Инь, янь, хрень и другие звери. Добры кони Беларуси

Сказ седьмой.
Борьба за власть


Степень наглости кобылы постепенно приближается к критической отметке. Уж даже наши достопочтенные тренеры-берейторы заинтересовались. Аллюры выбирает она, направления тоже. Справляются с ней уже единицы. Хорошо хоть муж в их числе. Но и он не всегда. Аллюры и направления зачастую диктует он, но на этом и все. А тут он прыгнуть решил…Вообще-то, решение было согласованным с кобылой и на низкие кавалетти она принесла его сама, даже сравнительно без капризов прыгнула две кавалетти высотой сантиметров 50. Но на этом все и закончилось. Едва кавалетти поставили друг на друга в высоту 70 см, она начала закидываться, мотивируя свой поступок тем, что ТААКУЮ высотищу лошадям прыгать низзя! Никогда! Ну ни за что! А то, что под новичком она вполне самостоятельно сигала эти самые 70, уронив (нечаянно) при этом новичка, она забыла. Да вы что? Ну не было такого! Высота в 70 см – это что-то невозможное для маленькой серой кобылы. Без вариантов!
Все это она отчетливо, практически вслух, рассказала мужу, обнося его всякий раз мыслимыми и немыслимыми способами.
За всем этим тщательно наблюдала Юленька Куриченкова, которая только закончила вести учебную группу в том же манеже. Она и давала советы Антону как лучше справиться с кобылой. Вьюга плювать хотела на ее советы и Антоновы попытки им следовать, так сказать, с ЭфелЁвой башни (с). Терпение у Юленьки и у Антона закончилось одновременно: «Хочешь сама-то на нее сесть?» - спросил Антон. «Хочу!» - ответила Юленька.
«Ага!» - сказала Вьюжа. – «Знаю я все эти ваши методы! Она сейчас будет меня заставлять ЭТО прыгать! Ну нельзя так издеваться над несчастной животной! Вы тут как хотите, а я домой!» И она ушла, совершенно не обращая внимания на то, что Юленька на нее пытается сесть. Антон всеми силами пытался не дать Вьюге уйти. Но Вьюжа сопротивлялась: «Нет уж, нет уж! Тут дело ясное, что дело темное! Когда ОНА на меня садится то мне нельзя выпендриваться! А так не пойдет!»
Но общими усилиями Юленьки и Антона, не взирая на сопротивление Вьюжи, всадник на ней все ж появился. Кобыла явно погруснела: «Добились, сволочи! Каждый норовит поиздеваться над маленькой серой лошадкой!» И они пошли прыгать. Вьюжа конечно попыталась рассказать Юленьке, что устала, что это непомерная нагрузка на лошадь и прочее, прочее. Но Юленька в моральные аспекты вникать отказалась. Пришлось прыгать.
«Опаньки! Класс!» - сказала Вьюжаю – «Я даже не ожидала, что так все легко и красиво получится! А казалось, так высоко! Пойдем еще раз?» Юленька согласилась. Прыгнули. «А еще?» - сказала Вьюжа. – «Видишь, как у меня здорово получается, да и все так хвалят!» «Нет уж,» - сказала Юленька, - «Это мне решать, когда мы заканчиваем тренировку!» «Серьезно?» - спросила Вьюжа. – «Вот уж ни за что бы не подумала, что это решает человек…»
А Юленька еще и выслала ее рысью и несколько раз сделала на рыси темповку. У Юленьки все получилось отлично, а вот Вьюжа все время пыталась свалить из манежа.
А чего? Тренировка-то закончена. Сами сказали! В это время муж у меня забрал ребенка и пошел к машине загружать его в коляску. А я пошла в манеж и чапала рядом с Юленькой и кобылой. И как-то слово за слово, Юленька порекомендовала, чтоб хоть как-то ушатывать кобылу, дабы поумерить ее наглый пыл, прыгать на ней метровые маршруты и, для профилактики срывания крыши, заканичивать это дело одиночным на 110.
- Юля! Она это не прыгнет никогда! – сказала я.
- Она по мощи и 120 прыгнет, - возразила Юленька.
- По мощи прыгнет 120, а по характеру она никогда не прыгнет 110. Вообще никогда.
- Да ладно! – отшутилась Юленька.
- Без вариантов, - сказала я, и Вьюжа согласно кивнула. – Ну кто ее протолкнет на эти 110?
- Я и Валера справимся, - ответила Юленька.
- Трудно не согласиться, вы и на кресле-качалке маршрут 110 отпрыгаете. Но Вьюжа не пойдет.
- Пойдет!
- Юля, я тебе оплачу час берейторства под седлом, если ты на ней сейчас прыгнешь 110.
Юленька крепко задумалась. Одно дело сказать, что сможешь, а совсем другое сделать, тем более на Вьюге.
К этому времени подошел Антон с коляской и ребенком. Он поддержал идею оплаты часа берейторства, если Юленька сейчас прыгнет 110. Но Юленька сказала, что с нас бутылка мартини с ананасовым соком и собралась прыгать три кавалетти. Это 107.
Для разминки кобылы после отшагивания она прыгнула две кавалетти без проблем. Поставили третью.
«Э нет!» - сказала Вьюжа. – «Ты всадник, ты и прыгай!»
В течение минут десяти, всячески обнося препятствие, она сообщала что-то новое, но прыгать категорически отказывалась, обнося препятствие за 10 см до него, практически касаясь его грудью. Гибкая, скотина!
Но тут уж было дело принципа: или прыгаем, или наглые. Юленька засунуть себя туда, куда предлагала Вьюжа ну никак не могла: не позволяло честолюбие. И в тот момент, когда я сказала девушке из спортивной группы, что не надо спорить с хозяевами на тему их лошадей, имея в виду. Что они никогда это не прыгнут, Вьюжа с легкостью преодолела эти жуткие 107. При чем, как сказала потом Юленька, сил на прыжок у нее ушло много меньше, чем уходило на обносы. Но там же дело принципа. Расхвалив кобылу, расцеловав ее в нос, Юленька отдала ее отшагивать Антону и с гордостью, в прекрасном расположении духа ушла в конюшню.
А Вьюже не помогло. Под Антоном она опять решила изобразить и испуг, и уход в ворота, домой то бишь! Но все же была заметно горда собой и тем, что так высоко прыгнула.

А! Еще расскажу забавный случай. Эти же две кавалетти, которые высотой были около 50 см, Вьюжа ухитрилась не прыгнуть, а пробежать сквозь них. Как ей это удалось, так никто и не понял: вот кобыла до препятствия, вот после. А прыжка или обноса не было, ноги не поднимала вообще. А у нас лошадь часом не приведение? Похоже она скоро будет сквозь стены проходить!

Правда, с кобылой я сама в тот день так и не позанималась: была только в роли зрителя. Даже ножки замывал Антон и наносил на них мазюку.
Теперь будем только в воскресенье. Обещают быть очередные гости. Правда, вопрос: доедут или нет.
 
И чего только эти русские не придумают, только бы дороги не строить. В смысле, чему только не научишься, чтобы препятствия не прыгать. Даже сквозь стены проходить. :lol:
 
Сказ восьмой.
Гибкость ума и тела.


Крыса – это норма! Без крысы лошадь даже не выглядит привычно. Без крысы ей неудобно издеваться. Крыса у нас всегда…
В субботу Валера брал ее для джигитовки с утра, где она с веской радостью уронила мальчика со свечи. Как замечательно! Зачем ей всадник, без него веселее!
Зато после обеда лошадь была явно спокойней: не подрывала, не искала чего б испугаться. Даже в галоп не желала подниматься в тот момент, когда смена рысью ездила. А обычно она подрывает в галоп с криками: «Э-гей, догоняй!» Не фига! Даже не попыталась ничего такого сделать. Отсюда вывод: серьезных нагрузок ей таки не хватает. Вот вам и объяснение придурковатости под седлом. Это наши «безусловно породистые» корни дали такую выносливость. На ней пахать надыть с утра до вечера. Вот только к этому мы прибавим орловскую резвость. Папа-то весь из себя производитель на конном заводе. То есть дети его должны были показывать хорошую резвость. Показывают, блин! К этому прибавим ум деревенской кобылы, которая должна выжить в любых условиях, и вообще, сам о себе не позаботишься…
Судя по тому, как заботится о себе Вьюжа, о ней никто и никогда не заботился, никто никогда не любил. Кстати, и не кормили никогда. Просто ни разу! Еда – это отдельный разговор. Вьюжа на вечной диете. Норма у нее чуть больше понцовой и серьезно меньше, чем норма наших лошадей… И что? Этот понец-переросток к зиме активно заплыл жиром! На боках квадратные прослойки сала. Мы смеемся: это она так не доверяет нашей гелевой прокладке, свою вырастила! Гребень на шее сначала развалился на куски (как растяжки на коже, вертикальные такие полосы). Потом места салу и так не хватало. Теперь вырос второй гребень из первого. Зрелище, однако! Все это мяконькое такое! Шейку на жире можно пополам сложить, чтоб грива вниз росла. А сено по мере проедания, как иначе?
Но гибкая при этом, жуть! Гнется так, что удивляет прям! Разворачивается на площади полтора на полтора метра. При чем на любом аллюре. Была б тощей, была б глиста! Правда, со всеми этими выкрутасами как-то очень быстро оказываешься на земле. Вот была под тобой лошади, а теперь ты на земле лежишь. А между этими событиями ничего.
А в субботу, когда кобылу работал Антон, занималась спортивная группа. Занятие ведет начкон. А Юленька ради разнообразия тусит рядышком. Да еще и у Ирины (детский тренер, группа пони) закончились занятия. И у меня к тому ж ребенок уснул.
И вот стоим мы всей гоп-компанией в центре манежа. Я тихонечко рядом присутствую, стараюсь быть незаметной. Ира сидит на жердочке препятствия, смотрит тренировку, Юленька периодически отпускает едкие комментарии. Антон уже отшагивает лошадь. Юля (начкон) ставит 5 кавалетти друг за другом, предлагает проехать. Чисто с первого раза получилось все пять у единиц, потом неплохо пошло. Колизей, правда, не желал. Но Юленька и Ирина размахивали руками и улюлюкали. В итоге, с их помощью, он прошел все пять. Я поинтересовалась у Антона, поедет ли он. Антон, как всегда, сказал, что не хочет и не будет. Ну и фиг с тобой, золотая рыбка! Но, посмотрев на прыжки остальных, он заявил: «Расступись, народ! Мы едем!» И они поехали… мимо кавалетти. Ну ведь если ты начал, то надыть закончить. Закон жизни (с) Вьюжа была как-то против такой постановки вопроса. А! Еще у нас наметился довольно серьезный недостаток. Вообще, привычно как-то использовать людей на манеже в качестве живой стенки. Стоишь себе спокойно рядышком с препятствием, и лошадь в твою сторону не обносит, опасаясь сбить человека. Хрен бы там! Теперь она прет на тебя: кто не успел отпрыгнуть, тому не повезло! Всем пока везло, но зрелище, надо сказать, очень неприятное. Все очень быстро происходит, и реально утекают прям из-под копыт.
А! Да! Пока я вам тут все это рассказываю, Антон с Вьюжей все штурмуют кавалетти. С переменным успехом. Было решено завести ее на последние две (прыгнули), на последние три (прыгнули), на последние четыре (несколько обносов, но прыгнули) и когда она все таки осилила все пять кавалетти, сделав отдельный темп галопа между четвертой и пятой, от нее отвалили.
Но самым ярким номером Вьюжи на кавалетти был веселый обнос при котором они прыгнули вторую, четвертую и пятую кавалетти, ухитрившись обнести первую и третью. Ну вот так…
В дополнение ко всему, Вьюжа ухитрилась уронить Антона на эту кавалетти. Разнес он ее на составляющие детали. За день Вьюжа убрала с себя двоих всадников. Очень хорошо.
При всех этих ужасах и закидках, при том, что она активно всех роняла, а Антон ей жутко мешал прыгать, при том, что она пару раз чуть не сбила Юленьку (у которой и так подозрение на перелом двух ребер), тренировка получилась забавная. Даже начкон сообщила: «Веселая у нас получилась тренировка!» Да! Любая тренировка, где присутствует Вьюга автоматически становится веселой. Это есть.
Вообще, у нас на конюшне, что ни серый, то с закидонами.
Нарцисс, с начисто отбитой психикой в двух-трех месячном городском прокате. У нас он отъелся и стал жутко похож на першерона. Но никакой тяжеловозной доброжелательности в нем нет. Он ненавидит людей. И это не смотря на то, что проката на нем вообще нет: небезопасно, работают его или наши берейторы, или девушка, которая его очень сильно любит. При чем так сильно, что пылинки с него готова сдувать. Надо сказать, что Свету он все ж терпит. Но это не помешает ему убить ее в случае если она расслабится.
Араб Колизей. Там тоже тяжко. Горячая арабская кровь, наложенная на особенности характера кроющего когда-то жеребца… Ядерная смесь! Кузя тоже превесело может развернуться в прыжке на свечке на 180 градусов: коронный номер! Ну и вообще, я описывала его стычку с Бамбегром. Там есть от чего шугануться!
Вьюжа… Ну про Вьюжу вы знаете!
Даже супер-пупер-мясо-конь Князь стал из левады кусать мимо проходящих. При этом сам укус не есть его цель: он обнажает зубы и медленно ими тянется в твою сторону. Народ шугается: кайф! А не заметили, дык мы и куснем, чтоб впредь внимание обращали!
Скажите, странности характера напрямую от масти зависят?
 
Лиз, а можно вопрос не по теме? Почему при нажатии на подпись "Кисонька" я попала на фото-мэйл.ру? Или ты все-таки утопила своего котяру? :lol:
 
OlgaN написал(а):
Лиз, а можно вопрос не по теме? Почему при нажатии на подпись "Кисонька" я попала на фото-мэйл.ру? Или ты все-таки утопила своего котяру? :lol:
Забавно получилось. При чем попадали все не просто на фото-мейл.ру, а в фотоальбом Ирины, о которой я напишу чуть позже.
Все исправила
 
Вот и я решила вдруг: а что это мой альбом исключительно лошадиный?
Делюсь с вами последними фотами моего ребеныша дочки Сашеньки
41190640.jpg

разговор по телефону - любимая развлекуха!
41190642.jpg

Вот вам! Неконное.
 
Сказ девятый.
Ирина.


В воскресенье с утра муж мне сообщил: «Не смотря на то, что у нас сегодня очередные гости, прыгать после вчерашнего не буду» Ну не будешь, и не надо: не на мне же прыгать собрались!
А планов было громадье! Да еще и встали поздно. Я позвонила Ирине, что собиралась к нам приехать. Сонный голос мне сообщил, что уже вот собирается выходить. Из-под одеяла выходить-то, подумала я. Потом выяснилось, что я угадала. Благополучно прикинув по себе, сколько ей собираться я честно рассчитала, что она на встречу опоздает на полчасика. Поэтому не особо торопилась.
Мы благополучно уехали на рынок за деревенскими продуктами ребенку. Но Ирина как-то очень уж быстро собралась и доехала. Прислала мне смс-ку, что нас подождет. А нам до нее добираться минут десять! Ну не люблю я опаздывать.
В этот раз мое первоначальное мнение о человеке совпало с мнением после знакомства: адекватный, даже очень умненький человек. Приятно было пообщаться.
Конюшня ей понравилась, Вьюжа нет. При чем Ирина старательно от меня это скрывала. Хотя меня совершенно не расстроил тот факт, что Вьюжа не приглянулась. Я заранее знала, что с Ириной, как с арендатором у нас не сложится. Дело не в нас, не в Ирине и не во Вьюге. Дело во времени. Она сможет приезжать только по выходным. А у нас сама цель арендатора – это работа кобылы по будням не только нами.
Да и к тому же Ирине, как и мне, нравятся высокие и вороные. Да! Еще спокойные. Вкусы отличились только в одном: я кобыл люблю, она жеребцов. Вьюжа, разумеется, не попадает под параметры высоких вороных… Да и характер тот еще.
Ирина даже отказалась на кобылу садиться, мотивируя это тем, что хорошо вчера позанималась, да и еще вечером была не дне рождения. Да и одета она была явно не по-конюшенному.
А Вьюжка была в ударе. Мимо нее проехал какой-то мотоцикл, ощущение, что самодельный. Жужжал жутко! И Вьюжа вспомнила, что она всего боится. Поэтому устраивала бешенные подрывы. Длинную стенку манежа проходила за секунду. Моментально просто! Ирине такое зрелище явно не по вкусу пришлось!
Зато ей очень понравилась конюшня. Ну да, за конюшню уж точно не стыдно: тепло, чисто, люди приятные, есть чем и кроме лошадей заняться. Смотря со стороны на конюшню, для пятерочки ей не хватает солярия и крытого манежа. Не Прадар, конечно, но все исключительно прилично.
Ирина сообщила, что конюшня очень сильно отличается от того, где она занимается сейчас. При чем в лучшую сторону. Хотя, как я поняла, она занимается на не самой худшей прокатной конюшне. Ни голодом, ни ужасающим прокатом лошадей там не морят.
Уезжая, она призналась: это будет моя вторая конюшня. Это я ей предложила попробовать походить к нам в прокат. На прошлой конюшне у нее никак не получается нормально выслать лошадь в рысь. Хлыстом она по морально-этическим соображениям пользоваться не может, а шенкеля на тех лошадей не хватает. Ирина, как довольно здравый человек, ищет причину в себе. Но поехать-то хочется! Я предложила ей хотя бы временно сметить тренера и конюшню. Ну мало ли? Она согласилась, сделав выбор в нашу пользу.
Нет, это не реклама. И я не пытаюсь зазвать всех к нам в прокат. Но Ирина реально приятный человек. При этом довольно скромный, но сквозь скромность и тихость заметен характер и стойкое мнение. Я бы хотела ее еще раз увидеть. Пусть не арендатором Вьюжи, а просто так, дружески…
А еще у нас был довольно забавный момент. Мы только приехали на конюшню. Антон остался с ребенком, а я повела Ирину знакомить с Вьюжей. Мы вошли в денник и нас встретила стандартная крыса, тыкающаяся в грудь носом. Ирина сказала: «Смотри как она тебе радуется!» Я не стала сообщать ей, что не верю в радость с крысой на лице. Но потом задумалась: а может она правда так радуется?
Зато Вьюжа вдруг решила сменить гнев на милость по отношению ко мне. Или мои, действия после просмотра как оно надо, стали более понятны лошади. Но укусить или отбить по мне она даже не попыталась. Я презапросто вымыла ей ножки и хвост, бех проблем завела в денник. И впервые после приезда Тани я попробовала ее от себя убрать. В первый раз она ушла не в тот угол. Я загоняла ее в дальний от входя в денник, а она пришла в ближний, где нет двери. Я вооружилась хлыстом. Не, я не размахивала и не била лошадь, я ткнула ручкой хлыста ей в грудь. Как ни странно, действие возымело эффект. Она отошла в середину денника. Тогда, убрав хлыст, я, резко взмахивая рукой, указала ей в угол, сопровождая жест командой «Уйди!» или «В угол!». И она отошла. Крысила, конечно, но отошла без попыток меня убить! Я не остановилась на достигнутом. Я провела эксперимент с едой. То есть насыпала на пол (кормушки у нас переносные) привезенных сухарей, показала Вьюже, что они тут есть и отогнала ее в угол. Ждать, покуда она зажует, признавая мое лидерство, я не стала: отошла и молодец! Похвалила и вышла из денника, чтобы не мешать трапезе. После я повторила этот номер еще раз. Все с тем же успехом: крысит, но уступает. А в третий раз я и вовсе выгнала ее жующей от кучи сухариков. При чем из оружия была только указывающая рука и голос. Крысит, но уходит в нужный мне угол. И ведь получается!
Жаль только сегодня я вообще к лошади не подошла: не успела, было очень много дел. Поэтому ею занимался исключительно Антон.
А вот теперь у меня вопрос по поводу ее смены гнева на милость. Почему она это сделала? С одной стороны, у нее могло просто пройти обострение вредности. С другой, я к ней после уезда Тани даже не подходила. Памятуя о начале наших отношений и о том как она старалась завоевать мое доверие, может и это подействовало. Но после воскресенья я была просто окрыленная: она опять начала уступать!
 
Ульпана написал(а):
Василизк написал(а):
Вот и я решила вдруг: а что это мой альбом исключительно лошадиный?
.
Такие мысли чреваты последствиями... :lol:
Поверь моему опыту.... :wink:
Нет нет! Все в порядке будет! Я надеюсь :roll:
 
Слушай, здорово как! Теперь у вас самое интересное начнется :D !
 
Iurumi написал(а):
Слушай, здорово как! Теперь у вас самое интересное начнется :D !
Свежо придание... летом у нас тоже все неплохо начиналось. Мы многое выучили. Отступали давлению, учились не бояться предметов в моих руках, уходили от движения корды на недоуздке. Куда все делось? Пошел явный регресс. Пока не скатилось все на отрицательный уровень. Мы ну никак не могли пережить наш ремонт, переезд и отсутствие левады для занятий днем, а в темноте она не желала заниматься даже с подсветкой. А в деннике я не сообразила чем можно лошадь занять... И вот как-то по мере "забывания" старых материалов я отступала все дальше и дальше. Покуда совсем не скатилась. Быть может, некоторое время она будет уступать моим игрищам. Но долго ли это продлится?
 
Но долго ли это продлится?
Ну, это уже от тебя зависит :) .
Немного нескромный вопрос: а зачем оно тебе вообще надо? Чего ты хочешь добиться от лошади с помощью "игрищь"?
 
Iurumi написал(а):
Немного нескромный вопрос: а зачем оно тебе вообще надо? Чего ты хочешь добиться от лошади с помощью "игрищь"?
Трудный вопрос. Я на лошади не езжу. Ну надо же с ней что-то делать... Я хочу с ней как-то общаться. А обнимашечки в деннике уже набили оскомину. Не то чтобы я от этого отказываюсь, но хочется чего-то большего. Мало того, как-то лошадь хочется чему-то научить. Да еще она и обучаема довольно быстро. Так приятно от нее добиваться ответа на твои действия. У многих все эти идеи реализуются верховой ездой. У меня этого нет. Плюс к тому если она подуспокоится будет очень здорово. Если на голос она будет реагировать при всяких нехороших ситуациях, то тоже здорово будет!
Но никаких высоких мотивов у меня нет, конкретных целей тоже.
 
Ситуация с тяжами на Шаховском заводе затронула многих. В том числе и меня. Я честно пыталась помочь. Ну хотя бы в меру своих сил. Итак, то, чем тема аукнулась мне сегодня.
Граждане! Не известно, что и как конкретно, но!
Сегодня нам позвонил человек, главный инженер строящегося развлекательного комплекса не очень далеко от Серпухова. Помимо горнолыжного курорта, что является основным направлением комплекса, там будет так же и конюшня. Зная, что конюшня еще не отстроена, но директор этого комплекса с детства занимался лошадьми, я дала телефон Тани, которая поднимала эту тему и попросила купить лошадок, уповая в первую очередь на их дешевизну. Это было 11-го числа. Ответ пришел на следующий день. Был примерно такой: телефоны передали, скорей всего лошадей купят, но нужны заезженные и здоровые, жеребые не желательно. И все. Ни ответа ни привета. Я честно следила на трех сайтах за судьбой этих тяжей, сожалея, что на данный момент ничем не могу помочь.
Сегодня нам позвонил этот человек и попросил продублировать телефон Татьяны, чтоб через нее вновь отыскать телефон Ирины. Мы сообщили, что поздновато они как-то опомнились: там все куплены. На что получили ответ, что они выкупили оттуда пятерых лошадей, оставив из там на постое. А теперь им необхоимо найти коневозки и телефон Ирины.
Для того, чтоб найти телефон Ирины, я позвонила Даше. Даша сообщила мне, что столь крупные партии, как пять лошадей покупались не так уж часто, и я предположила, что это и есть те самые "мутные мужики", что купили Ландыша.
Мы перезвонили этому главному инженеру и, сообщив телефон Ирины, стали требовать подробностей. Он сказал, что толком ничего не знает: занимался не он, но куплен арабо-рысак. Это он запомнил. Но количество арабо-рысаков назвать не смог.
Мы спросили когда конкретно туда ездили за лошадьми. Он сказал, что через день после того, как мы ему сообщили, туда поехали лошадей смотреть, а еще через день забирать. Итак, мы выходим на 15-е число. Пасьянс сошелся!
Я не уверена, что эти "мутные мужики" и есть именно те, кто забрал последних пятерых лошадей. Но шанс есть. А это значит, что ни одна из тех пятерых лошадей на мясо не пошла и не пойдет. Покупается реально в новую конюшню. И никак не для мяса. Для больных лошадей наверняка будет вызван вет. Это наверняка.
Но Даша же сказала, что Ландыш пал. К сожалению, именно на хорсах я не особо внимательно следила за темой. На остальных же сайтах я не нашла упоминание о смерти Ландыша. Возможно пропустила. Однако на заводе явно не известно, что одна из оплаченных и оставленных в Шаховском на постое пала. Таким образом имеем три варианта развития событий. "Мутные мужики" все же не эти. Или же информация о смерти Ландыша не верна. Последний вариант, владельцы еще не знают о смерти Ландыша.
Итак, лошади приедут недели через две. До этого информации, кроме данной вам, у меня не будет. Когда приедут лошади, я съезжу на эту построенную конюшню и их сфотографирую, может их кто узнает. К тому же я дам конкретный адресс этой конюшни и объясню как туда доехать.
Но мне очень хочется верить, что "мутные мужики" это все ж именно из этого развлекательного комплекса. Лишь потому, что лошади останутся живи и с доступом к ветеренарии.
 
Сказ десятый.
В гостях у Марии.


Все началось здесь http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?t=39084 И как-то очень мне самой захотелось увидеть Хелу и Аню. Любопытно же! К тому же Аня обещала привезти для Валеры кассету с трюками и джигитовкой. А Валера у нас этим занимается. Короче, приехать хотелось сильно. Даже муж отпустил: пятница, суббота на выбор. Но в пятницу ближе к вечеру. Я жутко боялась, что в пятницу я не успею. Поэтому решилась съездить в гости к Марии, тем более она явно была не против. Решено, еду в субботу.
Ага! А в пятницу под вечер я ухитрилась обидеть Веру (Mrs. John). Совершенно не специально, и к огромному сожалению для себя. Заметив за собой, что я способна на быстрые и крайне необдуманные поступки, я сообщила ей, что не приеду именно из-за того, что не хочу доставлять ей дискомфорт своим присутствием. Вера мне не ответила. Молчание я приняла за знак согласия. Когда эмоции подулеглись, я решила все ж поехать. Именно в связи с тем, что, в противном случае, я подводила бы и Валеру, и Аню, которая тащила из Киева для меня кассету. Тоже не приятно. Забегая вперед, сообщу, что Верино молчание я истолковала неверно. Она не была на меня в обиде, а если и была, то приняла мои извинения.
Добралась до Марии я запросто. Она живет совсем недалеко от метро и прекрасно объясняет дорогу. К тому же объяснения по телефону мои давно нетренированные на запоминание информации мозги благополучно забыли сразу через слово. Ну и фигня! Добралась без трудностей. Мария описала каждый просто метр дороги. Так что то, что я запомнила ее через два метра, совершенно не помешало ее найти.
Пришла я рановато: дома у Марии были только ее муж Олег и Вера со своим мужем. У Подъезда я встретилась с девушкой, которая кому-то звонила. Я честно ожидала услышать звонок в моем кармане, предполагая, что это Мария и есть. Тогда ее внешность меня удивила: совсем другой я ожидала увидеть Марию. Ну и правильно ожидала! Потому как это была Диана (Зеленая Пэг). Дианище, как называла ее Мария. И правда, Дианище. Очень похоже. Уж не знаю как внешности, а характеру точно подходит. Диана была у Марии явно не в первый раз, она быстренько удрала общаться с Олегом. А я пошла знакомиться в комнату, где стояли парень и девушка. Едва взглянув на девушку, я сразу поняла: Вера. Она только такой и могла быть. Никак иначе. Правда, общаться она со мной не рвалась. Обиделась, опять таки ошибочно решила я. Потом, кстати, поняла, что это не замкнутость, а природная скромность и интеллигентность. Она и говорила очень тихо, и слушала без повышенного будто внимания. Однако сразу становилось понятно, что она впитывает любое сказанное слово. Меня искренне восхищают такие люди, воплощающие в себе слово интеллигентность. И честно понравился Верин муж. Хотя как мужа мне его не представили. Даже не сам муж, которого я так и не рассмотрела толком, а его отношение к Вере. Это Любовь. Именно так, с большой буквы. Он будто растворен был в ней, стараясь предугадать любое ее желание и уловить даже оттенок ее мысли. Красиво смотрится! И очень достойно самой Веры. Именно так и должно у нее быть.
Сама Мария очень порадовала своим ненапряжным радушием. Так искренне радуясь гостям, что любому (ну во всяком случае мне) становилось у нее тепло и уютно. И совсем не хотелось уходить. А еще у Марии живет милая общительная крыска Кристина и само очарование хорек (а вот имя почему-то забыла, стыдно!). Хориха, если быть точным.
Аня, та которая Дофина, меня почему-то совсем не удивила. Вот такая она и должна быть. И это не смотря на то, что я с ней на проконевских темах практически и не встречалась. Все накрывали на стол, я унесла тарелки и опоздала к началу беседы, которая шла на кухне. Поэтому услышала только ее кусочек. Аня рассказывала про кого-то, кто очень боялся, что Аня займет в компании место лидера, принадлежащее этой самой боящейся. А Аня удивлялась этому факту, так как сама она позицию лидера занимать не хотела. Но чем дольше она говорила, тем больше я понимала, что права была та дама, которая боялась за свою позицию лидера. И правда, едва начинала говорить Аня, все затихали и слушали только ее. И все это было так ненапряжно: никто никому рот не затыкал, просто было очень интересно, что ж Аня скажет. Аня явный лидер в любой компании. При чем ее лидерство абсолютно не насильно. Все добровольно и безоговорочно принимают ее лидерство. Аня работает тренером. Впрочем, оно и ясно. Тренер должен быть ненавязчивым лидером. А как иначе?
И наконец Хела. Вот уж кто оказался абсолютной противоположностью тому образу, который я себе в своем воображении нарисовала. Почему-то я представляла ее очень маленького роста и эдакой пышечкой. Еще я придумала, что у Хелы короткая стрижка шапочкой на прямой пробор. Она или рыжая, или русая. При этом у нее если не низкий, то довольно грудной должен быть голос. А движения медленны, но четки и продуманы. Богатая фантазия. С чего я ее такой придумала, я не знаю. Ну полная противоположность. Хела и правда не высокого роста. Выше, чем я ожидала, но сильно ниже меня. Волосы у нее русые и, что жутко почему-то удивило, длинные, заправленные ободочком. Голос тоненький и звонкий, смеется, так вообще как колокольчик звенит. Я честно думала, что она старше. А выглядит ну совсем не взрослой даже. Эдакий веселенький подросток. И еще она жутко шустрая. Просто сама энергия. И эмоциональная очень. При чем не просто все наружу, что на душе, а всегда весело. Щебечет, хохочет, носится. И это умная и рассудительная Хела. Ну надо же! Хотя умница редкостная. Заметно невооруженным взглядом.
Посидели мы очень миленько, но для меня мало. Ведь чуть попозже девяти я должна была уезжать домой. А как не хотелось. Но автобусы, которые после полуночи ну никак не ходят в Серпухов не пожелали бы вникать в мои желания. Я ушла, пригласив всех присутствующих к нам в гости и искренне надеясь, что встречусь с ними еще. Прекрасные люди.
А сегодня Вера прислала мне письмо, где сообщала, что ей тоже было приятно со мною познакомиться.
Вот так.
 
Эх, а я так и не решилась приехать. :oops: Читала переписку, рука не раз тянулась к телефону позвонить, но "вылезли" какие-то подростковые мысли типа: "Меня там никто не знает. Я плохо схожусь с людьми. Что буду говорить? Страшно..."
А вот сейчас сижу, читаю и...жалею, что не позвонила и не приехала.
Василизк, очень хорошо написано! Душевно очень. :) В следующий раз обязательно тоже выберусь на встречу.
 
Действительно напрасно не приехали. Там все такие разные, но все принимали друг друга такими, какие есть! И от этого было несказанное удовольствие! Правда!
 
А у меня по лошадкам очередная инфа. Не самая лучшая и не самая проверенная. Но похоже до Шаховского так и не доехали: отбортовались в Прилепах. Где купили четырех кобыл русских верховых двухлеток и одного жеребца арабо-орловца. Так что как ни жаль, но "мутными мужиками" эти люди уже с большой вероятностью не оказались. А жаль. Сердце болит за Ландыша.
 
Сверху