информация для частных владельцев (фото на стр 2)

buvaethuge написал(а):
Прочитала половину, дальше уже нет сил, может что и упустила. НО. Я в шоке. Не от того, что коваль таким образом поступил - люди удивительные существа и ...овно в нас вылезает в самых непредвиденных местах. Но вот что есть люди (ronul, например), которые в данной ситуации при всех фактах умудряются свести все к "сам дурак" - не учел тараканов коваля, не стоял над душой коваля, раньше не заметил, что он не профессионал и пр. - вот это меня поражает. Поэтому и можно так себя вести и ...овно свое выпускать, где придется.


Немного не понял ваших пространных рассуждений.
Знаю Игоря Волгина лично, и не один год, моих лошадей он не кует достаточно давно, в следствии территориального неудобства.
Когда ковал вопросов по его работе ни у меня ни у моих клиентов не было ни к качеству его работы ни к профессионализму.

В случаи с лошадьми автора темы, мы имеем классический момент наговора и клеветы, по другому описать ситуацию нельзя.
На фотографиях представлены копыта глубоко больного животного, причем большинство участников дискуссии сошлись во взглядах на то что подобные проблемы с ногами не могли появится за одну ковку, возникает логичный вопрос куда смотрел хозяин лошади?
И почему теперь во всем виноват коваль?
Давайте следуя подобной ущербной логике, следующим виновным в бедах с ногами лошадей топикстартера будет ветврач, не так лечил не те препараты давал и.т.д,

Господа и дамы, коневладельцы, может хватит валить с больной головы на здоровую, коваль или ветврач видит вашу лошадь раз в 1-1,5 месяца, и в основном знает об динамики ее состояния и об том какие меры вы приняли во время между осмотрами с ваших слов.
Все остальное время вы и только вы наблюдаете лошадь в динамике, и скажу больше, только владелец ответственнее в первую очередь перед своим конем за его состояние.
Валить все беды на головы приглашенных специалистов глупо и непродуктивно. поскольку сам владелец и приглашает подобных специалистов, это его выбор.
Другое дело если специалист работает плохо или непрофессионально. Но было ли подобное в случаи с лошадьми топикстартера?
На мой взгляд нет. Поскольку нет ни фото не видео с ногами лошадей автора темы до последней ковки, никто не может поручится за то что данные лошади в промежутках между визитами коваля и вет врача получали правильный и профессиональный уход.
Но зато думаю ни у кого нет сомнений, что с подобными ногами лошадь если и может нести верховую нагрузку то крайне в легком варианте. Какую нагрузку несли данные лошади тоже не известно, но виноват во всех смертных грехах коваль, а владелец допускавший в течении 10 лет садиста и губителя животных ( по его словам) к своим лошадям весь такой на белом коне и пылает праведным гневом.
Данная тема создана не для предупреждения других, а именно для
выяснение личных отношений и обливания грязью человека с которым работали 10 лет. Никаких доказательств кроме жутких ног больного коня которого неизвестно как лечили, кормили работали и совершенно точно что подобные ноги вовсе не результат работы коваля, а результат работы или точнее комплексного содержания в течении 10 лет именно хозяина данных лошадей.
Снимите наконец розовые очки, только владелец отвечает за состояние своих лошадей и когда на весь конный интернет вываливается ушаты помоев на голову вполне квалифицированного специалиста, с предоставлением подобных снимков лошадей-инвалидов то хозяин данных лошадей похож на ту унтер-офицерскую вдову которая сама себя высекла.
 
Ronul, а на кого похож коваль, который вел этих лошадей 10 лет? Если копыта пришли в такое плачевное состояние не по его вине, а по вине владельца лошади, который гипотетически между его приездами целенаправленно или же по причине своей дремучести убивал ноги лошадей, отказываясь внимать советам и рекомендациям коваля, то я бы на его месте просто напросто отказалась их вести, чтобы не было подобных тем с поклепами, каковой данная по вашему мнению и является.
 
Мне сложно отвечать за коваля, равно как и оценивать его работу по представлены снимкам, не зная что было до того, и какими копыта лошадей были 10 лет назад, согласитесь, что без данной информации любые рассуждения сродни гадания на кофейной гуще.

В любом случаи коваль лишь приглашенный специалист, и он только выполняет свою работу, а вот все остальное время именно владелец несет бремя уходя за своей лошадью.
по собственной практике не раз бывали случаи когда владельцы игнорировали рекомендации и ковалей и вет врачей, в частности один из участников данной темы имел склонность к вызыванию целой кучи ветврачей различной квалификации и опыта от действительно грамотных специалистов до знахарей, с умным видом выслушивал их рекомендации и поступал по своему, жутко удивляясь почему у его лошади опять обострения хронических заболеваний. Как вы думаете кто по его словам был виноват во всех бедах с его лошадьми?
Конкретно про ковалей и их ответственность, бывают такие копыта и ноги которые можно только поддерживать в относительно сохранном состоянии, судя по снимкам это именно тот случай.
Выскажу еще более крамольную мысль, я вполне допускаю, что в крайней раз коваль мог и ошибиться, и действительно стало хуже, это возможно. Коваля не роботы, да и копыта страшные.
Но вот поверить что сделано подобное было с умыслом я лично зная данного коваля не могу, скажем так в выборе между известным мне человеком который не был за долгие годы судя по мнению коллег и знакомых замечен за сознательным калечением лошадей и
малоизвестной частной владелице-любительницы с достаточно странными на мой вкус понятиями об ответственности за жизнь и здоровья лошади, а также элементарных правилах доказательства своих слов, пока выбор у меня лично очевиден. А у вас?
 
если отказываться делать каждую лошадь, владелец которой не следит должным образом за ее состоянием - то ковалям кушать будет нечего.
как ни странно, очень, очень многие владельцы не считают нужным выполнять рекомендации коваля по разным причинам - кто из экономии (вызвать врача с рентгеном, платить за обследование, покупать дорогостоящие современные препараты - дорого! вдруг само рассосется?), кто по дремучести и забывчивости. точно также довольно много владельцев, считающих что коваля пора вызывать когда подковы уже отваливаются, а не когда лошадь действительно надо было перековывать. хватает и владельцев, занимающихся самолечением, и спохватывающихся только когда жареный петух не просто клюнул, а сидит на голове и долбит по темечку - сколько раз я слышал о хромающей месяц-два и даже больше лошади - "а, она что-то там потянула".

ну и классика жанра - обвинять во всех бедах коваля и сваливать на него огрехи собственной работы, проблемы, возникающие из-за неподходящей амуниции и поганых грунтов и прочие радости.

в данной теме - повторюсь, мне крайне удивительно видеть такую показную истерику потому что, вчитайтесь, 10 лет всех все устраивало. не одну, не две ковки, и даже не год и не два. именно поэтому тема выглядит сведением личных счетов

ну и коваль - не робот, все ошибаются, тем более что все лошади разные, и ковать лошадь, несущую серьезные нагрузки и имеющую при этом достаточно ярко выраженные проблемы в ОДА - очень непростая задача. я, к примеру, совершенно спокойно воспринимаю просьбу владельца/спортсмена приехать и посмотреть лошадь, если что-то вдруг стало не так после ковки, точно также как люди с которыми я работаю - знаю что если что-то не так - мне можно позвонить, я приеду и мы вместе будет смотреть и выяснять в чем дело, и если надо что-то подправить или переделать - я это сделаю без вопросов. и почему-то мне кажется что любой уважающий себя коваль ведет себя подобным образом.
 
Для меня очевидным является лишь то, что копыта в ужасном состоянии, а чья это вина – владельца ли лошади, коваля или обоих сразу это уже другой вопрос.
 
Смысл данной темы не обсуждения копыт несчастных лошадей топикстартера, а доказательства умышленного причинения вреда лошадям со стороны коваля И. Волгина.
Было ли данный факт доказан- нет.
Были ли сомнения в правдивости заявлений владельца лошадей-да
И первое доказательство фотографии ног его лошадей, 10 лет все было отлично и замечательно, его все более чем устаревало, на форумах его коваль (И.Волгин) рекламировался им же как большой профессионал и.т.д
Не замечать что лошадь которой владеешь 10 лет инвалид, по меньшей мере странно. Или не исключен вариант что до нынешнего владельца ноги лошади выглядели несколько лучшее, а итог видимый на снимках результат сознательных действий или бездействия автора темы тогда вопрос попроще, кто же виноват во всех смертных грехах?
 
Не согласна с такой позицией.
Я как владелец лошади, но с образованием в другой области, не являюсь специалистом в ковке. Я могу только оценить качество ковки в смысле внешний вид копыт, симметричность, ровность и т.д., а также движение лошади после ковки. Но вот КАК это сделать не знаю. Не знаю где и что подпилить больше, где меньше, и не умею пользоваться ни ножом, ни рашпилем, да и тяжело это физически. Поэтому для этой работы я нанимаю специалиста по ковке для ковки своей лошади и оплачиваю эту работу. И поэтому я (как владелец лошади и работодатель) хочу видеть результат в виде грамотно произведенной ковки.
Видимо в данном случае тоже было доверие, раз коваль не менялся в течение 10-ти лет. Если проблему не решать, она будет усугубляться. Вот, судя по фото усугубилась.
Допишу. Даже если предположить, что предпоследний раз лошадь ковали три месяца назад и копыта уплыли/запустили/виноват владелец, такие суженные пятки - результат многолетней ковки, а не больной спины.
 
Да хоть 100 раз не согласны.
Вопрос на минуточку не в качестве работы коваля, хотя тут могут быть очень долгие дискуссии, и вступать в них не имея достаточно данных думаю малопродуктивно. Тем более с дилетантами коими в ковке являются большинство участников темы не исключая и меня, за редким исключением.
Вопрос в умышленной травме нанесенной ковалем при последнем посещении лошадей топикстартера. И все.
По большому счету основной вопрос был ли злой умысел в действиях Волгина либо данный вывод плод больной фантазии автора темы.
Ответить на него как мне кажется просто.
 
Чтобы согласиться с ronul`ом, мне надо очень сильно напрячься :lol: , однако...

Хозяева!
Никто лучше вас, за вас и без вашего разрешения и контроля - ничего не решит и не сделает!
Вы, хозяева - и начало, и конец всей цепи и решений, и ответственности.
А то, что на фото - это... колеса на сервисе накачали не воздухом, а благородным газом с ароматом садовой земляники... а мы и не знали... 8)
 
Если дремучесть и/или пофигизм есть смертные грехи, то владелец грешен)) Но и соглашусь насчет узкой пятки, которую отметила ritutik – грамотный коваль подобного не допустит.

И еще, кстати, о предложенной теме насчет рекомендации ковалей – тут опять же зависит от просвещенности коневладельцев, умения анализировать и фильтровать информацию. Сколько историй на тему «вот расчищались у одного коваля и лошадка плохо бегала, щупала, а пришел другой, предложил подковать – и она порхать стала». Кто-то сделает вывод, что второй коваль молодец и суперпрофи, а кто-то предположит, что возможно лошадь можно было и не ковать, а просто начать расчищать грамотно.
 
ronul написал(а):
Вопрос в умышленной травме нанесенной ковалем при последнем посещении лошадей топикстартера. И все.
Даже не знаю что лучше в данном случае: умышленная травма или реальная грамотность этого коваля :roll: т.е. умышленно он так сделал или этот вариант ковки для него является нормой.
 
Shubka написал(а):
И еще, кстати, о предложенной теме насчет рекомендации ковалей – тут опять же зависит от просвещенности коневладельцев, умения анализировать и фильтровать информацию.
Попроще, хоть и побольше...)))
Хозяин не обязан быть лучшим всадником, берейтором, шорником или ковалем.
Но хозяин обязан быть хорошим конником.
Это значит, что хозяин не должен уметь отлично ездить - но должен знать, как выглядит правильная езда, и уметь отличать ее от скверной.
Не обязан уметь выезжать лошадь - но обязан уметь отличать хорошую выездку от барахла хотя бы на глаз и в теории.
Не обязан уметь сшить седло - но обязан отличать подходящее седло от неподходящего.
Не обязан уметь расчищать или ковать - но обязан уметь отличать здоровое копыто от больного, и нормальные лошадиные движения и аллюры - от ненормальных.
В сухом осадке: не обязательно обладать умениями, но знаниями - непременно. И это касается хозяев, а не приглашаемых специалистов.
 
ritutik написал(а):
ronul написал(а):
Вопрос в умышленной травме нанесенной ковалем при последнем посещении лошадей топикстартера. И все.
Даже не знаю что лучше в данном случае: умышленная травма или реальная грамотность этого коваля :roll: т.е. умышленно он так сделал или этот вариант ковки для него является нормой.


Смысл темы именно в обвинении коваля вовсе не в отсутствии профессиональных знаний или некачественной работе. а в гораздо более тяжком преступлении- спланированной травм нескольких лошадей путем сознательного причинения вреда их здоровью с помощью рашпиля и клещей ,гвоздей и молотка.
До, последнего момента хозяина 10 лет все устаревало. если кт о забыл.

Обсуждать работу по нескольким фотографиям не зная историю вопроса глупо на мой взгляд. У меня был конь с более узкой от рождения пяткой, не ковался никогда, не жаловался на ноги серьезно ни разу за 7 лет насколько могу отследить его дальнейшую судьбу не жалуется и теперь в возрасте 16 лет.
Могу выставит его фотографии и обвинить во все ковалей которые подлюги так его расчищали что не смогли за 5 лет расчистки улучшит ситуацию . а могу спокойно принять за данность подобное анатомическое строение лошади.
 
Ну вот Ронулу то как раз систематической правильной расчисткой пятки и раскрывали. Довольно долго ковырялись, но по сей день проблем нет. И была это не данность, а содержание и отношение к лошади. Как впрочем и проблемы с характером.
 
В подобных теоретических спорах сторонников разных течений в деле ухода за копытами толку на мой взгляд нет. Мне глубоко чуждо определенное так называемое "естественное" или проще говоря "сектанское" учение об копытах. Это мое право основанное на собственном опыте. Но к данной теме это не имеет отношения.
Еще раз, при подобном строении пятки (данной от рождения и условий содержания до 3х лет) никакого особого криминала при работе не было. Конь держал верховую нагрузку и работал под любительский спорт. Ни разу не ковался за ненадобностью, и был полностью здоров при продаже. Это факты. Просто большая схожесть со строением пятки коня топиксатретра. которая так ужаснула г-жу Лобову.
 
ronul написал(а):
В подобных теоретических спорах сторонников разных течений в деле ухода за копытами толку на мой взгляд нет. Мне глубоко чуждо определенное так называемое "естественное" или проще говоря "сектанское" учение об копытах. Это мое право основанное на собственном опыте. Но к данной теме это не имеет отношения.
Конечно не имеет, да и о течениях с тобой ни кто не спорил. Речь велась об ответственности владельца за то что они делают и куда смотрят. Кого ты к "сектантам" отнёс, обоих Сашек или Диму Смирнова?
 
Уважаемая Wolf333, возможно для перехода на подобное обращение, стоит изначально представится, не имею привычки обращаться на ты к малознакомым людям.
По сути вопроса. последние года 4 примерно насколько я в курсе вопроса, ( хотя возможно ситуация и изменилась) данного коня расчищают именно в "сектанском" ключе, но это безусловно дело его настоящего владельца.
Безусловно Дмитрия Смирнова никоим образом к сектантам не отношу, хотя энтузиазма по поводу горячей ковки не испытываю.
Двух "Сашек" мне трудно идентифицировать.
"Сектанты" в моем понимании это господа которым не лень самим по нескольку раз за неделю с рашпилем и копытным ножом стоять в позе буквы зю. И под руководством "гуру" который приезжает раз в месяц пытаться найти естественный баланс копыта путем ковыряние в нем кривыми рученьками.
 
Сверху