информация о расчистке копыт

"Ковальский сайт" - это тот, что Горбунок вел? Тогда сайта больше нету, не поддерживается, хнык :cry: хороший был сайт....
 
Мачо, стрелку срезать практически не надо, убирается только верхний отслаивающийся пласт. Если стрелка отрастает быстро - это очень хорошо. Лишнее всегда отслоится и отпадет само. Стрелка и должна быть плоская, это ж опора-амортизатор у лошади. Какой формы еще быть стрелке?
Стрелка - рабочая - должна находиться на одном уровне с рогом. Как только копытный рог отрастает - его срезают, в том и смысл расчистки вовремя. Поразмышляйте, может, цыгане и крестьяне правы, и в такой стрелке и есть сермяжная правда. Так еще в кавалерии срезали :roll: тоже, наверное, не глупцы были.
 
Так вот куда Горбунок переехал!!!!! Эгоистка, мерси ужасно за ссылку на сайт! :D
 
Ourman написал(а):
Мачо, стрелку срезать практически не надо, убирается только верхний отслаивающийся пласт.
А если не отслаивается ? А растет нормально и выступает за подошву ? А под отслоившимся глиль ?

Ourman написал(а):
Если стрелка отрастает быстро - это очень хорошо.
Да намины гаратированы и хромота .

Ourman написал(а):
Лишнее всегда отслоится и отпадет само.

А так же заломается, растрескается и захромает .

Ourman написал(а):
Стрелка и должна быть плоская, это ж опора-амортизатор у лошади.
Почитайте биомеханику на досуге , что и как стрелка амортизирует .

Ourman написал(а):
Какой формы еще быть стрелке?

А по названию сложно догадаться :lol: :lol: :lol:

Ourman написал(а):
Стрелка - рабочая - должна находиться на одном уровне с рогом.

А если куеш , то в уровень с подковой :lol: :lol: :lol:

Ourman написал(а):
Как только копытный рог отрастает - его срезают, в том и смысл расчистки вовремя. Поразмышляйте, может, цыгане и крестьяне правы, и в такой стрелке и есть сермяжная правда.

Ага , цыгане то у нас вообще спецы в расчистке :lol: :lol:

Ourman написал(а):
Так еще в кавалерии срезали :roll: тоже, наверное, не глупцы были.

Со многими кавалеристами знакомы ? Служить наверно довелось при царе- батюшке или у Буденого :wink:
 
И чего это вы так саркастичны ? :)

Если не отслаивается - значит не пришло еще время отслоится.
Если растет нормально и выступает за подошву - подошву?может, вы имели в виду копытный рог на пятке?
А под отслоившимся гниль - конечно, убирать надо, я же так и написала - убирается верхний отслоившийся слой, есть там гниль или нет - безразлично.

Если стрелка отрастает быстро - повторю - это хорошо, так как является показателем правильной расчистки, и что стрелка выполняет свою функцию - амортизатора. При правильной опоре на стрелку лучше двигается кровь внутри копыта, лучше растет копытный рог, меньше шоковой нагрузки на суставы. Чтобы не было наминов, нужно расчищать грамотно и приводить стрелку в рабочее состояние постепенно, если раньше у лошади стрелку всегда срезали. Ну Вы же грамотный специалист, сами знаете, что я вам рассказываю...

Лишнее всегда отслоится само. На стрелке. Не поняла употребления слов "заломается" и "растрескается" - мы вроде о стрелке говорим, а это обычно эластичная ткань, заломов не бывает.

Насчет биомеханики я давно следую Вашему совету и много времени провожу, читая специальную литературу, изучая иностранные сайты, а также наблюдая за работой дипломированных ковалей. Своих лошадей и лошадей друзей уже два года расчищаю сама, используя усвоенное.

Поверхность стрелки плоская , если смотреть со стороны пятки, имелось в виду это, а вовсе не вид со стороны подошвы.

Если куешь, то уровень стрелки по отношению к стенкам, насколько мне объяснили ковали, зависит от грунта, на котором лошадь постоянно работает. Но это уже тонкости ковки, а человек в начале темы спрашивал про расчистку.

Некоторые цыгане действительно в расчистке понимают больше некоторых цивилизованных ковалей, хотя и не умеют объяснить, почему так делают.

С кавалеристами старыми русскими не знакома, при царе-батюшке служить не довелось. Изучила книгу Варварина о ковке армейской лошади издания 1942 года, а также "Учение о ковке" Урусова. Очень полезное чтение. Из современных кавалеристов знакома с офицером из французской Республиканской Гвардии, по совместительству троеборцем, ездящим 3***. Он меня консультирует время от времени, когда попадается лошадь с проблемой. Я еще не волшебник, я только учусь !
Мне повезло с друзьями - один из них - коваль национальной команды Франции по TRECу, он мне очень помогает в учебе и практике.
:wink:
 
Паше можно и нужно доверять. Он коваль с огромным стажем и мудрой головой (еще бы если вылавливался вовремя - цены бы не было :lol: ). Мало того - у него в библиотеке по копытам есть такие книги, которые вы ни в одной библиотеке не найдете. Он мне в свое время коня "на ноги" поставил! В то время, как ... да ладно, про тех "ковалей" я промолчу.
 
василиска написал(а):
Эгоистка написал(а):
Вот еще ссылка
http://farrier.h1.ru/
И еще я точно помню, что был какой-то "Ковальский сайт", но не смогла его найти.
Спасибо! :)
Ourman написал(а):
Так вот куда Горбунок переехал!!!!! Эгоистка, мерси ужасно за ссылку на сайт! :D
Должен разочаровать - http://farrier.h1.ru/ - это более старая версия сайта, давно не поддерживаемая. Farrier.ru умер ввиду несчастливого стечения обстоятельств - почти одновременно упал сервер и сгорел комп Сергея с резервными копиями сайта.
Теперь по этому адресу живет компания, занимающаяся художественной ковкой металла и врядли имеющая отношение к ковке лошадей. :(
 
Ув. дамы, и прочие.

1) Учиться расчищать по картинкам - занятие почти бесполезное. Каждая нога индивидуальна. Стрелка может быть сильно утоплена, или даже выступать за поверхность копыта - это ВАРИАНТЫ НОРМЫ.
Одни кузнецы срезают стрелку плоско, я люблю делать острые края -это также ВАРИАНТЫ НОРМЫ.

2) На мой взгляд важно знать чего НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ. Так вот - в первом приближении - важно не срезать слишком много ни со стрелки, ни с подошвы. В то же время вся мертвое/гнилое необходимо вычистить. На приведенных выше картинках, например, недостаточно прочищены стрелочные бороздки, как боковые, так и центральная; на мой взгляд недостаточно срезана пяточная часть стрелки, в частности, заходящая на роговой башмак часть (при этом, это не ошибка), копыто зарашпилевано неровно, зацеп выступает (фото взгляд со стороны пятки к носку - это недоработка, но также несущественная)

3) помните, хрупкие девушки, что расчистка требует физических сил и общей подготовки. Я - лично - считаю что работа по расчистке для женщин ОПАСНА. (мне рассказали, что был случай в 2006м году, когда у женщины, схватившейся от большого ума расчищать лошадь, выпала матка). Подумайте - вам оно надо? Зовите лучше здоровых мужиков, обладающих знаниями, умениями и инструментом, все они вам сделают. И будет вам щщасте.

У кого инет тянет - можно посмотреть мои фоты (закинуто еще в одно интырнетское место). Кто знает, тот поймет :) не спалите :)

Раскованная нерасчищенная нога:
http://photofile.ru/users/svethorse/241 ... 8/#breadcr

Расчищенная нога с прилаживаемой подковой - стрелка острая, в смысле с острыми краями а не плоская - тут народ так бил себя в грудь киянкой что это правильно - поддерживаю, я тоже так делаю:
http://photofile.ru/users/svethorse/241 ... 9/#breadcr

Вбиваем последний гвоздик:
http://photofile.ru/users/svethorse/241 ... 0/#breadcr

Да, еще про намины: НЕХРЕН ПО КАМНЯМ РАССЕКАТЬ РЕЗВЫМИ АЛЛЮРАМИ! и не будет у вас наминов никогда.
 
Сверху