Инбридинг. В данном случае насколько он плох?

Недавно общалась с одним заводчиком. Рассказал что в Хреновском КЗ делали часто умеренные инбридинги на хороших кобыл. На кобыл которые хорошо скакали и хороших маток. Хреновской славился хорошими спортивными арабами.
 
Да, вы правы, ovip36, я ошиблась.
Насчет инбридинговой терпимости вопрос спорный. В породе немало наследственных заболеваний.
@Djazim ali Kamra, если сомневаетесь, имеет смысл сделать родителям (или хотя бы одному) анализы на SCID, CA, LFS, OAAM1.
У меня есть одна кобылка с умеренным инбридингом на классную матку и отличную скаковую кобылу. Я очень довольна результатом. Жеребуська рослая, с конфетным экстерьером, родненькая, крепенькая. А на счёт второй случки с таким же инбридингом я передумала. Буду крыть другим производителем. Там вообще без инбридинга выходит. Так ситуация сама сложилась.
 
смотря что считать "здоровой".
Мне кажется это очевидно - здоровье - это отсутствие проявленных болезней и способность выдерживать нагрузки внешнего мира без сильных ударов, с патологическими последствиями, по организму.
Здоровье разделяется на два понятия - индивидуальное (с учётом обстоятельств жизни конкретного индивида) и генетическое (т.е. то, что заложено на наследственном уровне, куда включаются как наличие наследственных заболеваний и предрасположенность к неким заболеваниям, так и способность организма выдерживать и компенсировать болезнетворное воздействие внешней среды на организм).
С другой стороны скаковых, (тех же ЧК), не назвать самыми здоровыми.
Тут я вижу некую путаницу - если учесть интенсивность тренинга и испытаний (с младых ногтей), то какая ещё порода способна выдержать подобное? Ни одна спортивная порода современности не приспособлена выдерживать такие нагрузки - это как бы не открытие. Почему ч/к таки их выдерживают и показывают результативность, если не из-за образованных системой воспроизводства и тренинга "запасов" физиологических возможностей породы? Расширенные физиологические возможности - что это, как не улучшение генетического здоровья?
Если говорить о здоровье индивидуальном, то да - травмы и интенсивное использование с 2-х лет на пределе возможностей организма лошади, нередко подрывают здоровье конкретных лошадей, но оно же выявляет сильнейших, которые идут дальше в разведение, а все "больные" из процесса выведения вылетают.
Повышенные требования к кормлению и условиям содержания не относятся к признакам "плохого здоровья" - переведите чистокровку на обычное, какое угодно, питание и вы получите просто лошадь, точно такую же как все остальные.
Ошибочно приписывают шоу лошадям какое то там плохое здоровье, в общей массе это довольно здоровые лошади, с продолжительностью жизни выше средней.
Что значит ошибочно? В теме уже приводились примеры генетических заболеваний арабов. Откуда-то же оно не просто взялось, но и закрепилось в породе.
Да, и тут как бы всё таки надо учитывать в каких условиях живёт лошадь - говорить о "довольно здоровой" лошади, с которой пылинки сдувают и живущей без критических нагрузок, или которая в весьма средних условиях, иногда ну совсем не комфортных, да ещё и с нагрузками - сами понимаете, это довольно разные показатели здоровья.
А продолжительность жизни - это вообще породная особенность арабов, причём не просто продолжительность жизни, а и способность к воспроизводству в весьма престарелом, для других пород, возрасте.
 
Мне кажется это очевидно - здоровье - это отсутствие проявленных болезней и способность выдерживать нагрузки внешнего мира без сильных ударов, с патологическими последствиями, по организму.
возможно пропустила, но какие болезни у шоу лошадей которых нет у других? Нагрузка внешнего мира - это что? Шоу лошадь это украшение, для участия в шоу, для проведения досуга, для любительского спорта. Что именно не выдерживает из выше сказанного шоу араб? Понятно что глупо покупать шоу араба для пробегов на 160 км, но так же глупо для этого покупать любую другую породу которая для этого не предназначена. При этом почти любой шоу араб проскачет 40 и 80, что для любителя вполне хорошие дистанции.
Тут я вижу некую путаницу
нет тут путаницы, ЧК одни из самых капризных и сложных в разведение и содержание.

уже приводились примеры генетических заболеваний арабов.
Почти во всем мире ген тесты для арабов обязательны при регистрации жеребенка, по-этому, по факту, ген заболевания сведены на НЕТ в большинстве стран где есть значимое арабское поголовье.

иногда ну совсем не комфортных
Вы явно не были на Ближнем Востоке и не видели как содержат арабов там. 85% конюшен это сбитые сараи посередине пустыни с привезенной водой и перерывами в дачи сена в несколько дней. Да, да, там же их и осеменяют топовыми жеребцами и продают, от туда же возят на шоу.
Вы явно не были в Европе в тренировочных центрах для подготовки арабов к шоу, где лошади выходят раз в день на тренировку или месяцами стоят в денниках ожидая отправки к покупателю. Замечу что речь о топовых лошадях. При этом не хватают ХОБЛ, денниковые пороки и болезни.
А продолжительность жизни - это вообще породная особенность арабов, причём не просто продолжительность жизни, а и способность к воспроизводству в весьма престарелом, для других пород, возрасте.
Вы сами себе противоречите. Здоровье и продолжительность жизни не могут идти раздельно.
 
Из статьи:
2. Халилов Р.А.; Королева Г.В.; Шемарыкин А.Е. Инбридинг в чистокровной арабской породе лошадей // Коневодство и кон.спорт, 2019; N 4. - С. 8-10.
КИ в породе довольно низкий и ни как не тянет на малочисленную породу с риском инбредной депрессии.
 

Вложения

  • Снимок экрана 2023-06-15 в 10.31.10.png
    Снимок экрана 2023-06-15 в 10.31.10.png
    825 KB · Просмотры: 51
возможно пропустила, но какие болезни у шоу лошадей которых нет у других?
Ну, например, трудности с воздухопроходимостью из-за чрезмерной "щучести".
Нагрузка внешнего мира - это что?
Любые нагрузки на организм из-вне - от бактериальной атаки до тренинга, или климатического воздействия.
Шоу лошадь это украшение, для участия в шоу, для проведения досуга, для любительского спорта. Что именно не выдерживает из выше сказанного шоу араб?
Из категории вышесказанного он ещё прекрасно выдерживает ничего не делание - принял красивую стойку - молодец.
Шоу араб не выдерживает скаковой тренинг и скачки - универсальный для них тест на работоспособность.
Понятно что глупо покупать шоу араба для пробегов на 160 км, но так же глупо для этого покупать любую другую породу которая для этого не предназначена.
Ноу проблем, если шоу-араб стал отдельной породой, ни как не соприкасающейся с "рабочими" арабами.
При этом почти любой шоу араб проскачет 40 и 80, что для любителя вполне хорошие дистанции.
Примеры будьте добры, чтобы шоу-араб в, скажем, третьем поколении проскакал 40-80 км.
нет тут путаницы, ЧК одни из самых капризных и сложных в разведение и содержание.
Их капризность заканчивается ровно в тот момент, когда от них перестают требовать доли секунд. Плохо вы знаете ч/к как породу.
Вы явно не были на Ближнем Востоке
Вы явно не были в Европе
Бог мой, сколько пафоса... ))
Нет, не была. Но я год прожила в Хреновом, как раз с арабами (подработка на маточной + помогающей на производительской на арабах, включая моцион). И у меня были в собственности два чистокровных араба - один сын Песняра, второй внук Арафы - выводного из Египта. И, что характерно в эпоху отсутствия щоу-арабов (в СССР и Египте) - ген тесты на ген заболевания ни кто не делал, ввиду полного отсутствия в их необходимости.
Здоровье и продолжительность жизни не могут идти раздельно.
Очень даже могут. Всё зависит от условий жизни. У меня была кобыла, от покупки которой, в своё время, отказалась одна моя знакомая, т.к. у кобылы была последняя стадия эмфиземы. Ко мне эта кобыла попала через несколько лет в состоянии вообще почти не ходячка - её спасла другая моя знакомая, буквально сняв с машины на мясокомбинат и немного подлатав. Так вот эта кобыла дала мне жеребёнка (в 18 лет), потом ещё трёх той даме (весьма здесь известной), которая у меня её купила, потом ещё как минимум одного, когда "дама" её продала дальше. До 27 лет эта кобыла прожила точно. А соконюшенница по исходной конюшне, в гораздо боле приличном состоянии (в 15 лет почти без проблем), пала от колик раньше, чем моя калека попала ко мне.
Другой пример - Гитара в Олимпе (Строгино, точнее Троице-Лыково). Её в 18 лет списали из Битцы, т.к. боялись, что она сдохнет прям там в лазарете - подгуляла и залетела во время лечения (сердце) в этом самом лазарете - выпускали гулять с не менее разваленным пятиборным жеребцом, думали что им уже на погост пора и ничего у них в плане любви получиться не может. А получилось... ))) Гитара родила первого в своей жизни жеребёнка в 19 лет. Потом ещё раз родила и ещё раз забеременела (правда третьего скинула). Дожила до без малого 30-и лет - сердечница, которая должна была вот-вот сдохнуть ещё в 18 лет...

Хорошее здоровье - это когда не просто долго живут, а сохраняют хорошую форму и высокую работоспособность на протяжении всё жизни. Вот у совхозного 40-а летнего мерина, в 40 лет по 8 часов в день работающего в телеге, здоровье действительно хорошее. А у бездельника, вокруг которого прыгают как вокруг младенца - наследника короля - извините, само здоровье может быть каким угодно и его хорошее состояние ни чем не подтверждено, кроме хорошего ухода.
 
можно статистику и научные данные по проблеме дыхания из-за щучены? Столько про это разговоров, на деле же не встречала массовой проблемы.
Достаточно щучены для скачек?
A50F0298-609B-4E6B-863B-626887FA7207.png


При чем тут пафос, не надо проецировать. Я говорю из личного опыта, занимаясь шоу арабами и объехав разные хозяйства, на разных континентах, посетив почти все основные значимые шоу, общаясь с заводчиками, опять же. Очень много вокруг породы мифов и надуманности, без каких либо доказательств. Да, шоу араб не предназначен для скачек, и скакового тренинга, и что, он по крови не араб? Может и больше араб чем скачущую арабы! 😉
А долголетие в породе далеко не от того что с них пылинки сдувают, это породная особенность обусловлена генетикой! С них столетиями ни кто пылинки не сдувал в условиях сурового климата пустыни!
А что с ЧК за сотни миллионов $ не сдувают пылинки? Почему не долгожители?
Про ЧК слышу от многих крупных заводчиков, что порода очень дорогая в обслуживание и содержание. Очень прихотливые к еде, к условиям содержания, к климату. Арабы же наоборот.
Не понимаю о чем спор.
Про шоу арабов которые успешны в других видах спорта можно посмотреть в породной группе НОАЛ - там много примеров универсальности породы.
Про то что арабы одна из самых здоровых пород и одна из самых универсальных, это факт, тут даже спорить глупо.
 
Последнее редактирование:
В теме уже приводились примеры генетических заболеваний арабов. Откуда-то же оно не просто взялось, но и закрепилось в породе.
"Закрепилось в породе" как раз потому, что за заболевания, которые я перечислила, отвечают рецессивные аллели. Они вполне могут передаваться столетиями из поколения в поколение вполне здоровых лошадей. Это называется дрейф генов.
Взялось благодаря спонтанным мутациям. И надо понимать, что такие процессы происходят в любой породе, просто арабская благодаря своей численности и важности для коневодства весьма неплохо в этом смысле изучена.
 
"Закрепилось в породе" как раз потому, что за заболевания, которые я перечислила, отвечают рецессивные аллели.
И что? Рыжая масть тоже рецессивна, но есть породы где она обычна, есть где редка, а есть такие, где её вообще нет, не смотря на всю рецессивность.
Во-первых негативные рецессивные гены хорошо чистятся при отборе (что естественном, что селекционном), а во-вторых рецессивные признаки закрепляются только при условии, что носитель этого признака находится в комфортных жизненных условиях и этот признак либо полезен, либо безвреден для жизнедеятельности, а в случае культурных пород животных - как минимум не мешает хозяйственному использованию.
Они вполне могут передаваться столетиями из поколения в поколение вполне здоровых лошадей.
Слабо себе представляю, чтобы рецессивный признак долго сидел "втихую" в многочисленной породе, в которой, к тому же, традиционно много инбридированных особей.
Это называется дрейф генов.
Вы точно понимаете смысл процессов, на которые ссылаетесь?
"Дрейф ге́нов, или гене́тико-автомати́ческие проце́ссы, или эффект Райта (англ. Sewall Wright effect) — случайные изменения частот аллелей и генотипов, происходящие в небольшой полиморфной популяции при смене поколений. Такие случайные изменения приводят к двум характерным последствиям: сначала к флуктуациям частоты аллеля из поколения в поколение, а в конце концов к полному закреплению или элиминации данного аллеля " (с)
* элиминация - удаление, исключение, устранение (собственно то, о чём я писала выше).
И надо понимать, что такие процессы происходят в любой породе,
Такие процессы вообще сильно распространены в природе. Именно на спонтанных мутация происходит развитие видов и их приспособление к меняющейся среде обитания. Но это совсем не отменяет всего выше сказанного мною.
 
@ovip36, к сожалению, именно вы не понимаете, что такое дрейф генов. Это прежде всего случайное распределение аллелей у приплода. В определении, которое вы привели, ключевое слово - "случайное".

а в конце концов к полному закреплению или элиминации данного аллеля " (с)
Осталось только понять и дать точное определение, что такое конец и каковы критерии, по которым можно точно сказать, что он наступил.
В определении эффекта Райта описана идеальная ситуация в такой популяции или поголовье, в жизнь которых не вмешивается человек с его селекцией - иногда по признакам, которые очень расходятся с тем, что реально способствует высокой работоспособности или крепкому здоровью. История распространения гиперкалемического периодического паралича у квотерхорсов тому пример.

Во-первых негативные рецессивные гены хорошо чистятся при отборе (что естественном, что селекционном), а во-вторых рецессивные признаки закрепляются только при условии, что носитель этого признака находится в комфортных жизненных условиях и этот признак либо полезен, либо безвреден для жизнедеятельности, а в случае культурных пород животных - как минимум не мешает хозяйственному использованию.
Как вы себе это представляете делать без генетических тестов? Вы смотрите на лошадь - и сразу диагностируете ее на аллели, которые у нее не проявляются? Ну вы пифия, можете большие деньги зарабатывать, даже если будете тестировать лошадей по 300 р./ген. Я серьезно, в лабораториях цены все-таки повыше - будете им реальным конкурентом.

Если уж вы про масть заговорили, то вот вам реальный пример: у фризов отбор исключительно вороных лошадей был введен только в начале XX века. Коммерческий тест на ген Extension был запущен в 2000-е. Между этими двумя событиями прошло около 80 лет. Порода малочисленная. И почему-то за 80 лет очистить поголовье от рецессивного аллеля e у заводчиков не получилось. Они все были глупее вас?

Если б все было так просто - глянул на лошадь и сразу ее на все гены продиагностировал - генетических болезней вообще не было бы. Не было бы носителей аллеля миопатии 1 типа среди тяжеловозов, к примеру. И вообще генетические лаборатории не были бы нужны.

Рецессивные признаки не закрепляются. Вообще нет такого понятия - "рецессивный признак". Есть понятие "рецессивный аллель". Признак, за который он отвечает, у животного, которое гетерозиготно по нему, отсутствует.
 
Недавно общалась с одним заводчиком. Рассказал что в Хреновском КЗ делали часто умеренные инбридинги на хороших кобыл. На кобыл которые хорошо скакали и хороших маток. Хреновской славился хорошими спортивными арабами.

Это закон селекции, а не только в Хреновском кз. Отлично при разведении, если у кобыл хорошие баллы по работоспособности при бонитировке, а не только у жеребцов.
 
Это прежде всего случайное распределение аллелей у приплода.
Объясните пожалуйста на "пальцах" (т.е. в крайне доступной форме) что такое "случайное распределение аллелей у приплода"? Т.е. что конкретно вы под этим подразумеваете ?
В определении, которое вы привели, ключевое слово - "случайное".
А мутации бывают запланированными? Не, ну конечно замыслы Бога нам неведомы, но давайте всё таки оперировать материалистическими понятиями. ))
Осталось только понять и дать точное определение, что такое конец и каковы критерии, по которым можно точно сказать, что он наступил.
Мне кажется это очевидно - полное прекращение появления в популяции признака, обусловленного рецессивными аллелями определённого локуса, возникшими в результате случайной мутации.
P.S. Если мы говорим о "дрейфе генов", то говорим об ограниченной популяции, где любой рецессив будет проявлен достаточно быстро, так как он не будет размазан на большом поголовье.
В определении эффекта Райта
Будьте добры это определение.
P.S. Если не готовы дать определение, то не ссылайтесь на него пожалуйста, ибо это сводит ваш "тезис" к пустому.
не вмешивается человек с его селекцией -
Что-то я не поняла - эффект Райта работает только в естественном отборе?
иногда по признакам, которые очень расходятся с тем, что реально способствует высокой работоспособности или крепкому здоровью.
А с мясной и молочной продуктивностью расходятся? ))
История распространения гиперкалемического периодического паралича у квотерхорсов тому пример.
У меня просьба - поднимите руку кто знает что это такое и почему оно возникло?
Я не знаю, для меня это - пустые слова и пустой аргумент. (Хотя вы разговариваете конкретно со мною). ))
Как вы себе это представляете делать без генетических тестов?
Так же, как это представляли себе до меня сотни поколений коневодов в истории человечества.
Сорри, но это вы мыслите категориями одной особи. Я, как зоотехник, мыслю поколениями и породой в целом, причем на всём протяжении её существования.
Вы смотрите на лошадь - и сразу диагностируете ее на аллели,
Вах, вах, и как арабы-то арабскую лошадь без тестов и лабораторий вывели? ))
Если уж вы про масть заговорили, то вот вам реальный пример: у фризов отбор исключительно вороных лошадей был введен только в начале XX века. Коммерческий тест на ген Extension был запущен в 2000-е. Между этими двумя событиями прошло около 80 лет. Порода малочисленная. И почему-то за 80 лет очистить поголовье от рецессивного аллеля e у заводчиков не получилось. Они все были глупее вас?
Ну если "вы" - это конезаводчики России, то наверно да - голландцы глупее. Графу Орлову удалось это сделать без всяких тестов за пару-тройку десятков лет - в Орловской верховой рыжие не наблюдались - только вороные и гнедые.
Правда я и про рыжих фризов что-то не слышала, но поверю вам на слово, что они есть.
Кстати я тоже тогда гуру селекции, потому что в моей популяции синих креветок, бесцветных (природная форма, периодически появляющаяся при небрежном отборе, или вообще без оного), просто нет уже на протяжении 8 лет (напоминаю, что смена поколения у креветок - 3-4 месяца).
генетических болезней вообще не было бы.
А их и не было, когда лошади использовались в военных целях и как гужевой транспорт, а так же пахали как проклятые весь световой день, лишь с короткими передышками.
Не было бы носителей аллеля миопатии 1 типа среди тяжеловозов, к примеру. И вообще генетические лаборатории не были бы нужны.
Вы не обращали внимания, что чем дальше человечество уходит от естественных процессов, тем больше ему нужно всяких "костылей" в виде тех же лабораторий?
Рецессивные признаки не закрепляются.
Да вы что - правда? Ноу коммент...
Вообще нет такого понятия - "рецессивный признак". Есть понятие "рецессивный аллель". Признак, за который он отвечает, у животного, которое гетерозиготно по нему, отсутствует.
Рецессивный признак - это фенотипически выраженный признак, за проявление которого отвечает гомозиготный по этому признаку генотип.

Ну а вообще, конечно, "спасибо Кэп".
Вы очень странно ведёте беседу - сложные и малоизвестные в широких кругах вещи вы не поясняете - типа вы такие спецы - должны знать сами. А элементарщину глаголите с видом поучающего школярят гуру. Неприятно с вами разговаривать. Сорри.
 
Получилось так, что выросшие нормальными потомки от моих производителей скрестились между собой. И я имею уже не просто недостатки, а около 20% откровенных уродств.
Брат - сестра , и из потомство опять брат-сестра понимаю. Можно попросить фото и объяснение где и как вылезли 10% экстерьерных в первом поколении и какие "серьезные уродства" во втором от фенотипически нормальных?
 
Добрый день, дорогие форумчане! Мой вопрос не совсем по теме, но тем не менее, решила не создавать новые обсуждения и спросить вас тут. Подскажите пожалуйста, может кто знает, где/какие клубы/КСК/КФХ/и тд. занимаются разведением лошадей, в том числе, и с применением инбридинга? Понимаю, что прям на инбридинге никто не "сидит" и не делает на него упор, но все же, может есть такие заводчики, которые сталкивались с этим на своем опыте. Территориально интересует Санкт-Петербург и Ленинградская область.
На сайте ФКСР нашла только КЗ "Ковчег" и КК "Форсайд". Еще слышала про ФХ Маланичевых, но не знаю насколько эта информация актуальна. Очень бы хотелось пообщаться с такими коневодами и посмотреть такие места.
 
Добрый день, дорогие форумчане! Мой вопрос не совсем по теме, но тем не менее, решила не создавать новые обсуждения и спросить вас тут. Подскажите пожалуйста, может кто знает, где/какие клубы/КСК/КФХ/и тд. занимаются разведением лошадей, в том числе, и с применением инбридинга? Понимаю, что прям на инбридинге никто не "сидит" и не делает на него упор, но все же, может есть такие заводчики, которые сталкивались с этим на своем опыте. Территориально интересует Санкт-Петербург и Ленинградская область.
На сайте ФКСР нашла только КЗ "Ковчег" и КК "Форсайд". Еще слышала про ФХ Маланичевых, но не знаю насколько эта информация актуальна. Очень бы хотелось пообщаться с такими коневодами и посмотреть такие места.
Ну так вам в любой завод чистопородного разведения))) Инбридинг - это не "зверь диковинный волосатый", а приём в селекционной работе, применяемый в большей или меньшей степени в зависимости от поставленных задач. Как можно на нём "сидеть" или "не сидеть"?
 
Ну так вам в любой завод чистопородного разведения))) Инбридинг - это не "зверь диковинный волосатый", а приём в селекционной работе, применяемый в большей или меньшей степени в зависимости от поставленных задач. Как можно на нём "сидеть" или "не сидеть"?
Спасибо большое, что откликнулись на мой вопрос!) да, верно, что инбридинг- это прием в селекционной работе, я не совсем верно выразилась в своем вопросе)) я подразумевала, что может какие-то «заводчики» СЗФО делают на него упор, т.е. как бы применяя его намеренно в своих хозяйствах, для получения того или иного «эффекта»)) чтобы прям поехать, пообщаться, посмотреть)
 
Что-то я забыла показать дитё которое получилось. Арабушка, кобылка как я и хотела. Родители крупный арабский спорт-класс (оба 159-160 в холке). Прямомордые такие и на ЧКух похожие. А доча уплясала вся в прадедов! Что прям неожиданно. Родилась вроде в папку мастью, мордой и всем прочим. Но на первых месяцах жизни круто изменилась. Голова с щучьим профилем в прадеда по мамке. Прям широколобый и курносый пучеглазик с огромными ноздрями. Тушкой в прадеда по папке (ближе предков с такой головой и экстерьером просто нет). Очень крупная и картинистая девка. Сейчас в 7 месяцев по росту почти нагнала старшую сестру которой 1,5 годика. Судя по всему в росте родителей переплюнет. На фотографиях ей 6 месяцев. Тут она уже мохнатая, в зиму "оперилась". Поэтому особо не видно рельефа мышц, лебединой шеи и красоты головы. Да и сфоткала как смогла на телефон...

Я результатом этой случки более чем довольна. Так как мало породных арабчиков с ростом 160 и выше. Да ещё с неплохими кровями. Будет серенькая. Тёмная красно-серая. Скорее всего себе её оставлю.))) Единственное жаль что не осталась она отметистой гнедой с ЗП какой родилась (я просто фанатка интересных гнедых). Ещё и отметины на ногам прям прикольные были. Но блин сереет.(((
 
Последнее редактирование:
Вот она. Грязнуля после тусовки в полях.😅 Каков слон на фоне довольно рослой мамки. Немного за её ноги боюсь. Так как она для араба её возраста откровенно огромная. Да ещё и широкая (она не жирная, сама по себя круглик мышцатый). На кобылу на которую у неё инбридинг она вообще не похожа вышла.
Screenshot_20231201-091614_Gallery.jpg
Screenshot_20231201-091437_Gallery.jpg
Screenshot_20231201-091022_Gallery.jpg
Screenshot_20231201-091003_Gallery.jpg
 
Сверху