"Ильменское подворье"

Странная кличка для мерина Макбет.Ведь это не кобыла.Как всем ( наверно всем) известно -леди Макбет была женщина.Ну, во всяком случае для меня ,Макбет ассоциируется точно с женщиной. Собственно , на самом деле, мне не интересны Ваши сомнительные изыски по поводу его клички.Дело в другом.
Rabies, по моему мнению ,мне как взрослой и умной женщине не стоило бы отвечать на Вашу реплику.Но в целях прояснения Вашей заинтересованности и так как этот вопрос поставлен публично, я отвечу Вам.
Rabies , каждый человек волен в своих поступках и тем более в поступках не затрагивающих Вас лично. Не очень красиво, мягко говоря, в этом отношениии что-либо указывать другим людям. Я ,надеюсь Вы , как порядочный человек,уберете данную реплику из этой темы о данном вопросе ,Вас ни коим образом не затрагивающем.Ну,либо уважаемый администратор уберет наши речи.
Мое мнение , данная реплика бестактна по отношению к "ЭТОМУ человеку" ,как Вы изволили некрасиво выразиться ,поскольку одназначно не Вам решать данные вопросы.
 
vangog Насчёт того, что коника мужского пола могли назвать Макбет - так это запросто! Встречаются такие странные имена... Например, кобыла Маруф. К сожалению, не все люди достаточно образованны :D ...
Зря Вы так накинулись на читателя. Дневник на то и дневник, чтоб своё мнение можно было высказать (причём, кстати говоря, в достаточно вежливой форме). Если Вам нравятся только восторженные сопли и вопли -так и пишите, чтоб читатели вякать не смели :D .
Да, и, кстати. Раз Вы, взрослая женщина, позволяете себе высказываться в таком тоне, то я (тоже взрослая женщина) смею заметить, что, вероятно, больше не буду сюда заходить.
Безусловно, я - это "потеря невелика", но если Вас заинтересует, почему, объясняю.
Неприятно, заходя почитать дневник человека, вроде бы любящего лошадей, сходу натыкаться на хамство хозяина. Даже если оно не относится к тебе самому.(Хотя следующий пост, наверняка, будет посвящён уже моей скромной персоне, не так ли :roll: ?).
И неприятно, надеясь прочитать живое описание любимцев хозяина (что-то про их характер, общение между собой и с человеком, какие-то случаи), то и дело вместо этого натыкаться на сухое перечисление родовитых предков. Поверьте, те, кому надо, и так достаточно хорошо знают все эти родословные, а большинство ( не только моё мнение!) заходит почитать именно о ВАШИХ лошадях, а на предков и их описания по две страницы людям наплевать. Зачем же грузить? Похвастаться, что ли, хотите? Тогда вывешивайте их на первую страницу и пишите, что никого круче Вас и Ваших коней нет! И чтоб все восхищались!
Как-то неинтересно всё это, увы :( ...
 
Пожалуйста, перестаньте засорять мой дневник.
Я пишу здесь про конюшню,лошадей и своих друзей.Пишу без всякой заносчивости и как могу.Извините, если Вам кажется что то другое.Я понимаю , что я не рубль и не могу всем нравится..тогда простой выход-выйдите из темы и не читайте.
Так вот ,писать мне в личку совсем не вежливые возражения , очевидно не интересно, надо публично, склоки в личке ведь никто не прочитает.
А я не могу позволить когда публично здесь занимаются оскорблениями моих друзей.
Что касается "Малыша",его история мне известна."Дикий прокат" к сожалению ,прошелся и по нему.Не от туда ли и растут уши этого странного интереса к нему и к его сегодняшним хозяевам?Девочкам-прокатчицам просьба больше не беспокоится.
Будьте благоразумны, перестаньте превращать мой дневник в поле для склок и сплетен.Пишите мне в личку.
 
Не имею ни малейшего отношения ни к "девочкам-прокатчицам", ни к Вам лично, да и, пребывая в Москве, не могу иметь в принципе. Зашла в надежде почитать что-то приятное. Увы... Прощайте.
Удачи :D !
Не держите зла - просто написала, что думала...
 
Пресса по-прежнему мучалась в схватках, но рожать не собиралась. Я решила остаться на ночь и понаблюдать за ней, она меня честно начинала уже пугать. Просидев с ней почти до четырёх утра, я поняла, что сегодня мы снова не родим и пошла спать, утром надо было снова работать конюхом. Вечером приехал народ посмотреть на Флоридину кобылку, фото сделать да заодно мы вместе подумали над будущей кличкой жеребенка Прессы. Пресса по-прежнему изнемогала, уже потела весь день , а рожать так и не собиралась. Прошёл ещё один день, ближе к ночи у Прессы усилились схватки, шея и корпус были мокрыми. На этот раз со мной осталась дежурить Вика. На тот момент она изъявила желание уйти со своей прежней работы, и устроится к нам на подворье. Почему бы и нет, подумала я , всё таки опыт работы с лошадьми есть да и мне полегче будет.
Так вот, сидели мы у себя в комнате, болтали, как я в начале 12 часа ночи услышала, как у Прессы отошли воды. Пошла посмотреть. Пресса на тот момент стояла, но ножки жеребёнка уже показались, минут через пять она легла. Кобыла обычно рожает 15-20 минут, а через 10 минут после выжеребки должна родить послед. Но Пресса уже рожала больше 40 минут и было видно что она обессилила. Мне это очень не понравилось и я решила ей помочь, взяв жеребёнка за передние ноги стала потихоньку его тащить. Представляете я его тащу ,а он всё не может полностью появится, просто гигант какой-то, когда я его извлекла полностью, увидела что мальчик и очень большой. Немудрено ,что Пресса так мучилась. Появился он в 23-57 ночи 19.03.08 г. Сразу его растёрли, мальчик родился очень долговязый, очень длинные ноги. Кличку для жеребёнка уже придумали заранее , нарекли его Пуэрто. Через некоторое время ему пришлось помочь встать, что бы он попил мамино молозиво. Когда я его подняла, он был просто огромен и мы с Викой решили замерить его рост, его рост оказался 110см. Таким жеребятам первые дни очень трудно вставать самостоятельно, и по этому каждые два часа ему надо помогать вставать, что бы он покушал. Так я его и поднимала три дня, через трое суток малыш окреп и стал подниматься вполне самостоятельно.
Наконец все кобылы ожеребились, и у нас на подворье появился свой маленький детский садик. Жизнь и трудовые будни на подворье продолжались. Да и погода с каждым днём становилась лучше, малыши каждый день бегали в леваде, и принимали солнечные ванны. С появлением Вики, я смогла немного переместить акценты своей деятельности на строительство и на решение других проблем. Пока стоит хорошая погода хочется многое успеть. К завершению шёл месяц март, а там подходил и апрель.

Знакомьтесь, Пресса.
Пресса (Плутарх - Перспектива) линия Пифагораза сем. Персона
http://www.rus.trk-base.com/horse.php?screen=1&id=2553

1-web.jpg


2007_08250147-web.jpg


Плутарх Линия Пифагораз - Гвидо
Победитель Кёрунга 1985 года, тёмно - рыжий жеребец Плутарх, неоднократный победитель и призёр соревнований по выездке класса „S". Но перестройка коснулась и Белоруссии. Плутарх в 1996 году был продан в Германию какой-то начинающей спортсменке, которой совершенно не интересно было происхождение Плутарха. Не справившись с жеребцом, она его кастрировала.
1-web.jpg


Пуэрто, в день своего рождения 19.03.08.

1-web.jpg


1-web.jpg


1-web.jpg


Пуэрто (Эфир-Пресса) трк. 19.03.08. Линия Остряка Семейство Персона
http://www.trk-base.com/horse.php?screen=1&id=42533

Пуэрто дома с мамой

1-web.jpg


Пуэрто 10 дней, гуляет.

1-web.jpg


1-web.jpg


1-web.jpg


Пуэрто : родословная Пуэрто отличается инбридингом III-III на Хога и IV-IV на Глухаря от гросстракененского Гвидо, отца кобылы Гейча, девятикратной победительницы и призера чемпионатов страны по троеборью.

Светло-гнедой Хог имел крупные экстерьерные недостатки, но осторожно использовался в к/з им. Л. М. Доватора с 1976 по 1982 года, оставил 54 жеребёнка. Многие из его детей показывали высокие результаты в выездке, в том числе и чемпион России Суховей, но всё же лучшим его сыном стал победитель Кёрунга 1985 года, тёмно – рыжий жеребец Плутарх, неоднократный победитель и призёр соревнований по выездке класса „S“.

Глухарь - 12 , 1951 г.р., 167 – 198 - 22, сын Guido. Guido, 1937 г.р., 168 – 200- 22, использовался ограниченно, от него было получено около 90 голов жеребят и в 1952 году он было реализован (говорят он был строгий по характеру, и чуть не убил конюха в деннике) . Глухарь был в типе своего отца, и после трёхлетнего ограниченного использования (20 жеребят) был выведен из состава жеребцов. Из этого небольшого количества жеребят 4 лошади достигли уровня всесоюзных соревнований, в том числе кобыла Гейча – 9 раз становилась призёром страны по троеборью.

Плутарх, победитель и призер турниров по выездке класса "S". Плутарх был универсальной лошадью с оценками 9,5 и 9,85 по двигательным и прыжковым качествам. Также успешно выступал в выездке.
 
Вы упомянули жер.Фаворита - да,он был в спорте в г.Череповце.Но никаких МС он не
привозил.К великому сожалению,его результаты в конкуре были гораздо скромнее -
140 на 16 штр. очках. Несмотря на это он выступал на Российских соревнованиях и
внес свою лепту в развитие конного спорта в Вологодской области.
А вообще я восхищаюсь вашей самоотверженностью и упорством в достижении
поставленных целей.Лично знала Валерика,Гелия,Двину,Сигнатюра.
Удачи и крепкого здоровья жеребятам!
 
Dezora, огромное спасибо за поддержку и тёплые пожелания!
Данные по Фоворитсу брала из инета, так как естественно лично я про него ничего не знаю. Увы, как говорится, за что купила за то и продаю. :roll: Но мне действительно было бы очень интересно узнать больше про этих лошадей, я увлечена этим.Тем более Вы, как я поняла , их достаточно хорошо знаете. Может, Вы расскажите об их характере или об интересных случаях которые с ними происходили ну и конечно о их вкладе в развитие конного спорта? Уточнение и дополнительная информация , это было бы замечательно, не все можно найти в интернете.Если это не затруднит и Вы не будете против размещения вашей информации в моем дневнике.Спасибо!
 
Будучи студенткой ТСХА довелось проходить преддипломную практику в Калининградском к/з.
Первое задание,которое дал мне начкон - работа жеребцов-производителей.Валерик -прекрасный большепризный жеребец,Второв выступал на нем за сборную СССР.Поездить
на нем я и мечтать не могла - а вот удалось.Он был уже в возрасте,но на здоровье не
жаловался,помнил элементы.К сожалению,работала я его недолго.Гуляя в леваде он
неудачно покатался и поранил холку.После этого его уже не седлали.Кормили в заводе
лошадей очень хорошо,а производителей - просто "на убой", поэтому Гелий,Гюнтер,
Лудольф и Роланд выглядели как печки-тяжеловозы.На Гелии приходилось сидеть
при моем небольшом росте как на шпагате,еще и попрыгать на нем немного разрешали.
"Основной"лошадью стал трехлетний Гольдфиш,на котором я немного прыгала и ездила в
поля.Рост ребенка был 173 см и залезать приходилось с подставочки.Еще работала
серого арабского Призрака и ч/к Баланса- все производители.В то же время в заводе
стоял тракененский Фокус(Фиделио),но его не работали из-за плохих ног,только гулял
в леваде.Продолжение следует...
 
о, интересно как! Пишите-пишите... Гольдфиш - это получается папа нашего новгородского Гонга (Гольдфиш -Гидра)
 
Dezora а Лудолюф случайно не Голштинец?
У моего Милана (Мигла-Лат) Дед по отцу Лудольф
vangog а мама вашей кобылки Драга она не с Русско-Высоцкой тракененской племфермы. Просто я когда там работала 10 лет назад там стояла рыжая матка Драга.
Очень щекотливая была лошадь шенкель не приложить было вообще истерика сразу :lol:
 
Лудольф(Лоэнгрин-Гимара) - выводной гольштинец,в числе первых купленных в Германии
лошадей Калининградского к/з. Лат(Лудольф-Альвине) - при мне рос подсосным жеребенком
в табуне.Он мне тогда сразу бросился в глаза : высокая,красивая кобыла и самый большой
в табуне и очень красивый жеребенок.Длинная шея с высоким выходом,яркая масть.
По моему,Лата продали в Белоруссию и там он успешно стартовал в выездке.
Через несколько лет работа свела меня с сыном Гольдфиша и внуком Лудольфа по матери Грасисом.Это крупный, 176 см жеребец с мягкой спиной и довольно флегматичным
характером.Лошадей он давал очень крупных и сыроватых,но с прыжком. Самый лучший,пожалуй, Грэйн (Грасис -Пифия от ар.Призрака).Я думаю, эту лошадь знают
питерские любители выездки.Он неоднократно стартовал по Большому Призу на Российских
соревнованиях.Еще в школе стоял огромный Янг от Грасиса и латвийской Ялты.
Как шутили конюха -у Янга поступь как у слона. Несмотря на некоторые недостатки экстерьера,некоторую медлительность и не особое желание работать,
Грасис стал Чемпионом Ленинграда,выйграв чисто 130 и 140. В последствии на нем ехал
Белехов.
 
Извините ,болею температура 39,4 .Самой противно, пять лет не болела. :(
а Драга , да действительно с Русско-Высоцкого. Dezora , Вы очень интересно пишите!Продолжайте!
 
Dezora Да этот Лудольф именно наш дед, спосибо за интересный рассказ.
А фото Милана вы можете посмотреть если интересно в теме viewtopic.php?f=2&t=52553
vangog Ну раз эта та же Драга с которой я сталкнулась в Русско-Высоцком то тогда я как смогу отсканирую ее фото и выставлю вам в тему если вы не против?
 
Жеребец Сигнатюр (Геналдон - Софистика) был приобретен в качестве производителя на племконеферму
Череповецкой птицефабрики в возрасте 3 лет прямо со скачек,с ЦМИ. Высокий и красивый
жеребец стоил немалых денег и,казалось бы,успешная карьера производителя ему
обеспечена.Но что-то не сложилось у него в этом хозяйстве.Может быть,причиной его
ограниченного использования были излишне мягкие бабки всех черырех ног.
При скачке по довольно жесткой дорожке местного ипподрома жеребец до крови набивал
заднюю часть путового сустава о грунт.
Крыли им в основном парочку тяжелых латвийских кобыл,да орловских рысаков.
Англо-орловцы получались чудесные: небольшая кобылка Кэйси повыигрывала в Питере
несколько конкуров подряд для молодых лошадей.По резвости за ней никто не мог угнаться.
Кэйла была продана в Москву и за большие деньги ушла за границу с малым и средним
призами.Ее мать,орловская Капуша от Пиона в холке была всего 156 см.А сама Кэйла -уже
165 см,да еще писаная красавица, с абсолютно верховыми выездковыми аллюрами,точеной
головкой и огромными глазищами.
Несмотря на это,хозяйство два сезона подряд отправляло Сигнатюра в Питер на случку,
а взамен привозили арабского Денщика.Сказочная лошадь! Но о нем позже,если будет
кому-то интересно.
А через некоторое время Сигнатюр ушел в долгосрочную аренду,а значит навсегда,в
Курскую область в тракененскую частную племферму.
И вот,спустя годы,его жеребята из других хозяйств стали выигрывать соревнования
молодняка,отлично проявлять себя в спорте.История с хорошим концом.
 
Расскажите про Деньщика! Я в прокате на стадионе Кирова начинала - он там стоял. Даже нам иногда его давали!!
 
Серый араб Денщик был крупным,158 см, гармоничным жеребцом,и быть бы ему далеко
за границей, да вот помешала травма ноги,полученная еще в заводе жеребенком.
И поэтому был он любимцем проката в Ленинграде.
Судьба забросила его на случку на племконеферму Череповецкой птицефабрики,где он
два сезона был примерным производителем.Денщик оказался идеальным жеребцом для
полукровного разведения. Все! его дети обладали и обладают,поскольку многие
живут и здравствуют,отличным характером и великолепными движениями.
Серая в яблоках красавица Диана от ганноверской кобылы была настолько хороша,что
продажа остальных лошадей стала невозможной -все приезжающие покупатели хотели
только ее.Представте арабку ростом 165 на великолепных движениях,с арабизированной
головкой и хвостом на отлете - устоять против нее было невозможно.
Отправилась она в Москву,а после весьма удачного выступления на ней Елены Сидневой -
в Германию.Успешно выступали в Питере серый Дампфриз от латвийской Илиады и гнедая
малышка Дюна от орловской кобылы.В Рыбинск ушел красавец Диксон,тоже от Орловки,
а в Москву -гнедой Дакар от орловской Капуши.Под Череповецкими спортсменами
выступают Дания и Дюаль.Все эти лошади успешно стартовали в соревнованиях по
выездке,а Дакар - в Большом призе.
Если бы Денщика использовали в конном заводе на тракенах или ганноверах -я думаю
его дети могли бы многое показать в выездке. Но... вернулся он обратно в свой Питерский
прокат. И Дальнейшая его судьба мне не известна.
 
Ну надо же - с какими лошадьми раньше был шанс в прокате пообщаться!!! Интересно, правда, где он сейчас...
 
Последние свои годы Денщик принадлежал Елене Николаевне Монаховой (бывшему директору СДЮШОРа). Последний его жеребенок - Дар Богов от лайтвийской Расы (оба стоят сейчас в Русско-Высоцком).
Сам же Денщик пал пару лет назад. Говорят, гуляя в леваде подрался с другим жеребцом и получил очень сильные травмы. Вроде бы после этого его решили усыпыть.
Дюна очень долго стояла в Авиагородке в КСК "Оксер". Клуб закрыли, теперь она стоит в Шапках.
 
Друзья , всем огромное спасибо за поддержку темы ! Dezora , я с большим удовольствием читаю Вас. Информативно , интересно и написано в хорошем литературном стиле. Чтение меня увлекает! У Вас богатый опыт.
Я тут заболела , простите. Сейчас себя чувствую получше, но слабость ещё есть.
Volnax, что касается фото Драги я однозначно не против. Всеми руками За! У меня есть только одно ее фото, с тракененской базы данных.

Теперь вас хочу познакомить с отцом Пуэрто, я думаю он многим известен , ну в Санкт–Петербурге точно.

Эфир(Экватор - Эльхота) линия Пильгера через Оссиана - Остряка
сем. Драхмы.

http://www.rus.trk-base.com/horse.php?screen=1&id=2679

DSC04415-web.jpg

DSC04432-web.jpg

DSC04422-web.jpg


Всей семьёй съездили на ВКИ в СПб, моей дочке очень понравилось.
В эти майские праздники мы потихоньку приводили территорию в порядок. Решили облагородить навозную кучу обнести её забором, декоративным плетнем. Посадили цветы, как вырастут, обязательно сделаем фото, что у нас получилось. Сарапульцев В.Е. корил брёвна для будущего ограждения территории. У нас нет пока плаца, поэтому лошадей работаем в полях ,по живописным местам поозерья.
 
Извините, влезу еще раз Dezora от кого Деньщик, какой линии??
 
Сверху