"Ильменское подворье"

Родословную Денщика помещу попозже,если найду, а пока - Двина.
Мощная и широкогрудая ганноверская кобыла Двина обладала яркой темно-рыжей
мастью,просторными движениями,четырьмя белыми ногами и проточиной на морде.
Стояла она на конюшне учхоза Пушкинского с/х института и исправно несла службу то
матки,то спортивной лошади.Давала жеребят, возила разряды,радовала глаз зоотехника
Марины своим экстерьером и здоровьем.
И вдруг решили кобыле найти еще одно применение.В то время пансионат в Ольгино
ежегодно на Новогодние праздники устраивал катание на тройках для иностранных
туристов.Лошадей и наездников приглашали с Ленинградской и Вологодской областей.
С тройками было туго,собирали с миру по нитке.Вологжане обычно привозили рысаков,
а учхоз решил собрать тройку из верховых. Коренником пошла Двина.
Подготовка этой "тройки" видимо была слишком ускоренной, и известен лишь финал:
усадив полные санки иностранцев и тронувшись в путь - кучер не справился с управлением
и тройка понесла...Видимо,Двину было остановить не так-то просто.
Санки перевернулись и все пассажиры высыпались в снег.
Самой серьезной травмой оказался сломанный нос у француза,остальные отделались
синяками и легким испугом. Экстремальный туризм. Русская зима...Туристы получили по
полной программе.
 
Ну Вы просто растравили душу с этой тройкой ... Вот сейчас пусть питерцы не дадут соврать.. была такая тема в конюшне парка Екатерингоф, давно. Тоже тройка понесла, в ней был и мой любимейший ( до сих пор ) конь Бамбино, девочки не справились, кони фиг знает как прыгнули через большущую скамейку ( старые такие советские добротные скамейки), орловский конь ( по-моему он был коренником) умер через день :( Может что путаю, давно это было, да я и не свидетель, рассказали. Грустое дело - эти тройки... Очень грамотно надо к ним подходить, уж если из истории вспомнить для чего они были изобретены...
А вообще, тройки в парке Екатерингоф в 95-96 годах были нефиговые. Постараюсь найти старые фотки, отсканировать, выложить. Питерцы, может кто тоже откликнется? Чую, надо свой дневник затевать.. Марина, извини, что так вот пишу тут, просто тема зацепила.
 
vangog В вашу тему хочется писать и развивать подумайне может стоит превратить ее все таки в дневник? А то как тема для рубрики КСК она малость шикарна, это уже не тема а целый причем очень хороший дневник :lol:
 
volnax , ну конечно перемещение данной темы в "Дневники" напрашивается.Так как фактически дневник и есть. Основная идея моего повествования это жизнь Подворья, то есть -конюшни, фермы,КСК. И соответственно составляющие этой жизни - кони и люди. Их настоящее , их прошлое.Планы на будущее.В раскрытии этих тем вы мне помогаете , еще раз при случае , говорю вам всем спасибо!! Вроде как и тема именно про КСК,почему изначально я и открыла мою тему именно сдесь.Ну , наверно действительно стоит сделать перемещение, так как стоит придерживаться правил.Хотя возможно пропадет специфичность темы, именно "про КСК"??Вся в сомнениях :D
Резюме моих пространных рассуждений :roll: Напишу в личку госпоже администратору с изложением просьбы о перемещении темы!


Сарапульцев В.Е. корит брёвна для будущего забора.
1-web.jpg

1-web.jpg


Убираем территорию.
1-web.jpg

1-web.jpg


Оля и Катя занимается плетением забора вокруг навозной кучи.
1-web.jpg

1-web.jpg

1-web.jpg

1-web.jpg

1-web.jpg


А это фото называется: Кто не работает, тот не ест! (С хлеба, на квас :? )
1-web.jpg


Наша дружная компания после работы. Лена Спиридонова,Марина Бобкова ("Vangog")Ольга Антонова ("Тото"), Боря ("Beerbaum") c рожками, Сарапульцев В.Е. ("Евгенич"),Лена Белобабова(" r "),Катерина Федорова.

1-web.jpg

1-web.jpg


Решили объединить всех жеребят вместе, что бы было веселее. Как всегда ,начало с одиночного выступления. И демонстрация своих малышей горделивыми мамашами. А малыши показывали высшую школу.. детского сада!

Пуэрто
1-web.jpg

1-web.jpg

1-web.jpg

1-web.jpg

1-web.jpg

1-web.jpg

1-web.jpg

1-web.jpg


Орланда ,скромница.
1-web.jpg

1-web.jpg

1-web.jpg


Остэн Флора
1-web.jpg

1-web.jpg

1-web.jpg

1-web.jpg

1-web.jpg


Групповое выступление и знакомство малышей друг с другом.

1-web.jpg

1-web.jpg

1-web.jpg

1-web.jpg

1-web.jpg

1-web.jpg

1-web.jpg

1-web.jpg
 
Приятно смотреть на подросших жеребят! Пуэрто от Эфира, а Эльхота наверное с
текинской кровью? Масть выдает происхождение.Будет буланый тракен.
 
Да, именно так -Эльхота от Хога и ахалтекинки Еннам.
Ну, вот поподробней.Вот что про нее пишет Б.В.Камзолов:
В своё время в к/з им. Доватора осталось несколько ахалтекинских жеребят, среди них соловая кобыла Еннам 1966 г.р. (Акбар - Ельсона) . От неё и тракененского Эпиграфа были получены 2 соловых жеребца - Енисей 1973 г.р. и Евфрат 1975 г.р., оба ставшие чемпионами Союза в выездке. Две буланые дочери Еннам стали победительницами заводских испытаний кобыл и вошли в маточный состав. Внуки Еннам успешно выступали в выездке и конкурах на соревнованиях союзного уровня. Сложилось целое маточное семейство Еннам. С учётом генетической закономерности передачи мастей, у лошадей этого семейства наследуются соловая и буланая масти, которые пользуются неизменным спросом у покупателей, при сохранении тракененского типа! Эту группу оригинальных лошадей условно называли "белорусской верховой породной группой". Была у к/з им. Доватора возможность использовать и чистопородного ахалтекинского жеребца Гулистана, но полученные от него жеребята стойко сохраняли тип отца, и от него отказались. В те же годы в ФРГ поднимался вопрос об использовании только что завезённых туда ахалтекинцев в тракененской породе. Представители Всемирного Тракененского Союза посетили завод и пришли к единому мнению о нецелесообразности прилития ахалтекинской крови.
Хотя в XVIII и XIX веках жеребцы- ахалтекинцы ( по-русски, аргамаки ), состояли производителями во многих конных заводах России, в том числе в Стрелецком, Деркульском, Хреновском (верховое отделение). В Неиштатском и Тракененском конных заводах Германии в конце XVIII века многочисленное потомство оставил известный жеребец Туркмен Ати; в Тракененском заводе в начале XX века одним основных производителей был другой туркменский жеребец - Джейран.
Извините за длинные цитаты. Вероятно это и общеизвестно. Ну,я в целях более полного раскрытия данного вопроса.
 
извиняюсь за офф-топ :roll:
в 5-ом номере журнала "Rustrakehner" опубликована статья про тракенов с текинской кровью "Тракены с восточным акцентом" как раз про Еннам и всех остальных
 
vangog , а почему Вы не рассказываете о других обитателях подворья????
 
Извините, но на данный момент очень занята. Во первых случной компанией надо кобыл покрыть, плюс планируем сделать плац, а также делаем вентиляцию в конюшни. Продолжение будет, как только освобожусь, расскажу об остальных обитателях нашего подворья, могу единственное сказать, что вчера привезли новую кобылку из СПБ, серой масти или как ещё называют эту масть, мышастая.
 
458 ХРЕБЕТ 12 тракен Гн., 1992, в Рязанском к/з 161-185-20,5
Линия Пильгера Семейство Геркулесше
Выступал в троеборье. 1999 г. Куб.России, пр. для мол. лошадей (Планерная) - 2 место, вс. Шалхаков О.

http://www.rus.trk-base.com/horse.php?screen=1&id=2678

hrebet-web.jpg


Pilger в России

Статья Камзолова Б. В.

Родоначальник линии гнедой жеребец Пильгер родился в 1926 г. в Тракененском конном заводе от Люфтготта и Паластхютерин -дочери Темпельхютера. Отец Пильгера гнедой Люфтготт, 1921 г. поступил в Тракенен годовалым жеребёнком из ликвидированного конного за­вода в Цвионе. Он происходил от рождённого в Тракенене Корнеля- сына выводного из Франции чистокровного Монсеньора Габриэля, л. Кинг Том хх
Люфтготт использовался в Тракенене только 3 года и оставил 23 жеребенка, из которых, особенно выделялся Пильгер. К четырем годам он стал крупным , нарядным , глубоким жеребцом с промерами 165-190-21 см. На испытаниях он показал прекрасные дви­жения и энергичный темперамент и сразу был поставлен основным про­изводителем в Тракенен. За 15 лет - использования в Тракенене от него было получено 188 жеребят, из которых 24 кобылы поступили в маточный состав завода и 28 жеребцов - использовались в восточно-прусском коневодстве. Всё потомство Пильгера отличалось хорошими способностями к прыжкам, но часто и трудным характером. Эти ка­чества были унаследованы Пильгером от матери- дочери Темпельхютера и Пиратенмуттер от ч/в Чильфы хх, Чистокровные жеребцы имелись у Пильгера не ближе III-его поколения, а кровность составляла 58 %. В связи с тем, что в эти годы требовались жеребцы для сельского хозяйства , Пильгер и его сыновья из-за энергичного темперамента использовались ограниченно. В Тракенене был оставлен только один сын Пильгера гнедой Тиранн, 166 см, 1931 г.р., от которого за 5 лет получено только 52 жеребёнка. Так что линия Пильгера в Траке­нене только начинала закладываться.

Сам Пильгер оставался основным производителей в Тракенене до осени 1944 года, когда II сентября вместе с другими жеребцами был увезён в Цвион, а в конце октября был отгружен по железной дороге в Силезию, в имение Фюрстенштайн. При приближении линии фронта Пильгер был переведен в другое имение Бербисдорф, а в феврале 1945 г. - в конный завод Градитц, куда и прибыл 4.03.45 г. Дальнейшая его судьба не известна, как и других лошадей Тракененского завода, находившихся в Градитце,

После воины уцелело всего10 жеребцов - потомков Пильгера: в Западной Германии- 2 сына и I внук; в Польше- 3 внука; в СССР- 4 сына. Жеребцы поступали в течение лета 1945 года в конезавод им. Кирова в качестве репарации из различных заводских конюшен Германии, куда они была эвакуированы из Восточной Пруссии с при­ближением фронта.

Жер. Юнкер, т-гн., 160 см., 1932, (Пильгер - Ютта- Дамфросс) из Редефина

жер. 3унд, карак. 165 см. 1936 г, (Пильгер – Сюзане – Дампфросс)

жер. Оссиан, гнед., 161 см, 1937 г. (Пильгер- Остиа – Судан) из Цирке/Сирако

жер. Эйнгард (Айнхард II),162 г,1941 (Пильгер – Эйнцахль- Пифагораз) из Цирке/ Сирако

Кроме этих жеребцов поступило 5 дочерей Пильгера и 2 дочери Тиранна из Тракененского завода.

Эол

http://koni.nov.ru/forum/logo.php?album=0&foto=eol.jpg

Жеребец 109 Эол стал производителем в своем заводе с 5 –ти летнего возраста и через 2 года использования был передан Нямунскому заводу, а затем в 1980-81 г.г, находился в ГДР в обмен на жеребца 208 Фальстафа.

В этом году кобылы покрыты именно Хребтом. При этом первый раз. Так что какие будут жеребята стоит только догадываться и это известно только свыше.
 
"зверские" будут жеребята, в хорошем смысле слова :)
 
Ну вот у нас появилась возможность сделать вентеляцию. Первоначально были планы сделать деревянный короб, но данная конструкция нам показалась слишком тяжеловатой.Стали думать о другом варианте решения. Спиридонова Елена нашла фирму которая делает на заказ вентеляционные трубы из оцинковки. Заказали трубу 4.5 метра высотой и диаметром 45 см. Трубу нам изготовели из трёх частей. Между собой они крепились болтами. Смонтировали и укрепили ее на чердаке конюшни.Самое трудное было установить защитный колпак в виде конуса, так как это надо было сделать на самой крыше конюшни, а туда надо ещё было как то забраться. Да и кто полезет? Полезла я.. Для подготовки мы решили сделать приспособление чтобы забраться по скату крыши до ее конька. Для этого идельно подошла бы длинная лестница , но наши возможности не всегда совпадают с нашими желаниями.Нашли малобюджетный вариант - из ближайших деревьев изготовили рогатину и для жесткости укрепили ее перемычками. Только бы не подвела ..

Сделали приспособление для восхождения на крышу и я готовлю шпагат, мое альпинисткое снаряжение. Присутствующие , как мне показалось, печально наблюдали за мной
1-web.jpg


Ну вот.. мне пришлось стать временно альпинистом. Перед восхождением мысленно готовлюсь к подъему.
1-web.jpg


Подъём конуса для защиты от дождя.
1-web.jpg

1-web.jpg


Пока я тряслась от нервов на верху, лошади спокойно ели сено внизу.Сверху они казались мне такими маленькими. Ну и страху я натерпелась.
1-web.jpg

1-web.jpg

1-web.jpg


Вот , всё готово. Осталась только обшить крышу вокруг вентиляционной трубы. Та еще работка! А ведь нужно еще как то изворачиваться для этого.. Приходилось заниматься эквилибристикой сидя на коньке крыши.
1-web.jpg


В установке так же принимали участие Боря и Вика. Они вели работы на чердаке и подавали мне при помощи веревки инструмент и материалы.
1-web.jpg


В общей сложности я на крыше провела около четырех часов. При спуске вышел неприятный момент, самодельная рогатица стала предательски выгибаться , мне пришлось слезать практически без этой подстраховки. Когда я оттуда слезла , ног и рук просто небыло. Ну ,слава Богу , мы это сделали!
 
Рэрих 15 ( Румб-Эчма ) англо-буденовской породы, год рождения: 2001 ,кровность по ч/в 9/16 ,место рождения: КФХ "Агро-Прод" п.Островянский Орловского района Ростовской области.

Скачка для жеребцов 3-х лет буденновской породы, 1600 м. 2004г.

I. Бриз 11, рыж. жер. (Бокал-Ризэла), рожден в Юловском конзаводе, принадлежит Воронкову Б.В. Резвость 1.48,0

II.Рэрих 15, з.-гн. жер. ( Румб-Эчма ), конзавод "Донской". Резвость 1.48,3

III. Экватор 18, гн. жер. (Ковбой-Авизовка), рожден в Юловском конзаводе, принадлежит КФХ Бондаренко С.В. Резвость 1.48,6

Источник:
http://www.donchak.ru/steepl_res5.htm

Рэрих 15

1-web.jpg


1-web.jpg


Я и Рэрих
1-web.jpg


Отец Рэриха ч/к.
397a7355e495.jpg


Закаты над приильменьем.
1-web.jpg


А Бьютифул купили 13.05.08 в СПб, для Никандровой Ирины .
1-web.jpg


1-web.jpg


1-web.jpg


Бьютифул три года. Она удивительно подходит под описание породы Нью-форест

Нью-форест
Известно, что дикие лошади водились в Нью-Форесте на юге Англии еще во времена короля Канута (примерно 995-1035).
Точное происхождение современного нью-форест пони, однако, неизвестно, хотя зa свою долгую историю на него, несомненно, оказали влияние другие породы . В восемнадцатом веке чистокровный верховой Мареки, отец величайшего призового жеребца Эклипса, некоторое время использовался для обслуживания кобыл нью-форест пони, а в середине девятнадцатого века арабскому жеребцу, принадлежавшему королеве Виктории, было разрешено побегать с их табунами.
Добавлялась также кровь хакнэ. Вливания посторонних кровей привели к увеличению размера пони, но, с другой стороны, они грозили погубить саму суть породы , поэтому для исправления ситуации было проведено скрещивание с жеребцами других местных пород , включая далесов, дартмуров, эксмуров, феллов, хайландеров и позднее уэльских горных.
Современные нью-форест пони, подобно многим эксмурам и уэльским горным, содержатся на свободе в своих родных местах обитания. Жизнь в этих краях нелегка, а пища часто скудна и плохого качества. Но суровые условия лишь закаляют этих крепких животных.
Поведение пони свободное, активное и прямолинейное, они легко поддаются дрессировке. В результате из них получаются превосходные универсальные верховые и упряжные пони. Они популярны не только на родине, но и в континентальной Европе, Северной Америке, Австралии и Новой Зеландии.

Описание породы.
new-forest1.jpg

Высота:139-147 см.
Масть:Любая, кроме рыже-пегой, вороно-пегой и изабелловой с голубыми глазами.
Экстерьер:Довольно большая голова; сравнительно короткая шея;
косо поставленные плечи; глубокий корпус; мощный круп;
прямые, широкие в кости ноги и хорошие твердые круглые копыта.
Примечания :Голова нью-форест свидетельствует о типичном для породы спокойном, добронравном темпераменте. Лучшие образцы нью-форест пони имеют крепкое сложение, у них косо поставленные плечи верховой лошади, мощный круп и сильные, крепкие ноги.

Интересные факты
Пони принадлежат общине Нью-Фореста , которая проводит ежегодный "смотр" или загон всех пони для отбора особей на продажу. Остальных племенных лошадей затем возвращают домой.
 
Оценила подвиги на крыше: "Есть женщины в русских селеньях...!"
И еще обещаная Бостону родословная Денщика:
Денщик,серый р.1985г.
м.Нагайна 11 1977г. о.Мурманск
Нить Набег Монограмма Мускат
Ниточка Асуан Номенклатура Аракс Монополия Книппель Мальпия Салон
 
Провели фотосессию подросших жеребят.

Остэн Флора (Один - Флорида - Фаворит,с), ган, 2,5мес.

1-web.jpg


111-web.jpg


1-web.jpg


1-web.jpg


Пуэрто (Эфир - Пресса - Плутарх), трак, 2,5мес.

1-web.jpg


gdfhgh-web.jpg


1-web.jpg


1-web.jpg


1-web.jpg


Орланда (Один - Дьюнди - Юханс), ган, 3,5мес.

1-web.jpg


1-web.jpg


1-web.jpg
 
Гермес, ганноверской породы, сейчас ему 4 года. Рождён в Новгородском клубе «Гардарика». Родители : (Гонг -Гречиха).

http://www.rus.trk-base.com/horse.php?screen=1&id=3545

1-web.jpg


1-web.jpg


1-web.jpg


1-web.jpg


1-web.jpg


Но 5 мая Гриша был отправлен в СПБ для осмотра и определения диагноза. Когда Лене сообщили достаточно не утешительный диагноз, ею было принято решение оставить его там. Коню нельзя было больше нести спортивные нагрузки, и ни какой, карьеры в конном спорте. Да и нужного лечения ему не получить в нашем городе. Нет специалистов по лошадям и нужной аппаратуры.
 
действительно, можно поподробнее. А то слова неутешительный диагноз слишком расплывчаты.
В чем же здесь вранье, у него там вроде что-то с ногами...
 
Сверху