Инь, янь, хрень и другие звери. Добры кони Беларуси

и снова здравствуйте))

Я тоже при приобретении лошади думала,что какую угодно, тока не гнедую. Конечно же у меня гнедой мерин))))
 
а кот депресняк злой! :cry: он от меня сбежал! :cry: :cry: :cry:
 
Сказ четвертый.
Бить или не бить?

Я не склонна к высоким материям и, тем более, к высоким идеям. Я не буду трещать на всех поворотах, что не приемлю жестокость. Приемлю, если это необходимо. Но предпочитаю сама не наказывать, а уж тем более не бить. Лошадь я ударить могу, да любого смогу, но потом находит всякая гадость типа угрызений совести по поводу моей неоправданной жестокости. При чем я все, что сделала, как-то утрирую внутри себя. И получается у меня, что я жуткий садист, не достойный общения с лошадью. Хотя это может быть шлепок сложенной кордой по крупу. И не больно, но обидно. Но потом я решаю, что моя жестокость не оправдана. И фигня, что лошадь в меня вцепилась на тот момент зубами. Я должна была найти другие методы объяснить ей, что мне (хм…) неприятно. Именно поэтому я избрала до последнего держаться и мягко отводить от себя агрессию.
При этом я обладаю довольно вспыльчивым характером. Мне всегда было намного проще моментальной вспышкой выплеснуть агрессию, а после вернуться со всем терпением на стартовую позицию.
Но последние два дня мои шикарные идеи о небитии лошадей отправились в пешее эротическое путешествие. Вьюгу я за два дня, что мы с ней общались, ударила неоднократно.
Сначала в пятницу. Мы приехали на конюшню. И, в общем, все в порядке… Антон сел работать кобылу, они даже попрыгали (если можно было это так назвать). Закидок куча. При чем возникает стойкое ощущение, что она не прыгает просто назло всаднику. Ну вот не хочется сегодня! Она четко понимает кого на чем можно поймать. Мужа она ловит на поводу. Вероятно он рановато отдает повод ей на прыжок. И кобыла вполне успевает свернуть. Или закинуться. А почему нет?
Совершенно четкое ощущение издевательства над человечеством. Понимаю, что очеловечивать лошадей нельзя. Но вы бы ее видели! Об издевательствах думаю уже не только я. Буквально вчера я узнала, что есть люди, которые боятся мою лошадь. Правда, я не выяснила под седлом ее боятся или просто так…
Очень часто я думаю о том, что Вьюга – слишком сложная для нас лошадь. И мы ее попросту не тянем. И о том, что кто-то другой, наверное, смог бы с ней договориться. А мы, да с нашим-то опытом, просто слабоваты для нее.
Следующий шаг продажа. Не правда ли? Не правда.
А, с другой стороны, каждый имеет то, что сможет выдержать. Это я на мамашках убедилась. У некоторых дети такие оторвы, прям страшно. Маманька вся сине-зеленая, но держится. И что бы там не случилось, все равно продержится. Она на это способна. А я смотрю на эдакое «мамашкино счастье» и думаю, что с таким вот повесилась минуты через три.
Так и с лошадью. Да, она явно для нас сложновата. Явно не уважает ни одного из нас. Явно творит что захочет. А с другой стороны, она довольно здоровая лошадь. Что у нас за десять месяцев было? Несколько пупырей, которые прошли сами по себе. Я честно грешу на поры, которые попросту забились. Где-то здесь же я об этом читала. Что еще было? Болячка на губе… Это цепочкой от хакаморы натерли. Цепочку сменили на кожаный ремешок, все прошло. Еще нам был «подарен» грибок копыт. Но одной лишь расчисткой и обработкой противогрибковым средством мы благополучно решили эту проблему. Были несколько «дырок» на лошади, когда в леваде резко устраивались разборки и народ не успевал выскочить. Ну и все. А ведь бывают такие жуткие проблемы… Всякое бывает!
У нас проблемы с характером. Не столько с ее характером, сколько, похоже, с нашим. Ну не в состоянии вот лично я ей доказать свое лидерство. Ну никак. На все мои попытки настойчиво сломить ее волю она отвечает неприкрытой агрессией и предложениями решить право лидерства в честной драке. Мне же исход честной драки известен заранее. И драться я не желаю. Но в любом случае, к клацанью зубов возле себя я уже привыкла. Поставить блок хорошо бы, но у меня элементарно не хватает на это реакции. Вьюга кусает практически моментально, как кобра. Стоит,стоит, а потом резко закладывает крысу и кидается в твою сторону.
Идея с личным пузырем, да с изгнанием из оного у нас тоже не пошла. Такая идея может прокатить с лошадью, которая ценит твое общество. Которая вообще ценит общество. Ощущение, что Вьюже лучше всего одной. Даже в леваде все лошади в табуне, а Вьюжка отдельно. Вот тут явно виден ее «пузырь». Стоит любой лошади к ней приблизиться, как она кидается защищать свое личное пространство. Вьюжа или лидер, или никак! Без промежутков. В своем деннике она лидер всегда. Поэтому каждому в денник заходящему закладывается очень даже серьезная крыса, на каждого она щелкает зубами.
Я была свято уверена, что это довольно безопасно: она не прихватывала человека. Да и агрессии, как таковой, в ней нет: вы меня не трогаете, я вас не трогаю. Навредить человеку ей все же явно не хочется. Поэтому своей единственной политикой на ее попытки укусить я выбрала игнорирование.
Надо сказать, что муж мой не озабочен моими моральными принципами, и за попытку укусить Вьюже просто прилетает в челюсть. Помогает заметно. Крыса сразу исчезает, лошадь сразу становится милой и доброжелательной. И, в идеале, надо бы именно на кулаках доказывать свою правоту. Но я себя чувствую при этом садистом. Замкнутый круг. Ищу новые выходы.
Но все же в пятницу Вьюже от меня прилетело по-крупному. Ну, в моих глазах, конечно.
Мы ковырялись в леваде. На мои просьбы осаживания, Вьюжа стандартно закладывает крысу и кусается. Правда за одежду. Я не обращаю на все это ни малейшего внимания и продолжаю настаивать на осаживании. На что Вьюжа делает очередной выпад и кусает меня за грудь (простите за интимные подробности). Больно было так, что в глазах потемнело. Да еще и опасно ведь! Реально хотелось ее убить, да в руках ничего не было. Поэтому я с громкими криками не самого цензурного содержания, шлепнула ее ладонью по плечу, а потом сложила повод и раза два ударила им по шее. Вьюжа, наверное, сопротивлялась. Не знаю. Не видела. Когда я пришла в себя, я заметила, что кобылу свою все же пожалела: зафиксировав повод второй рукой, дабы не дергать ее за рот. Мда! Любовь зла! Держись, коза!
Надо сказать, что после моей вспышки ярости с применением физической расправы, Вьюжа безо всяких выкрутасов выполнила все, что я от нее потребовала. Сделала прекрасно все осаживания, позволила себя потрогать во всех местах.
Но хороших отношений у нас так и не сложилось.
В воскресенье я наши с ней занятия проводить не стала, совершенно справедливо ожидая с ее стороны гадости. Поэтому, полюбовавшись работой с ней мужа, их совместными прыжками без единой закидочки, дождавшись покуда ее отшагают, стала ее мыть да чистить. Я вымыла ей ножки, обнаружив забытые с утра белые носочки на задних ногах. Как всегда, застирала в ведре ей хвост. Очередной раз сообщила ей, что не люблю серых лошадей, вот за этот геморрой и не люблю. Добиться от серых той масти, что написана в документах всегда бывает очень сложно. А наш длинный и густющий белый хвост проще побрить, чем отмыть. Хотя, интересно, какой будет Вьюжа, если оголить ей репицу хвоста?  Сходство с крысой будет завершено. Большая такая серая крыса.
Но опять я отвлеклась. Так вот, сижу я на корточках под задними ножками у своей же лошади, с помощью копытного мыла стираю носок на Вьюжиной ноге, отвлекаюсь и получаю копытом себе по коленке. Производство колбасы из серой Вьюжи быстренько встало перед глазами во всей своей угрожающей реальности. Взвыла я не просто на всю конюшню, слышно меня было, наверное, ажно в Серпухове. Во всяком случае, народ оглянулся в полном составе. И при довольно большом количестве зрителей я со всей своей силы ладошкой по крупу и приложила, крича благим матом, что если еще раз ты, с@ка позволишь себе в мою сторону ногами махать, то ждем тебя сервилат, плачет просто горючими слезами!
Вьюжа внимательно все выслушала и успокоилась на этом. Для того, чтобы намазать копыта мазью, ножки она подавала в тот момент, когда я к ним подходила.
Ну ведь может же, скотина, когда хочет. Почему ж не хочет-то?
А теперь внимательно вопрос! Итоговый, так сказать. Ей что, сильно витамина П не хватает? Авитаминоз? Или жизнь хорошая? Никто по ушам не долбит? Обнаглела до безобразия!
И главное, как мне себя с ней вести? Ведь долбашить ее почем зря я не хочу.
 
Была тут тема на форуме про то,что делать, когда лошадь при чистке отбивает. Я и там сказала, и тут позволю себе - жестко присекать это дело. На удар по коленке надо было адекватно ответить. А то ж может и в привычку войти. И вообще, она не должна на вас крысится, пытаться укусить и махать ногами в сторону тебя и мужа. Ни при каких обстоятельствах. Мне кажется, витамина П чуток не хватает..... Не уважает она вас. Вааще....
 
Лизок, какая к черту неоправданная жестокость?
Ты в десять раз легче своей лошади. Ну хорошо, возьмем, допутим, даже в 8.
Представь себе, что тебя пытается наказать существо весом меньше 10 кило. Максимум, что оно сможет сделать - это заставить тебя почувствовать, что тебя пихнули.
Нет, дорогая, когда лошадь вцепилась зубами - не фигня. Потому что сегодня она вцепилась и просто больно, а завтра она вцепилась в шею или в грудь (что у вас и произошло). Или позволила себе это по отношению к ребенку. А из-за удара по коленке можно без коленной чашечки остаться.
Главное - наказывать лошадь спокойно. Четко зная, что ты хочешь с ней сделать и что в итоге получить.
Моя тоже крысится и зубами щелкает. Раньше бросалась. Но сейчас это - искоренено. Потому что я ей дала понять, что за прямую агрессию - убью нах. Что я - сильнее, злее и косячнее. А что маленькая, так она тоже по сравнению с другими лошадьми маленькая. Не в росте счастье.
Она поверила. И сейчас щелкает в деннике. В сторону. Посмотришь ей на морду - отворачивается.
Кстати, в челюсть ей не прилетало. Я либо ставила блок - принимала крысу на локоть и после этого швыряла кобылу голосом на противоположную стенку - либо кусалась.
За укус за грудь - я бы не поводом лупила, я бы убила на месте. Морально. И некоторым образом физически. Так, чтобы она почувствовала мою ярость, так, чтобы ей стало страшно... Именно страшно,а не больно, больно я голыми руками все равно не сделаю.
А за отмахивание в мою сторону (малой когда-то пробовал) я прикладывала ногой по ноге - встречку делала. И отгоняла от себя.
Нет, долбашить почем зря не надо. А за дело - надо наказать. Потому что отбивание и сильные укусы - это уже не игрушки.
 
Моральное уничтожение - метод верный. Это я понимаю. Но морально уничтожить может то существо, которое сильнее тебя. Вьюжа абсолютно другого мнения. Да и, в общем-то, сам укус не был приступом незапланированной агресии. Она элементарно "ошиблась адресом". Так как грудь у меня (хм...) хрен промахнешься, то она явно рассчитывала на очередной укус за одежду. Просто непосредственно в том месте одежда более плотно прилегала к телу. А тот факт, что я руки распускала, так я это называю эффектом комара, которого мы убиваем не задумываясь, просто шлепая ладонью по тому месту, где чувствуем его укус. То есьт когда я сообразила, что бью свою лошадь, я остановилась. Правда, орать на нее не прекратила.
Отбивание в сторону того, кто расчищает копыта у нас просто впервые. Судя по небольшому синячку на коленке (куда пришелся просто прямой удар), она не пыталась отбить, а просто дернулась. А я в это время сидела на корточках и мокрыми грязными руками пыталась убрать волосы с лица. Поэтому я просто замешкалась, а она вырвала ногу, случайно задев меня. Проверять случайность это или первая часть закономерности я не стала и пресекла дело на слабом по мне ударом.
Просто если б она реально отбила, то коленку мне разнесла бы на хрен! Потому как удар пришелся таким образом, что будь он посильней, коленная чашечка просто сметалась бы.
Теперь к вопросу о блоках. Я все понимаю, но я не успеваю их ставить. Да и Вьюжа не дура, она стремится резко укусить туда, куда тебе с твоим блоком тянуться долго. При учете, что кусается она как змея: быстро и резко, то блок поставить в моем случае просто не реально. Ну никак! Да и обычно она все ж не кусает, а бьет носом по тебе, не разжимая челюстей. Просто на нашей конюшне у многих лошадей какое-то осеннее обострение. Лошади откровенно издеваются над людьми. При чем под раздачу попадает даже не прокат, а достаточно сильные всадники.
 
Лиз, ты знаешь - сегодня, пока я эту гнИдую чистила и один раз ткнула её пальцем в грудь и сказала "Прими." она меня хватанула за свитер. Ну ей от меня в эту грудь и прилетело %) Следующие "Прими!" она вертелась как шелковая и вообще ни одной крысы не было. У меня такое ощущение, что она исключительно тебе на шею села ;)
 
Ульян! У меня тоже такое ощущение. И это из-за того, что я всеми силми лошадь на шею к себе и сажала. С Антоном она себе эдаких заворотов не позволяет. А я игнорирую всю ее агрессию. Ведь сама уже неоднократно убеждалась: если ей вклеить, то больше она себе никакой гадости не опзволяет, ведет себя как нормальная адекватная лошадь, а не комок нервов. У нас уже до мелочей доходит.
Все это, конечно, правдильно, что к рукам надо постепенно приучать, что она типа рук моих боится, вот и дергается! Но если первую же попытку щелкнуть в мою сторону зубами присечь методом Антона (вручную), то рук она бояться моментально перестает и на все почесушки реагирует если не с удовольствием, то безразлично.
В прошлый раз у нас дошло до того, что она нивкакую мне не давала расчесать ей челку. Задирала голову, бесилась. Я, конечно же, мягонько на этом настояла. Но, похоже, она решила, что победа за ней.
Я четко знаю, что прошлая хозяйка ее очень любила. Но любить и целовать в попу - вещи разные! Как я поняла, Вьюжа понимает исключительно жесткие методы. А если хочешь с ней мягко договариваться, то будь добра, проводи в ее деннике часа по 4 в сутки. Тогда она тебя, может, и примет. Юлю же приняла тогда?
Но увы и ах! Я не могу себе позволить каждый день надолго приезжать к лошади. Мало того, ее еще и работать надыть.
Но с Антоном она себе никакой фигни не позволяет, знает четко откуда прилетит. А от меня одни угрозы. Как говорил наш "глубокоуважаемый" АГН, лошадь не должна бояться хлыста, она должна знать, что им никогда не ударят. Вьюжа про меня это знает. И пользуется этим знанием во всю!
Я все чаще подумываю, что пора бы ее переубедить в обратном. Ведь когда я только размышляла над всеми моими принципами о том, что мне плохо, если я ударю лошадь, ей прилетало и от меня за хреновое поведение. Таких проблем не было. Никогда. Лезла она целоваться и всячески завоевывала мое доверие. А теперь, когда одни угрозы, на которые ей плевать, она стала позволять себе с каждым днем все больше и больше.
Теперь я вот думаю, что если я это жестко не буду присекать, то синяком на коленке я явно не обойдусь. Потому как ее поведение по отношению ко мне с каждой нашей встречей заметно ухудшается!
 
Теперь я вот думаю, что если я это жестко не буду присекать, то синяком на коленке я явно не обойдусь. Потому как ее поведение по отношению ко мне с каждой нашей встречей заметно ухудшается!
Во-во. Именно это я и хотела сказать. Хорошо,что ты это понимаешь, это уже очень важно. Дело за малым :wink:
 
Слушай, она села тебе на шею, помахивает копытами и пытается еще голосом погонять.
НХ, это, конечно, мягкие методы, но они не исключают наказания. Не стоит думать, что раз НХ, то все, одни сюси-пуси. Твоя ошибка в том, что ты позволяла с собой все это делать, думая, что отношения между тобой и лошадью улучшаться. А лошадь приняла это за твою слабость и теперь благополучно тебя строит.
Имхо, не стоит путать наказание и избиение.

У меня Марик хлыстом не боится, но по попе пару раз он этим бичом получал. Почему? Потому что нужна была быстрая и вразумительная реакция в ответ на его действия. Он мне как-то намекнул, что может в меня отбить, схлопотал хлыстом по попе, и был прогнан в угол. Попыток пока не повторялось. А вот если бы я ему один раз позволила, пожалев несчастную жеребульку, несчастная жеребулька теперь пиналась бы, как футболист.
Ты пойми, лошадь не будет тебе благодарна за то, что ты терпишь ее укусы. Она считает тебя слабой, младшей по рангу. А когда ты пытаешься ей что-то мягко объяснить, она просто тебя не слушает. Не нужно полутонов, лошади проще будет, когда ясно станет, где белое, а где черное.
Как наказывать - это уже другой вопрос, тут от конкретной лошади зависит. Маське достаточно высылания, Гусю показанного кулака, Парус с уважением воспринимал хлыст :wink: .
 
Да вообще мне все уже советуют: вмажь ей в следующий раз, чтоб неповадно было! Похоже так и буду делать. Сильно я не ударю, да и права Хела, разница массы довольно велика, чтобы простить себе случай, если силу удара все ж не рассчитаю.
Но такие проблемы реально у меня одной. Ульяна сегодня не обнаружила жуткого страха перед руками на лошади, перед чисткой, перед крючкованием... Все нормально было. Именно из-за того, что первый же щелчок зубами в ее сторону был жестко пресечен.
Мда! Пора пересматривать свои принципы. Значит, без трулюлей, как без пряников.
Остальные, кто ездит на моей лошади, надо сказать постоянно мне рассказывают, что лошадь над ними издевалась, покуда не получила.
Нет! У нас лошадей специально никто не избивает. Но, предположим, в посыле хлыстом нет ничего жестогоко, если хлыст служит усилением команды шенкеля и корпуса. Значит так надо.
Но ведь даже мне самой, чисто почеловечески как-то не устраивает мой номер последний на конюшне.
Есть вариант завоевать уважение Вьюжи без тумаков. Но он мне абсолютно не подходит. Кобылу можно взять временем. А его нет. Значит, будем использовать другой, общедоступный метод сочетания кнута и пряника. При этом кнут я не только морально буду применять, но и весьма материально. Не избивать, конечно, но присекать все попытки агрессии в мою сторону.
А то я все с пряничком. В итоге добилась того, что Вьюжа меня уважать абсолютно перестала. Не вариант.
 
Лиз, а что значит "без тумаков"? Пресечь попытку агрессии - какой это тумак? Это норма.
Тут еще такая штука. У моей подруги Лиски есть любимое выражение: я - главная сука в доме. Так вот, этой главной сукой можно быть от природы. Это - и мой случай. Я - доминантная. А можно ею стать. Сознательно. Развив в себе сукство.
Чего тебе и желаю :lol:
Без тени иронии. Полезная вешь.
 
Да знаешь ли, Хела! Сука-то я еще та. Но мочему-то на конкретно мою лошадь это не распространяется. Ее я активно и методично целую в попу. Лошадь, надо сказать, не оценила пылкости моих поцелуев.
Но в любом случае, свою сучность надо бы и на нее направить, даюы сообразила мать, кто в доме хозяин!
 
Сказ пятый.
Вчерашняя жуть!

Так уж звезды решили, что вчера выбрались мы таки на конюшню. Это подвиг. При учете, что у мужа на работе совершенный аврал. Он даже по ночам там пропадает…
Пиехали мы, Вьюжу поседлали, ребеныш в машине спит, я с фотиком… Хорошо!
Правда, в манеже народу стало как-то прибавляться. Я пофоткала Вьюжу. Первое фото было презабавным! Это я не тот режим выбрала. Вот что у нас получилось
Мой фантом стрелою белой
На распластанном крыле
С ревом набирает высоту

40521218.jpg

Да! Забавно вышло! Вот более сфокусированные фотки
40521221.jpg

А это крыса! Видно, правда, плохо: брахлил фот
40521385.jpg

А это супер-пупер-мясо-конь! Князь. Его как-то несуразно выкупили с мяса. Он породно ничем от нашей Вьюжки не отличается. То есть папа орловец, мама в деревне. От папы он унаследовал удивительно гармоничный ход и серую орловскую масть. От мамы он унаследовал «чемодан» вместо головы, характерные копыта и крохотные ушки. Попал он к нам тощим с сенным пузом и жутким коньюктивитом. Ничего, подлечили, тело он поднабрал. Вот, смотрите сами!
40521387.jpg

Глазки не так получились, глазки и правда махонькие
40521388.jpg


А это Аня на своем арабе Колизее. Вот о них-то весь рассказ и будет.
40521219.jpg

В новостях, в бурчащем для фона телевизором, краем уха услышала, что в зоопарках не могут уснуть медведи: зимы-то нет! Поэтому они бешенные и опасные. Их даже гулять только по ночам выпускают, чтоб публика не пострадала.
Судя по всему, бесится весь животный мир. Наши лошади активно сочувствуют медведям и бесятся с ними на пару. Безостановочные подрывы, неуправляемые лошади.
Колизей у Ани араб. Со всеми арабскими заморочками. Весь из себя нервный… Да еще он до того, как к Ане попал крыл… А теперь наложим на одного коня все эти признаки. Итак, получаем кроющего арабского жеребца в дурном настроении из-за погоды. Как вам смесь? Кузя в добавок к изумительному характеру имеет привычку в случае чего вставать на вертикальную свечу и разворачиваиться на двух ногах в прыжке. Невзоров бы, видя это зрелище, рыдал бы горькими слезами зависти!
Аня школьница. Забавный подросток с забавными подростковыми заморочками и с обажанием разговаривающая на темы себя и лошадей своих. Но в целом, довольно приятный человек. Мне нравится! С лошадьми она достаточно смело. Да и держится не совсем уж плохо. Но на этом и все. С управлением ее двумя мальчишками у нее не скалыдавается как-то. А точнее, творят они чего хотят!
И так, группа…
Все отрысили, размялись, сделали немного галопа. Теперь решили пройти кавалетти на галопе. Все б неплохо, но Кузя встал. Аня шенкелями с улыбкою проталкивает его вперед, Кузя нервничает… И тут, как на грех, мимо пробегает Бамберг под Ульяной. Рысят они спокойно. Бам щелкает зубами в сторону выпендривающегося Кузи. Это было последней каплей. Кузя вскакивает на свечку и разворачивается ногами в сторону Бама. Бам не теряется и встает на свечку тоже. Схватка века, блин! И тут Ульяна убирается с Бамберга. К ним под ноги! То есть два коня, столкнувшись грудью стоят на свече, а под этим всем Ульяна. Я была далеко. Но истеричный вопль начкона: «Ульяна! Отползай!» был слышен, наверное километра за три. Как Ульяна выбралась оттуда под забор, не получив ни царапины, остается загадкой даже для нее. Аня на Кузе продержалась дольше. Он еще от Бама ушел. На двух ногах. Но в какой-то момент Аня оглянулась, чтобы взглянуть на Ульяну, а Кузя ее подловил. Не красиво так подловил, ровно себе под ноги. Араб он, конечно, тонкий и звонкий, но если наступит все равно не сказка!
Но Кузя ухитрился перепрыгнуть, коснувшись только одежды Ани. Хотя начкон подумала, что Кузя пробежался…
Забавно, что именно в этот момент к Ане приехали на конюшню ее родители и привезли бабушку показать ей все. А Анина мама той даже прыгать запрещает: настолько панически боится за дочь на лошади. Даже прыгать ей не разрешает. А тут ТАКОЕ!
Ане крупно повезло, что родители зашли сначала в конюшню, а потом пошли на манеж и совсем чуть-чуть опоздали к представлению. Они увидели ее просто не на лошади. Но коней уже разняли и Бама от Кузи увели. К ней подошел отец и спросил: «Стремя потеряла?» Ну почти.
Как же хорошо, что звезды так решили: никто не пострадал. А могли ведь запросто!
Ульяна после всего произошедшего сильно смеялась, вспоминая, как уползала под забор. Все юморила на эту тему. А мне вот не смешно как-то. Так и не смогла я засмеяться. А, с другой стороны, какая ж она молодец, что к этому с юмором относится. Хватает же сил! Но говорит, что а Аниными конями в одном манеже больше заниматься ни за что не будет. Трудно ее не понять.

А у нас с Вьюжей все как-то вяленько прошло. Правда, на первой же на меня свечке, она получила по плечику и стала шелковой. Но из манежа свалили все лошади и она жутко хотела домой. Поэтому мотала вокруг меня круги «шагорысью» (Notka). И жутко рвалась на выход. Мы, конечно, потренировали «отойди» и «ко мне». При чем с «отойди» получалось значительно лучше, чем с «ко мне». Так как улепетывала она от меня в сторону открытых ворот конюшни. Ну раза три я ее помучила. За каждое выполнение «Ко мне» она получала кусочек. Но все равно идея с «отойди» в сторону ворот нравилась ей значительно больше.
Команда «стой» неплохо усвоена. В критической ситуации не остановится, конечно… Но заходя в конюшню я спокойно оставляю ее на команде «стой» и иду одна дверь закрывать. Так же я ее снимаю с развязок. Я спокойно их вешаю, открываю дверь денника и потом только завожу ее. Правда, вчера у нас с развязками получилось не особо: мимо прошла Юля с морковкой. А за морковкой Вьюжа пошла, наплевав на все команды.
Вот и все, пожалуй! О Вьюже мне даже больше и нечего.
Давайте про конюшню расскажу. У нас на верху поставили диваны и телевизор. Получилось очень уютно. Для спортивной группы в раздевалке стоят шкафчики. Для учебной и проката, конечно, крючочки на стенах… Есть аммуничник исключительно для частников, комната отдыха., где стоит стол, холодильник, микроволновка… Все как-то резко заработало, все довольны. Обещали еще в комнатку для частников ящички поставить. Приятно: цивилизация!
 
Я когда песок из ушей вытряхнула и обратным путем вползла в манеж - смотрю, стоят "мальчики", ноздря к ноздре, в гляделки играют. Козилей весь из себя трепетная лань, испанской ногой машет, визжит, нервничает, всем видом показывает, какой он страшный жеребец. Но Рыжий-то не дурак, он и в размерах по-крупнее будет, даром что мерин. Стоит, шею выгнул, голову наклонил, уши прижал и молча так бычит. Знай, мол, кто на конюшне хозяин, мелочь ;)))
 
Забыла еще написать о дне веселом. Сама не видела, пишу что слышала.
Сына Халявы, узнав, кто его папа, благополучно переименовали в Хэмптона. Чтож, не плохое имечко. И спирита, и Хэма давно уже отняли от мамок. Теперь стоят они временно в одном деннике. Зато не скучно! Хэм в одиночку скучал все ж! Правда, Спирит, в первый день совместного проживания был бит. Но все быстро устаканилось. Гуляют малыши тоже вместе. В связи с их возрастом и ростом, гуляют они в понячьей леваде. Так вот Юля и Ульяна вечерком вывели малышей на прогулку в левадку. А сами стояли трещали в беседке. А Хэмптон взял, да и выпрыгнул из левады, где калитка. Никто его не пугал, никто не заставлял. лошадь просто прыгнула. Правда потом испугался. Аж остолбенел! Да и животом по калитке царапнул. Правда, даже шерстку не срезал. Задел и все. Хэм сам-то в холкуе до 100 вряд ли дотянет, а калитка ну никак не меньше метра. А прыгнул! Конкурист великий будет. Вот как!
Вот вам фота левады. Слева, с самого края, видна эта калиточка. А в леваде пони Дональд.
40546542.jpg

а вот вам Дональд рядом со взрослым человеком среднего роста (я так предполагаю, где-то 160 рост человека)
32320358.jpg
 
Так, а кто у нас папа? На ум приходят Порох и Прохладный. Был еще один гнедой жереб, но я клички не помню.
 
Сверху