бы то ни было.
Если есть возможность - поищите эту книгу, Centered raiding, в оригинале, ну а в переводе - все что угодно, от "Равновесие в движении", до "Как достичь совершенства в верховой езде".
 
ребята, поделитесь, плз, какие упражнения можно поделать с новичком, который занимается на корде.
со стременами-без знаем, наклоны вперед-назад тоже.
нужно и с целью укрепления посадки и с целью внести разнообразие в достаточно монотонное кружение на корде.
Была уверена, что есть соотвествующая статья на проконях, оказалось нету.. разрозненную информацию в поиске нашла, но может кто подскажет какую-нибудь монографию по этому поводу :lol:
также буду благодарна за упражения для (новичка) "на дому". Нашла одну статейку, но там сильно заморочено - шведская стенка, для некоторых упражнений - обязательно напарник. Вряд ли кто делать будет.
 
Чем меня мучает тренер: наклоны, вращение корпусом, достать носок сапога - это стандарт. Рысь без стремян, руки в стороны. Если страшно, можно ими в воздухе помахать (глядишь, когда-нибудь и летать научимся.. :roll: ). Рысь без стремян, руки за спиной (лежат на пояснице, кисть одной руки захватывает локоть другой). Перевороты в седле: сидим ровно, потом перекидываем ногу, садимся целиком направо, потом спиной вперед, налево, снова ровно. Хлопки ногами над шеей/крупом лошади. Езда в "дамской" посадке шагом и рысью.

еще накопала такую ссылку http://www.horseriding.sitecity.ru/stex ... 3846.phtml

Надеюсь, информация окажется полезное :roll:
 
Scara, конечно полезны, спасибо. я что нахожу и мне подходит (вот хлопки над и под лошадью - у нас не поймут) копирую и учу 8)
 
Irdis написал(а):
Возможно, поможет и вам. ..Мой друг велел мне взять обычную булавку (размером с большой палец) и продеть ее через воротник и галстук так, что конец булавки впивался в шею всякий раз, когда я задевала спину задней частью воротника.
Возможно нам и поможет, если мы не упадем с лошади на эту самую булавку.
Когда еду расслабившись - весь ссутуленный, сгорбленный, правое плечо ниже левого, но расслабленный. Когда пытаюсь выпрямиться, выгибаю живот и грудь вперед, свожу насильно лопатки друг с другом, становлюсь ровнее, но спина деревянная.
Когда человек сутулится, то колебания идущие от лошади гасятся верхним отделом позвоночника, но гасятся. Когда едешь ровно, то колебания должны гаситься поясницей, но если она не работает, то получается удар, как по позвоночнику всадника, так и в ответ по лошади, что зажимает обоих. Чтобы поясница заработала, обычо рекомендуют отклониться чуть назад, тогда у поясницы не остается шансов.
Представь что ты важная особа...в красивом платье..верхом на жеребце..
Все правильно, есть даже такое выражение - красоваться на лошади. Тогда волшебным образом все начинает работать правильно и все получается.
 
Сверху